22:55, 02.11.2009

Медики доложили Роману Зенищеву о ситуации с заболеваемостью ОРВИ в Сыктывкаре

На минувшей неделе в столице республики резко возросла заболеваемость острыми респираторными заболеваниями. Обращающихся в поликлиники стало больше примерно в два с половиной раза. Такая информация прозвучала на встрече главных врачей больниц и поликлиник города с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым. Градоначальник собрал медиков для того, чтобы, выслушав их, предложить им в случае необходимости помощь.

 

KIR_5866.jpg

Мэр Зенищев и врачи. Фото Кирилла Затрутина

 

По словам начальника управления здравоохранения Владимира Филиппова, ситуация с заболеваемостью ОРВИ находится под контролем. На базе Эжвинской больницы развернута дополнительная госпитальная база для взрослого населения. Сейчас прорабатывается вопрос о выделении за счет администрации дополнительного транспорта для поликлиник. Что касается обеспеченности лекарствами, сославшись на представителей "Государственных аптек Республики Коми", он сообщил, что проблем не будет.

- То есть у нас такой проблемы нет, как по телевидению сообщают, что, дескать, нет медицинских препаратов, элементарных средств защиты и всего того, что связано с профилактикой? - уточнил Зенищев.

- Нет, не должно быть, - старался быть уверенным Филиппов. - Может быть, не в каждой сети есть весь набор средств, но если смотреть в разных аптеках, то, в принципе, по городу препараты есть, найти можно.

Главный врач детской поликлиники № 1 Татьяна Кетова посетовала на то, что врачебный персонал учреждения профилактически не защищен. Средств на приобретение нужных препаратов в бюджете поликлиники не предусмотрено.

- Мы посчитали: шесть тысяч рублей нам нужно для профилактики, - сказала главврач.

Кетова привела данные поликлиники по заболеваемости. В сравнении с показателями прошлого понедельника, за неделю количество заболевших увеличилось в три раза. Сейчас на одного участкового приходится в среднем по 30 вызовов в день. Сопутствующая проблема, с которой столкнулись медики, - нехватка автотранспорта.

Главный врач третьей детской поликлиники Сергей Слуцкий предложил удлинить каникулы школьникам.

- Даже сегодня, школы закрыты, а вызовов столько, сколько не было семь лет, - заявил он.

Главный врач второй городской поликлиники Наталья Сухорукова сообщила, что с сегодняшнего дня отмечено увеличение количества вызовов по учреждению. На одного врача приходится от 15 до 20 вызовов за сутки.

- Диагноз «грипп» пока никому не поставлен, - заметила Сухорукова. - И по тем вызовам, которые сегодня были, там все практически с температурой 39-40.

Главврач третьей городской поликлиники Надежда Боянкова сообщила, что учреждению не хватает одной единицы автотранспорта для «более-менее оптимальной работы».

Увеличение количества вызовов со 120 до 220 было отмечено в Эжвинской поликлинике. По словам главного врача Николая Князева, пока ситуация находится под контролем.

- Единственно, что в аптеках сметают все, - сказал он. - Если аптеки не сделают запас медикаментов, то он скоро кончится. По моим подсчетам, это произойдет к завтрашнему дню, - проинформировал Князев.

Как сообщил главный врач станции скорой медицинской помощи Александр Братинков, сейчас на дежурстве находится 26 бригад.

- Мы развернулись максимально, - сообщил он.

Завершая обсуждение ситуации, Зенищев попросил все предложения, которые были озвучены на встрече, аккумулировать в один документ. В мэрии детально проработают каждый пункт для принятия соответствующих решений.

 

KIR_5856.jpg

 

Запланированное на встрече обсуждение плановых показателей городского бюджета в части финансирования отрасли здравоохранения проходило без журналистов.

Мэр дал понять находившимся в его кабинете журналистам, что дальше встреча будет проходить без них.

- Ничего там радостного нет. Там, в общем-то, все только горестное, поэтому спасибо большое, - дипломатично сообщил представителям СМИ градоначальник.

Его заместитель по социальным вопросам Людмила Афанасьева не менее дипломатично заметила, что этот вопрос в присутствии прессы " мы будем обсуждать позднее".

 

817

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Гыгыбэ
    02 нояб. 2009 г., 23:54:06
    Ответить
    А вот испытание.это вам не по подвалам лазить.Гриппа нет ,чушь он уж тут ,и весьма жестокий.
  • Оптимист
    02 нояб. 2009 г., 23:54:23
    Ответить
    Мы все умрём...
  • кен
    03 нояб. 2009 г., 0:12:44
    Ответить
    нет в аптеках ничего.....повезет-найдете препараты из старых запасов, но их совсем мало...а склады пустые.........Так что начальник управления здравоохранения Филлипов просто врёт а посему, пендаля ему под зад за то,что смелости не хватает даже на то, чтобы просто доложить действительную ситуацию......
  • Гыгыбэ
    03 нояб. 2009 г., 0:22:06
    Ответить
    В аптеках предлагаются только дорогие лекарства,элементарный ремантадин вчера,эле нашел да и то пишут что непомогает,хохлы вон,намутили тамифлу,а в России походу гордые , все свое.Все вакцинацию обещают, пока она начнется половина населения переболеет,так что кто не выживет я не виноват.
  • 123
    03 нояб. 2009 г., 2:11:48
    Ответить
    чорт,
    я кажися заболел хриппом от взгляда на щетину зенищева.
  • 321
    03 нояб. 2009 г., 8:04:21
    Ответить
    грипп
    Я тоже заболела гриппом,проехав в переполненном автобусе.Выяснила что какой то Шустиков(автогонщик)-он же инспектор гиббд решил устроить в перод эпидемии по гриппу "шмон" технического состояния автобусов,не выпустив их на маршруты.Аварийность согласно докладов гаишников из за тех.состояния ТС очень низка. Все пытаются както остановить распространение гриппа,а Шустикову по "барабану" у него "палочковая"система надо выявить больше нарушений,видимо скоро начнуться автогонки(не до работы будет).
  • Лиса
    03 нояб. 2009 г., 8:09:56
    Ответить
    Обычная ситуация от пневмании и менингита ежегодно мрет народу больше чем от вашего свиного вам деньги нужны? или на вакцину истратили слишком много закупив ?некуда девать? Народ не колите эту гадость особенно детям она не опробованна и что вызовет не известно.
  • 6
    03 нояб. 2009 г., 8:14:28
    Ответить
    у меня, товарищи 2 новости...
    хорошая. Свиной грипп, как жутьпипецофигеть какая страшная инфекция - утка все это. Он проходит легче, чем обычный. А от обычного в год побольше умирает...

    плохая. ОРВИ, болезнь, которая потом у многих заболевших переходит в воспаление легких...
    и за выходные рошедшие в Сыке заболело около 400 человек... 2 дня!
  • sss
    03 нояб. 2009 г., 9:02:53
    Ответить
    Насчет вакцины - солидарен с Лисой. Тем более с учетом того что эта шняга не настолько опасна, насколько нам втирают. Кроме того, еще неизвестно как она может мутировать (а она постоянно мутирует) и как эта мутация скажется на организме привитого.
  • :-(
    03 нояб. 2009 г., 9:44:24
    Ответить
    "Диагноз «грипп» пока никому не поставлен"
    ежели его и не пытаются диагностировать у больных, даже в больницы поступающих, откудаж он будет кому-нибудь поставлен
    а на вопрос больного "доктор, чем я болен?" слышим или в справке видим ответ "ОРЗ", "но веддь инфекция же", "ну... ОРВИ", "может все-таки у меня грипп", "кто это вам сказал, на грипп надо анализ брать, а у нас сейчас препаратов соответствующих нет, и вообще - дорогое это удовольствие. Так что - ОРВИ, дешево и сердито"
    гриппа у нас нет
  • Я
    03 нояб. 2009 г., 10:02:19
    Ответить
    МЕру
    Негоже,негоже градоначальнику говорить, что всё у него безрадостно, а что же нам то, горожанам тогда, ложись и помирай?
  • 12-я
    03 нояб. 2009 г., 10:19:27
    Ответить
    про лекарства - правда. на днях в двух аптеках была. детский анаферон есть - единственное из профилактических препаратов. а для взрослых, сказали, ждут, пока в наличии нет ничо. какие аптеки они имели ввиду?
  • Свирепый
    03 нояб. 2009 г., 10:26:32
    Ответить
    согласен с 7 лисой
    Эту вакцину двигают для сбора денег, а на здоровье людей наплевать простой маркетинг, лучше по русски всучить фуфло. А народ как бизоны бегут и не знают куда. Ситуация по хорошим ходовым проверенным лекарствам действительно очень плохая.
  • Хрю-хрю!
    03 нояб. 2009 г., 10:41:55
    Ответить
    Болею!!!
  • ддт
    03 нояб. 2009 г., 10:44:25
    Ответить
    посмотрел на фото - мальчик сидит серьезный аж как Лёнин."Мыслитель" из сельсовета, иопта. И 3 телефона - прямая связь с путиным, прямая связь с медведевым и прямая связь с дояркой Дусей
  • Факт
    03 нояб. 2009 г., 11:18:45
    Ответить
    Роман Валерьевич-серьёзный, как Путин!
  • Дим_____________________________
    03 нояб. 2009 г., 11:37:38
    Ответить
    Скоро намордников в городе не будет
    Как в Украине. А тамифлю неэффективен. Жрите чеснок, граждане. С утра.
  • Дим_______________________________________
    03 нояб. 2009 г., 11:41:01
    Ответить
    ддт
    Ты очень ехидный, да, зая? У тебя прямая связь с Господом? Д*****
  • Вопрос
    03 нояб. 2009 г., 11:43:32
    Ответить
    во 2 детской поликлинике почему-то на словах ставят грипп,в карточку пишут ОРВИ.
    это со слов 2-х мамочек заболевших деток.
    видимо поэтому "Диагноз грипп никому не поставлен"
  • 18-му
    03 нояб. 2009 г., 11:51:10
    Ответить
    пшел в жопу, конюх! Тебе хомут не жмет?
    не беспокойся - для тебя вазелина в аптеках всегда хватит ))))
  • Сергей
    03 нояб. 2009 г., 11:56:42
    Ответить
    сетевой маркетолог
    торгует телефонами в разнос
  • Дим______________________________________________
    03 нояб. 2009 г., 12:05:50
    Ответить
    18-му
    Вот и пассивный педераст нарисовался! Ж***, вазелин, Очко растянутое, весь джентельменский набор. Педрила, ник-то есть у тебя, опущенный?
  • Дим_________________________________________
    03 нояб. 2009 г., 12:07:10
    Ответить
    твой номер 20, скотинка.ю..
    /
  • 23
    03 нояб. 2009 г., 12:24:52
    Ответить
    ета
    Без паники глазной гриппер.
  • 105
    03 нояб. 2009 г., 12:37:59
    Ответить
    та
    Как-то раз Винни Пух с Пятачком, замотанным в шарфик, прогуливались и
    зашли в банк.
    - Всем ни с места, это ограбление, - крикнул Винни.
    - Да у вас-то и оружия нет, - охрана, персонал и клиенты валялись от
    смеха по полу.
    - А ну, свинья, покашляй...
  • я
    03 нояб. 2009 г., 12:47:22
    Ответить
    согласна
    ешьте чеснок! ну с утра лимоном можете заменить. а прививки не первых год делают, так что не надо мне про то, что это фуфло, рассказывать - просто колоть надо здоровым и не позднее октября
  • Джейн
    03 нояб. 2009 г., 13:04:24
    Ответить
    Умные такие все тут собрались, как обычно, а вы отличить диктофоны от телефонов слабо??? Около Ромы лежат диктофоны журналистов. А у него IPhon , который, отличается даже по цвету, как вы понимаете, от этих звукозаписывающих аппаратов.
  • Гражданин
    03 нояб. 2009 г., 13:18:12
    Ответить
    Филлипок пздит, по городу реально простые маски трудно найти, в поликлиниках масочный режим только на бумаге. Ты Зеня не ж******ов своих слушай, а лучше оторви зад свой, да пробздись по аптекам и мед учереждениям сам. Так хозяева настоящие-то поступают, а не докладики слушая, да в носу поковыривая, успокаиваются.
  • противно
    03 нояб. 2009 г., 13:24:01
    Ответить
    То есть у нас такой проблемы нет, как по телевидению сообщают, что, дескать, нет медицинских препаратов, элементарных средств защиты и всего того, что связано с профилактикой? - уточнил Зенищев.

    - Нет, не должно быть, - старался быть уверенным Филиппов. - Может быть, не в каждой сети есть весь набор средств, но если смотреть в разных аптеках, то, в принципе, по городу препараты есть, найти можно.

    Не хрена себе ответ ответственного миновника!!! То ли есть, то ли нету, один хрен. У Филлипова все есть: и кресло, и деньги, и лекарства бесплатные. После его ответа отчеты главных врачей, как сигнал беды звучали. Вот это власть! тьфу!Но придет время выборов - будут как шавки заискивать перед народом
  • Рукосухова
    03 нояб. 2009 г., 13:48:25
    Ответить
    - Диагноз «грипп» пока никому не поставлен, - заметила Сухорукова.
    ???????????? Это ДОСТИЖЕНИЕ или ЛИЦЕМЕРИЕ?
  • 123
    03 нояб. 2009 г., 14:34:40
    Ответить
    джейн
    Ух какая осведомленная мисс. Еще чего у "Ромы" каких цветов-моделей? Рассказывайте! Нам очень всем интересно и нужно это знать!
  • да уж
    03 нояб. 2009 г., 14:46:46
    Ответить
    занижена статистика
    если б брали мазки, анализы у больных, то диагноза H1N1 было бы куда как больше, а то все на "глазок" да на "глазок" - ОРЗ
  • mns
    03 нояб. 2009 г., 15:10:16
    Ответить
    джейн
    ты очень умная зато. писать научись только. в крайнем случае обращайся к yandex. iPhone - пишется именно так.
  • Мэр Зенищев и врачи
    03 нояб. 2009 г., 16:01:54
    Ответить
    Назв.1-й фоты из серии
    "Ленин и дети","Ходоки у Ленина"
    ..А тут по сикрету в лесу сказали,што уже завезли импортный "Заячий Триппер"..
    Станавитесь в очередь,лесные жытили)))))))))))))!!!!!!!!
  • Злая мать
    03 нояб. 2009 г., 17:19:40
    Ответить
    грипп
    Информация к размышлению...
    Повальный Грипп школьников(официально ОРЗ) случился после сделанных прививок в школах. Прививки делали не спрашивая согласия родителей! Пыталась найти виноватых - все как вымерли. Срочно в отпуск ушли или по школам с проверками ходят. Короче безобразие.
  • пока здоровый
    03 нояб. 2009 г., 17:32:34
    Ответить
    арбидол
    арбидол нашел только в 5-ой по счету аптеке, и то заканчивался
  • !!!!!!!!!!!!!!
    03 нояб. 2009 г., 19:10:00
    Ответить
    15
    Село!!! диктофоны от телефонов надо отличать!Вот такие как ты паразиты панику и сеют.
  • больная
    03 нояб. 2009 г., 21:11:05
    Ответить
    Злая мать
    я отказалась от прививки для ребенка, писала заявление. А на работе принудительно нас заставляли сделать- грозили мерами, сейчас на б/л, помираю, t+39'9, поставили ОРВИ.
  • Тоже мать
    03 нояб. 2009 г., 21:49:06
    Ответить
    Месяц назад сыну делали прививку, мне примерно также, всей семьей болеем...причем температура у сына была чуть ли не под сорок! Врачи приходившие, что к сыну и ко мне, не удосужились даже помыть руки, педиатр маску не одела
  • сыктывкарка
    03 нояб. 2009 г., 22:00:20
    Ответить
    39. Тоже мать, 03.11.2009 (21:49)
    самим надо быть активнее. В таких ситуациях, в интересах вашего ребенка не надо стесняться. Скажите вежливо где находится место где можно помыть руки или приготовьте спиртовой раствор для обработки рук врача.
  • комок
    03 нояб. 2009 г., 22:36:12
    Ответить
    105-у
    а ты прелесть, давно не было так весело связи с гриппом

    нас вылечит или не даст заболеть чувство юмора
    а то надежд на помощь от наших градоначальников как с козлов молока
  • 111
    04 нояб. 2009 г., 0:59:46
    Ответить
    Над здоровьем не шутят.
  • удорача
    04 нояб. 2009 г., 12:49:35
    Ответить
    вчера прошла по аптекам Сыктывкара, анаферона и арбидола для взрослых не было, что касается других антигриппозных препаратов, то судя по информации минздрава против гриппа А они бессильны, нужны арбидол, амиксин, кагоцел, ингаверин, альфа и гамма интерфероны, ингарон и альфарон
  • Дим___________________________
    04 нояб. 2009 г., 13:57:04
    Ответить
    У меня ник такой, потому что мне за красивые о****ы трусы подарили марки "Дим" бАААААААльшого размера_________________. Это единственная ценная вещь, которая есть в моей избе.
  • (((
    04 нояб. 2009 г., 13:57:49
    Ответить
    вызывала врача, та прибежала, руки не помыла, мол давайте быстрей перейдем к осмотру...послушала, горло глянула..ОРВИ!!! Я говорю, мол даайте какую-нибудь пробу, мазок возьмите, чтобы исключить свинячий грипп! А она мне, мол дорогое удовольствие, только в крайнем случае!!!Охренеть! Это надо ждать крайнего случая? Бред! Я зла!!!
  • мэрия погоста Усть-Сысольск
    04 нояб. 2009 г., 15:31:24
    Ответить
    народ! кончай диспут! мы в дерьмище и с эти нужно примириться!
  • 111-му
    04 нояб. 2009 г., 16:53:55
    Ответить
    Что над здоровьем не шутят , понятно вам, мне и другим простым. Беда в том, что с нашим с вами здоровьев шутят на этой планерке. Что думали раньше о вакцинации, о запасах медикаментов, о количестве врачей и т.д. ? Да ничего! А зачем? Чем меньше народу, тем у власти меньше проблем!
  • serf
    04 нояб. 2009 г., 18:04:27
    Ответить
    Афтобус:
    Сидят все, напряженные такие, дышат неглубоко, через 4 слоя марли.
    Заходит на остановке чахлик с красными глазами и судорожно начинает кашлять.
    - Ты чо с*** ..диверсант б** делаешь?!??!!!??!?!!
    - Да не волнуйтесь, это не грипп, это туберкулез!
    - А-аа.

    А Натальи Артуровне Сухоруковой и всем врачам 2 поликлинники (Лесозаводской)респект. Освободите врачей от бумаг что б они могли лечить людей
  • для 47
    05 нояб. 2009 г., 22:57:43
    Ответить
    Арбидол и анаферон вчера купил в калевале.
  • гипократ
    10 нояб. 2009 г., 14:52:13
    Ответить
    На хуя ему докладывать о болезни. Он привык что ему доладывают в ящик стола наличные.
    Сити менеджер для решения такой проблемы НЕКОМПЕТЕНТЕН.
    А жизнь его не научит уму в этом случае потому что ЛИЧНО ЕГО КАРМАН ничего не теряет.
    Идите РАБОТАТЬ.