19:21, 17.12.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре представили девять проектов реконструкции театра оперы и балета

Сыктывкарские, московские, ставропольские, пензенские и даже сербские архитекторы представили сегодня в Центре культурных инициатив «Югор» девять проектов нового республиканского театра оперы и балета - от сказочного теремка до современного здания в стиле хай-тек.

KIR_3759.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Три сыктывкарских проекта рассматривать сегодня не стали, объяснив, что их изучали на первом этапе - в схемах ничего принципиально не изменилось. Помимо региональных участников свои проекты представили архитекторы других регионов. Доработанный после первого этапа проект представила пензенская делегация. Трехэтажное здание с округлыми формами и сохраненной аллеей перед театром, спроектировано по существующим размерам здания. Современный театр с классическим подходом, входная группа из колонн в полукруге и орнаментов связана с традициями города, считает пензенский архитектор. Автор предложила декорировать стекла окон рисунками либо сделать их «хамелеонами».

KIR_3750.jpg

Коми орнамент с высоты напоминает проект ставропольских архитекторов. Они также внесли предложение - на крыше здания создать коми узор, который будет виден из пролетающих над городом самолетов. Трехуровневое фойе, наполненное естественным светом через большие фасадные окна, выполнено в современном стиле, но это не главная задумка театра. В здании площадью 15 тысяч квадратных метров будет многофункциональная сцена. Видеопроект, который показали пензенские архитекторы продемонстрировал возможности сцен большого и малого зала. Автоматическая сцена трансформируется как вздумается режиссеру, каждый сектор сцены независимо друг от друга может подниматься, опускаться и уезжать в сторону. Сцены главного зала и малого, рассчитанного на 300 человек, взаимосвязаны, декорации автоматически могут «переехать» тут же из одного зала в другой. В двух залах можно проводить спектакли одновременно.

KIR_3775.jpg
У посетителей была возможность ознакомиться с проектами еще до начала презентаций. Оперная дива Ольга Сосновская после просмотра представленных вариантов обратилась к начальнику Управления архитектуры, градостроительства и землепользования Сыктывкара Александру Заборскому:


- Что вам понравилось больше всего? Хотелось бы знать мнение профессионала.

Заборский кивнул в сторону одного из проектов - «Коми-Астраханский теремок», как окрестила проект московского архитектора Ольга Сосновская. Огромное здание со множеством башен похоже на старинный барский терем. За просторным входом в театр расположился восьмиугольный атриум, в большой зрительский зал с четырехъярусным балконом ведет каскад мраморных лестниц. Все внутренние убранство напоминает царские апартаменты - столько золота и хрусталя использовано в декоре. По словам автора, «высокотехнологичная схема сцены позволит осуществить даже самые смелые идеи режиссера». Что касается стоимости, пятилетнее строительство аналогичного здания чуть больших размеров в Астрахани обошлось в четыре миллиарда рублей.

KIR_3753.jpg
Меньше повезло сербским архитекторам, два автора из Белграда приехали представить свои проекты, практически не владея русским языком. Из сбивчивой беседы стало понятно, что один из проектов выполнен в современном стиле минимализма, прямоугольное стеклянное здание без особого загромождения декором. Внутри зала сцена находится на одном уровне с полом. И хотя в условиях проекта было «привязать» здание театра к республике, архитекторы решили не уделять этому внимания.

KIR_3776.jpg


В некоторых моментах сербским авторам с переводом помогла министр культуры Коми Анастасия Прокудина, которая призналась, что ей понравились несколько проектов, и выделить что-то особенное она не смогла. По ее словам, главное в проекте - это эстетический вид и высокая современная функциональность. Интерьер театра должен сильно отличаться от квартиры, чтобы человек, приходя в него, сразу окунался в атмосферу праздника. Проекты с многофункциональными сценами удивительны, но требуют больших финансовых и кадровых затрат.

KIR_3792.jpg
- Не столь важно в классическом или ином стиле выполнено здание, главное - эстетический вид. Немаловажно в новом здании и высокотехнологичное оборудование, которое должны обслуживать люди с высокой квалификацией. Но, зная кадровую проблему региона, надо десять раз подумать, стоит ли внедрять 28 движущихся сцен, - поделилась с агентством БНК министр.

2065

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Александр
    17 дек. 2014 г., 20:09:55
    Ответить
    Театр
    Сколько можно реконструировать здание музтеатра? Оставьте в покое это здание. Пусть здание стоит. Это история. Пусть в будущем будет Дворец культуры (единственный город в России Сыктывкар не имеет здания ДК). Присмотритесь к территории бывшего центрального рынка. Участок от Орджоникидзе до Красных партизан и от К.Маркса до Октябрьского (на Юхнина деревяшки можно убрать, вот территория в центре. Здание театра хай-тек, голубое стекло, никаких теремочков, куполочков, маленьких монастырских оконцев и т.д. (сложную крышу надо обслуживать), а уж внутри, что требуется артистам. Все должно быть супер.
  • Горожанин
    17 дек. 2014 г., 20:19:40
    Ответить
    На предпоследнем фото красивый театр классического вида, а ставропольский проект напоминает лужковский " петушиный стиль" и в практическом плане, снег с такой крыши будет падать на головы беспечных сыктывкарцев, или мужики с с лопатами будут частыми гостями на крыше. Короче, городу не хватает Ампира.
  • Да
    17 дек. 2014 г., 20:31:28
    Ответить
    Жителей спросите! понравился второй и четвертый вариант! Теремок совсем не понравился... Насчет неудобной крыши согласна! Будут проблемы с уборкой снега...
  • оёё
    17 дек. 2014 г., 20:36:37
    Ответить
    что то такое уже было - победил проект стоимостью пятьсот триллионов руб., но построили все равно сарай, потому что
  • ой, ребята
    17 дек. 2014 г., 20:38:57
    Ответить
    это всё ...обалдеть...как актуально!!! Голодные, но культурные....Как всегда.
  • Пфф
    17 дек. 2014 г., 20:46:04
    Ответить
    Забудьте лет на 15.
    Отправлено из мобильной версии
  • вольдемар
    17 дек. 2014 г., 21:13:50
    Ответить
    будет как с Пармой-снесут и построят забор
  • Иван
    17 дек. 2014 г., 21:15:08
    Ответить
    не знаю кто оценивал эти варианты - домик а-ля рюсс, сталинский ампир, мы летали в космос и прочую -ню
    но молодец, ИМХО только серб, который вынес искусство, пусть и через уродский хай-тек на улицу с вечной идеей искусство для народа, а не в домике
  • Ал-др
    17 дек. 2014 г., 21:15:16
    Ответить
    На втором снимке(варианте)-здание в стиле модерн:фойе светлое.судя по остеклению,функциональная,современная архитектура.ОТЛИЧНО!В городе модерновых строений вообще нет.Как бы не получилось как со зданием драмтеатра:сломали старое здание и построили такое же старое здание.
    С архитектурной точки зрения абсолютный 0.Зачем ?
  • 1 фотка
    17 дек. 2014 г., 21:22:07
    Ответить
    вот тута мой кабинет будет...
  • Роман
    17 дек. 2014 г., 21:56:51
    Ответить
    А в Ухте театра нет
    Вот Юрковский уже смотрит как театр в Сыктывкаре реконструировать, а в Ухте нет ни одного профессионального театра! Обратите внимание на Ухту!
    • Роману
      18 дек. 2014 г., 7:39:02
      Ответить
      Юрковский себя видит в кресле директора театра,
      ему твоя Ухта до одного места. А для чего тебе в Ухте профессиональный театр? У вас есть профессиональные актеры? У вас ГДК- единственный, рынок крытый. Вы и театры все превратите в г****, сколько вам не построй. Самодеятельные ваши артисты прекрасно выступают в полупустом зале.
  • Набиуллина
    17 дек. 2014 г., 22:38:55
    Ответить
    Тема закрыта
    Нынешнее здание подлатать и пусть стоит.

  • 1
    17 дек. 2014 г., 23:17:53
    Ответить
    Неужели теремок. Вот будет нашим Российским позорищем. Неужели нельзя здание оставить в покое и построить новое на новом месте
  • хахах
    18 дек. 2014 г., 0:43:54
    Ответить
    опять
    замутят спиздиллиард)!
  • котовария
    18 дек. 2014 г., 0:44:44
    Ответить
    админи банки
    .!..
  • лучший
    18 дек. 2014 г., 8:28:18
    Ответить
    Предпоследняя фото
    Отправлено из мобильной версии
  • Возмущённая.
    18 дек. 2014 г., 12:40:00
    Ответить
    Да еужели нельзя здание оставить в покое и построить новое на новом месте? Руки прочь от театра!!!