21:01, 13.12.2014 / КУЛЬТУРА

В Воркуте проходит VII фестиваль народного творчества украинцев «Червона рута»

Во Дворце культуры шахтеров Воркуты состоялось торжественное открытие VII межрегионального фестиваля народного творчества украинцев «Червона рута», посвященного 200-летию Тараса Шевченко. Для участия в нем приехали представители из 13 муниципальных образований Коми, а также из города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.

30.JPG

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Открывая фестиваль, глава Воркуты Валентин Сопов отметил, что русские, украинцы и белорусы – это единый народ, и выразил уверенность, что никогда между ними не будет вражды. А известные события на Украине – это не война народов, а война политиков. Глава городского округа поздравил также всех с Днем Конституции Российской Федерации.

8.JPG

Руководитель администрации города Евгений Шумейко, обращаясь к гостям, сказал, что Воркуту недаром называют столицей мира, потому что с первых лет ее существования здесь никогда не делили и не делят людей по национальному признаку. Добрые пожелания и приветствия он передал от главы республики Вячеслава Гайзера и от члена Общественной палаты России, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игоря Шпектора, который в свое время стал родоначальником этого фестиваля.

9.JPG

Затем заместитель начальника управления культуры Усинска Оксана Дюлич, где в 2011 году проходил предыдущий фестиваль украинцев, передала эстафету начальнику управления культуры администрации Воркуты Ольге Павелко и высказала пожелание, чтобы преподнесенный ею рушник – символ святости, чистоты и добра - стал постоянным талисманом «Червоны руты».

4.JPG

Поздравила всех с праздником и передала Евгению Шумейко приветственный адрес от министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой заместитель директора Дома дружбы Сыктывкара Елена Вязова. С приветственными словами выступили также председатель республиканской национально-культурной автономии «Украина» Александр Павленко и депутат Госсовета Коми Николай Бейзак.

5.JPG

Весь вечер на сцене звучали песни в исполнении воркутинского хора «Пiвнiчне сяйво», озорные украинские танцы исполнили хореографические ансамбли «Воркута» и «Молодой строитель», выступали юные артисты из детских садов и другие творческие коллективы. И какой же украинский праздник без сала, которым в ходе концерта угощали зрителей.

29.JPG

Сегодня сводные концерты украинских коллективов пройдут в Домах культуры поселков Заполярного, Северного и Воргашора. А в воскресенье фестиваль завершится большим гала-концертом из лучших номеров во Дворце культуры шахтеров.

2514

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 77
    13 дек. 2014 г., 21:24:06
    Ответить
    НОВОРОССИЯ
    Ласково просимо.
  • слава
    13 дек. 2014 г., 23:13:44
    Ответить
    слава Украине!
    • Мур
      13 дек. 2014 г., 23:14:51
      Ответить
      Урине слава!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я что-то не пойму...
    13 дек. 2014 г., 23:16:49
    Ответить
    По телебачению то "укропы", то фашисты, а то вдруг братский народ и бесконечные выступления во всех городах. Я уже путаюсь, где "новороссия", а где "староукропия". Хорош людям мозги полоскать!
  • 1
    14 дек. 2014 г., 0:43:08
    Ответить
    как так? вчера воевали, а теперь братский народ? вы уж определитесь!
  • Невский
    14 дек. 2014 г., 2:51:54
    Ответить
    В очередной раз Воркута показала свой высокий уровень культуры и уважения к нашей великой истории, к людям, к традициям! НЕ смотря на суровый климат и существующие трудности, великий город и прекрасные талантливые, гостеприимные и открытые люди! Воркута во истину столица мира!
    • горожанин
      14 дек. 2014 г., 11:27:51
      Ответить
      в тему
      Респект Воркуте! Не ожидал что пойдет против линии власти. Наши и западники с удовольствием стравливают братский народ продолжая разваливаться россию. Обыватель стал считать что украинцы враги. Это же 3.14 з-дец!!! Мой дед украинец воевал плечо к плечу с русскими, белорусами и другими национальностями. Только не припомню тех национальностей, которые сейча по телевизару чаще всего выпячиваются) Люди, не верьте телеку, в Украине нет врагов. Нас стравливают. Разделяй и властвуй. Есть преступники с обоих сторон и время с требуналом их рассудит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пограничник
    14 дек. 2014 г., 7:13:44
    Ответить
    граница на замке
    Вчера пресечена контрабанда сала из Украины в Россию.
  • Горожанин
    14 дек. 2014 г., 8:08:18
    Ответить
    Жили бы все дружно, если бы не любитель зелёного змия Ельцин и болтун Горбачёв
    • Горожанину
      14 дек. 2014 г., 8:35:05
      Ответить
      Пожалуйста, продолжайте...
  • Гоша
    14 дек. 2014 г., 8:31:36
    Ответить
    Скачут же на первом фото! Ну не могут без скачков они!
    • народная мудрость
      14 дек. 2014 г., 9:24:33
      Ответить
      если ногу отрезать бендере
      и вторую отрезать тоже
      то помре бендера от скуки
      потому что скакать не сможет
    • Мдааа
      14 дек. 2014 г., 23:55:44
      Ответить
      Чем тут скакать лучше бы поехали защищать свою родину. Живут в России и не любят русских. Масками да маскали. Мы то маскали живем у себя дома, а вы хохлы едьте к себе и меньше у нас проблем будут.
  • )))
    14 дек. 2014 г., 15:05:12
    Ответить
    Пусть шуруют в незаклежную.
  • Как-то так
    16 дек. 2014 г., 5:48:22
    Ответить
    Проводить подобные фестивали в свете последних событий нелепо и неприлично. Какие там братские народы, давно уж нет ничего...