20:40, 15.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появится первый ТОС в многоквартирном доме

Вопросы организации территориального самоуправления по теме: «Могут ли жители республики сами решать проблемы своих территорий?» - обсуждали сегодня в общественной приемной Главы на прямой линии, организованной информационным агентством БНК. Непосредственным участником встречи стал активист из сыктывкарского местечка Кочпон, который получил практические советы по созданию ТОСа.

ANT_7297.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказал руководитель исполнительной дирекции Ассоциации органов ТОС Александр Ребенок, сегодня в республике действует более 70 ТОСов, еще более десяти находится в стадии регистрации, но большинство из них — в селах. Столица Коми и вовсе отстает от региональных показателей — в Сыктывкаре сейчас регистрацию проходит первый ТОС в новом многоквартирном доме на улице Первомайской, в честь нее он и будет называться. Его создатели — молодые жильцы, которые хотят и готовы сделать комфортным свой двор. Активисты вместе с управляющей компанией уже определили план действий: для начала они собираются оборудовать детскую площадку, затем огородить территорию и установить шлагбаум. Кроме того, в преддверии Нового года жильцы собираются своими силами устроить во дворе праздник у наряженной елки. Однако это пока единственный пример в Сыктывкаре, но, по мнению руководителя АТОС, положительный пример заразителен, и стоит нескольким домам успешно реализовать проекты по благоустройству, как за ними подтянутся и другие. Правда, пока самоорганизация горожан страдает.

- В Сыктывкаре у нас люди все-таки индивидуалисты, в городе живут трудоголики, которые утром уходят на работу, вечером с нее возвращаются, и времени на заботы о территории у них нет. В отличие от сельских территорий, где пенсионеры организовываются в ТОСы и занимаются благоустройством, - рассказал Александр Ребенок, добавив, что у молодежи мотивация разрабатывать проекты другая — самоорганизация и самореализация.

ТОС может быть создан в рамках одного подъезда, нескольких домов и целого квартала. Но, как показывает практика, чем меньше территория, тем лучше самоорганизация.

Во время прямой линии прозвучал вопрос о разнице между ТОСом с образованием юридического лица и без образования. Александр Ребенок пояснил, что ТОС в статусе юрлица способен привлечь больше ресурсов, поскольку это уже полноценная некоммерческая организация, которая может участвовать в грантах Минэкономики, Минприроды, Минсельхоза и других ведомств, а также в федеральных конкурсах — президентских и международных грантах. В качестве примера он привел ТОС из Волгограда, получивший около пяти миллионов поддержки за год. ТОСы без образования юридического лица привлекать больших ресурсов не могут, поскольку у них нет расчетного счета, а претендуют только на вхождение в муниципальные программы.

ANT_7307.jpg

Один из вопросов, присланных читателями БНК, касался «сферы влияния» ТОСов — в частности, возможно ли с их помощью решать проблемы газификации, дорог и свалок.

Как сообщил Александр Ребенок, газификация точно не входит в компетенцию ТОСа — здесь самоорганизация может лишь придать весомости лоббированию интересов не просто местных жителей, а их объединению в некоммерческую организацию. Причина в высокой стоимости проектно-сметной документации и необходимости использования труда квалифицированных специалистов-газовиков, в то время как основной принцип ТОСа — экономить, используя собственные ресурсы. В республике реализуются проекты по ремонту дорог местного значения, однако это внутрипоселенческие грунтовые дороги. Выполнить самостоятельно сложный и объемный ремонт жителям не под силу. Проекты со свалками также решаются в индивидуальном порядке в зависимости от площади территорий.

Практически в самом начале прямой линии к ее участникам присоединился активист по газификации сыктывкарского местечка Кочпон Николай Зюзев, которому повезло получить пошаговые рекомендации по созданию ТОСа. Сделать это достаточно просто — на сайте АТОС республики Коми в специальном разделе «мастер заявок» всего за семь шагов, здесь хранятся все необходимые документы, куда нужно лишь вставить необходимые для конкретного ТОСа параметры. Кроме того, нужно провести собрание инициативной группы в количестве пяти человек, составить протокол собрания и направить ходатайство в совет города, где проверят все юридические моменты и дадут согласие на создание ТОСа. После этого необходимо провести собрание жильцов, 50 и 1% которых также должны согласиться с организацией ТОСа. После этого должен быть сформирован устав, зарегистрированный в городской администрации, — этот этап заканчивает регистрацию ТОСа без юридического лица. Заявка, протокол и устав подаются в минюст, который и проводит дальнейшую регистрацию после оплаты госпошлины в размере четырех тысяч рублей. Также ТОС должен изготовить собственную печать и открыть счет в банке.

Начальник отдела экономики производственной сферы Минэкономразвития республики Надежда Усова пояснила, что соотношение финансирования для проектов по линии их ведомства установлено в размере 80% из республиканского бюджета и 20% - собственного вклада местных жителей. Причем, эти 20% могут складываться не только и не столько из денежных средств, сколько из различного рода безвозмездных ресурсов, предоставленных участниками ТОСа.

Обсудили на прямой линии и часто задаваемый вопрос о возможности ТОСа выполнять обязанности ТСЖ или вовсе его заменять.

Александр Ребенок сообщил, что в Москве такая практика уже реализуется, однако это достаточно рискованное предприятие.

- В Москве ТОС занимается хозяйственной деятельностью вместо управляющей компании, все операции со счетами в сбытовые компании перечисляются в ТОС. Фактически председатель ТОСа сам определяет, какую подрядную организацию нанимать, чтобы вывозить мусор и убирать территорию, - рассказал он, заметив, что жильцы многоквартирного дома могут, как минимум, контролировать ТСЖ и предлагать ему свои рабочие руки вместо того, чтобы нанимать дорогостоящих подрядчиков.

- Если это действительно активный ТОС, то он может договариваться с управляющей компанией о том, чтобы часть ремонтных работ по подъезду не отдавать подрядной организации, а делать силами жителей. Здесь действует принцип местного самоуправления — люди сами управляют своей территорией и знают, куда отправляется каждая копейка, плюс ко всему, имеют возможность привлечения дополнительных ресурсов, - сообщил Александр Ребенок.

1056

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Николай
    15 дек. 2014 г., 21:37:03
    Ответить
    Перепутал Ребенок
    В конце своего интервью понятия ТОС и ТСЖ. Не может ТОС юридически заниматься хозяйственной деятельностью ВМЕСТО управляющей компании. Жилищное законодательство не говорит о ТОС-ах ни слова и не дает им места в управлении домами.
    Омские правозащитники уже 4-год пытаются добиться чтобы связать ТОС с жилищным законодательством, но пока у них это не получается.
    А вот ТСЖ - другое дело, действуют давно, все нюансы управления жильем прописаны законодательно.
    • хм
      16 дек. 2014 г., 13:19:20
      Ответить
      прямо как ребенок какой-то
  • хренов
    15 дек. 2014 г., 21:43:34
    Ответить
    "… Если это действительно активный ТОС, то он может договариваться с управляющей компанией о том, чтобы часть ремонтных работ по подъезду не отдавать подрядной организации, а делать силами жителей. Здесь действует принцип местного самоуправления — люди сами управляют своей территорией и знают, куда отправляется каждая копейка, плюс ко всему, имеют возможность привлечения дополнительных ресурсов, - сообщил Александр Ребенок..."
    Человек не понимает что он говорит
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    15 дек. 2014 г., 22:59:23
    Ответить
    ну, с чего начнем
    а давайте поставим забор, шлагбаум, ну и обособленно поскачем у елки...Ничего нового...РЕБЕНКИ, ей богу
  • Я ИЗ ИНТЫ
    15 дек. 2014 г., 23:07:24
    Ответить
    Т О С - ЧТО ЭТО ТАКОЕ
    ЗАВУАЛИРОВАНОЕ СОСАНИЕ ДЕНЕГ ИЗ БЮДЖЕТА
  • Веселые Картинки
    15 дек. 2014 г., 23:11:23
    Ответить
    Оптимизм и Радужные перспективы
    Давать консультации не зная правовых основ - это нонсенс!!!
  • 123
    15 дек. 2014 г., 23:40:51
    Ответить
    Ребенок на кафедре пиара в СГУ учился, но его выгнали за неуспеваемость. Вроде, он хотел восстанавливаться. Кто знает, "доучился" этот деятель?
    • 25
      16 дек. 2014 г., 10:59:38
      Ответить
      доучился, к вашему сведению. Неуспеваемостью никогда не страдал. Молодец))), Александр !
  • Житель счастливого дома
    15 дек. 2014 г., 23:56:17
    Ответить
    В Сыктывкаре появится первый ТОС в многоквартирном доме
    Уже висят объявления: "Кто не вступит в ТОС, тому отключат воду, электричество и газ."
    • Счастливчик
      16 дек. 2014 г., 10:24:50
      Ответить
      Спокойно, без паники. ТОС ни как не привязать к электричеству, воде и газу. Поскольку там прямые договора.
  • Следователь
    16 дек. 2014 г., 0:00:09
    Ответить
    Что иакое ТОС?
    ТОС - это товарищество обалваненных сограждан.
  • Чиновик
    16 дек. 2014 г., 0:06:13
    Ответить
    Не ругайте ТОС
    Трудные времена наступили. Денег в бюджете хватит только для нас и наших семей. Нужны дополнительные доходы. Граждане припрятали денежки в кубышках под подушкой. Отдайте свои денежки в ТОС!
  • Сергей
    16 дек. 2014 г., 13:41:49
    Ответить
    ТОС как расшифровывается???
  • 127
    25 дек. 2014 г., 14:58:08
    Ответить
    ТОС
    Какие же Вы, здесь тупоголовые!!!Еще учат правительство.