09:50, 24.12.2014 / СПОРТ

«Новая генерация» обыграла на своем паркете московский «Спартак»

Сделав отличный подарок болельщикам на родных трибунах, мини-футбольная команда столицы Коми обеспечила себе выход в четвертьфинал Кубка России. Вновь на трибунах было слышно не только болельщиков «генерации», ватага фанатов красно-белых подгоняла как могла футболистов команды гостей. Впрочем, эффекта от группы поддержки было немного, «Спартак» во вторник проиграл со счетом 4:2.

Фото Ивана Федосеева

Накануне встречи Валерий Белецкий, который после отставки с поста главного тренера Михаила Безрука исполняет обязанности наставника сыктывкарских футболистов, пророчил, что игра будет бескомпромиссной.

- В ответной игре нам нужна только победа. На игре планируется десант из 60 спартаковских болельщиков. Мы понимаем, что львиная доля – это жители Сыктывкара и Ухты. Для нас это будет дополнительным стимулом. В «Спартаке» довольно-таки хороший подбор игроков. Но и мы – самолюбивая команда, показали, что умеем не только огрызаться и кусаться, – комментировал Белецкий, напоминая, что первую игру в рамках 1/8 Кубка «Новая генерация» сыграла со «Спартаком» вничью.

На своем поле «Генерации» особо огрызаться не пришлось. К концовке первого тайма на табло светился счет 4:0 в пользу хозяев. Желто-синие уверенно взяли инициативу в свои руки с первых минут встречи, фарт был на их стороне. На девятой минуте Коко открыл счет. Почти сразу же могли отличиться Сергей Чуйков, который на площадку вышел с повязкой капитана, и Виктор Прокушев. Однако автором второго гола для «Новой генерации» на 15-й минуте стал Александр Семуков после удачного розыгрыша углового. Не прошло и пяти минут, как хозяева исполнили красивую многоходовку, которую замкнул Денис Бурков. За две минуты до конца тайма Павел Соколов забил четвертый гол «Спартаку».

Фанатский сектор красно-белых призвал команду взбодриться. Просьба неугомонных болельщиков была услышана, на вторую 25-минутку подопечные Бесо Зоидзе вышли совершенно с другим настроем. Вратаря Дмитрия Бондарева гости сменили на Альберта Цайдера, но до него мяч прилетал редко. Основные события второго тайма разворачивались на половине «Новой генерации».

Гости прессинговали, хозяева фолили. Игра на нервах привела к ожидаемому результату: «Спартак» отыграл одно очко. На 33-й минуте Морено отправил мяч в дальний угол. Хозяева стойко защищались, иногда даже прорывались в контратаки. Напряжение росло. Трибуны гудели. За семь минут до финального свистка Бесо Зоидзе предложил «Новой генерации» сыграть против пяти полевых. «Спартак» забил гол почти сразу – на 44-й минуте. Но большего сделать не смог.

Старший тренер «Новой генерации» Игорь Моглибеев признался, что футболитам пришлось сыграть два совершенно разных тайма.

- Если в первом то, что мы проговаривали в раздевалке перед матчем, мы выполняли, пусть процентов на 90, то во втором немного перехлестнули эмоции, мы получили за короткое время четыре фола, очень тяжело было играть активно. Пришлось «сесть» поглубже, играть от обороны. Но мы сегодня хотели победить. Это было видно по настрою, по желанию ребят. Считаю, что они задачу выполнили на матч, – прокомментировал Моглибеев на послематчевой пресс-конференции.

Одолев «Спартак», «Новая генерация» в четвертый раз в своей истории попадает в четвертьфинал Кубка России. Следующий противник уже известен – им станет команда «Тюмень».