21:11, 21.12.2014 / СПОРТ

Сыктывкарские грации стали лучшими на республиканском турнире по художественной гимнастике

Сегодня завершилось первенство Республики Коми по художественной гимнастике. На протяжении двух дней на ковре столичного стадиона выступали 140 юных граций из Воркуты, Усинска и Сыктывкара. Призовые места достались сыктывкарским спортсменкам – воспитанницам комплексной детско-юношеской спортивной школы №1 и клуба «Орбита». По итогам турнира судейская команда выберет десять гимнасток, которые поедут защищать честь республики на соревнованиях по Северо-Западу.

IMG_3736.jpg

Фото Юлии Купер

- Приятно видеть девочек, которые покажут нам красивые номера. Впереди нам предстоят более серьезные соревнования по Северо-Западу. Думаю, многие из вас будут защищать на них честь республики. Желаю вам честной борьбы и честного судейства. И чтобы вы достигли тех результатов, которые желаете, или еще лучше, – приветствовал гимнасток на параде открытия руководитель регионального спортагентства Степан Чураков.

Соревнования начались с выступлений самых юных участниц. Первыми на ковер вышли гимнастки 2006 года рождения. Тон состязаниям задала воспитанница спортивного клуба «Скала» Дарина Нефедова, представившая номер под динамичную композицию «Бурановских бабушек». Русские народные мотивы продолжила гимнастка клуба «Грация» Анна Нисина со своим номером под звуки «Калинки-малинки».

IMG_3860.jpg

В индивидуальных соревнованиях гимнастки выполняли четыре вида программы, в групповых упражнениях – по два. Главный судья турнира Ольга Куклина отметила, что судьи принимают во внимание не только спортивную составляющую номеров, но и их эстетический компонент.

IMG_3830.jpg

- Турнир очень красивый, он еще и предновогодний. Такое большое количество деток – маленьких перспективных, которые любят этот вид спорта и которые трудятся, – это очень большое дело. Было несколько очень красивых, эстетических и достаточно выразительных выступлений. У кого что больше получилось: у малышей – выступление без предмета, у старших – с каким-либо любимым предметом, но боролись все, – рассказала Ольга Куклина.

IMG_3882.jpg

Первенство республики завершили гимнастки, выступающие по программе мастеров спорта, групповые упражнения спортсменок первого разряда, а финалом турнира стали показательные выступления. Победу в соревнованиях по праву завоевали гимнастки из Сыктывкара – воспитанницы КДЮСШ №1 и спортивного клуба «Орбита». Именно между ними развернулась борьба на ковре. В итоге первые три места в первом разряде заняли гимнастки из клуба «Орбита», по программе кандидатов в мастера спорта – спортсменки КДЮСШ №1. В групповых упражнениях среди гимнасток 2006-2007 годов рождения, первого разряда и выступающих по программе кандидатов в мастера спорта первое место заняли юные грации спортивной школы, среди девочек 2005-2006 и 2004-2005 годов рождения – воспитанницы клуба «Орбита».

IMG_3908.jpg

После парада закрытия судейская команда должна будет выбрать лучших гимнасток, которые поедут на соревнования по Северо-Западному округу. Это спортсменки первого разряда и выступающие по программе кандидатов в мастера спорта.

IMG_3950.jpg

- В индивидуальной программе может быть до 10 человек, возможно, будет на один-два человека меньше. Официально, количество гимнасток, которые будут давать зачет команде, это две спортсменки первого разряда и четыре гимнастки по программе кандидатов в мастера спорта, – пояснила Куклина.

2314

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • я
    22 дек. 2014 г., 15:46:30
    Ответить
    красота да и только!
  • Лидия
    22 дек. 2014 г., 20:50:10
    Ответить
    Вот она настоящая красота!
    Такие лапочки! прелесть!
  • мама
    28 дек. 2014 г., 18:28:53
    Ответить
    что то протоколов до сих пор нет ни у одного тренера, или старший тренер с завучем опять договариваются и занимаются подделками результатов.Должны были выдать сразу после закрытия соревнований. Как на прошлых республиканских соревнованиях,подделали и вписали несуществуюших детей , как в групповых , так и в личных.Где эта совесть у старшего тренера, про которую она напоминает родителям и детям ежедневно.Устроила сборы , деньги собирает, квитанций нет.Куда смотрит агенство?