10:59, 22.12.2014 / ПРАВО

Суд отказал в восстановлении на работе экс-полицейским, уволенным после попытки сесть в поезд в нетрезвом виде

Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе двум полицейским, уволенным после попытки сесть в поезд в состоянии опьянения.

_DSF2261.jpg

За пьяную потасовку возле поезда два сотрудника полиции лишились работы. Фото Андрея Ретанова

16 февраля в Печоре на железнодорожном вокзале старший оперуполномоченный группы по борьбе с наркопреступлениями отдела уголовного розыска Сыктывкарского линейного управления МВД на транспорте капитан полиции Роман Горбачев и оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант Артем Елагинв гражданской одежде сопровождали подозреваемого в преступлении, связанном с наркотиками, а также свидетеля по делу. Полицейские вместе с сопровождаемыми ими лицами намеревались сесть в вагон поезда «Усинск - Сыктывкар».

Проводница обратила внимание на четверых молодых человек с шаткой походкой, не совсем внятной речью и запахом спиртного. Один из них в руках держал ящик пива, в котором не хватало пары бутылок. Женщина отказалась впускать в вагон нетрезвых пассажиров. Тогда один из них достал удостоверение сотрудника МВД и сказал, что они везут с собой подозреваемого в совершении преступления. После этого к вагону подошел начальник поезда и посоветовал полицейским сдать билеты и выехать позднее другим поездом. На какое-то время это возымело действие.

Однако за пять минут до отправления поезда нетрезвая четверка вновь попыталась проникнуть вагон. Путь им преградила проводница. Завязалась потасовка, в ходе которой молодые люди держали женщину за руки и пытались достать билеты из ее кармана. Другие пассажиры поезда помогли женщине освободиться, после чего она забежала в вагон, поставила на билетах отметку об отказе в посадке и вернула их молодым людям.

Когда поезд ушел, полицейские прошли в здание вокзала, где их попросили пройти в дежурную часть и пройти медосвидетельствование. Горбачев и Елагин на это ответили отказом, настаивая на своем трезвом состоянии. Был составлен акт об отказе от освидетельствования.

Как выяснилось в последующем, в 16 февраля в дежурную часть поступило два сообщения: одно от начальника поезда о том, что два сотрудника МВД не были допущены к посадке в вагон, второе - от женщины, что два сотрудника полиции из Сыктывкара в неизвестном направлении увезли ее сына. Выяснилось, что оба сообщения касаются одних и тех же лиц.

Вскоре после инцидента Горбачев и Елагин были уволены из полиции.

Уволенные обратились в суд с иском о признании недействительными результатов служебной проверки, восстановлении на службе, взыскании заработка за вынужденный прогул и выплаты компенсации морального вреда.

Сыктывкарский городской суд в исках обоим бывшим стражам порядка отказал. Верховный суд Коми, куда подавали апелляционные жалобы экс-полицейские, подтвердил правильность решения суда первой инстанции.

1593

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • мусорок
    22 дек. 2014 г., 11:09:10
    Ответить
    вокзал аптека
    какие сотрудники - такие и начальники, переаттестация.......кто за них поручался????? тоже уволить!!!!!!!!!!!!
  • лс
    22 дек. 2014 г., 11:09:58
    Ответить
    все правильно,они лицо закона,а сами нарушают,пускай сейчас работают за 20,как все,а то вообще оборзели
    • шофер
      23 дек. 2014 г., 12:53:12
      Ответить
      Дак они ж делать ничего не умеют,вот и боятся на гражданке остаться)))))
  • Ёшкин кот!
    22 дек. 2014 г., 11:23:34
    Ответить
    Борзота мента совершенно зашкалила! Я даже не говорю о том, что в подпитии - отдельная тема - но когда им по человечески предложили решить конфликт, зачем они начали махать "корками"? И ведь не сопливый сержант, а офицеры!!! Как их не реформируй, похоже ничего путного не выйдет. Надо разгонять эту лавочку к чертовой матери и создавать заново, как это делалось в других странах.
    • 123
      22 дек. 2014 г., 13:31:15
      Ответить
      В полиции нет офицеров.
  • Пенсионер МВД
    22 дек. 2014 г., 11:30:05
    Ответить
    Палата №6! Больное общество,больные законы,больные люди,которые являются представителями власти в обществе.Все эти случаи говорят о полном отсутствии отбора в органы МВД,служить приходят посторонние люди,да собственно не служить,а отбывать время за приличную зарплату,за досрочную пенсию.Поэтому граждане лишь в крайнем случае обращаются в органы,а после обращения, долго не могут отмыться в душе,от тех негативных явлений,которые прилипают уже в дежурной части.Видеть наших граждан с жалобами и заявлениями в МВД не хотят,потому-что портится статистика.В этот случае честь и хвала руководству линейного отдела,не стали церемонится с нерадивыми,а уволили с волчьим билетом.
    • Житель РК
      22 дек. 2014 г., 12:23:50
      Ответить
      Согласен !
      • джексон
        23 дек. 2014 г., 15:27:11
        Ответить
        Псины!!! Чем хайлом трещать, разобрались бы. Кто в ментах то, остался? , и где реформа там копать надо. Четко у "баньдугов" с царких врем смотрящий и общаг, да за Сыктывкаром не точно Мингела и Поздеев смотрят , а третий лишний бзду берет, но третий делится со вторым и все в порядке. А МЕНТЫ по обьявлению в участковых набирают и так же делают статистику на людях. Большой пример с Сфмойловым и Зунещевым, а как может руководить культурой Республики человек который в Выльгорте напортачил, ведь возбуждено было уголовное дело, НО СЛОВА Я ЖЕ РУДОЛЬФ,,,,Вот и менты,
        • Ты не Джексон, ты боря моисееф.
          23 дек. 2014 г., 19:21:00
          Ответить
          а третий лишний бзду берет))))))))))))))
          .
  • 11
    22 дек. 2014 г., 11:31:06
    Ответить
    быдло есть быдло, в какую форму его не одень
  • Николай
    22 дек. 2014 г., 12:28:17
    Ответить
    На объездной на весовом контроле те же работники мзду берут? Вчера около 20.00 ехал с Ручейной. Первый лесовоз "Мерс" встретился внизу у остановки. Насчитал аж 8 лесовозов с прицепами. Последний проехал мимо меня уже наверху у заправки...
  • полиция
    22 дек. 2014 г., 12:42:40
    Ответить
    странно,
    практика показывает, что таких уродов МВД обычно отстаивает и прикрывает, таких там не мало.
  • я
    22 дек. 2014 г., 12:42:48
    Ответить
    все нормальные ушли остались такие какие нужны министру и руководству мвд - наглядный пример
  • 123
    22 дек. 2014 г., 13:02:11
    Ответить
    Интересно, это как?
    "сопровождали подозреваемого в преступлении, связанном с наркотиками, а также свидетеля по делу."
    И все четверо, и менты и тех кого они сопровождали (подозреваемого в преступлении, свидетеля по делу) бухие!!! В голову не укладывается. Как прапоры новобранцев везут.
  • в тему
    22 дек. 2014 г., 13:11:36
    Ответить
    всегда прикрывали и будут! очень хорошо можно нарисовать показания якобы свидетеля и закрыть дело. А свидетель в ус не дует, что его имя используется в деле по отказу в возбуждении уголовного дела по превышению полномочий при обыске. По одну сторону - армия полицаев с ручными понятыми, по другую - родственники пострадавшего.
  • Н
    22 дек. 2014 г., 13:36:05
    Ответить
    Реформа МВД
    Когда уже признают, что реформа МВД-это провальная идея Медведева. особенно это каснулось отделов РОВД в сельской местности, в связи с образованием межрайонных отделов. Нормальные сотрудники, знающие, ответственные, с опытом работы были вынуждены уйти. Нехватка кадров- отсюда вывод: Остались одни жо**лизы и такие, лишь-бы переконтоваться.
  • Д****ы!
    22 дек. 2014 г., 13:41:16
    Ответить
    Гнать грязной метлой без права занимать должности на гос. службе и уж тем более в полиции !
  • 443
    22 дек. 2014 г., 14:31:51
    Ответить
    Бардак в МВД творится уже давно..А полный ахтунг настал после перевода в полицию...Грамотных сотрудников осталось мало..Почти все ушли..Или вот еще один идиотизм нашего времени..премии по концу года даются только тем кто не имеет взысканий..А кто в наше время не имеет взысканий?правильно-штабные,тыловые и отьявленные ж***лизы!И нет желания у людей трудится..брать на себя отвественность и т д...Вот так вот во всем..
  • Марфа
    22 дек. 2014 г., 14:44:57
    Ответить
    Вот шакалы! Ещё совести хватило по судам ходить! Сидели бы теперь по тихому где-нибудь в ЧОПе на шлагбауме и фамилий их никто не знал! А так прославились и родственников свои опозорили!
    Отправлено из мобильной версии
  • 888
    22 дек. 2014 г., 15:05:55
    Ответить
    банка- а что стало с гаишником не пропускавшим машину скорой помощи осенью в эжве ,
    • 888-му
      22 дек. 2014 г., 16:42:31
      Ответить
      Повысили в звании. Теперь он может не пропускать пожарных и МЧС.
  • читатель бнк
    22 дек. 2014 г., 15:51:22
    Ответить
    хоть кто то попались
    Все чаще и чаще новости подобные (
  • 500
    22 дек. 2014 г., 17:16:53
    Ответить
    По теме
    Это лицо современной полиции. Так ведут себя не просто рядовые сотрудники,а оперуполномоченные-офицеры.Оба бухие, с табельным оружием, конвоируют подозреваемого и свидетеля.О чем можно говорить, что можно спрашивать с простого грешного бродяги, когда у нас вот такие представители власти.Нужно гнать в шею не только этих двух деятелей,но и их непосредственного начальника и кадровика, который их готовил к приему на службу, так как здесь очевидны и кадровые просчеты при подборе и изучении кандидатов при приеме на службу.Но беда в том, что современная полиция также коррумпирована, как и вся власть,ее поразила семейственность,родство, кумовство и протекционизм.Поэтому, искать защиты в нынешней полиции, практически безрезультатно!
  • ЯЛунина
    22 дек. 2014 г., 18:28:08
    Ответить
    Да не за попытку сесть в поезд они лишились работы, а за быдлячество которое порою даже не свойственно маргиналам! Уроды, что тут сказать. Вот потом видимо наслушалась от них смелая, честная и профессиональная проводница! Уважение таким принципиальным представителям ж.д... Такие водку вахтовикам пойло не продадут
    Отправлено из мобильной версии
  • Вуктыл
    22 дек. 2014 г., 18:36:55
    Ответить
    Интересно, эти бывшие читают БНК? Вот бы их коммент почитать.......
    Отправлено из мобильной версии
  • пенсионер
    22 дек. 2014 г., 19:01:21
    Ответить
    этих сотрудников полковник коносов алкаш набирал, всех залетчиков собрал вокруг себя чтоб легче доить их
    у старшего опера уже не первый случай раза четыре уже выгоняли за пянки а второй воще не опера а участковый
    • 454
      22 дек. 2014 г., 20:10:47
      Ответить
      В ЛОВДТ нет участковых.
  • Александр
    22 дек. 2014 г., 20:58:53
    Ответить
    О полиции
    Надо отдать должное, что сами сотрудники полиции задокументировали безобразия горе-полицейских и после чего с позором уволили! И это тоже факт!
  • Шарикас
    22 дек. 2014 г., 22:05:51
    Ответить
    И вот тут- то и задумаешься, сколько же грязных, мутных поступков за подобной категорией оборотней в погонах.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    22 дек. 2014 г., 22:25:03
    Ответить
    000
    Люди, че вы кипишуете? Все нормально, обычный случай из обычной жизни, какая мораль, какие принципы? Вы че телека обсмотрелись про знатоков?
    Отправлено из мобильной версии
  • Илья
    22 дек. 2014 г., 22:27:24
    Ответить
    Правильно сказал В.Вдовиченков в фильме Бумер-2, "если все менты исчезнут, мы будем жить счастливо"
  • Вот Я
    23 дек. 2014 г., 0:02:47
    Ответить
    Всем
    Смотришь статистику и думаешь, а ведь сегодня ВСЕ эти ребята оправдывают слово ПОЛИЦИЯ! Может ПОРА снова провести переаттестацию и назвать МИЛИЦИЕЙ! Всеже это НАРОДНАЯ служба которая должна защищать нас простых ГРАЖДАН, а получается все наоборот.
  • Вася Колин
    23 дек. 2014 г., 8:27:00
    Ответить
    я смотрю очень все грамотные и умные и много знаете про жоп...зов я лично знаю этих ребят нормальные, адекватные ребята, просто залетели по тупому. Люди поменьше смотрите телик и сидите в интернете, а то вы все превращаетесь в базарных бабок и у вас плавятся мозги.
  • бывший
    23 дек. 2014 г., 12:40:28
    Ответить
    МВД - гнилая, ж*полизная система, где статистика прежде всего. и не важно какой ты человек и какой сотрудник, перейдешь дорогу начальнику - будешь полным г*вном во всех отношениях, вывернут все так, что сам поверишь... И нет там никакой справедливости, сплошная борьба, но не с преступностью, а за палки и звезды!!! остались в системе после реорганизации единицы грамотных и порядочных сотрудников, а все остальное.... рыба, знаете ли с головы гниет, реорганизовать и профильтровать надо было руководящий состав, а у нас ОФИГЕННОЕ руководство только в звании растет и в должности, и не важно, что за год у него личный состав дважды меняется. и ни у кого не возникает вопросов, что с каждым годом новобранцы все "умнее и умнее", и дела возбуждают такие, коорые потом в суд не знают как засунуть....
    • житель