12:44, 15.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске состоялась ежегодная конференция коми народа

Конференция завершила череду встреч с представителями коренного народа, которые прошли в период с сентября по декабрь во всех муниципалитетах региона. Почетным гостем конференции стал председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков. Вместе с ним приехали представители различных органов исполнительной власти республики. Все это позволило провести конференцию в режиме конструктивного диалога.


IMG_8504.jpg

Фото пресс-службы администрации Сосногорска

Перед началом конференции председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков и руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков возложили цветы к мемориалу участников Великой Отечественной войны в деревне Пожня. Затем гости и делегаты конференции перешли в недавно отремонтированное здание Пожненского досугового центра, которое гостеприимно распахнуло двери для участников ежегодной встречи представителей коренного народа.

IMG_8486.JPG

Основной темой мероприятия в этом году стали проблемы сельских населенных пунктов. В своем приветственном слове Владимир Тукмаков подчеркнул, что главная цель конференции – открытое и честное обсуждение всех проблемных вопросов, которое позволит наметить пути дальнейшего развития муниципалитета.

Продолжил конференцию доклад председателя Сосногорской общественной организации «Коми котыр» Николая Белых, который отметил, что ему очень приятно то внимание, с которым местная администрация относится к решениям ежегодных коми конференций. Сотрудничество власти и общественной организации позволяет решать самые острые проблемы – такие, например, как организация досуга в сельских населенных пунктах района.

О решении этой проблемы и многих других подробно рассказал в своем выступлении руководитель администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков. Основной акцент был сделан на развитии сельских населенных пунктов Сосногорского района. Продолжая тему культуры, руководитель районной администрации отметил, что в текущем году новые досуговые центры открылись также в поселках Ираель и Малая Пера.

IMG_8517.jpg

Перспективы развития поселков несомненно связаны и с развитием промышленности, в том числе – лесозаготовительной. В этом направлении принято важное решение. В начале следующего года начнется реализация инвестиционного проекта, одобренного правительством республики, по строительству завода по производству древесных топливных гранул – пеллет на территории поселка Верхнеижемский.

Несмотря на множество реализованных проектов, еще остаются вопросы, требующие дальнейшего решения. На обсуждение этих тем делегаты и гости коми конференции потратили более двух часов.

Больше всего вопросов было посвящено дорожному строительству. Делегаты конференции коми народа еще раз подчеркнули важность строительства дороги до поселка Войвож, села Усть-Ухта, до «нижних деревень». Все эти проблемы не понаслышке знакомы республиканским властям – первый заместитель руководителя дорожного агентства РК Игорь Нестеров не только рассказал о запланированных работах, но и обозначил конкретные сроки начала и завершения строительных работ. Кроме этого, представитель Дорожного агентства РК сообщил о ходе уже начавшихся ремонтных работ. Так, например, этим летом завершился первый этап ремонта стратегически важного участка – мостового перехода через реку Легкем.

IMG_8527.jpg

Участники конференции обсудили и другие значимые проблемы. Среди них – проведение телефонной связи в «нижние деревни», газификация Усть-Ухты, Поляны и Пожни. Делегаты поинтересовались и тем, будет ли завершен ремонт дома культуры «Горизонт».

- Вопрос, будут или не будут завершены работы в «Горизонте», даже не стоит – в этот объект уже вложены немалые средства из республиканского бюджета, а это значит, что ремонт будет окончен. Нам надо только четко определиться с тем, сколько еще потребуется финансовых средств, – отметил Владимир Тукмаков.

Сразу после окончания конференции председатель правительства республики посетил здание дома культуры и обсудил с руководителем районной администрации план дальнейших действий по ремонту объекта.

IMG_8512.jpg

Между тем на самой встрече от обсуждения экономики и жилищно-коммунального хозяйства перешли к вопросам воспитания подрастающего поколения. Особое внимание уделили летней занятости детей и подростков сельских населенных пунктов района. Делегаты конференции предложили районным властям расширить список участников летних трудовых отрядов. Руководитель районной администрации Дмитрий Кирьяков пообещал взять решение этой задачи на свой личный контроль.

Надо отметить, что по итогам конференции составлена и принята резолюция, в которую вошел весь перечень обсуждаемых вопросов.

Завершая встречу, Владимир Тукмаков отметил, что большинство обсуждаемых тем может и должно решаться силами местного самоуправления, конечно, при активном участии общественности. Одним из результатов конференции коми народа в Сосногорском районе, по мнению Тукмакова, станет активизация населения района, жители должны начать проявлять общественную инициативу.

Это отметили и другие представители республиканских органов исполнительной власти. Все как один они подтвердили важнейшую роль общественности в преобразовании региона и каждого муниципалитета в отдельности. Одним из самых действенных инструментов может быть территориальное общественное самоуправление. Тем более что органы местного самоуправления оказывают помощь вновь образованным ТОСам в решении юридических вопросов, обучают и дают методические рекомендации.

884

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • RUS
    15 дек. 2014 г., 13:27:19
    Ответить
    Бродячий цирк
    Вспомнил детский игровой автомат: из углублений выскакивают резиновые фигурки, по которым колотят большим игрушечным молотком, забивая обратно. Такое ощущение, что эта нескончаемая "конференция" попеременно выскакивает, во всех городах и весях республики. Идите работать, господа!
  • василиса
    15 дек. 2014 г., 14:01:05
    Ответить
    А зачем работать? Лучше языком почесать.
    Отправлено из мобильной версии
  • морт
    15 дек. 2014 г., 14:17:58
    Ответить
    а почему не было отчета?
    • яг морт
      15 дек. 2014 г., 15:16:24
      Ответить
      Какой отчёт ?Показуха все
      Отправлено из мобильной версии
    • морту
      15 дек. 2014 г., 16:39:47
      Ответить
      Почему не было? Был. А вы там были?
  • житель
    15 дек. 2014 г., 15:04:21
    Ответить
    что-то на фото мужчины одеты не плохо, а вот женщины((((( Обидно за Коми
  • 123
    15 дек. 2014 г., 15:46:00
    Ответить
    Мэра три дня на работе не было, а на конференцию пришел, причем как огурчик! Молодец!
  • Культура
    15 дек. 2014 г., 16:08:17
    Ответить
    УРРРАААА!!!!!
    Дому культуры "Горизонт" - быть!!!! Спасибо В.Тукмакову огромное!!!!
  • ...,
    15 дек. 2014 г., 16:10:31
    Ответить
    А крыши в досуговых центрах Ираеля и Пожни протекают. Ремонт сделан некачественно.
    • Иван
      15 дек. 2014 г., 17:54:37
      Ответить
      Их делал мастер на все руки Юрий-длиннорукий, потому и результат такой!
  • Ирина Витальевна
    15 дек. 2014 г., 16:22:12
    Ответить
    А я рада тому, что наши ребята смогут попасть в отряды мэра. этот прибавка существенная помощь родителям, да и сами девчата с пацанами по улицам поселков не носятся, а работают. это правильно.
  • Николай
    15 дек. 2014 г., 16:24:52
    Ответить
    Конференция коми народа. Т.е. те вопросы, которые поднимаются на этих конференциях, касаются только коми народа? По моему убеждению эти конференции должны помогать выжить коми народу, поднимая вопросы культуры, демографии, образования и т.д. коми народа. Но ни в коем случае не проблемы досуга. А так получается разговор ни о чем. И еще. На конференции коми народа рабочим должен быть коми язык. А на самом деле?
    • Коле
      15 дек. 2014 г., 16:40:06
      Ответить
      Вопросы культуры - это и есть вопросы досуга))) И это точно касается всех жителей нашего народа! Вы городские даже представить не можете, как это важно для жителей глубинки! И мы очень рады, что именно с нас началось - не поюоюсь громкого слова - возрождение культуры!
    • Ночь
      15 дек. 2014 г., 16:40:43
      Ответить
      По логике происходящего везде теперь должны пройти конференции не коренных народов,а то национализмом попахивает и исключительностью одной национальности.
      • День
        15 дек. 2014 г., 16:43:21
        Ответить
        Вы живете на НАШЕЙ земле! Вот и уважайте НАШУ культуру! Хорошо, что хоть власти это понимают. А таким как вы дорога одна - за пределы Коми!
        • Вечер
          15 дек. 2014 г., 16:57:14
          Ответить
          Мы не виноваты что вы оказались на нашей земле до того как вас завоевали.
  • Коренной житель
    15 дек. 2014 г., 16:42:20
    Ответить
    Конференция коми народа - статусное мероприятие. В этом году к нам приехали самые высокие гости из столицы. Можно было запросто пообщаться с Тукмаковым, задать вопрос Министру культуры и сельского хозяйства. Приятно, что такое отношение к нам!
  • 333
    15 дек. 2014 г., 16:46:06
    Ответить
    Я тоже коренной, я здесь родился.
  • Николай
    15 дек. 2014 г., 16:54:11
    Ответить
    Для Ночь. Неужели Вы думаете, что конференции коренных народов Азербайджана или Армении нужно проводить в Коми? И потрудитесь найти разницу между национализмом и патриотизмом.
    • Николаю
      15 дек. 2014 г., 17:11:07
      Ответить
      О каком патриотизме идет речь? Многие молодые люди по национальности "коми" в паспорте пишут "русский", да и говорить на коми языке не хотят или не умеют.
  • Николай
    15 дек. 2014 г., 17:17:02
    Ответить
    К сожалению, это так. Я знаю.
  • Селянин
    15 дек. 2014 г., 17:18:12
    Ответить
    Был бы Леонов у власти
    Давно бы в сельские поселения был проведен газ. А при нынешнем руководителе района одни обещания. Проблемы поднимаются на разных уровнях, но так и остаются не решенными.
  • Про досуг
    15 дек. 2014 г., 17:23:24
    Ответить
    Если у нас на Нижнем Одесе полный ТУХЛЯК в плане досуга, то что говорить о маленьких поселках и деревнях. Там досуг- это выпил, морду набил, лег спать, на утро ничего не помню...
  • участница конференции
    15 дек. 2014 г., 17:49:07
    Ответить
    очень печально было слышать на конференции о том, как плохо была организована доставка детей с нижних деревень на ноябрьские каникулы домой. Как школьники 5-7 классов шли в темное время суток более 7 км пешком, а затем переплавлялись через реку на лодке. Почему для доставки детей не был использован купленный на бюджетные деньги почти в 3 миллиона рублей болотоход не было сказано ни слова.
    • Леночке
      15 дек. 2014 г., 18:18:51
      Ответить
      с вестей в тумане
      Правда она и огне не горит, и в воде не тонет.
      • Наивным
        15 дек. 2014 г., 18:36:32
        Ответить
        Да у них все схвачено, да и за все запл...но.
      • Сашеньке
        15 дек. 2014 г., 22:13:27
        Ответить
        с ухтинского телевидения
        во, точно. вот ты и "всплыл" в Ухте, потому что тонуть не умеешь. как правда прям
        • Вестям ....
          15 дек. 2014 г., 22:36:04
          Ответить
          Почему не поднимаете проблему бродячих собак в городе, которые стаями по 6-8 особей бегают и нападают как на взрослых,, так и на детей? Весь город молит чиновников: оградите от озверевших животных, они опасны для здоровья и жизни горожан!! В ответ тишина!!! Где ваша гражданская активность, где желание решить наболевшую проблему?
          • Зря вы так
            15 дек. 2014 г., 23:02:06
            Ответить
            Собачки отстреливаются
            На выходных на З. Космодемьянской 2в лежали трупы отстрелянных собак, которые никто не собирался убирать. Вот тебе и гуманизм, вот тебе и отлов, передержка, усыпление или стерилизация. Живодеры!
    • 111
      15 дек. 2014 г., 18:50:21
      Ответить
      Да болотоход тот выставлен на аукцион, который пройдет под девизом- "Кто купит, тот сам виноват!" или "Ты мне друг, выручай!" А еще точнее: "Болотоход с возу, чиновнику спать спокойнее!"
    • Участнице
      15 дек. 2014 г., 22:10:34
      Ответить
      Доклад по нижним деревням читала тетка которая ни разу там не была! Хотя бы съездила сама бы разобралась!
    • Петр
      15 дек. 2014 г., 22:14:47
      Ответить
      Там не только школьники 5-7 были, там еще старшеклассники были! Про то, почему не использовали болотоход было сказано, вы вообще на конференции были?
  • Земляк
    15 дек. 2014 г., 19:06:05
    Ответить
    Согласен с Николаем. Все эти конференции коми народа - профанация чистой воды. В зале (везде, в городах и селах - это явление для всех одинаково) сидят в основном представители администрации, общественных организаций типа ветераны, руководители разных уровней, самого коми народа - с гулькин нос. Среди тех представителей простых людей - жителей населенного пункта, где проходит конференция, чисто коми, тех, кто ощущает и считает себя представителем коренного народа - единицы. Приходят просто местные жители. И все вопросы - просто бытовые, из года в год одни и те же - дороги. транспорт, медпомощь, дрова. освещение, то есть те, за которые отвечают местные власти или республиканские. Возьмите Вуктыл. Из года в год - переправа и дорога от нее до бетонки (посмотрите материалы с конференций). На конференциях всех районов - такая же картина. Нигде не подымаются вопросы сохранения и развития коми культуры, языка, традиций, изучения истории края, решение проблем именно коренного населения. Если и затрагиваются эти вопросы. то вскользь. Главное для таких сборищ - отчитаться, и убедить тех наивных, кто пришел-таки на сход, что "делается, решается. развивается". Убедить власти в лояльности коми народа, заявить, что он. народ, еще есть, жив и в принципе всем доволен. Вообще иногда смешно смотреть в зал, где сидит будто бы коми народ. Сплошь русские, украинцы, татары и т.д. Пара лиц коми. Особенно это видно в поселках и селах. Смотрите и на эти фото. Зал небольшой, лица в основном славянские, не финно-угорские. А как громко звучит - КОНФЕРЕНЦИЯ КОМИ НАРОДА! Коми народу бросили игрушку - смотрите, мы вас слушаем, мы вас собираем - а они и довольны.
    • не чего на зеркало пенять....
      15 дек. 2014 г., 19:20:25
      Ответить
      В каком формате организовали, в таком все и прошло. Списки приглашенных были согласованы с властями. Что за возмущения и наезды?
  • Организаторам
    15 дек. 2014 г., 19:11:00
    Ответить
    на заметку
    В следующий раз конференцию нужно провести за круглыми столами с шаньгами и самоварами. А то на этой пока слушали выступающих, в горле пересохло. Да за чашечкой чая и комфортнее как то и по домашнему.
  • Земляк
    15 дек. 2014 г., 19:26:10
    Ответить
    Вот именно что СОГЛАСОВАНЫ С ВЛАСТЯМИ. А не сам коми народ решил, кого им пригласить и как проводить и о чём говорить. Власти за него все решили. А вы говорите - формат Каков Большой брат - таков и формат
  • Я там был
    16 дек. 2014 г., 1:45:11
    Ответить
    конференция прошла в конструктивном русле, много полезных вопросов решилось.