23:13, 24.12.2014 / СПОРТ

«Строитель» уверенно разобрался с дублем архангельского «Водника»

Сегодня на припорошенном снегом льду республиканского стадиона сыктывкарские хоккеисты принимали «Водник-2» из Архангельска. Погода внесла свои коррективы в игру команд, скорости были невысоки, но это не помешало хозяевам дважды поразить чужие ворота в каждом из таймов и одержать уверенную победу.

Фото Николая Антоновского

Уже со стартового свистка «Строитель» буквально прописался на территории соперника, вынуждая архангельских хоккеистов стеной вставать на защиту своих владений. Не прекращавшийся в течение всего поединка снегопад не позволял помногу комбинировать и атаковать сходу, поэтому хоккеисты искали пути к воротам с помощью дальних ударов, прострелов и забросов верхом.

Сыктывкарцы настойчиво подбирали ключи к чужим воротам, в то время как юниоры «Водника» весьма робко наведывались на противоположную половину площадки. Первый номер «Строителя» Эдуард Найденков откровенно скучал, а вот его коллега из Архангельска запомнился не только розовым свитером, но и целой серией ярких спасений, по праву заслужив титул лучшего игрока матча в составе гостей.

Архангельские хоккеисты уверенно оборонялись, но все-таки получили первую «пробоину» на 11-й минуте, когда Сергей Елфимова удачно зашел с фланга и переиграл вратаря. После этого сыктывкарцы подали с десяток угловых, обстучали обе штанги ворот гостей, не раз запирали соперников в их же штрафной площадке, но долго не могли развить преимущество. Удвоить счет удалось лишь под занавес первого тайма. На 43-й минуте после розыгрыша углового вратарь «Водника-2» отразил очередной дальний выстрел «Строителя», но на подборе первым оказался Евгений Бабин, без помех пославший мяч под перекладину.

Во второй половине гости не смогли предложить «Строителю» ничего нового, сыктывкарцы также не особенно усердствовали в атакующих действиях, пару раз запустив мяч прямо на трибуны республиканского стадиона. О спокойном и неторопливом характере игры говорит и то, что первое удаление в ней произошло только за пять минут до финального свистка.

Болельщики, не желавшие с этим мириться, активно гнали хоккеистов вперед, и сыктывкарская ледовая дружина еще дважды поразила ворота «Водника-2» в концовке встречи. На 79-й минуте еще один из двух десятков угловых, поданных «Строителем», увенчался успехом. Сергей Демин мощным выстрелом буквально «прошил» гостей, построившихся в ряд на линии ворот. А через пару минут точку в матче поставил Иван Пучков, 4:0 – уверенная домашняя победа сыктывкарских хоккеистов.

В четверг, 25 декабря, команды еще раз скрестят клюшки на льду республиканского стадиона. Начало игры в 18:30.