13:46, 22.12.2014 / ЭКОНОМИКА

Сбербанк прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов

Сбербанк России с сегодняшнего дня прекратил прием заявок на автокредитование и часть ипотечных продуктов (строительство жилых домов, загородной недвижимости и гаражей), сообщает агентство ТАСС. Одновременно Сбербанк повысил ставки на 2 процентных пункта (п.п.) по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования на приобретение готового и строящегося жилья, которые теперь составляют от 14,5% до 16,% годовых в рублях.

3923835.jpg

Фото Дмитрия Рогулина, ТАСС

Также Сбербанк увеличил размер минимального первоначального взноса с 10-15% до 20%, а на продукт «Ипотека по двум документам» - с 40% до 50%. Кроме того, банк сократил максимальный промежуток времени, в течение которого клиент должен найти квартиру, с четырех до двух месяцев.

- По заключенным кредитным договорам Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки, - подчеркивает банк.

Как заявила ранее в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеканала «Россия 1» зампред правления Сбербанка Белла Златкис, банк готов выдавать ипотеку «себе в убыток» по ставке 15% годовых.

Одновременно Сбербанк вводит надбавки к ставке по ипотеке: +0,5 процентного пункта (п.п.), если клиент не является зарплатным для банка, +1 п.п. на период до регистрации ипотеки, а также +1 п.п. при отказе от страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями банка.

Таким образом, при невыполнении всех этих условий ставка может составить 17,5%, что соответствует ставкам в других банках.

Как уже сообщили другие кредитные организации, банк «Возрождение» теперь выдает ипотеку по ставке от 17,5%, МДМ банк - от 17%, ВТБ 24 - от 14,95%, Связь-банк - от 25%.

Повышение ставок банками вызвано ростом ключевой ставки ЦБ РФ с 10,5% до 17% годовых.

751

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Зорро
    22 дек. 2014 г., 13:51:54
    Ответить
    Владимир Владимирович сказал что у нас все хорошо. Не верю чтоб соврал.
    Отправлено из мобильной версии
  • клиет
    22 дек. 2014 г., 13:56:39
    Ответить
    А по депозитным от населения тоже повысили,или так 5-6 процентов и оставили?
    • 222
      22 дек. 2014 г., 14:06:38
      Ответить
      Пенсионеры все равно будут в сбере держать. Зачем повышать?
      • п
        22 дек. 2014 г., 19:57:07
        Ответить
        пенсионеры
        держат бабки под подушкой.
        • 222
          22 дек. 2014 г., 21:21:18
          Ответить
          А продвинутые пенсионеры в сбере =))
  • qwerty
    22 дек. 2014 г., 15:22:53
    Ответить
    С такой ипотекой все заморозится
    Отправлено из мобильной версии
  • Александра
    22 дек. 2014 г., 15:25:28
    Ответить
    А какие процентные ставки по автокредитам кто скажет?
    • й
      22 дек. 2014 г., 15:32:49
      Ответить
      автокредиты вообще не выдают
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        22 дек. 2014 г., 16:02:56
        Ответить
        что не в одном банке не выдают что ли?
        • Запятой
          22 дек. 2014 г., 16:33:23
          Ответить
          Ты что идиот? В такой период в добровольное рабство вступать.
        • Мурзик
          22 дек. 2014 г., 16:33:26
          Ответить
          Пока только в Путинских не выдают. Скоро скорее всего все это ждет.
          Отправлено из мобильной версии
  • Бомж
    22 дек. 2014 г., 17:11:13
    Ответить
    Ждём
    Ждём полгода и покупаем на 30% дешевле.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      22 дек. 2014 г., 19:11:49
      Ответить
      цены на квартиры кстате упадут, когда брать их не будут в течение длительного времени
  • 1
    22 дек. 2014 г., 19:10:06
    Ответить
    17% ипотека это пзц!
    • 222
      22 дек. 2014 г., 19:49:26
      Ответить
      Зато вклады 12% при инфляции 30%.
  • СПЁРБАНК
    22 дек. 2014 г., 19:30:54
    Ответить
    «Мы Вам доверяем!», но авторучки к столу привязаны.
  • Ой, ой, ой!!!!
    22 дек. 2014 г., 20:22:16
    Ответить
    Себе в убыток!
    Это "слезы гордости за Сбер"!
    Сбербанк стал работать себе в убыток - это прям 1 апреля!
    Рассказала бы лучше госпожа Белла про зарплаты, премии и др. блага для избранной верхушки Сбера! Вот где клондайк!
    • 222
      22 дек. 2014 г., 22:02:00
      Ответить
      http://www.sberbank.ru/moscow/ru/legal/assets/deposits/newyear/
      У населения берут под 10%, у бизнеса под 30% =))
  • 990
    23 дек. 2014 г., 7:34:50
    Ответить
    какой к черту убыток если хватая ипотеку по 15% переплата больше самой суммы в два раза???? в мозгах у вас убыток черти алчные, страна в заднице они ее еще глубже запихивают во главе с наебулиной, в спокойные времена население обирали, а теперь вообще под шумок решили все шкуры взяли