13:51, 18.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Обвал рубля не вызвал ажиотажа в банках Республики Коми

Во вторник ночью совет директоров Центробанка России принял решение повысить ключевую ставку до 17 процентов годовых. Все это происходило на фоне рекордного падения рубля. Резкие колебания курса российской валюты по отношению к евро вызвали панику среди населения, которое ринулось в банки скупать валюту. В итоге несколько финансовых учреждений, например в ЯНАО и Владивостоке, заявили об отсутствии валюты в кассах или ее лимитированном объеме. Банки, представленные на территории Республики Коми, особого ажиотажа среди своих клиентов не отмечают, но фиксируют повышенный спрос на валюту.

ANT_7572.jpg

Фото Николая Антоновского

- В работе офисов ВТБ24 ничего не изменилось. Все подразделения банка работают в штатном режиме, мы предоставляем все продукты нашей линейки в соответствии с условиями, которые приведены на сайте. Мы не будет менять ставки по уже действующим кредитным договорам, банк исполняет все требования законодательства Российской Федерации. Соответственно, наши кредитные договоры не предусматривают изменения ключевых условий (процентной ставки и срока) в одностороннем порядке, – прокомментировал БНК пресс-секретарь ВТБ24 по Северо-Западному федеральному округу Иван Макаров. – Что касается возможного повышения ставок по кредитам и депозитам, то здесь мы внимательно следим за развитием событий на рынке. Решения будут приняты банком взвешенно, с учетом системных изменений на рынке. Во вторник мы зафиксировали повышенный спрос на валюту, однако в целом обстановка в отделениях была спокойной. Недостатка валюты в наших офисах нет. Никаких лимитов на валютообменные операции мы не вводили и не планируем вводить.

Как пояснила пресс-секретарь регионального отделения Сбербанка Екатерина Жванько, она информацией о наличии валюты не владеет, порекомендовав обратиться в пресс-службу головного офиса в Пермь. Поэтому подробную информацию БНК предоставили в пресс-центре Западно-Уральского банка Сбербанка России.

- Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов – как физических, так и юридических лиц. Сбербанк не будет менять ставки по уже одобренным заявкам и уже выданным кредитам. В настоящее время мы наблюдаем некоторый рост спроса со стороны населения на наличную валюту. В условиях повышенного спроса Сбербанк стремится своевременно обеспечивать необходимый объем предложения без потери качества обслуживания. Ограничения на покупку валюты отсутствуют. Мы всегда рекомендует своим клиентам, желающим приобрести крупные суммы в рублях и иностранной валюте, предварительно заказывать денежные средства в отделениях банка, – ответили на запрос БНК в пресс-центре.

IMAG0072.jpg

В ситуации рекордного падения рубля и повышенного спроса на валюту, начиная со вторника, многие банки в субъектах России заявили об отсутствии валюты в кассах или ее лимитированном объеме. По словам председателя правления АКБ «Северный Народный банк» Сергея Сердитова, это хитрость, к которой прибегли финансовые учреждения.

- У клиентов повышен интерес по валюте и по вкладам, этот вопрос всех беспокоит, поэтому ажиотаж был, – сообщил БНК Сердитов, комментируя события вторника. – Я думаю, что здесь есть определенная хитрость со стороны банков по одной простой причине: валюты достаточно, просто сейчас непонятно, за какую цену эту валюту продавать. Ее достаточно и в нашем банке, и в других. Вопрос только в том, что никто не может определиться с ценой. Кредиты мы выдаем, дело только в цене вопроса.

В отделении «Севергазбанка» корреспондента БНК слушать не стали. Специалист отдела маркетинга, даже не дослушав вопрос, бросила трубку со словами: «Никаких комментариев. Спасибо, до свидания».

930

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Гога
    18 дек. 2014 г., 13:57:38
    Ответить
    Получив зарплату сразу снял ее с карточки. Не хотелось бы как во многих городах остаться у не работающего банкомата..
    Отправлено из мобильной версии
  • Степан
    18 дек. 2014 г., 14:05:25
    Ответить
    Вот доллар стал падать. И что?
  • 11
    18 дек. 2014 г., 14:06:29
    Ответить
    Доллар падает, ура...........
    • Гога
      18 дек. 2014 г., 14:12:23
      Ответить
      Пока предводитель дворянства по ушам чешет, временно короче.
      Отправлено из мобильной версии
      • две недели молчал
        18 дек. 2014 г., 17:24:56
        Ответить
        варил лашу
        сегодня три часа развешивал
  • да, да не вызвал ))
    18 дек. 2014 г., 14:26:53
    Ответить
    только в Макси да Ленте скупают все подряд
  • гыгы
    18 дек. 2014 г., 14:46:11
    Ответить
    Только что сказал знакомый, что Сберовские банкоматы выметают. Так что не трындите. Хоть народ и подмороженный, но тоже раскачивается помаленьку. Уже скоро...
  • 12345
    18 дек. 2014 г., 15:01:27
    Ответить
    "Доллар вырос и больше нас не слушается! "

  • 222
    18 дек. 2014 г., 15:06:21
    Ответить
    Это просто означает, что обвал еще не кончился. Вот когда некому будет покапать, тогда и начнется серьезная коррекция.
  • ОК
    18 дек. 2014 г., 15:31:05
    Ответить
    У кого денежки есть, те держат в буржуйских банках в валюте. У кого нет - менять нечего.
  • оптимист
    18 дек. 2014 г., 15:49:53
    Ответить
    падает
    Чтоб к тебя член так стоял, как доллар падает! Он после падения почти в двое выше!
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    18 дек. 2014 г., 15:54:59
    Ответить
    Сбербанк
    Сегодня снял с карты деньги без проблем, но попытался перевести деньги с книжки на карту, хрень какая то, в работе... В общем введено какое-то ограничение на вывод наличности! Если так - все сниму!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      18 дек. 2014 г., 15:58:00
      Ответить
      До трех дней в обработке платежи. Мутит сбер. Половина банкоматов тупо возвращает карту.
      • Их банкоматы
        18 дек. 2014 г., 17:15:47
        Ответить
        выдают сторублевками, народ повально снимает бабло со счетов так как грозились заблокировать карты виза\мастеркард.
  • Вася
    18 дек. 2014 г., 15:56:38
    Ответить
    А вот и джинса от банки
  • БНКОМИ
    18 дек. 2014 г., 16:03:07
    Ответить
    БНКОМИ, ну зачем публиковать непроверенную информацию??? Севергазбанка в городе Сыктывкаре нет! Если Вы имели ввиду Банк СГБ, то отдела маркетинга в нем нет! С кем разговаривал корреспондент, вопрос?
  • ЗЕМЛЯК
    18 дек. 2014 г., 16:07:13
    Ответить
    ВОТ ЕСЛИ ТРЕЗВО ПОДУМАТЬ:- ЭТО СИКОКО БАБЛА В КРИЗИС ПОДНЯЛИ КУПЦЫ??? И ИШО ПОДЫМУТ -К БАБКЕ НЕ ХОДИ. КОМУ И КРИЗИС КОМУ И МАМОЧКА!? ТУТ ДЕЛО ТЕМНОЕ ,БЕЗПОЛЛИТРА-НЕТ ЛИТРА ТОЧНО РАЗОБРАТЬ. АВТО - В РОССИИ СОБИРАЮТЬ,ТЕЛИКИ -ЧИНА,ШМОТКИ - ТУРЦИЯ, ИНДИЯ, КИТАЙ??? ЕДА ПОЧТИ ВСЯ СВОЯ-ЧТО ЗА КИПИШ???
    • в корень зришь
      19 дек. 2014 г., 13:15:47
      Ответить
      Россия сделал что хотела, акции ЕЭС теперь наши, пусть доллар делает теперь что хочет, особо жаль наших мелких игроков на баксе
    • Зёме
      19 дек. 2014 г., 16:09:05
      Ответить
      Нет, зёма, ты не трезво подумал - ты укурился в хлам
  • санек
    18 дек. 2014 г., 16:21:37
    Ответить
    в Усинске паникуют. Снимают бабки и несут под подушку.
    • точно
      22 дек. 2014 г., 0:00:48
      Ответить
      Опять паникуют, с ночи занимают слить бакс хотят, пока не грохнулся
  • Вопрос
    18 дек. 2014 г., 16:27:10
    Ответить
    Зачем в местном Сбербанке пресс-секретарь, который ничего не знает? Чай носит?
    Как пояснила пресс-секретарь регионального отделения Сбербанка Екатерина Жванько, она информацией о наличии валюты не владеет, порекомендовав обратиться в пресс-службу головного офиса в Пермь.
  • К вопросу профессионализма пресс-службы Сбербанка
    18 дек. 2014 г., 16:32:42
    Ответить
    Каждый должен делать то, что он лучше всего умеет. Вероятно у Жванько только чай и получается носить, такие люди тоже нужны
  • 1
    18 дек. 2014 г., 16:55:26
    Ответить
    вы бы лучше по банкам сами прошлись и купить попробовали, корреспонденты-тунеядцы. где-то нет, где-то менялы сидят, как в 90 :-)
    а в сбере и втб всё ок, вы их курс то видели? :-)
    • 222
      18 дек. 2014 г., 17:21:50
      Ответить
      Пусть мне выдадут 300 тысяч. Я им репортаж напишу :-)
  • 321
    18 дек. 2014 г., 17:28:44
    Ответить
    "Банк России в декабрьском докладе о денежно-кредитной политике назвал причины девальвации руб**. Среди них – ... спекулятивная активность НАСЕЛЕНИЯ". О как!
    Набиулина, прости меня, поганца! Вчера иду мимо обменника - дай, думаю, валютой спекульну. Купил на остатки зарплаты 400 баксов - а рубль, видимо, этого не выдержал, и - набиулился еще на 8% вниз.
    А все я, спекулянт поганый! Прости, больше в этом году все равно уже не буду спекулировать - не на что, деньги кончились.
  • Иван
    18 дек. 2014 г., 17:29:16
    Ответить
    Пускай трясутся негодяи и ворюги, нам сынам родной земли незачем боятся.
  • паника плохой советник
    18 дек. 2014 г., 18:42:41
    Ответить
    если все сразу заберут свои бабки из банков-банкам будет капут!
    а они кровеноные сосуды экономики и производства,заберете бабки накупите шуб,телевизоров и прочего барахла,а кушать и жить надо дальше ,а без них сердешных ну никак,упокойтесь и перестаньте покупать устаревшие и залежалые товары.на нынешний день у вас есть необходимое,а дальше по обстановке
    • Начхать на
      18 дек. 2014 г., 19:02:53
      Ответить
      банки, они свои проценты с народа неплохо дерут. Вот пусть теперь и дергаются в конвульсиях.
    • 222
      18 дек. 2014 г., 19:11:08
      Ответить
      Есть такие слова: риск-менеджмент, доверие. Вот финансовые круги посадили своих прихлебателей в госдуму и в правительство, обвалили рубль, чтоб прикрыть свои проблемы. Теперь пусть хлебают полной ложкой. А опять за счет народа

      Медведев подарил ВЭБу на 90 лет 30 млрд рублей
      http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7465628
  • 1
    18 дек. 2014 г., 19:37:46
    Ответить
    короче покупайте баксы на этой неделе- с понедельника снова в бой!
    • Вова
      18 дек. 2014 г., 21:35:44
      Ответить
      1-ке
      да нах они не нужны твои баксы))))))Сейчас это ловушка на лоха. Просто спекулянты знают, что у народа на вкладах охрененная куча денег лежит. У кого 20, у кого 50, у кого 300 - но в совокупности миллиарды рублей. Вот эту массу и хотят вытащить за умирающий бакс!!! Все кто впрягся в зелень - тупо потеряют бабки во время новогодних каникул, когда банки не работают а бакс завернут к 45-ти или к 40. Так шты гоблины паникёры - С НОВЫМ ГОДОМ!!! На оставшиеся доллары скупят всякую нужную хрень и с нового года перейдут на расчёты за энергоносители в РУБ**Х!!! Вот тогда не скулите паникёры долбанные. Кстати - все успели по пять теликов с мультиварками купить в период новогодних распродаж?Нет? Торопитесь!!! Магазины ждут!!! А то что 90% бытовой хрени как поставлял Китай, так и будет поставлять никому в голову даже не приходит - все бабки спасают - дятлы))) Потом будут в пЯть ьеоиков пялиться и в трёх холодильниках спать, так как на жратву денег не оставят)))
      • 222
        19 дек. 2014 г., 11:02:07
        Ответить
        Межбанковские кредиты под 30% брали даже Сбербанк и ВТБ, говорят пять собеседников «Ведомостей». «Сбербанк выбирает все предложенные на рынке рубли», — говорит казначей среднего банка и подтверждают топ-менеджер банка из первой двадцатки и человек, близкий к ЦБ. «Сбербанк и ВТБ занимают под 30%, мы думаем, что занимают они у ЦБ. Вопрос — почему госбанки делают это через МБК, а не напрямую, — удивляется топ-менеджер крупного частного банка. — Если бы у Сбербанка были реальные проблемы с наличными, ему бы ЦБ отгрузил, сколько надо. Как нам кажется — и так же было в конце 2008 г., — идет игра, почему-то госбанки будоражат межбанковский рынок, может, это для них способ выдавить остальные банки. Мы под такие ставки — 30-40% — не берем и не даем».


        «Сбербанк не испытывает дефицита рублевой ликвидности, тем не менее отмечает повышенный уровень ставок на текущем рынке» — так реагировал представитель Сбербанка.

        Человек, близкий к Сбербанку, говорит, что у банка есть запас ликвидности по инструменту рефинансирования в ЦБ под нерыночные активы, и подтверждает, что банк брал на межбанковском рынке деньги под 30%: «Сбербанк — участник рынка и котирует обе стороны».


        Пять банков хотели взять более чем в 2 раза больше предложенного — 330 млрд руб. Минимальная ставка заявки могла быть 17%, а банки были готовы платить от 19 до 29%. Последняя ставка и сыграла — банк, предложивший ее, получил 150 млрд руб. на неделю, сообщило казначейство. «Столько денег мог взять только кто-то из двух [крупнейших] госбанков», — уверен топ-менеджер крупного частного банка. Сбербанк не стал комментировать этот вопрос, представитель ВТБ говорит, что банк не брал эти средства.
      • 222
        19 дек. 2014 г., 11:04:55
        Ответить
        Баксы - это тот же товар. Купить товар кошерно.
        • так то
          19 дек. 2014 г., 13:34:00
          Ответить
          ты тут панику то не нагнетай, головой думай, или за курсом, вон, следи
          что хотела Америка - опустить нефть до $60, что как бы убивает бюджет РФ, поднять курс руб** за доллар до 45 что бьет по населению РФ, опустить индекс РТС до 900 и проехаться по фоновому рынку

          что может Россия - опустить нефть до $40 и похоронить сланцевую и альтернативную энергию, поднять курс руб** за доллар до 60 и ударить по конкуренции ам-евро товаров, опустить индекс РТС до 600 и выкупить акции своих монополий
  • имхо
    19 дек. 2014 г., 0:24:22
    Ответить
    В апреле 2015 года второе заседание ФРС. Повестку заседания они озвучили -ужесточение монетарной политики.Деньги"доллар" станет дороже,энергоносители дешевле.Выводы делайте сами.
    • 222
      19 дек. 2014 г., 10:09:12
      Ответить
      Еще пукин дает банкам 1 триллион рублей из БЮДЖЕТА для игры на валютном курсе =)) У будущих пенсионеров забирает и отдает спекулянтам =))
    • 222
      19 дек. 2014 г., 10:26:24
      Ответить
      Девальвировали, девальвировали да невыдевальвировали =)) Для импортозамещения девальвировали слишком мало, для спокойствия населения - слишком много =)) Так что ждем импортозамещения и девальвации в 3-4 раза =)) Это примерно уровень 100-120 рублей за доллар. Это пока =))
      • УГУ
        19 дек. 2014 г., 11:22:50
        Ответить
        Если в 90-х при Немцове и Гайдаре народ в кризис скупал соль и спички, то при нынешнем кризисе народ скупает телики, холодильники и лексусы с мэрсами - "Путин довёл страну?!" Охренеть - плохо живём... Даёшь Немцова и спички с солью!!!
        • зато
          19 дек. 2014 г., 13:35:14
          Ответить
          обиженка Немцов молод, лохмат и, поговаривают, училище какое то закончил
  • usa_001
    19 дек. 2014 г., 20:30:27
    Ответить
    продам $$$ кочегарам на бронепоезде "Единая Россия"
    честно заработанные....

    Только у вас КУПИТЬ НЕЧЕГО.
    зачем тогда продавать?

    я столько не съем и не выпью.
    А остальное на этом берегу ДЕШЕВЛЕ.

    это
    • ловко
      19 дек. 2014 г., 23:04:28
      Ответить
      ну и что там случилось на полуслове?
      за гречкой что ли побежал?
      • неа
        20 дек. 2014 г., 23:22:12
        Ответить
        отключили свет, ибо электрики на юге Коми оборзели