16:17, 14.12.2014 / КУЛЬТУРА

В заключение промоакции «Зимней Ыбицы» торжество спорта сменилось фолк-дискотекой

В субботу в Сыктывкаре прошла промоакция «Зимней Ыбицы» – «Кувалда», а также церемония вручения журналистской премии «Признание». Весь день на территории Финно-угорского этнопарка царила атмосфера энергии, спорта и здоровья. Достойным финалом активного дня стало выступление питерской музыкальной группы «Отава Ё». В шапках-ушанках, майках и трико с вытянутыми коленками они исполнили более десятка задорных песен, начиная с грузинской лезгинки, заканчивая необычным русским готическим R’n’B.

KIR_3582.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Музыка вполне соответствовала внешнему облику музыкантов, которые сразу предупредили зрителей, что будут несерьезными. После первой же «патриотической» композиции, плясовой «Камаринской», немногочисленные зрители невольно стали пританцовывать, а те, кто сидел на стульях, немедленно подошли к сцене.

Начало было положено, и музыканты решили напомнить зрителям, что совсем скоро их ожидает один из самых волшебных праздников – Рождество. Музыканты исполнили русские народные колядки, чем окончательно «раззадорили» зрителей.

KIR_3560.jpg

«Отава Ё» уже выступала в Коми на мультифестивале «Ыбица» в 2012 году, однако музыканты пояснили, что на каждом своем выступлении стараются играть что-нибудь новенькое. На этот раз неожиданным «открытием» стал новый музыкальный стиль – русское готическое R’n’B.

Необычное сочетание гуслей, электрической и бас-гитары, скрипки и ударных не оставили равнодушными гостей этнопарка, – все больше и больше любителей потанцевать собиралось около сцены. Публика довольно бурно реагировала на музыку «Отавы Ё», устраивая развеселые пляски, сопровождаемые бурными эмоциональными выкриками.

KIR_3574.jpg

- Вас становится больше – это очень радует. Если вы хотите что-нибудь сделать, но не знаете что, то можете начать водить хоровод, – посоветовал гусляр Алексей Белкин, но зрители все же предпочли собственную тактику пританцовывать на местах.

Не преминули музыканты исполнить и «медляк», но гостям это явно не понравилось – зрители простояли на протяжении всей песни в ожидании следующей, более драйвовой.

- Обычно, когда звучит вальс, даже самый неопытный кавалер приглашает даму на танец, – подчеркнули музыканты, но тут же добавили: – все, понятно, «медляков» больше не будет.

KIR_3578.jpg

Следующей «Отава Ё» исполнила «русские народные частушки под драку».

- Если хотите с кем-нибудь подраться, спойте сначала эти частушки, и поединок, может, и вовсе не состоится, – засмеялись артисты. – Тем более что после этих частушек никогда ничего не болит.

Вечер переставал быть спокойным, и со сцены прозвучало: «Объявляем русскую сельскую фолк-дискотеку!». Следом за этим прозвучала песня «для соленых моряков», посвященная тому, что два месяца назад легендарный крейсер «Аврора» впервые за почти 30 лет был отправлен на ремонт.

KIR_3596.jpg

Русская сельская дискотека продолжилась русским народным вальсом, а затем неожиданно сменилась «горячей» грузинской лезгинкой, которая напомнила всем о двух известных персонажах «Осе и Кисе», которые, оставшись однажды без денег в горах Кавказа, вышли на дорогу и со словами «Дэнги давай!» стали танцевать. Музыканты предположили, что эта песня особенно пришлась бы по душе «пятигорскому нищенству».

- Представьте, что вместе с нами выступают 33 барабанщика, - обратился к воображению зрителей один из музыкантов.

KIR_3599.jpg

По уже сложившейся традиции концерт завершился старой, но все еще свежо» звучащей финской полькой.

- Мы очень ценим, что вы простояли все время, несмотря на то, что в зале были стулья. Надеюсь в следующий раз, а он обязательно будет, вы все будете танцевать или хотя бы сделаете одно движение ногой, - сказал музыкант Алексей Белкин, пригласив в завершение всех зрителей в Санкт-Петербург.

1501

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Тракторист
    14 дек. 2014 г., 16:22:47
    Ответить
    майка,ушанка,бородатые дядьки.......и какой образ сформируется у иностранца созерцая ЭТО?
    • Обыватель
      14 дек. 2014 г., 16:28:13
      Ответить
      Иностранцам нравятся наши фуфайки,валенки и шапки-ушанки.
      • Николай
        14 дек. 2014 г., 16:49:23
        Ответить
        Не ребята,
        Это называется "культура", наверняка сам министр культуры Коми выбирал кого пригласить и что показать на ыбице. В шапках-ушанках, майках и трико с вытянутыми коленками....
        "Дэньги давай"....
    • Ант
      15 дек. 2014 г., 16:01:34
      Ответить
      Иностранцы, а также местные, страдающие от отсутствия чувства юмора, могут посмотреть и послушать Кобзона.
  • Дык
    15 дек. 2014 г., 9:15:11
    Ответить
    Ряженые
    • Вова
      15 дек. 2014 г., 10:12:04
      Ответить
      Группа отличная! А вот то, что фото зала ни разу не показали, настораживает. Там что, кроме этого развеселого малыша больше никого не было? Даже Манюк?
      • 1
        15 дек. 2014 г., 14:52:39
        Ответить
        шесть человек было, так что не надо ля-ля)
  • Дворник в душегрейке
    15 дек. 2014 г., 14:19:43
    Ответить
    "Отава Ё" - супер-ребята! Способны влюбить в себя людей всех поколений, а это, согласитесь, показательно!