14:14, 25.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми получили уникальную машину, которую только начали испытывать в России

Пять пожарных автомобилей отправятся в подразделения федеральной противопожарной службы городов Ухта, Печора, Инта, Сыктывкар, а также Ижемского района. Среди них есть уникальный автомобиль, который поступил в Коми впервые и лишь недавно используется в России. Это многофункциональная пожарная автоцистерна, которая подает компрессионную пену, она в разы сокращает время тушения и наносит наименьший ущерб помещениям, прилегающим к горящим. Современная техника будет находиться на вооружении Ухтинского пожарного гарнизона.

IMG_mchs-15.jpg

Ухтинский пожарный гарнизон вооружили специальным автомобилем. Фото Ивана Федосеева

Поступление новой техники было приурочено ко Дню спасателя, который отмечается 27 декабря. Мероприятия к приближающемуся празднику начались сегодня с возложения цветов в Аллее памяти, расположенной на территории учебного центра Главного управления МЧС республики. Начиная с 1990-х годов, при исполнении служебного долга погибли девять сотрудников ведомства. Память погибших почтили минутой молчания и возложением венков.

IMG_mchs-10.jpg



Далее действо переместилось к зданию испытательной пожарной лаборатории, где начальник ГУ МЧС по Коми Александр Князев вручил сертификаты на пожарную технику. Вместе с личным составом он осмотрел машины и интересовался их характеристиками.

IMG_mchs-24.jpg



Как рассказал БНК начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС Валерий Коренев, в составе техники есть современный автомобиль, поступивший в нашу республику впервые. Это многофункциональная пожарная автоцистерна. Полгода машину сначала будут испытывать, а впоследствии, если она докажет свою эффективность, планируется переоснастить парк пожарной техники в городах. Автомобиль оснащен компрессионной пеной - новейшей разработкой для тушения пожаров, которая позволяет значительно сократить время тушения пожара и нанесенный ущерб.

IMG_mchs-23.jpg



- Эта машина в Коми первая, она только начала использоваться в России. Эффективность пока оценить невозможно. Мы отдаем ее в Ухтинский гарнизон, сразу поставим в расчет и в течение полугода будем смотреть эффективность работы этого автомобиля именно в городских условиях. Если она нас будет устраивать, либо какие-то предложения отправим заводу-изготовителю по доработке, а в дальнейшем планируем, чтобы парк автомобилей с компрессионной пеной переоснастить в городах. Потому что пожар наносит материальный ущерб, но помимо этого излишне пролитая вода - ущерб еще больший. Особенно, когда горит пятый этаж, и проливаются все четыре этажа вниз, страдают люди. Такие новейшие разработки, я думаю, будут полезны, - прокомментировал Валерий Коренев.

Начальник второго отряда Ухтинского гарнизона пожарной охраны Александр Смирнов доволен новой техникой. На сегодня гарнизон оснащен на 100 процентов, а новый автомобиль - это хорошее вливание в уже имеющийся арсенал.

IMG_mchs-28.jpg



- Впечатления положительные. Это современный автомобиль на базе УРАЛа, укомплектованный аварийно-спасательным оборудованием, пожарно-техническим вооружением. Достаточно мощный, приспособленный для работы в условиях Крайнего Севера и бездорожья. Сегодня на вооружении гарнизона 16 основных пожарных автомобилей - автоцистерны и три автолестницы для спасения людей с высотных зданий, - сказал Смирнов. - Этот автомобиль используется для тушения горюче-смазочных материалов, энергообъектов. Плюс его в том, что при тушении он использует меньше воды, меньше огнетушащих веществ, соответственно, наносит меньше ущерба по пролитию воды, то есть прилегающим к горящему помещениям.

IMG_mchs-12.jpg



Автопарк противопожарной службы Сыктывкара пополнится специальным пожарно-спасательным автомобилем. По словам Валерия Коренева, машина не вывозит огнетушащих веществ, а служит для обеспечения необходимых работ пожарных и спасателей на месте.

- Машина вывозит комплекты аварийно-спасательного оборудования, освещение, дополнительные баллоны для работников газодымозащитной службы, аппараты. Автомобиль может обеспечить весь вид специальных работ, которые предназначены для проведения мероприятий как на месте пожара, так и аварии, - пояснил Валерий Коренев.

2194

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • М да
    25 дек. 2014 г., 14:30:28
    Ответить
    Слева на первой фотке - подозревака
    • первая фота
      25 дек. 2014 г., 16:35:21
      Ответить
      Лучше бы таким способом женчину с четверочкой сфоткал..)
  • Что-то не поняла,
    25 дек. 2014 г., 15:01:48
    Ответить
    Машину будут испытывать на наших пожарных?
  • 11
    25 дек. 2014 г., 15:05:49
    Ответить
    Не спорю - дело нужное ,хорошое! Но с такой бы частотой автобусы и скорые обновляли и увеличивали кол-во !
    Отправлено из мобильной версии
    • Пассажир
      25 дек. 2014 г., 20:59:21
      Ответить
      Ехал сегодня на ржавом ПАЗике. А у него верхняя часть окон заклеена рекламными лентами. Помню, в Кирове таких много видел. У нас не распространено. И точно, адреса на объявлениях: пл. Авитек, ул. Хлыновская. Выходит, они в Кирове старые автобусы берут и здесь на них людей возят.
    • 321
      25 дек. 2014 г., 22:33:05
      Ответить
      Да уж- частота. За последние несколько лет это первая поставка автомобилей у федералов. Республиканцам, не спорю, дают каждый год да и не по одному разу.
  • даже знаю чем закончится
    25 дек. 2014 г., 15:41:21
    Ответить
    стоять будет этот опытный образец...
    пена под давлением... это ж надо где то ее брать -заправлять -следить за химреагентами..... я вас умоляю...)))
    • X
      25 дек. 2014 г., 16:49:41
      Ответить
      Умник, если не имел дело с пенообразователем - молчал бы... Там реагентов нужно 100 литров на машину. Короче, по простому - налей чуток Фэйри в бутылку, добавь воды и взболтай... Сколько пены получится? Примерно то же, только под давлением...
  • 11
    25 дек. 2014 г., 15:54:27
    Ответить
    как так пожарные блатные номера получили и скорые, кстати, тоже, оно им надо?)) номера же не покупаются, а в порядке очереди выдаются)))
  • 11му
    25 дек. 2014 г., 17:52:35
    Ответить
    Им потому и дают такие номера, чтобы нечего было гаишникам продавать )
  • ух
    25 дек. 2014 г., 18:41:22
    Ответить
    фпс обновляются
  • 112
    25 дек. 2014 г., 19:36:17
    Ответить
    Ухтинский гарнизон оснащен на 100%
    Посмотришь на Сосногорскую пожарную часть, которая входит в Ухтинский гарнизон, и думаешь, как бы пожарная машина до места пожара доехала и не развалилась по дороге.Вот и оснащение на все 100%
  • Пожарный
    25 дек. 2014 г., 21:42:42
    Ответить
    Поздравляю всех пожарных с днем спасателей и наступающим Новым годом.
  • Ухтинец
    25 дек. 2014 г., 23:13:51
    Ответить
    Я тут слыхал, что Сазонов на бывшем УМЗе хочет очень высокий офис-центр построить, ему отказывали из-за того, что по пожарной безопасности у нас нет в городе техники для тушения в таком здании пожара, на что он вроде как обещал купить за свой счёт такую машину и подарить городу! Уж разве не случайно эта машина пришла в Ухту, а не в Сыкт как обычно для начала, как например со скорыми?