14:29, 24.12.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре подвели итоги Года культуры

Сегодня в Театре драмы имени Виктора Савина проходит республиканский культурный форум, посвященный закрытию Года культуры в России. После официальной части и церемонии награждения работники культуры соберутся на четырех дискуссионных площадках, форум завершит концерт государственного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в Театре оперы и балета.

KAB_3711.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Торжественный старт Году культуры в республике был дан ровно год назад, 21 декабря. По оценке министра культуры Коми, в целом ведомству и учреждениям удалось реализовать все планы. Более того, опыт нашей республики по проведению тематического года на международном форуме в Санкт-Петербурге был признан одним из лучших. В своем выступлении министр культуры республики Анастасия Прокудина обозначила основные итоги.

- Стержнем нашего плана стало не столько проведение культурных мероприятий, сколько комплексный подход, включающий два направления - модернизацию инфраструктуры и стимулирование творческой деятельности, - заявила Прокудина.

По первому направлению в регионе было запланировано строительство или реконструкция шести объектов культуры, три из которых были введены в течение года, отремонтированы восемь муниципальных и пять государственных учреждений. Как отметила Анастасия Прокудина, впервые за многие годы были приобретены автобусы.

Всего этого удалось достичь за счет консолидации всех уровней бюджета. Из федеральной казны в отрасль поступило более 66 миллионов рублей. Для сравнения: финансирование в 2012 году составило 18 миллионов, в 2013 - 36,5 миллиона рублей. Кроме того, региональное министерство культуры впервые выделило четыре миллиона рублей на реализацию малых проектов. По словам Анастасии Прокудиной, в 2015 году этот опыт будет продолжен. Еще важным итогом этого направления стала информатизация - в библиотеках появились электронные каталоги, составлены виртуальные туры по музеям и другим учреждениям.

KAB_3707.jpg

В стимулировании творческой деятельности внимание уделялось следующим аспектам. Во-первых, повышению оплаты труда в соответствии с дорожной картой. Среднемесячная зарплата работников составила 28,219 тысячи рублей, это 70,5 процента к средней зарплате по региону. Говоря о зарплате, министр добавила, что в ведомстве есть запросы из муниципалитетов по невыплате стимулирующих надбавок и другим. Прокудина посоветовала лучше вести разъяснительную работу - как начисляется зарплата, так как в некоторых вопросах у сотрудников сферы культуры есть недопонимание. Другими аспектами направления стали конкурсы профессионального мастерства, выделение грантов.

Что касается самых ярких культурных событий, министр отметила лишь некоторые из них.

KAB_3692.jpg

- В каждом уголке республики можно выделить несколько самых ярких, запоминающихся событий, а это значит превысить регламент нашего форума на несколько часов, - прокомментировала министр и назвала такие мероприятия, как «Ночь в театре», «Ночь искусств», «Билет за 10 рублей», постановку балета Михаила Герцмана «Барышня-крестьянка».

Несмотря на успехи, по объективным причинам не все мероприятия удалось реализовать. Так, не была организована реконструкция республиканской филармонии, конкурс на проект театра оперы и балета пришлось проводить дважды, не удалось внедрить систему электронной выдачи книг в юношеской библиотеке.

В целом же, по словам министра, культурные планы в тематический год реализованы, а курс на следующий - продолжить развивать творческие инициативы, несмотря на сложные геополитические условия.

Официальную часть завершило награждение работников отрасли знаками отличия, грамотами и благодарностями, также со сцены была зачитана правительственная телеграмма от министра культуры России. Подарком для участников форума стало выступление ансамбля «Зарни ель» и Виктории Пыстиной.

1008

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ну
    24 дек. 2014 г., 16:03:57
    Ответить
    кто начнет?
  • 5
    24 дек. 2014 г., 16:04:01
    Ответить
    Почему о годе культуры вспомнили только под конец года ?
    Помнится , в РК весь год рекламировали как год здоровья ?
    Или у власти амнезия , причем глубокой формы ?
    • Врач
      24 дек. 2014 г., 17:12:11
      Ответить
      Ну так все правильно - в год здоровья вылечили амнезию, и наконец вспомнили про год культуры!
      Отправлено из мобильной версии
  • Паша
    24 дек. 2014 г., 17:38:50
    Ответить
    Год культуры плавно так транформировался, в год Ну за здоровье!
  • ветеран труда
    24 дек. 2014 г., 21:17:50
    Ответить
    в культуре - 38 лет !!!
    Господа! Только что пришла с концерта из музтеатра (так он назывался в годы моей работы).Замечательнейший концерт - спасибо за приглашение ветеранов культуры. Встретилась со многими коллегами, познакомилась с новыми работниками. Сидели на 11 ряду, почти в центре. Видно и слышно было замечательно. Только... Наше "замечательно" было досадно разрушено громкими комментариями своей соседке нынешним начальником культуры Ухты (бывший министр культуры". Пара-тройка "культурутворяющих" чиновниц, которые оба отделения читали и отправляли СМСки. Ну не культурно же! И эти "культурки" воспитывают через культуру (и через своё отвратительное поведение на публичном мероприятии)наших внуков-правнуков... Мы, ветераны культуры, возмущены таким бескультурием!. А всех хочу поздравить с наступающими праздниками -Новым Годом и Рождеством Христовым! Пусть культура будет у всех не только в дипломах и в должности, но и в своих поступках!
  • Бучо
    24 дек. 2014 г., 22:19:50
    Ответить
    Год культуры провели, но культуры больше не стало. Зато чиновники уж себе плюсиков и галочек понаставили. На бумаге у нас всё зашибись!
  • Александр Щиголев
    24 дек. 2014 г., 23:38:53
    Ответить
    .
    А что никто так за год и не заикнулся за строительство Коми национального театра..
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    25 дек. 2014 г., 14:37:49
    Ответить
    культура
    Руководители по пригласительным на концерт с семьями пришли. Это значит,что работникам билетиков "не положено". Вот такая "культура"))
    Отправлено из мобильной версии
  • ууу
    25 дек. 2014 г., 20:18:12
    Ответить
    опа
    опа:) на самом деле так и сказали: не положено. воруют, кто как может)))