16:08, 19.12.2014 / КУЛЬТУРА

Победителем конкурса на лучший архитектурный проект здания Театра оперы и балета стала творческая мастерская Александра Бреусова

Сегодня в Сыктывкаре были подведены итоги конкурса на лучший архитектурный проект здания республиканского театра оперы и балета Победителем конкурса была признана работа персональной творческой мастерской под руководством Александра Бреусова из Пензы. Проект станет основой для дальнейшей разработки проектно-сметной документации и строительства театра.

KIR_3776.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Эскизный проект предусматривает здание с залом вместимостью более тысячи человек, два уровня балконов с вип-ложами, арт-кафе, несколько сцен, репетиционные залы, гримерные, удобную парковку. Также мастера предложили сохранить уже существующие фонтаны и памятник на театральной площади. Для маломобильных групп населения будут сделаны пандусы, специальные лифты, гардероб и отдельные места в партере.

- Это проект театра в классическом стиле с богатым внутренним убранством. Здесь применяются интересные объемно-планировочные решения, объединяя современные тенденции в архитектуре, классические элементы и национальный колорит. Кроме того, представленный эскиз наиболее полно соответствует требованиям положения о конкурсе, - отметил главный архитектор Республики Коми Николай Некрасов.

KIR_3767.jpg

Победитель конкурса по разработке эскизного проекта здания ГАУ РК «Театр оперы и балета» в Сыктывкаре был определен на заседании Республиканского градостроительного совета при Министерстве архитектуры и строительства Республики Коми 17 декабря.

При выборе проекта учитывалось мнение представителей Министерства культуры Республики Коми, руководства Театра оперы и балета, а также театральных деятелей.

Всего на конкурс было представлено десять работ архитектурных мастерских из Сыктывкара, Москвы, Ставрополя, Кирова, Белграда (Сербия).

KIR_3758.jpg

- Основной идеей нашего проекта стало строительство нового здания на месте существующего театра с учетом национальных особенностей. Габариты здания практически совпадают с нынешними, сохранены фонтаны и памятник. Но площадь при этом мы предлагаем сделать более благоустроенной, сделать места для парковок автомобилей и автобусов. И, хотя в задании на проектирование этого не было, мы предлагаем сделать подземный паркинг, - рассказали подробности проекта-победителя в творческой мастерской. - Хотя большие стеклянные фасады выглядят красивее, учитывая северные условия, небольшие оконные проемы лучше сохранят тепло. Сами стекла можно украсить рисунками или изготовить «хамелеоны».

2820

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • фрося
    19.12.2014, 16:28:00
    Ответить
    очень красиво!!!
    • север
      19.12.2014, 17:25:28
      Ответить
      скоты сыковские , в республике в городах нет кинотеатров , нет ни чего куда можно пойти после работы . но сыковские рожи будут строить новый театр за миллиарды , грабят остальные города весь бюджет тащат в свою сраную столицу
      • так это же
        19.12.2014, 17:45:59
        Ответить
        наша столица.на музтетр противно смотреть уже.такой отстой.
        • Музтеатр разваливается?
          19.12.2014, 18:15:48
          Ответить
          Целесообразнее построить в городе дворец культуры ( здесь кто-то предлагал на месте старого рынка) и будет в городе ОДНИМ БОЛЬШЕ учреждением культуры. Это правильно.
  • Правильное решение!
    19.12.2014, 16:32:50
    Ответить
    Самый профессиональный подход к проекту!
  • Ёгор
    19.12.2014, 16:35:04
    Ответить
    Автор проекта молодец!
    всё гармонично!
  • Вася
    19.12.2014, 16:38:01
    Ответить
    Вопрос, при использовании данного проекта кому будут принадлежать авторские права?
  • 123
    19.12.2014, 16:45:07
    Ответить
    На бумаге красиво !!!! не спорю
    Посмотрим что получиться =)
  • вопросы
    19.12.2014, 16:55:43
    Ответить
    1. Где там будет парковка? Снесут хрущевки? Или зеленую зону?

    2. Что будет с бомбоубежищем, выход которого есть в сквере рядом?
    Отправлено из мобильной версии
    • ответы
      22.12.2014, 12:11:15
      Ответить
      1. Подземная парковка будет
      2. Бомбоубежище станет еще больше (см. п.1)
  • не пойму?
    19.12.2014, 17:06:01
    Ответить
    А почему это здание надо сносить?
    • ответ
      22.12.2014, 12:12:54
      Ответить
      Потому что зал менее 1000 чел. - не едут к нам хорошие музыканты и и сполнители. Переделывать не имеет смысла - здание Музтеатра разваливается просто.
  • Ну
    19.12.2014, 17:09:16
    Ответить
    слава тебе господи, что хоть этот проект выбрали.
  • галина
    19.12.2014, 17:11:51
    Ответить
    как было просторно у к/т ПАРМА,а сейчас сплошная стена прямо у дороги,летом дышать тяжело,какие тупые и не современные архитекторы нет эстетики в строительстве.Может музтеатру повезет,если останется такой проект
  • 12345
    19.12.2014, 17:51:53
    Ответить
    Снесут музтеатр и переиграют все
    И будет там как на месте Пармы торговый цетр
    • fhdhf
      19.12.2014, 23:02:36
      Ответить
      Во-во, тоже об этом подумал.
  • 1
    19.12.2014, 19:11:37
    Ответить
    проект действительно красивый, даже черты старого театра присутствуют! я зА!
  • Александр Щиголев
    19.12.2014, 19:40:53
    Ответить
    новый на месте старого....
    .
    А какой смысл? Почему новый строить именно на месте старого?!

    Логика только одна - нажиться чиновникам на откатах. Иной смысл просто отсутствует.

    Это мы уже наблюдаем давно. Новый драм театр, новая Парма.. Хорошо пошли откаты..
    Дальше будет новый Желтый дом на месте старого...
    Отправлено из мобильной версии
    • Евгений
      22.12.2014, 12:23:55
      Ответить
      Вы в СимсСити не играли никогда? Даже там заложены основы градостроительства: ветхие, низкоэтажные и несовременные постройки сносятся, чтобы возвести удобные, современные и надежные. Так и здесь: сегодняшний Музтеатр примитивен, с малым вмещением. Еще бы "Родину" снести и построить новое, современное здание, но нельзя: памятник архитектуры. И Драмтеатр был памятником - но снесли его в годы правления хапуги Торлопова, прикрывшись разрешением Швыдкого (http://www.theatre.ru/news/2006/07/19/).
  • АННА
    19.12.2014, 19:43:18
    Ответить
    север , : скоты сыковские , в республике в городах нет кинотеатров , нет ни чего куда можно пойти после работы
    можно подумать ты стоишь в очередях у билетных касс. Ты какой фильм последний смотрел: Чапаев? Волга-Волга или про Чебурашку? Так они все есть в Интернете. Или в вашей деревне огни не горят?
    • Анне
      19.12.2014, 19:52:14
      Ответить
      +100000000
      • Не из столицы
        19.12.2014, 20:00:30
        Ответить
        Тундра- тундра далеко, тундра-тундра близко
        Это скорее всего из "Столицы помоек"коммент, они же там все на "комплексе" неполноценности воспитаны
    • Да бросьте...
      19.12.2014, 20:02:49
      Ответить
      Если у человека такие слова в голове, то ему не кинотеатр нужен, а доктор... ну или стойло, так как определять людей как скотов может только СКОТ.
  • Le Corbusier
    19.12.2014, 20:11:42
    Ответить
    Проект - г****!
    • )))))))))))))))))))))
      19.12.2014, 21:23:27
      Ответить
      -Ваш дизайн - г.о.вно!!!!!!!!!
      -А это дизайн г.о.в.на.
      -Ну что ж, недурно,недурно..
  • VW
    19.12.2014, 20:29:40
    Ответить
    Первый вопрос к инициаторам проекта "глубокой реконструкции" театра - а нафига это нужно? Старый театр, что, в аварийном состоянии, разрушается? Скорее всего, нет ...но если даже "да" - то есть много возможностей восстановить\починить\отремонтировать. Вопрос второй: дизайн не устраивает - кого (ФИО)? Мне симпатичен суровый (на севере живем) нордический дизайн, барельефы Рохина на фасаде - супер! Это же не "Парма" (RIP) - типовой проект. Причина реконструкции?: неужели "распилы" и "откаты" ? Не хочется верить.. Неужели корысть может победить здравый смысл и чувство прекрасного..
    • Мне симпатичен суровый нордический дизайн,
      19.12.2014, 20:56:13
      Ответить
      барельефы Рохина на фасаде - супер!
      И мне тоже всё это очень нравится. Зачем разрушать? Новый проект хорош, но можно ведь и на другом месте его построить.
  • Ну сколько можно?
    19.12.2014, 20:50:40
    Ответить
    Если городу и нужен новый театр, то в последнюю очередь! Ну других проблем куча! Ну что это- мы проводим чемпионат мира по футболу в абсолютной нищете в ущерб интересам россиян, так как это типа наш престиж поднимает в глазах мировой общественности, Земля моя Коми, ты-то куда?! У тебя село загибается, люди в очередях в поликлинику (детскую!) дерутся, народ нищает с каждым днём, а тебе, оказывается, новый театр нужен??? Бред...Сюрреализм какой-то!
    • варвар
      19.12.2014, 23:07:20
      Ответить
      Духовно тоже надо развиваться, ведь живём то мы не ради набития своего брюха.
      • тоже варвар
        20.12.2014, 7:44:48
        Ответить
        А со старым театром мы духовно недоразвитые были?
        • ответ
          22.12.2014, 12:28:10
          Ответить
          В старый театр немногие ходили - ничего интересного там не демонстрировалось. А в зал на 1000 мест согласятся приехать многие звезды культуры. Даже те, которые только Вам и нравятся.)
  • житель
    19.12.2014, 21:15:57
    Ответить
    очень красиво, но думаю, пока не во время.....
  • Хых...
    19.12.2014, 21:19:57
    Ответить
    Зачем тратить ресурсы на снос исторического (по сути) здания? И так уже напортачили с застройками - Коммуна сплошь испохаблена - чего стоит обувная коробка вместо Пармы? перспективу Старовского заткнули унылой стеной гипермаркера Магнит! а где там парковки?! Пропускная способность для транспорта кто-то оценивал? и у кого хватило ума снести рекреационную зону и фонтан? Строить надо новый театр в районе Орбиты, а то там из всей культуры только пивнухи и Макси с Июнем. Как жеппой ни крути, а нормальных парковок на старом месте не сделать.
    Отправлено из мобильной версии
    • ответ
      22.12.2014, 12:32:09
      Ответить
      Вы же сами написали, что в Орбите есть кинотеатры европейского уровня, зачем еще один? В городе обязательно должен быть тоже, в пешей доступности.
      Парковки не проблема - подземные во всю входят в моду. Вот и в этом проекте будет подземная.)

      До чего меня достали нытики и соплинакулакнакручивающие - все им плохо, все хреново! Езжайте в другой город, в лругую страну - здесь легче дышать будет!
  • Ярик
    19.12.2014, 21:41:23
    Ответить
    Похож на театр волкова в ярославле, плагиат
  • Ого
    19.12.2014, 23:16:54
    Ответить
    Степанов - самый главный профессионал в строительстве театров)))
  • Татьяна
    20.12.2014, 1:37:32
    Ответить
    Старый театр жалко. Я думаю, что можно было бы его как-то обновить, но не сносить. Это же один из символов города :(
    • Ольга
      20.12.2014, 10:19:08
      Ответить
      помойки тоже один из символов. Предлагаешь оставить?
  • Вопрос
    20.12.2014, 12:50:45
    Ответить
    А где будут развешиваться на фасаде афиши, баннеры?
  • Мим
    22.12.2014, 11:22:18
    Ответить
    Юрковский на снимке - рассматривает свою будущую вотчину? Зал на тысячу мест в Сыктывкаре? Ну-ну, город театралов прям-таки...
  • Мим
    22.12.2014, 11:25:07
    Ответить
    Драмтеатр тоже - строили строили, инспектировали-инспектировали, а недоделок сколько? Говорят, шесть джипов премиум класса из гаражей выкатили и умчали в неизвестном направлении. Откатец однако...
    • Шаркич
      22.12.2014, 11:28:20
      Ответить
      Не свисти, нормальный театр. Ты вообще туда ходил? Или каждую пятницу и все выходные пьяный воронкой вверх на диване дрыхнешь?

Хочу получать главные новости дня в Коми!