17:59, 17.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Молочная продукция из Коми признана «приличной», а ценовая ситуация на рынке стабильной

Вопрос ценовой политики в отношении молока и молочной продукции особенно актуален сегодня, о чем свидетельствует постоянно растущая потребительская активность в данной отрасли: потребность в данном продукте в республике составляет около 110 тонн в год. Сегодня на заседании координационного совета при министерстве сельского хозяйства Коми эксперты обсудили качество и цену местного молока, а также ее конкурентоспособность по сравнению с завозной продукцией. По мнению участников встречи, в молочной отрасли региона ценовая ситуация вполне стабильна, а качество «более чем приличное».

KBV_8672.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам начальника отдела потребительского рынка министерства экономического развития Коми Ольги Бабиной, ценовая ситуация на рынке молочной продукции в регионе выглядит достаточно ровно. Мониторинг минимальных и максимальных розничных цен в Коми показывает, что самые минимальные цены на молоко наблюдаются в магазинах федеральных торговых сетей.

По словам Бабиной, по сравнению с другими регионами Северо-Западного федерального округа цены в Коми довольно средние, исключением является только сметана, цена на которую в регионе оказалась самой высокой.

- Несмотря на высокую конкуренцию у местной продукции есть безусловные преимущества, самое главное из которых, – она всегда свежая. В этом мы безусловные лидеры, – подчеркнула Ольга Бабина.

KBV_8678.jpg



В свою очередь начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора в Коми Александр Рымарь отметил, что качество местного молока «более чем приличное». Во время проводимых в текущем году проверок выяснилось, что около 70 процентов не соответствующей техническому регламенту продукции было ввезено в Коми из других регионов.

- Из двенадцати производителей, оцененных нами как не соответствующие регламенту, два представителя Белоруссии, девять – из других регионов России, и только одно предприятие Койгородского района, – рассказал Александр Рымарь. – В основном причиной несоответствия является несоблюдение условий транспортировки и хранения продукции, а также низкий уровень входного контроля качества.

Все участники встречи сошлись во мнении, что местная продукция обладает высоким качеством и составом, но, тем не менее, не выдерживает высокой конкуренции. Причиной этому, по мнению специалистов, является очень низкий уровень информирования о преимущества своей продукции.

KBV_8692.jpg



- Как профессионал в сфере менеджмента и маркетинга, я уверен, что для развития отрасли нужен четкий план, т.е. необходимо привлекать не только представителей сельских хозяйств, но и грамотных экспертов в области бизнеса, финансов, маркетинга, экономики, – высказал свое мнение исполнительный директор ЗАО «Ассорти» Максим Маркушев. – Как маркетолог скажу, что для выбора в нашу пользу нам не хватает привлекательной упаковки, подчёркивающей конкурентные преимущества продукта.

Помимо этого Маркушев выделил несколько, на его взгляд, существенных проблем. По его словам, сельское хозяйство в республике находится в крайне плачевном состоянии, а жесткие требования и регламенты для производства не способствуют развитию фермерства.

KBV_8661.jpg



- На мой взгляд, нужно существенно упростить требования, что ни в коем случае не говорит об отсутствии контроля качества, – добавил Маркушев. – Помимо этого необходимо сформировать фермерские объединения, позволяющие выстроить индивидуальные каналы реализации, – фермерские магазины. Нужно дать возможность фермерам напрямую продавать продукцию, сделанную своими руками. Пусть это будет более дорогой, но и более качественный продукт. Это, наверняка, повысит рентабельность производства и даст фермерам финансовую устойчивость и стимул для дальнейшего развития.

Также Маркушев предложил еще одну радикальную меру: упростить систему привлечения внешней рабочей силы.

KBV_8690.jpg



- Наше село пьет, трудолюбивых работников практически нет, – продолжил докладчик. – К примеру, я знаю, что в Грузии культура работы гораздо лучше и эффективнее местной. Так почему бы нам не привлечь сильных хозяйственников на село, перенять их опыт.

В свою очередь большинство участников согласилось, что в регионе достаточно обширная плоскость для развития, ну а главная проблема местных производителей, – неумение продвигать свой товар.

696

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 222
    17 дек. 2014 г., 18:07:48
    Ответить
    А чего так быстро? Через пару месяцев на вопрос ответите?
  • Первое фото
    17 дек. 2014 г., 18:13:12
    Ответить
    Три поросенка (с) ценовых.
    • 333
      17 дек. 2014 г., 18:33:01
      Ответить
      А на последнем фото ???
    • все фото
      18 дек. 2014 г., 7:01:09
      Ответить
      такие не худенькие все, не голодают видать
  • !
    17 дек. 2014 г., 18:25:20
    Ответить
    Приличное молоко должно прокисать на 2 сутки ! У вас не киснет неделю и больше , в чем дело ?
    • да
      17 дек. 2014 г., 18:47:28
      Ответить
      в "Южной" сметане комки и крахмал
      Вологодское вкусное, хорошее и не дорогое, всегда свежее !
  • Алекс
    17 дек. 2014 г., 18:27:09
    Ответить
    Мантры
  • 123
    17 дек. 2014 г., 18:32:10
    Ответить
    "а качество «более чем приличное»"
    )))))
  • семен
    17 дек. 2014 г., 18:44:51
    Ответить
    коров нет откуда молоко. везут с устюга и заливают в свои комибутылки
    • "мсх"
      17 дек. 2014 г., 20:18:42
      Ответить
      доят петухов
  • ха
    17 дек. 2014 г., 19:22:50
    Ответить
    Посидели попи...ли и разошлись,Ну и какая с них польза?
    • хи
      17 дек. 2014 г., 19:45:23
      Ответить
      посидеть, попить, попытаться понять о чем речь )
      • )
        17 дек. 2014 г., 20:13:56
        Ответить
        ПО СО ВЕ ТО ВА ТЬ
  • Мнение
    17 дек. 2014 г., 19:27:40
    Ответить
    Маркушева есть за что уважать
    Давно не слышал таких серьезных и правильных высказываний. Не чета 1 фото.
    • зато
      19 дек. 2014 г., 9:14:58
      Ответить
      "чета"
      получают нехилые зарплаты как и во всем министерстве с/х, при том оставляя людей без работы по всей РК
  • Гога
    17 дек. 2014 г., 20:47:52
    Ответить
    Самое вкусное из корткероса. В рублике продают. Прилузское ниче. Сыктывкарское последнее время стало как кировское, водянистым.
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      17 дек. 2014 г., 20:57:48
      Ответить
      все это дорого
      Вологда хороша, ее разбирают
  • село
    17 дек. 2014 г., 21:05:30
    Ответить
    с\х
    пока в руководстве с\х будут сидеть эти люди с фото вместе с гайзером ни молока ни др. продуктов не будет никогда
  • я
    17 дек. 2014 г., 21:07:19
    Ответить
    из всех увиденных на фото один Черный доказал делом, как нужно работать, остальные...
  • 222
    17 дек. 2014 г., 21:11:55
    Ответить
    http://top.rbc.ru/business/17/12/2014/54917cba9a79474766c2187b#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]
    Поставки товаров в торговые сети заморожены из-за обвала руб**
  • 222
    17 дек. 2014 г., 21:15:41
    Ответить
    http://lenta.ru/news/2014/12/17/pomada/
    Сенатор Чернышев посоветовал женщинам заменить импортную помаду свеклой

    ЗЫ. Срочно поднимать сельское хозяйство =)))
    • 111
      17 дек. 2014 г., 21:21:12
      Ответить
      это понятно что надо
      Но с такими как на фотографиях, тут, это не реально (
      • 222
        17 дек. 2014 г., 21:56:06
        Ответить
        Посевной может и не быть, если останется все как есть.
  • 888
    17 дек. 2014 г., 22:11:20
    Ответить
    О
    чём можно говорить, раз сам министр с/х всё хозяйство в Сысольском районе развалил. И сврё молоко было - не стало, творог - не стало, даже коровы с голоду дохли и вод открытым небом зимой замерзали ...
  • низовцев
    17 дек. 2014 г., 22:17:31
    Ответить
    ну маразматик реткостный, делает умный вид... все дотации на свой колхоз он не знает как уходят
  • А
    18 дек. 2014 г., 6:17:12
    Ответить
    сколько
    в Коми бурёнок?
    • Б
      18 дек. 2014 г., 7:22:37
      Ответить
      для Республики с таким населением - очень мало
  • Внимательный
    18 дек. 2014 г., 9:44:09
    Ответить
    А с чего это Рымарь в цвета флага нэзалежной оделся.
  • посиделки
    18 дек. 2014 г., 10:06:17
    Ответить
    На днях в Коми новостях интересный сюжет показали, как в Чухломе и в Кунибе Сысольского района коровы будут встречать Новый Год в недостроенных коровниках.
    Помните какое возмущение вызвал сюжет с Визингскими коровами, которые пару лет тому назад замерзали в грязи на улице.
    Министров поменяли местами, но традиции остались прежние.
    • да уж
      18 дек. 2014 г., 11:41:10
      Ответить
      во такое у нас с/х, а какое "министерство" ((
    • Сыктывкар
      19 дек. 2014 г., 15:02:23
      Ответить
      А новый министр, случайно, не из тех мест ??
  • зачем так ?
    18 дек. 2014 г., 14:36:40
    Ответить
    "около 70 процентов не соответствующей техническому регламенту продукции было ввезено в Коми из других регионов"
    Заказная статья от мсх ?????
    Зачем так то поступать ???
    А если во всех регионах будут так кидаться на ввозимую продукцию, это будет нормально выглядеть ?
    Развивать надо сельское хозяйство !!!
    Выбирай наше, выбирай наше, Что выбирать ?????
    • а вот так .............
      18 дек. 2014 г., 20:04:06
      Ответить
      Сельхоз производство падает, предприятия закрываются (хотя правительство дает обратную остановку) !!!
      Люди остаются без работы проработавшие в с/х всю жизнь !!!!!
      А нашим все пиариться только бы ... (((
      • )
        18 дек. 2014 г., 22:09:51
        Ответить
        установку
        • мсх
          19 дек. 2014 г., 7:46:37
          Ответить
          сменили
          одного шоумЭна на другого ...
  • да ну ?
    19 дек. 2014 г., 9:31:02
    Ответить
    " а ценовая ситуация на рынке стабильной"
    Все молочное по цене выше привозного в 1,5 а порой и в 2 раза !
  • )))
    19 дек. 2014 г., 14:08:10
    Ответить
    "В свою очередь большинство участников согласилось, что в регионе достаточно обширная плоскость для развития, ну а главная проблема местных производителей, – неумение продвигать свой товар."
    Сами то в это верят ?
    Может работать, просто, надо честно !
    Не думали об этом ?