22:35, 16.12.2014 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Рубль резко подорожал после рекордного обвала»

Американская и европейская валюты, достигавшие во вторник отметок в 80 и 100 руб. соответственно, к вечеру отскочили от максимумов примерно на 13-15 руб. Курс доллара расчетами «завтра» к 19.29 мск рос на 2,86 руб. до 67,31 руб. Евро к этому моменту вырос на 6,13 руб. до 85 руб., сообщают «Ведомости».

37413951_news_bigpic.jpg

Фото «Ведомости»

После ночного повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17% курсы доллара и евро упали на открытии валютных торгов во вторник, но в течение 10 минут отыграли падение. В течение дня рубль обновлял исторические минимумы к доллару и евро, по состоянию на 15.09 мск курс евро на Московской бирже достигал уровня 100 руб., затем откатился к отметке 90 руб.; доллар преодолел уровень 80 руб., но затем торговался на отметке около 70 руб. в течение нескольких часов.

Рынок акций завершил торги вторника смешанной динамикой, рублевый индекс подрос, тогда как долларовый обвалился. Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже вырос на 1,36% и составил 1444,32 пункта, а РТС рухнул на 12,41% до 629,15 пункта (по состоянию на 18:50 мск).

Эксперты «Интерфакса» отмечают, что во вторник на внутреннем валютном рынке царили панические настроения. По мнению аналитиков, падение рубля 16 декабря не имело ничего общего со снижением мировых цен на нефть, так как их снижение было относительно небольшим, и даже при озвученной ранее формуле в 3600 руб. за баррель нефти для сбалансированности госбюджета рубль оказался заметно «перепроданным». Таким образом, текущее падение рубля носит характер «панических покупок доллара» в условиях отсутствия должного предложения валюты, в том числе и со стороны Центробанка.

Сложившийся в середине декабря курс рубля не соответствует фундаментальным макроэкономическим обстоятельствам, задача властей — его нормализовать, заявил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Мы считаем, что, конечно, курс сейчас не соответствует фундаментальным макроэкономическим обстоятельствам, и видно даже, как он отрывается и от динамики и конъюнктуры нефтяных цен. Это свидетельствует о том, что это просто определенные расчеты, ожидания участников рынка. Наверное, мы в состоянии дать более верные ориентиры ожиданиям участников рынка через вот те меры по дополнительным предложениям валютной ликвидности, о которой я говорил, через те меры по уменьшению объемов оборота рублевой ликвидности», — сказал Улюкаев (цитата по «РИА Новости»).

710

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 222
    16 дек. 2014 г., 22:38:39
    Ответить
    А знаетечто самое смешное?
    Все останется так же как и было =))
  • нне понял
    16 дек. 2014 г., 22:42:01
    Ответить
    как было,это начало 2014 года?
  • 11
    16 дек. 2014 г., 22:44:05
    Ответить
    еще не вечер
  • Оленевод Бельдыев
    16 дек. 2014 г., 22:44:17
    Ответить
    двоечник-вы у кого на зарплате???
    Управление «К» еще не постучалось в дверь? нет-ждите!
    • 1
      16 дек. 2014 г., 22:48:24
      Ответить
      может тогда Э?
    • 222
      16 дек. 2014 г., 22:52:24
      Ответить
      Управление «К»
      Оно этим не занимается. Этим занимаются другие органы. Это все равно ничего не изменит.
  • 223
    16 дек. 2014 г., 22:55:23
    Ответить
    прогноз
    на завтра 81,15 руб.
    • 222
      16 дек. 2014 г., 23:15:11
      Ответить
      Уже никто не скажет какой будет курс =)) Все прогнозы оказались слишком оптимистичными =))
  • эжвинцу
    16 дек. 2014 г., 23:09:25
    Ответить
    Кооператив "кредит",считайте,вас уже поимел и валюту на ваши вклады уже прикупил ( еще по старому курсу ), несите дальше свои честно заработанные !
  • Неместный
    16 дек. 2014 г., 23:09:35
    Ответить
    Рубль уронили шейхам слава!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • эх
    16 дек. 2014 г., 23:26:57
    Ответить
    не успел слить баксы
    • Гога
      17 дек. 2014 г., 1:02:57
      Ответить
      Не спеши, скинешь когда по соточке будут.
      • не надо ля
        17 дек. 2014 г., 21:40:16
        Ответить
        когда они придут к соточке отрегулируются и цены
  • кому на русси жить хорошо
    16 дек. 2014 г., 23:40:31
    Ответить
    Наше правительство не в состоянии управлять экономикой.Надо ставить у руля Лукашенко(батька) и цены будет держать и жуликов сажать.
    Отправлено из мобильной версии
  • село
    17 дек. 2014 г., 7:00:20
    Ответить
    Ответы на ваши вопросы - сайт Михаила Задорнова
  • так то
    17 дек. 2014 г., 7:08:03
    Ответить
    слабо понимаю логику америки-европы-России
    с одной стороны - положим, Обамка обиделся на Россию, потому что хохлы как то боком воюют сами с собой, без искорки, без энтузиазма, поухоюстически, хотя обещали что раззадорят Россию на войнушку,
    потом предок человека подначил Европу - мол, кузькину мать в зад покажем этому Путину,
    с другой стороны Путину и всем этим финансовым конструкциям, ноги у которых на западе уже лет 20, как то в жилу и нынешние нефть и рубль, а еще Китаю зело благо обострение с одной стороны России для затупления с другой

    отсюда вопрос - уж не одна ли это банда?
    а в проигравших и наказанных снова народец русский?
    • 13
      17 дек. 2014 г., 7:29:16
      Ответить
      Верно, верно!!!! Украина сама с собой воюет!!! Никогда Они не докажут, что Россия воюет!!! Никогда не докажут!!!! Пусть предоставят доказательства. Никогда они Россию на войне не поймают!!!!
      • Обама
        17 дек. 2014 г., 7:38:51
        Ответить
        да сам опупеваю, хоть в Путина переодевайся да иди с винтовкою на Донецк со стороны, гля, Калача-на-Дону
        • ))
          17 дек. 2014 г., 7:52:42
          Ответить
          какие ж мы россияне хитрожопые со своим ПУТЕМ развития)
          • дануна
            17 дек. 2014 г., 7:58:46
            Ответить
            сам то ощущаешь себя как истинный обамовец, в связях с путиным порочащих не замеченным?
            чем меня всегда удивляли угры - им только грибы во рту не сажала Россия, а они все недовольны
      • 14
        17 дек. 2014 г., 11:23:07
        Ответить
        Позиция пойманного уголовника
        "А ты докажи, начальник" Ну и отношение к нам соответствующее.
    • 123
      17 дек. 2014 г., 8:30:36
      Ответить
      На фоне падающей гривны Яценюк выдал, что это виноваты москали. Нанесли удар в спину своим рублем. Это как анекдот, где сын вышел замуж за немца.
      • 120
        17 дек. 2014 г., 8:40:50
        Ответить
        То что укропия в экон. яме, яценюки и виноваты. Зачем воюют со своим народом, против шахтерев.
        • 121
          17 дек. 2014 г., 11:24:45
          Ответить
          Чего тебе эта "у" далась?
          Какое тебе дело, с кем они там воюют. Дома наведи порядок, а потом будешь других учить жизни.
      • кролик
        17 дек. 2014 г., 13:32:37
        Ответить
        Яценюк вернулся из Брюсселя: Украина передана во внешнее управление, денег нет .politnavigator.net/yacenyuk-vernulsya-iz-bryusselya-ukraina-peredana-vo-vneshnee-upravlenie-deneg-net.html
  • мда
    17 дек. 2014 г., 7:28:49
    Ответить
    Лицо России - беззубые пенсионеры.
  • 12346
    17 дек. 2014 г., 8:45:15
    Ответить
    Почему подорожал?
    А потому как люди стали сбрасывать валюту, но увы банки ее у населения если и покупают, то рубликов на 15 -20 дешевле.Цифры на табло банков лишь для продажи валюты.
    • 222
      17 дек. 2014 г., 10:01:09
      Ответить
      Я тоже хочу. Куплю дешевле на 10 рублей.
      • 12346
        17 дек. 2014 г., 11:21:51
        Ответить
        222
        нет проблем, в каком объеме? На какое время торгов по курсу ммвб?
        • 222
          17 дек. 2014 г., 11:55:41
          Ответить
          на текущий момент - 10 рублей =))
  • http://politrussia.com/ekonomika/tezisno-o-situatsii-550/
    17 дек. 2014 г., 8:49:15
    Ответить
    Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили
    Предупреждение: Если вам нравятся "простые решения" и понятные лозунги, вам лучше текст не читать
  • Роч
    17 дек. 2014 г., 9:22:44
    Ответить
    Прочитайте внимательно цитату Улюкаева.
    Все понятно? Пока эти бараны будут рулить страной, так и будем никировать и слушать их пустое заумное бле-е-яние. Всех этих умников в отставку, пока не поздно, и заменить на вменяемых специалистов.
  • ЗЕМЛЯК
    17 дек. 2014 г., 9:59:19
    Ответить
    ПОЧТИ СТАРАЯ БАЙКА
    В НАЧАЛЕ 90-Х ПРИХОДИТ НА ЗАВОД ИНОСТРАННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ,ВИДЯТ СЛЕГКА ПЬЯНОГО ТОКАРЯ-ФРЕЗЕРОВЩИКА, ЗАДАЮТ ЕМУ ВОПРОС:-ЕСЛИ ВОДКА ПОДОРОЖАЕТ В ДВА РАЗА , ВЫ ПИТЬ БУДЕТЕ-ОН БУДУ, А ЕСЛИ В ТРИ , ОН БУДУ. ДЕЛЕГАЦИЯ В ШОКЕ:-У ВАС СЕМЬЯ, ДЕТИ???? В ОТВЕТ ОН ДОСТАЕТ БОЛТ И ОТВЕЧАЕТ:- КАК СТОИЛ ЭНТОТ БОЛТ ПУЗЫРЬ ,ТАК И СТОИТ .КАКИЕ ВОПРОСЫ???. НУ А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО, ТО МОМЕНТ КОНЕЧНО НЕ ПРИЯТНЫЙ, НО УПРАВЛЯЕМЫЙ. ДАЖЕ С УЧЕТОМ ПАДЕНИЯ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ,БОЛЬШИЕ ДЯДИ НЕФТЯНКИ В БОЛЬШОМ ПЛЮСЕ(СЧИТАЙТЕ ПО РАЗНИЦЕ ЦЕН ПО ЭКСПОРТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ).ТАК КАК ИМ ДЯДЯМ ПОДСКАЗАЛИ, ШТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ВКЛАДЫВАТЬ В СТРАНУ ЖЕЛАТЕЛЬНО И ПОЛЕЗНО И ВЫБОР У НИХ ЕСТЕСВЕННО ЕСТЬ. ПОСМОТРИМ.
  • Сверим часы???
    17 дек. 2014 г., 10:30:28
    Ответить
    Сверим часы: на конец 2013 года, когда я покупал для себя валюту. Курс доллара был около 33, а евро 43-44. ПОсмотрим на табло сейчас. О каком укреплении вы блеете, поганые, вечно врущие, лже-патриотические рожи?!
    • ну дак
      17 дек. 2014 г., 11:30:48
      Ответить
      купил - затихни и гордись, почто недоволен то опять?
    • 222
      17 дек. 2014 г., 12:29:52
      Ответить
      Одного ты не понял. Это будет уже совсем другая страна. С зарплатой в 200 баксов, с нищим населением. И когда ты пойдешь по улице, то чаще оглядывайся, вдруг тебя по башке дадут, чтоб почистить твой кошелек или взять твой мобильник. Я уже не говорю о пенсионерах и инвалидах.
    • 222
      17 дек. 2014 г., 12:36:51
      Ответить
      Разменяли 15 лет стабильности и ДОВЕРИЯ на пару миллиардов долларов =)) Или кубышку пуста или собрались линять и здесь хотят устроить хаос. Склоняюсь к первому и второму одновременно =))
  • Да
    17 дек. 2014 г., 10:42:35
    Ответить
    Да, с наступающим вас 1999-м. Желаю, чтобы П в этом году сдох.
  • Прогнозируемо давно
    17 дек. 2014 г., 10:54:24
    Ответить
    Друзья Путина после санкций стали еще богаче
    http://top.rbc.ru/business/11/12/2014/548961062ae596986d6209d6
    • http://www.politonline.ru/interpretation/22879639.html
      17 дек. 2014 г., 11:04:11
      Ответить
      "Бедные оппозиционеры" засветили западные миллионы
      Лишенный в 2012-м году депутатского мандата оппозиционер Геннадий Гудков и его семья могут переехать в Лондон. Для этого экс-политик уже готовит почву - газета "Известия" сообщила о том, что семейство Гудковых приобрело шикарный апартаменты в одном из самых дорогих районов английской столицы.

      Квартира площадью в 137 "квадратов" стоила Гудковым 2,5 миллиона фунтов, что в переводе на российскую валюту равнозначно более 220 млн рублей.
    • да и икас с ними
      17 дек. 2014 г., 11:29:42
      Ответить
      тебе то что с того, ищи богатство в голове своей, а не по чужим карманам
      • Все бы ничего
        17 дек. 2014 г., 11:38:45
        Ответить
        Только эти "друзья" нас с Вами делают беднее после каждого своего шага на такого рода аукционах и не только.
        А считать деньги в СВОЕМ кармане ни у одного из народов не считалось зазорным.
        Есть исключения?
  • ЗЕМЛЯК
    17 дек. 2014 г., 11:11:37
    Ответить
    НУ ЗАЧЕМ ТАК ОСКОРБИТЕЛЬНО??? ХОТЯ НЕ УДИВЛЯЮСЬ. ДЕЛО В ДРУГОМ:- ВСЕ ПРОЦЕССЫ ,В ТОМ ЧИСЛЕ И В ОБЩЕСТВЕ УПРАВЛЯЕМЫЕ(ТО ЕСТЬ ДЕЛАЮТСЯ ЧЕЛОВЕКАМИ), ЕСТЬ ДЕЙСТВИЕ ЕСТЬ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ-ПРАВИЛЬНО??!! ЕСТЬ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПОСТУПКОВ(В ТОМ ЧИСЛЕ И ОТСУТСТВИЕ ИНОГО).И ЧТО БЫ НА УРОВНЕ ЭКСПЕРТОВ СУДИТЬ О ЧЕМ ЛИБО ,КАК МИНИМУМ НАДО НАВЕРНОЕ ИМЕТЬ КАКИЕ НИБУДЬ ЗНАНИЯ( ПОВТОРЮСЬ -НАВЕРНОЕ),КАК МИНИМУМ БЫТЬ ИНФОРМИРОВАННЫМ ПО ДАННОМУ ПРЕДМЕТУ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПРОСТО БАЗАР НА РОВНОМ МЕСТЕ.
  • Оккуеть
    17 дек. 2014 г., 11:12:24
    Ответить
    Рубль резко подорожал, хе-хе. Упал на 15 подорожал на 3, сбазиба Путину за это, и Медведеву с правительством, что так заботятся о нас. Ночи не спят, учитывая что ЦБ принимает решения в 1-00.
    • 222
      17 дек. 2014 г., 11:57:45
      Ответить
      Ты прав. Дело не в курсе, дело в ДОВЕРИИ =))
    • 222
      17 дек. 2014 г., 11:59:47
      Ответить
      http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7453409
      Песков: президент РФ не планирует выступать со специальными заявлениями в связи с ситуацией на финансовых рынках


      Че с экономикой? Она УТОНУЛА =))
      • Да
        17 дек. 2014 г., 13:50:19
        Ответить
        Завтра главный стерх будет вещать о единении народа под его руководством (якобы доверии последнему), происках из-(под) бугра, временных (не путайте с женским) трудностях, о валютных спекулянтах и т.п.

        Не дождемся другого. Извинений перед россиянам. За все содеянное им и его назначенными.
        • 222
          17 дек. 2014 г., 15:29:47
          Ответить
          Завтра скажет, что для экономики хорошо, вместо 44 руб** будут давать 100 :-)
          • Это уже недавно (послание) было
            17 дек. 2014 г., 19:28:13
            Ответить
            Про "экономию" (вернее растрату) руб**.
  • http://www.vestifinance.ru/articles/48040
    17 дек. 2014 г., 11:45:37
    Ответить
    В США началась нефтяная истерика. Разворот близко?
    В американских средствах массовой информации, включая The Wall Street Journal, New York Times и Washington Post, разразилась "тревожная истерика" по поводу перспектив нефтедобычи в США из-за падения цен на нефть.
    • фыв
      17 дек. 2014 г., 12:05:02
      Ответить
      Ты дату публикации видел?
  • http://vz.ru/news/2014/12/17/720805.html
    17 дек. 2014 г., 12:21:36
    Ответить
    Минфин России считает рубль крайне недооцененным и начинает продажи своих валютных остатков на рынке, сообщило ведомство.
    • 222
      17 дек. 2014 г., 12:31:58
      Ответить
      Остатки пару миллионов долларов? На пару минут торговли? =))
  • ЗЕМЛЯК
    17 дек. 2014 г., 12:23:13
    Ответить
    ЕСЛИ УЖ СЕРЬЁЗНО :- ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ ДИКТАТУРА??? -ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ??? ПРОСТО БОЛЬШОЙ И НЕ ТОЛЬКО БИЗНЕС СТРАХ ПОТЕРЯЛ.НЕУЖЕЛИ НАШЕМУ НАРОДУ ТИПА СТАЛИН НУЖОН???
    • еще как
      17 дек. 2014 г., 12:34:42
      Ответить
      нужон!
      • 222
        17 дек. 2014 г., 12:38:28
        Ответить
        Давайте выбирать диктатора =)) Как в демократической республике =)) Так кого выберем? =)) ГЫ-ГЫ
  • 222
    17 дек. 2014 г., 13:19:38
    Ответить
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=764039177009235&set=p.764039177009235&type=1&theater
    ГЫ
  • бендероеврей
    17 дек. 2014 г., 13:51:43
    Ответить
    Россия обязана заплатить рекордный штраф в 1,86 млрд евро за кражу "ЮКОСа" окружением Путина
    У России есть 3 месяца, чтобы выплатить акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро.

    Решение Европейского суда по правам человека по иску бывших акционеров ЮКОСа против России вступило в законную силу. Суд отклонил российское ходатайство с просьбой пересмотреть дело в Большой палате ЕСПЧ.

    На сайте ЕСПЧ опубликован пресс-релиз, в котором говорится, что просьба России о рассмотрении дела ЮКОСа Большой палатой отклонена, а следовательно, первоначальное решение является окончательным.
    • 222
      17 дек. 2014 г., 15:30:51
      Ответить
      В январе еще 50 миллиардов долларов за Юкос отдавать.
    • да ладно
      17 дек. 2014 г., 19:47:43
      Ответить
      очевидец
      тайные акционеры ЮКОСа, он же МЕНАТЕП, он же ..., подали тайный иск в тайный суд и этот суд присудил России...
      если бы Ходорок не убил всех свидетелей, сидеть бы ему лет 8000
      где-где, а здесь Путин был прав, хотя его еверолюбие утомляет, надо было Ходорка со всеми братками отдать работягам Нефтеюганска, фюреров надо мочить в колыбели, не было бы этого идиотизма о неуплате налогов с ворованного
      • Не выражайтесь
        17 дек. 2014 г., 19:53:07
        Ответить
        Не братки, а друзья Путина.
        Разные вещи.
        • да ладно
          17 дек. 2014 г., 21:47:51
          Ответить
          пичуга дружбан путина?
          да ты не в теме, братан
          да даже если бы ходор замазался связями хотя бы с какой шестерой из этого шалмана, мочить его надо было сразу, а не ждать, пока пару десятков человек было убито, а сотни тыс. человек и их семьи икс сосали почти год
      • похоже
        17 дек. 2014 г., 20:24:12
        Ответить
        тайные акционеры юкоса та же немчура, иначе что бы они с комсомольцем этим возились?
  • ЗЕМЛЯК
    17 дек. 2014 г., 17:07:34
    Ответить
    НЕХАЙ БУРЖУИ ЦАРСКОЕ ЗОЛОТО ВЕРНУТ ГОМОДРИЛЫ ВОНЮЧИЕ!!! (С ПРОЦЕНТАМИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ СРЕДСТВ). БУДУТ ТУТА ВСЯКИЕ ВОНЮЧКИ ПРЕДЪЯВЫ КИДАТЬ . ДОВЕДУТ РОССЕЮ ДО ТОЧКИ .МЫЛА НЕ ХВАТИТ ОТСТИРЫВАТЬСЯ.
  • Патриот
    21 дек. 2014 г., 2:04:42
    Ответить
    Пойду куплю рубль, он ведь дорожает.