10:45, 16.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Депутаты Совета Сыктывкара проинспектировали объекты ООО «Нейтраль»

В понедельник депутаты Совета Сыктывкара проинспектировали объекты ООО «Нейтраль», доля в уставном капитале которого принадлежит городскому округу «Сыктывкар». Предприятие обслуживает 150 трансформаторных подстанций, а также более 180 километров сетей, брошенных некогда собственниками и принятыми городом на свой баланс. Учитывая, что долгие годы объекты никем не обслуживались, подстанции находятся в крайне удручающем состоянии, при том, что от бесперебойности их работы зависят более 25 тысяч потребителей: предприятий и жилых домов.

IMG_4242.JPG

Фото предоставлено пресс-службой Совета Сыктывкара

Как пояснил председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков, решение «познакомиться с хозяйством» предприятия, возникло на совместном заседании постоянных комиссий представительного органа власти. В Совете разгорелись жаркие дискуссии относительно судьбы организации, которую было решено включить в план приватизации на 2015 год.

- Мнения депутатов разделились, кто-то считает, что объекты, принадлежащие ООО «Нейтраль», необходимо приватизировать, другие полагают, что их стоит отремонтировать и оставить в городской собственности. Перед тем как принять окончательное решение, мы захотели увидеть все своими глазами, – отметил Жариков.

Депутаты посетили четыре подстанции в разных частях города. Картина, которую они увидели, Владимир Жариков обозначил как «весьма удручающую». Практически на всех объектах установлено 40-45-летнее оборудование, а здания подстанций фактически непригодны для использования: где-то протекает кровля, где-то и вовсе кирпичная кладка идет трещинами.

IMG_4236.JPG



Участвовавший в рейде первый заместитель главы администрации Магомед Османов пояснил народным избранникам, что от работы этих объектов зависят 25 тысяч потребителей. Это и жилые дома, и предприятия, которые в один момент могут остаться без электричества.

- Большая часть зданий и техники – 1970-х годов. Завода, который их производил, уже не существует. Это значит, что нет и запасных деталей, – рассказал Османов.

Стоимость замены только оборудования оценивается в более чем 87 миллионов рублей, которых у администрации попросту нет.

IMG_4240.JPG



В этой связи наиболее эффективным решением, как полагают сотрудники администрации и депутаты, станет передача имущества новому эффективному собственнику (им, как полагают в мэрии, станут крупные сетевые игроки), который отремонтирует подстанции и будет нести всю полноту ответственности за их бесперебойную работу.

В случае продажи имущества городом ООО «Нейтраль», бюджет сможет получить по разным оценкам от 60 до 80 млн руб. дополнительных доходов, а потребители получат гарантии бесперебойного электроснабжения. Объекты же, согласно утвержденному плану, будут модернизированы либо возвращены городу без каких-либо компенсационных выплат.

1192

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • проснулись
    16 дек. 2014 г., 11:05:20
    Ответить
    мэрские сидельцы
    почесали репы
  • вася
    16 дек. 2014 г., 11:25:46
    Ответить
    опять нас за дураков держат
    если это такой не выгодный объект, зачем же он нужен эффективному собственнику.
  • вася
    16 дек. 2014 г., 11:35:38
    Ответить
    развернитесь и нагнитесь
    одним из критериев отсутствия эксплуатации, есть владение и распоряжение необходимой инфраструктурой. Иными словами, в чьей собственности находится вся необходимая инфраструктура естественных монополий для качественного развития страны и жизни населения? Её то , т.е. владение, и лишают население.
    Пример: снятие ряда напрвлений пассажирских жд перевозок
  • Кошелёк
    16 дек. 2014 г., 11:37:14
    Ответить
    Посмотрят, и сами же прихватизируют.
    • Сергей
      16 дек. 2014 г., 12:40:57
      Ответить
      Неее , сначала за счет бюджета восстановят, а уж потом прихватизируют )))
  • Думается, что
    16 дек. 2014 г., 11:42:01
    Ответить
    ситуация выглядит примерно так:
    "В этой связи наиболее эффективным решением, как полагают сотрудники администрации и депутаты, станет передача имущества новому эффективному собственнику (им, как полагают в мэрии, станут крупные сетевые игроки)" -

    давайте не будем лукавить, все давно знают, кто у нас в городе самый главный "сетевой игрок" на рынке скупки коммунальных коммуникаций.


    "В случае продажи имущества городом ООО «Нейтраль», бюджет сможет получить по разным оценкам от 60 до 80 млн руб. дополнительных доходов, а потребители получат гарантии бесперебойного электроснабжения."

    - да, а потребители существенное повышение платы за электроэнергию в связи с закладкой в тариф хорошего аппетита нового собственника.

    Снова платить будет простой люд за игрища наших политиканов...

    • Проходящий мимо
      16 дек. 2014 г., 19:07:40
      Ответить
      Давайте не будем ходить вокруг
      Давайте не будем ходить вокруг да около - Рамаданов, вот кому хочется загрести невыгодные и удручающие подстанции и сети, а все разговоры а неудовлетворительном состоянии просто дымовая завеса перед передачей собственности с баланса города в карман оному товарищу.

  • вася
    16 дек. 2014 г., 11:50:39
    Ответить
    продавцам и скупщикам краденного
    а кто представил расчет экономической неэффективности данных объектов?
    Население требует доказать, что при передаче имущества, оно получит существенное преимущество
    • Петя
      16 дек. 2014 г., 13:01:17
      Ответить
      Эх,Вася, Вася....
      Да населению пос...ть кто владеет этой ерундой. Платить за свет в Сыке будут все одинаково. А вот если эта лабуда завтра окончательно выйдет из строя, то без света население не только детей начнёт стругать!
  • вова
    16 дек. 2014 г., 12:00:11
    Ответить
    Костя решил оставшееся прихватизировать?
    • Точно
      16 дек. 2014 г., 12:33:53
      Ответить
      Продавит все равно
  • Люмп
    16 дек. 2014 г., 13:09:11
    Ответить
    Одни и те же аргументы
    Давно пора. А то все какую-то виртуальную супер-мега оптимистичную выгоду ищут, сколько прибыли можно получить если..., и т.д.... Без учета затрат на содержание. Пока решают - сети вконец подыхают, их же никто ремонтировать не может. Надежность - ноль. Восстановление только аварийное и только уже сломавшегося в хлам. Так что может хоть сейчас хозяин появится нормальный...
    • кос
      18 дек. 2014 г., 9:00:29
      Ответить
      А ты узнай кого спонсирует МРСК, а кого РСК. Может тогда догадаешься, почему не хватает денег на ремонт оборудования.
  • Увод актива
    16 дек. 2014 г., 14:09:11
    Ответить
    Ничего там не нужно восстанавливать - ток бежит как бежал, а жулики от власти заработают на этом миллиарды.
  • 123
    16 дек. 2014 г., 14:29:16
    Ответить
    В этой связи наиболее эффективным решением, как полагают сотрудники администрации и депутаты, станет передача имущества новому эффективному собственнику
    Разогнать всю администрацию раз сами признают, что не в состоянии эффективно управлять и распоряжаться муниципальной собственностью
  • Бербену
    16 дек. 2014 г., 14:57:05
    Ответить
    А чегой то ты разошелся так на заседании? Мы корпоративно посовещались и решили. А остальные пошли на х.. Вадим , одним днем живешь. Или должность пообещали? Так скоро вам трындец придет. О будущем подумай.
    • Бербен Вадим.
      16 дек. 2014 г., 15:35:55
      Ответить
      (R)
      Ну, во-первых, на заседании не я разошёлся. ;) Я же лишь резюмированно ответил на конкретный выпад. :)
      Не говорю, что всех в нашей депутатской группе устроило представление вопроса на совместном заседании. Но к корпоративному решению пришли путём споров и обсуждения практических деталей. Ещё раз повторю: решение (и ответственность) приняли ОСОЗНАННО.
      Во-вторых, мы предложили объект исключить из списка, мы же и предложили его вернуть. В чём проблема?
      Остальным (без всяких посыланий!) было предложено поддержать. Со всем уважением! Дальше - свобода выбора каждого отдельного депутата.
      В-третьих. О настоящем и о будущем. Да, признаю - грешен: я живу настоящим. Сегодняшним днём. Не имея возможности влиять на будущее, просто верю, что день завтрашний будет солнечным :))
      А "трындец" там аль нет - не важно: прыгать, как некоторые, выискивая выгодные места, я не буду :)
      P.S.: должностей не обещали; позицией своей не торгую - не научен.
  • АННА
    16 дек. 2014 г., 14:58:06
    Ответить
    ВОПРОС РЕБРОМ:
    Почему городские депутаты ходят по Сыктывкару без лопат и мётел?
    Два дня назад вернулась из Финляндии...
    Дороги и тротуары чистые, грязью не засыпанные, как в Сыктывкаре.
  • Вопрос из зала
    16 дек. 2014 г., 15:12:23
    Ответить
    Сегодня была не сессия, сегодня был позор! Собачки-балонки на руках власти Лапшина, Бербен и прочие выгодно продали последнее, на чём неплохо мог заработать бюджет Сыктывкара. Почему мы их до сих пор терпим?
    • Вопрос в зал.
      16 дек. 2014 г., 15:39:50
      Ответить
      А что вам мешало много лет подряд до этого момента "неплохо зарабатывать в бюджет Сыктывкара"?
      Или как в сказке про незадачливого торговца, где "такая корова нужна самому"?...
      • С галерки
        16 дек. 2014 г., 16:15:45
        Ответить
        В ваш зал честных и порядочных не пускают. ЖД кадры подбирает сами знаете как.Вход рупь, выход десять или тюрьма. Как то так.
        • Галерке
          17 дек. 2014 г., 12:42:23
          Ответить
          Как-то нелогично:
          Если там все одинаковые, а ваших нет и не будет, потому что кто-то там не пустит, то какой смысл кого-то там менять?! ;)
  • Ромаданов Константин Юрьевич
    16 дек. 2014 г., 19:10:24
    Ответить
    Вы еще мне заплатите
    Вы еще мне заплатите и будите платить в три дорога