12:50, 18.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «В Усинске продавцы электроники корректируют цены»

Изменение цен предприниматели объясняют нестабильной ситуацией на валютных рынках. В магазинах города, торгующих бытовой техникой и электроникой появились предупреждения о том, что цена, указанная на ценнике не является публичной офертой, сообщает интернет-портал «Усинск.Онлайн».

3a.JPG

Фото «Усинск.Онлайн»

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года, каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу продукции.

Закон «О защите прав потребителей» устанавливает в этой связи ряд положений:

- ст. 10: «…изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора…». Цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации;

- ст. 12: «…если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора…».

Гражданский кодекс РФ устанавливает такое понятие как «оферта», то есть задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой и продавец обязан продать Вам товар по той цене, которая в этой оферте указана. Ссылки на то, что оферта не является офертой неверны.

В случае, если продавец продал Вам товар не по той цене, которая указана на ценнике, он может быть привлечен к административной ответственности: кодекс об административных правонарушениях РФ оговаривает это в статье 14.7.: «…обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей…» и статье 14.8. «…не предоставление необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге)…».

Необходимо указать, что для привлечения недобросовестного продавца к ответственности важен факт купли-продажи товара по измененной цене. Ответственность продавца за нарушение закона – административный штраф в размере до 20 тысяч рублей для должностных лиц и до 40 для юридического лица.

756

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Вася
    18 дек. 2014 г., 12:58:33
    Ответить
    Хотели капитализм - получите
    • не капитализм хотели
      18 дек. 2014 г., 15:33:40
      Ответить
      а Крым
      вот и радуйтесь теперь
      • Вася
        18 дек. 2014 г., 15:35:51
        Ответить
        Директор магазина нарушает закон, потому что жители крыма захотели вернуться в РФ и мы согласились? Сальвадор Дали от такой логики кипятком бы ссал
  • 222
    18 дек. 2014 г., 13:01:16
    Ответить
    Счас заплатят штраф и закрытие магазина =)) Отсутствие ценников =))
  • Везде
    18 дек. 2014 г., 13:03:42
    Ответить
    корректируют
    Пора всем понять, что коммерсант не может продать товар дешеле чем купит завтра. Иначе он просто обанкротится.
    А недовольным: нефиг было ждать, пока товар подорожает.
    • 222
      18 дек. 2014 г., 13:06:13
      Ответить
      Пусть остановит продажи и не вводит покупателей в заблуждение. Слабо? Кредиты надо отдавать? Придут органы и придется совсем закрыть бизнес.
      • не
        18 дек. 2014 г., 13:07:54
        Ответить
        хочешь
        не бери, но не будь подлым с***чом.
        • 222
          18 дек. 2014 г., 13:09:26
          Ответить
          Это обман. Я не всегда слежу за ценой в кассе. Бывает и обманывают.
        • или
          18 дек. 2014 г., 13:09:53
          Ответить
          обвиняй Путина
          Что пенсии и зарплаты не расут за курсом доллара
      • не
        18 дек. 2014 г., 13:07:55
        Ответить
        хочешь
        не бери, но не будь подлым с***чом.
      • Вася
        18 дек. 2014 г., 13:09:09
        Ответить
        Вот тут согласен. Очень странно оплаченный по старому курсу "склад" продавать по новому курсу и говорить, что нежелании убытков. Все это спекуляция.
        • Разве
          18 дек. 2014 г., 13:11:39
          Ответить
          не спекуляция
          платить зарплату и пенсии по старому курсу доллара?
          • ?
            18 дек. 2014 г., 13:17:59
            Ответить
            Чё вы пристали к этому доллару. Это валюта другого государства.
            • Был
              18 дек. 2014 г., 13:20:38
              Ответить
              бы товар
              отечественный, не приставали бы. Но Россия кроме троллей ничего не производит,, все покупает за валюту.
              • Вася
                18 дек. 2014 г., 13:24:22
                Ответить
                Вы всё врете!
                Точно всё покупает?
                • не
                  18 дек. 2014 г., 13:31:35
                  Ответить
                  все
                  Я ж сказал: Россия троллей плодит.
                  • Вася
                    18 дек. 2014 г., 13:36:53
                    Ответить
                    Самокритика это очень хорошо.
      • Глупость
        18 дек. 2014 г., 13:16:27
        Ответить
        Закроют магазины перед Новым годом
        Откроют 15-го января и цена будет по курсу 100 рублей за бакс.
        Лучше не спорь и не трольь, а хватай мешки вокзал отходит.
        Беги в магазин и бери, пока не подорожало еще больше.
        • 222
          18 дек. 2014 г., 13:18:14
          Ответить
          Пусть будут по 100 за бакс. Раньше режим рухнет.
          • Другой
            18 дек. 2014 г., 13:19:33
            Ответить
            будет
            не лучше.
            • 222
              18 дек. 2014 г., 13:22:56
              Ответить
              Всегда стоит сделать и пожалеть, чем пожалеть что не сделал =)) Лишь бы не было войны =))
              • Тогда
                18 дек. 2014 г., 13:32:31
                Ответить
                хватай
                кошелек и беги в магазин, завтра жалеть будешь
              • Ну так
                18 дек. 2014 г., 16:45:38
                Ответить
                можно и из окна прыгнуть. Чтобы что-то "сделать и не пожалеть". Слабо?
  • 222
    18 дек. 2014 г., 13:05:05
    Ответить
    И иски от покупателей. Помню судебные решения, что неправильная цена не является основанием для отказа от продажи по указанной цене.
    • Вася
      18 дек. 2014 г., 13:07:30
      Ответить
      Помнится в связном висели ценники на айфоны 6 ниже рыночной на 20%. При желании купить консультанты говорили, что ценник указан на конкретную модель с витрины, которая не продается. И ничего работают дальше.
      • 222
        18 дек. 2014 г., 13:08:35
        Ответить
        http://forum.klerk.ru/archive/index.php/t-256676.html
        > жалоба в Роспотребнадзор и привет ст.14.7, 14.15 КоАП (что-то из них выпишут).

        >это будет я думаю статья 14.7. Обман потребителей;
        и, страсть как интересно, какое будет им наказание..
        • Тим
          18 дек. 2014 г., 14:51:53
          Ответить
          Если не продается,
          то и цены быть не должно :)
      • 222
        18 дек. 2014 г., 13:13:41
        Ответить
        http://clubinf.ru/news_view2.php?id=61
        Ценник - это условие публичного договора, и продавец обязан Вам продать вещь именно по той цене, которая указана на ценнике. Так что если у Вас есть свидетели этого факта, можно и нужно требовать, в т.ч. и через суд. В основном, Вы можете ссылаться на статью 426 ГК РФ или на статью 10 Закона "О защите прав потребителей". Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.


        ЗЫ. Так все что написано на двери этого магазина можно послать в игнор.
        • Посылай
          18 дек. 2014 г., 13:18:08
          Ответить
          Пока ты здесь
          пальцы гнешь, доллар еще на 1% подрос. Беги быстрее в магазин и покупай, завтра будет дороже.
          • 222
            18 дек. 2014 г., 13:19:50
            Ответить
            Беги быстрее в магазин и покупай
            Зачем покупать если не нужно? Зафиксирую цену в долларах, через интернет, по рыночному курсу, на бирже.
            • Наивный
              18 дек. 2014 г., 13:21:56
              Ответить
              Путин
              уже на твои баксы глаз положил.
        • Посылай
          18 дек. 2014 г., 13:18:08
          Ответить
          Пока ты здесь
          пальцы гнешь, доллар еще на 1% подрос. Беги быстрее в магазин и покупай, завтра будет дороже.
  • дешевле
    18 дек. 2014 г., 13:06:56
    Ответить
    штраф
    заплатить, чем нести убытки от роста курса доллара.
    • 222
      18 дек. 2014 г., 13:10:56
      Ответить
      И введут драконовские меры, от которых пострадают другие продавцы. Сейчас все будут делать что-бы успокоить население. Даже пороть продавцов =))
      • Не
        18 дек. 2014 г., 13:13:18
        Ответить
        надейся
        все схвачено!
        • 222
          18 дек. 2014 г., 13:17:01
          Ответить
          Деревья тоже? =))
          • Таких
            18 дек. 2014 г., 13:18:49
            Ответить
            дубов
            как ты - не схватишь.
  • Горожанин
    18 дек. 2014 г., 14:14:59
    Ответить
    Полный бред!!! Создали ажиотаж, панику на пустом месте, а глупый народ за свои бабки решил и так зажравшихся торгашей поддержать!!! На хрена эта техника нужна, 3 микроволновки, 5 телевизоров, 7 утюгов???? Такое ощущение, что все жили в пустых квартирах))))) если Россию с помощью таких вот спекулянтов смогут поставить на колени и случится хаос, как на Украине, будем сидеть без света, газа, в носодорки будете бытовую технику включать???? Может пора уже мозги включить и жить по человечески, не в "пормезане" и не в плазме счастье!!!!
    • 222
      18 дек. 2014 г., 15:04:23
      Ответить
      Они вымывают будущий спрос =))
    • 222
      18 дек. 2014 г., 15:04:53
      Ответить
      После резкого подъема продаж резкий обвал налогов =))
      • 222-му
        21 дек. 2014 г., 3:41:34
        Ответить
        Что ж ты за тварь такая? Во всех обсуждениях лезешь участвовать и обязательно с негативом и с попыткой возбудить в людях ненависть к Путину, к России, со стремлением облить грязью все хорошее, что у нас есть, и задачей разбудить в россиянах панический страх перед будущим.
        Кто ты есть? Платная мразь, мстительный укроп или просто негодяй по призванию и потребности своей чернй душонки?
        И не лень тебе сеять мерзость во всех обсуждениях, и откуда столько времени-то? Видать, ты и вправду заказной чувачок. Это работка у тебя такая грязная? Ну что сказать - достойное дело для мужика!
  • ОК
    18 дек. 2014 г., 15:41:03
    Ответить
    Что скажут наблюдатели из общественного контроля за ценами, под суд их с***ных детей