12:45, 14.12.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» уступила соседям по турнирной таблице

Первый матч XIII тура российской мини-футбольной Суперлиги, прошедший в субботу, не принес сыктывкарцам и их болельщикам ничего кроме разочарования. Хозяева паркета не смогли навязать борьбу команде «Мытищи» из одноименного города и безропотно уступили.

Фото Ивана Федосеева

Перед стартовым свистком команды располагались по соседству в турнирной таблице, подопечные Михаила Безрука находились на расстоянии одной победы от подмосковных футболистов. «Новая генерация» уже приучила свою публику к валидольным матчам, однако в этот раз интрига умерла довольно быстро. Стартовая пятиминутка осталась за хозяевами, на второй минуте Мариньо прокинул мяч между ног защитника, но с убойной позиции пробил чуть выше девятки. Через минуту голкипер гостей недозволенным приемом остановил прорыв форварда сыктывкарцев и заслуженно получил желтую карточку. Атакующие порывы «Новой генерации» стихли после первого же контрвыпада мытищинцев. На 5-й минуте Дмитрий Устьянцев разыграл стенку с партнером и без помех расстрелял владения Александра Кригера. После пропущенного гола хозяева долго не могли прийти в себя, позволяя подмосковным футболистам творить на площадке все, что вздумается. Гости разыгрывали мяч пятками, били по воротам через себя в падении и демонстрировали яркие финты, заставляя игроков «Генерации» раз за разом нарушать правила.

- Играть-то сегодня будем или как? - возмущались сыктывкарские болельщики уже к середине первого тайма. Подмосковные футболисты не спешили развить свой успех, и 0-1 после первой половины игры не выглядели удручающе для хозяев.

В дебюте вторых двадцати пяти минут «Новая генерация» получила сразу две великолепные возможности сравнять счет. В течение минуты сначала Жоэл замешкался, выйдя на рандеву с голкипером, а затем Коко, находясь в ударной позиции, послал мяч рядом со штангой. «Мытищи» ответили с точностью до наоборот. На 30-й минуте Александр Кригер отразил дальний удар прямо перед собой и «десятка» гостей, бразилец Мурило без сопротивления добил мяч в сетку. Через минуту игрок «Мытищ» прорвался по флангу и прострелил в штрафную, где никем не прикрытый Павел Симаков довел счет до крупного. Буквально тут же мытищинцы пару раз откровенно «простили» хозяев, которые все же не опустили руки, отчаянно пытаясь забить хотя бы гол престижа.

В последней десятиминутке подопечные Михаила Безрука всеми силами пошли вперед, но мяч упорно не шел в ворота гостей. Выстрел с дальней дистанции Виктора Прокушева принял на себя его одноклубник Александр Коданев, оказавшийся перед воротами. Португалец Мариньо, только появившись на поле пятым полевым, с близкого расстояния запустил мяч под потолок. Еще в паре эпизодов на высоте был голкипер «Мытищ» Радион Залалетдинов, для которого это была первая «сухая» игра в текущем сезоне. Страж ворот сыктывкарцев Александр Кригер отметился лишь желтой карточкой, причем уже находясь на скамейке запасных. Под занавес встречи Дмитрий Устьянцев точным ударом в пустые ворота оформил дубль и установил окончательный счет матча, 0-4 в пользу подмосковных футболистов.

- Сегодня нам не хватало быстрых действий с мячом и особенно без мяча. Все монотонно и прогнозируемо, что достаточно удобно для обороняющейся команды. Мы создали не так много трудностей для гостей, а ошибки, которые мы допустили, «Мытищи» очень хорошо использовали. Считаю, что победа «Мытищ» сегодня заслуженна, с чем я их и поздравляю - констатировал главный тренер «Новой генерации» Михаил Безрук после матча.

Вторая встреча команд в рамках XIII тура российской мини-футбольной Суперлиги пройдет сегодня.