15:11, 25.12.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми выберут зимний символ республики

Коми региональное отделение партии «Единая Россия» объявило творческий конкурс «Зимний символ Республики Коми». Его главная цель – выбрать из работ, предложенных жителями, художественный образ, который ярко и выразительно отображает культурную и национальную специфику северного региона.

snowman_shutterstock_45893026.jpg

Фото vgorode.ru

Напомним, идею объявить конкурс на лучший зимний символ республики впервые озвучил в одном из своих интервью секретарь Коми регионального отделения «Единой России» Игорь Ковзель. По его словам, в преддверие детских новогодних спектаклей и «ёлок», которые партия ежегодно организует, жители неоднократно просили включить в сценарий какого-нибудь зимнего и при этом колоритного национального персонажа.

- Наше поколение воспитывалось на добрых родных символах Нового года, к детям приходили Дед Мороз и Снегурочка, это потом все большую популярность начали набирать Санта-Клаус и прочие западные персонажи. Очевидно, и предложение жителей это еще раз подтверждает, что пришло время снова вернуться и подумать о собственных символах, близких нашей культуре. Тем более что Республика Коми обладает особым характером, богатой историей и вековыми традициями. Поэтому мы приглашаем всех жителей принять участие в конкурсе и предложить свой вариант зимнего символа региона, – сказал Игорь Ковзель.

По мнению лидера единороссов, этот символ не только станет своеобразной «визитной карточкой» республики, но и будет играть большую воспитательную роль. «Патриотизм, любовь к родной земле и ее культуре нужно воспитывать с детского возраста. А помочь в этом может образ доброго и близкого ребятам национального сказочного персонажа, каким и может стать зимний символ Коми. Поэтому участию детей в конкурсе уделено особое внимание, для них учреждена специальная номинация, в рамках которой будут приниматься рисунки и поделки», – подчеркнул Игорь Ковзель.

Принять участие в создании и выборе зимнего символа приглашаются все жители республики, представители коллективов и общественных организаций. Кроме того, региональное отделение организует широкое обсуждение этого вопроса с экспертами.

- Выбор республиканского символа – это ответственное решение, которое требует серьезной проработки. Он должен быть не только близок жителям, но и гармонично вписан в культурное поле республики. Поэтому мы обязательно пригласим к его обсуждению общественность и ученых: этнографов, лингвистов, фольклористов, краеведов и других экспертов, – отметил Игорь Ковзель.

В рамках конкурса предусмотрены три номинации: «Лучшая детская работа», «Визуальные концепции» и «Лучшее зимнее фото». Всем желающим принять участие в конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте конкурса, и разместить конкурсную работу в соответствующей номинации с краткой аннотацией. Для номинации «Лучшее зимнее фото» участникам рекомендуется разместить конкурсное фото в сообществе «Зимний символ Республики Коми» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Facebook» с хэштегом #зимакоми или #зимнийсимволкоми.

Те, у кого нет возможности отправить работу в электронном виде на сайт проекта, могут принести ее в ближайшее Местное отделение партии «Единая Россия». Адреса и телефоны отделений размещены на официальном сайте проекта. Работы на конкурс будут приниматься до 8 февраля 2015 года, а награждение победителей состоится в марте.

885

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Гога
    25 дек. 2014 г., 15:22:10
    Ответить
    Замерзший на морозе офисный работник шедший с корпоратива.
    Отправлено из мобильной версии
  • оппозиция
    25 дек. 2014 г., 15:45:01
    Ответить
    неужели на средства партии, но по слухам их офис и связь содержатся за счет бюджета города и арендная плата в том числе. Интересно бы узнать сметы творческого конкурса и на содержание офиса, а заодно и структуры затрат проводимых ими форумов, в том числе: командировочные, аренда транспорта делегатов, гостиниц. фуршетов, чаепитий, и т.д.?
  • я думаю...
    25 дек. 2014 г., 17:02:31
    Ответить
    ...что опять олень будет, на большее фантазии не хватит, ну или медведь, волокущий мешок, как у единорашки.
  • Сыктывкарец
    25 дек. 2014 г., 17:19:21
    Ответить
    Предлагаю сделать символом улицы Сыктывкара засыпанные снегом.
    • гость
      25 дек. 2014 г., 17:51:34
      Ответить
      Лучше лопата, самое то, зимний символ
    • гость города
      26 дек. 2014 г., 6:03:03
      Ответить
      предлагаю объявить конкурс на самый ветхий дом города
  • Несомненно
    25 дек. 2014 г., 18:42:41
    Ответить
    Брат'я Га'й'зер'ы.
  • 6464565454
    25 дек. 2014 г., 19:02:02
    Ответить
    варежка, шаньга, снежинка, образ замерзших ресниц, усов и бороды, снежная лопата, елочный шарик, снежок, валенок, пима (одна), белый заяц... выбирайте
  • чел
    26 дек. 2014 г., 0:40:23
    Ответить
    образ пассажира с синим носом, стоящего на "суперсовременной"стеклянной остановке в ожидании автобуса маршрута 4 по г. Сыктывкару, появляющегося на линии 1 раз в полтора часа
  • Любовь
    26 дек. 2014 г., 6:05:37
    Ответить
    Что больше единой России заняться нечем-в Республике нет серьезных проблем?
  • Ант
    26 дек. 2014 г., 9:46:43
    Ответить
    Неужели нужно заниматься этой билибердой? Потом будет весенний и летний символы? Кому это надо?