09:47, 26.12.2014 / КУЛЬТУРА

Молодые журналисты Коми показали, каким они увидели Год культуры

В центре культурных инициатив «Югор» школа молодых журналистов Media Sapiens вчера подвела итоги конкурса «Вспышка», отметив лучшие фото и видеоматериалы, посвященные культурной жизни республики в уходящем году. И хотя подавляющее большинство участников и лауреатов представляли столицу Коми, один из двух главных призов отправился в Ухту.

IMG_fv17-1.jpg

Начинающие журналисты не пропустили фактически ни одного культурного события в Коми, прошедшего в этом году. Фото Ивана Федосеева

Конкурс «Вспышка», приуроченный к Году культуры в России, был организован школой Media Sapiens и Республиканским центром поддержки молодежных инициатив, благодаря гранту Министерства культуры республики. Студенты, школьники и молодые авторы из Сыктывкара, Ухты, Инты и Корткеросского района представили 57 фотографий и 18 видеороликов, которые боролись за победу в двух одноименных номинациях. По три лучших работы в каждой номинации были отмечены денежными премиями в пять, три и две тысячи рублей соответственно, а выставка из снимков участников украсила один из залов центра.

IMG_fv17-4.jpg

Перед церемонией награждения гости, участники и зрители еще раз калейдоскопом пробежались по всем работам. Конкурсанты затронули весьма широкий спектр культурных событий региона: от театральных премьер до поп-концертов, от «Ночи в музее» и этнофорумов до фестиваля татуировки. В номинации «Видео» жюри в составе режиссеров Сергея Гулько и Инги Галузинской, а также экс-тележурналиста Татьяны Выборовой отметило оптимистичное настроение работ и их высокий для непрофессиональных журналистов уровень. Третье место заняли представители студенческого телевидения Сыктывкаского госуниверситета Дарья Башлыкова, Иван Нестерец и Руслан Бабкин с репортажем о конкурсе исполнителей песни «Универвидение-2014». Также студентки журфака СыктГУ Любовь Филиппова и Ирина Левковец стали вторыми с сюжетом, посвященным спектаклю «Truffaldino il Servitore» в Театре драмы им. Виктора Савина. Первенствовали «восемь минут драйва» от учебно-практической телестудии УГТУ в лице Полины Бастраковой и Юрия Шмакова, во всей красе передавших атмосферу российского студенческого бала в Ухте.

IMG_fv17-9.jpg

В номинации «Фото» победителей определяли руководитель фотослужбы агентства БНК Юрий Кабанцев, а также профессиональный фотограф и оператор Кирилл Шучалин. Как рассказал Кирилл, это был непростой выбор, и члены жюри, отбросив художественный критерий оценки, поставили на первый план информационную составляющую снимка. Здесь весь пьедестал заняли учащиеся Сыктывкарского государственного университета. Дарья Башлыкова еще раз стала третьей с диптихом «Обоюдная эйфория», где запечатлены выступивший в июне этого года в Сыктывкаре Дима Билан и его ликующие поклонницы. На втором месте Виктор Кокарев с портретом Михаила Герцмана на все том же «Универвидении-2014». Первое место жюри единогласно присудило студенту-культурологу Андрею Шуктомову и его работе «Коми учение», посвященной экспозиции об учении и просвещении на Коми земле в «Музее истории просвещения Коми края».

IMG_fv17-6.jpg

- При всей странности этот снимок нам очень понравился, достаточно абстрактный, не прямой, не наивный, а серьезный. Человек уловил состояние, композицию и тему коми-учения с помощью счетов и письменности. Классный снимок! - прокомментировал выбор жюри Кирилл Шучалин.

IMG_fv17-10.jpg

IMG_fv17-13.jpg

После объявления главных лауреатов свои призы вручили друзья и партнеры школы молодого журналиста. Наталья Макарова из Агентства по туризму отметила памятными подарками ролик об этно-фестивале «Люди леса» Любови Филипповой и Ирины Левковец, а также репортаж о школе туризма учебно-практической телестудии УГТУ. Представитель Финно-угорского этнопарка Елена Сотина вручила презенты, собственноручно сделанные сотрудниками учреждения из сена, дров, борщевика и других натуральных материалов. Оригинальные сувениры получили Александр Шевчук, Ксения Роттен и Евгения Ивина, в своих снимках уловившие и передавшие настроение мультифестиваля «Ыбица». Алексей Карпов из компании «Ыбица продакшн» выделил фотографию «Студенческий бал» Вероники Липиной и совместную видеоработу Вероники Липиной и Ольги Размановой о Форуме финно-угорской молодежи «FUROR 2014». По окончании мероприятия молодые журналисты в дружеской обстановке обсудили свои работы с профессиональным жюри.

1261

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • читатель
    26 дек. 2014 г., 11:24:26
    Ответить
    А тату, по-вашему, тоже культура? Даже в Египте - родине тату, это считается неприлично носить. В России - это всегда признак того, что чел. сидел в тюрьме. А для вас это культура?(фото -3)
    Многих, достойных присутствия раб. прессы мероприятий, тут нет:концерт Бисера Кирова на Ст.площ., выставка В.Ермолина в Нац.гал. и т.д. Одна Ы.кругом.
    • С.А.
      26 дек. 2014 г., 11:58:31
      Ответить
      Само трижды безграмотное слово "Ыбица" - это уже антикультура.
  • Мда
    26 дек. 2014 г., 15:02:08
    Ответить
    Сколько можно фотоконкурсов в году проводить? У нас столько фотографов и режиссеров нет, сколько одарили.
    БАНКа ни слова про концерт ансамб** им. Моисеева не написала, а про этих - пожалста((
    • Профи
      26 дек. 2014 г., 20:39:39
      Ответить
      мда
      Лики республиканской "культуры" устрашают - согласны?
  • Мда
    26 дек. 2014 г., 20:43:04
    Ответить
    Все что ни делается-к лучшему.
  • 2
    26 дек. 2014 г., 22:33:54
    Ответить
    1
    Молодые журналисты не заметили главных событий Года культуры.