11:22, 30.12.2014 / КУЛЬТУРА

Герои известной комедии «Женитьба Бальзаминова» заговорят на коми языке

Телеканал «Юрган» подготовил к эфиру очередную кинокартину, дублированную на коми языке. Это художественный фильм «Женитьба Бальзаминова», снятый в 1964 году режиссером Константином Воиновым по мотивам трилогии Александра Островского.

Как сообщили на телеканале, фильм необычайно интересен не только сюжетной линией и игрой всенародно любимых артистов Георгия Вицина, Нонны Мордюковой, Людмилы Гурченко, но и тем, что все они в этот раз говорят на коми языке.

По словам генерального директора телеканала Нины Шмаровой, для «Юргана» это уже не первый опыт дублирования советской киноклассики. И каждый раз он вызывает огромный интерес даже у тех, кто не говорит по-коми.

Блестящая игра актеров дубляжа, артистов академического театра драмы и музыкально-драматического театра, а также высокопрофессиональная работа звукорежиссеров «Юргана» сделали фильм «Женитьба Бальзаминова» отличным новогодним подарком для всех зрителей телеканала.

Кстати, в программе телепередач он называется несколько иначе – «Бальзаминовлöн гöтрасьöм». Кинокартина выйдет в эфир в самый канун праздника, 31 декабря, в 20.30.

1029

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • 123
    30 дек. 2014 г., 11:27:31
    Ответить
    Рейтинги зашкалят!
  • Хых...
    30 дек. 2014 г., 11:28:30
    Ответить
    Сборище бездельников - занимаются тем, что никому не нужно на бюджетные деньги.
    • 1
      30 дек. 2014 г., 11:30:41
      Ответить
      Если вам не надо, то это не значит, что никому не надо.
      • Хых..
        30 дек. 2014 г., 13:21:30
        Ответить
        Будьте добры, назовите целевую аудиторию данного произведения? Диалекты настолько разные, что ижемцы практически не понимают усть-куломцев.. на каком диалекте выполнен перевод? не является ли ущемлением остальных диалектов? Да и сама цель выполненной работы туманна, разве только отчитаться об освоенных средствах в МинНаце.. Да и почему бы создателей сиих творений не ..замахнуться на Вильяма, понимаешь, нашего, Шекспира.., да прямо из подлинника? )))
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          30 дек. 2014 г., 14:18:07
          Ответить
          Хых, вы, видно, на отделение коми филолгии учились, чтобы так рассуждать?
          Ещё раз повторю: коми из разных районов Республики прекрасно понимают друг друга. У меня много друзей и знакомых, живущих в Ижемском, Усть-Куломском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Прилузском, Койгородском, Сысольском, Удорском районах. Все прекрасно понимают друг друга. Есть даже семейные пары, когда мужья из Ижемского района, а жены из Усть-Куломского и Прилузского районов - ни у кого никогда не было проблем с пониманием.

          В северном диалекте русского языка и южно-русском диалекте гораздо больше отличий.
          • сыктывкарец
            30 дек. 2014 г., 15:55:14
            Ответить
            Хых не учился. Я за него.

            Навязывание коми языка как родного началось еще в царские времена. Литературный коми сейчас понимают очень многие. Но это только потому, что живой язык уже не существует. Этим и пользуются чиновники грабя бюджет и бездарные выдвиженцы с нац вектором вместо ума. Но диалекты еще можно сохранить, даже если осталось 50 носителей. Вопрос в том, есть совесть или нет.
            Отправлено из мобильной версии
          • 1-ке
            30 дек. 2014 г., 18:03:09
            Ответить
            Не врите, русский вокутинец без проблем поймет ростовчанина, разница только в том что на юге "Г" смягчают, говорят "Х", а ижемец прилузсца никогда не поймет, и оба не поймут усть-куломца, естесственно, пока на русском говорить не начнут.
            • Для 1-ке
              03 янв. 2015 г., 22:47:05
              Ответить
              В Воркуте большинство приезжие, возьмите говоры тех, кто несколько поколений жил на севере и на юге, сравните их диалекты, а потом уж и пишите комментарии.
          • какое комячьЁ разноплановое, завидно даже)))))
            30 дек. 2014 г., 20:15:07
            Ответить
            .
        • Тётка
          30 дек. 2014 г., 23:53:37
          Ответить
          Смотрели всей семьёй
          Коми языка ни кто не знает в нашей семье, но смотрели все. На коми языке комедия ещё смешнее!!! Как ни странно, но через несколько минут становится всё понятно. Мне лично понравилось!
    • Светлана
      30 дек. 2014 г., 23:22:35
      Ответить
      Полностью с Вами согласна
  • 1
    30 дек. 2014 г., 11:30:07
    Ответить
    Хорошее дело! Необходимо больше переводить фильмы и мультфильмы на коми язык!
  • 1
    30 дек. 2014 г., 11:32:34
    Ответить
    Каждый предпочтёт смотреть фильмы и мультфильмы на родном языке. Если противники перевода фильмов на коми язык так выступают против, то почему они тогда иностранные фильмы не смотрят на языке оригинала?
    • Олег Мешков
      30 дек. 2014 г., 11:37:56
      Ответить
      вот (ник 1) пример тупого национализма
      Не смотрят на иностранном, т.к. им не владеют. А качество перевода в сотню раз выше, чем на Юргане...
      • 1
        30 дек. 2014 г., 11:56:09
        Ответить
        Вот именно, что такие, как Мешков и есть пример национализма.
        Мешков, вас кто-то заставляет смотреть фильмы на коми.
        И насчёт владения другими языками. В отличие от таких мешковых, коми владеют минимум двумя языками, но ещё раз подчеркну, что большинство людей предпочтёт смотреть фильмы на родном языке.
        • Вот за большинство
          30 дек. 2014 г., 12:07:03
          Ответить
          говорить не стоит. Все коми, с которыми я знакома, предпочитают кино на русском или на языке оригинала (кто владеет)
        • Олег Мешков
          30 дек. 2014 г., 12:15:09
          Ответить
          к фразе "В отличие от таких мешковых"
          злой вы, и ограниченный. Тем более, что сам я владею тремя языками....
          • 1
            30 дек. 2014 г., 12:29:06
            Ответить
            Мешков,злой и ограниченный как раз вы, если судить по вашим комментариям.
            • Олег Мешков
              30 дек. 2014 г., 12:47:52
              Ответить
              Где логика, товаришь .... ?
              Прилепили мне лейб необразованного, а теперь обижаетесь?
              • 1
                30 дек. 2014 г., 12:51:04
                Ответить
                Мешков, где обида в моём комментарии? Я просто констатирую факты, а вы обижаетесь.)))
                • Олег Мешков
                  30 дек. 2014 г., 13:28:04
                  Ответить
                  Цитата "просто констатирую факты"
                  Более ранняя цитата "В отличие от таких мешковых, коми владеют минимум двумя языками"

                  Может вы "угадаете" и мою национальность?
  • Олег Мешков
    30 дек. 2014 г., 11:35:14
    Ответить
    никак не пойму целессобразность этого - что, есть те, что не владеют русским? Или возникают особые достоинства произведения?
    Для этого вводят обязательность изучения коми языка?
    • Наверное
      30 дек. 2014 г., 11:54:53
      Ответить
      есть пожилые люди, которым удобнее и понятнее фильмы "в переводе". Хотя, учитывая наличие диалектов - кто его знает...
      • 1
        30 дек. 2014 г., 11:58:59
        Ответить
        Чем вас смущают диалекты? Все коми отлично понимают друг друга из каких районов они бы не были. В русском языке тоже полно диалектов, но никто же не говорит, что русский с севера не поймёт русского с юга.
        • Если понимают
          30 дек. 2014 г., 12:05:45
          Ответить
          то и хорошо.
          Бабушкам и дедушкам в деревнях будет приятно.
          В остальном - смысла не вижу. Ну, может еще "пособие для изучения языка коми".
        • Олег Мешков
          30 дек. 2014 г., 12:07:07
          Ответить
          Агрессия и некомпетентность этого комментатора зашкаливает
          На своем опыте знаю, что разные диалекты коми понять иногда трудно
          • 11
            30 дек. 2014 г., 12:26:36
            Ответить
            В языках народов имеются множества диалектов и направлений речи и эти диалекты в норме и обогощают язык. Но все носители языка как правило знают официальный и литературный язык, который является гордостью нации. И почему бы не переводить такие фильмы на другие языки, в т.ч. - коми. Или Вы считаете наш язык ничтожным второсортным и не заслуживающим уважения со стороны общества?
            • "Как правило"
              30 дек. 2014 г., 12:58:49
              Ответить
              или все-таки знают?
              Вопрос-то чисто практический. Поймет бабушка в Ижмее этот перевод фильма или нет? Если поймет - хорошо, еси нет - деньги на ветер.
              И никто не считает язык "ничтожным". Просто какой смысл переводить с русского на коми, если подавляющее большинство коми знает русский не хуже родного?
              • 6
                30 дек. 2014 г., 13:20:50
                Ответить
                Что ж ты гевно считаешь нас ижемцев тупыми, что мы не в состоянии литературный своего коми языка выучить.
                или ты хочешь коми народ развести по диалектам и таким образом задушить нас по отдельности?)
                • Во-во
                  30 дек. 2014 г., 14:36:25
                  Ответить
                  как вопрос задашь - так они сразу и ругаются.
                  Понимаете? Ну и славно.
                  А задушить вы себя сами скоро задушите. Своей злобой.
                • ЮФ
                  31 дек. 2014 г., 9:41:11
                  Ответить
                  да
                  да поймёт, не печалься
            • ЮФ
              31 дек. 2014 г., 9:39:46
              Ответить
              диалекты
              При чём тут диалекты? В немецком (Германия) тоже 10 диалектов, друг друга Баварцы и Северосаксонцы еле понимают (смеются), /знаю, что говорю/ НО: есть ЕДИНЫЙ литературный немецкий язык,который обязателен во всех школах и гос. учреждениях Германии, и никто не против этого. А литературный коми язык во всех районах понимают. Также есть ЕДИНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ РУССККИЙ, В ШКОЛЕ ЖЕ ИМЕННО ЕГО ИЗУЧАЛИ?
          • 1
            30 дек. 2014 г., 12:33:29
            Ответить
            Мешков, прочитайте свои комментарии и мои. Что вы такой агрессивный? Обижают часто?
            Я не выступаю против того, чтобы каждый смотрел фильмы на родном языке, никому не навязываю коми язык, а вот вы выступаете против того, чтобы люди получали информацию, смотрели фильмы и т. д. на родном языке.
            • КОМИкадзе
              30 дек. 2014 г., 12:36:54
              Ответить
              Разговор Мешкова и ник "1" напоминает разговор глухого и немого. Мешков вообще-то прав как ни крути!
              • 1
                30 дек. 2014 г., 12:41:17
                Ответить
                Мешков ник сменил?)))
            • Олег Мешков
              30 дек. 2014 г., 12:54:25
              Ответить
              Ник "1" - может вы редко следите за спорами о языке на этом сайте????
              Моё мнение (не раз высказанное) - не надо сводить проблему коми языка к показушности. Как по "переводам на язык". Никто не говорит, что уровень дохода коми ниже среднего по республике. Да, многие из них живут они в деревнях, где сервис нулевой. Вы вначале дайте им доступ к "стандартному набору благ" - а потом ищите изыски...
              • 13
                30 дек. 2014 г., 14:03:11
                Ответить
                Демагог Мешков разводит...))))
        • 1-ке
          30 дек. 2014 г., 18:08:30
          Ответить
          Ваши слова очень легко опровегнуть. Если вы знаете коми язык, проедте по деревням разных районов Коми, уверен, что будете договариваться на русском
          • Для 1-ке
            03 янв. 2015 г., 22:54:21
            Ответить
            Если вы не знаете коми язык, то не надо писать комментарии
            Мои слова легко подтвердить, если проехать по разным районам. Сам бывал во всех районах Республики Коми, нигде никогда не было проблем, на русском "договаривался" только с представителями других национальностей, да и то, многие из них, прожив в комиязычной среде, вполне сносно общаются на коми.
    • ну да
      30 дек. 2014 г., 13:10:08
      Ответить
      А в Америке всем срочно учить язык индейцев - коренного населения. Угомонитесь вы уже и отцепитесь со своим яжиком.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    30 дек. 2014 г., 11:40:46
    Ответить
    Переводите иностранный на Коми
    Зачем с Русского на Коми ? Бред !
    • Не ожидал от Вас
      30 дек. 2014 г., 13:05:59
      Ответить
      Глупо
      Не ожидал от Вас. Обычно Ваши комментарии умны. Я коми, знаю несколько диалектов и мне очень интересно посмотреть этот фильм на коми языке. Из Республики достаточно выкачали богатства, чтобы унижать коренное население затратами на перевод одного фильма. Уважение тем, кто выбрал этот фильм для перевода.
      • 1
        30 дек. 2014 г., 14:19:22
        Ответить
        Под ником 123 пишут несколько человек, как и под ником 1.
        • 123
          30 дек. 2014 г., 16:03:38
          Ответить
          Коллективное творчество
    • :- )
      30 дек. 2014 г., 23:51:13
      Ответить
      Некий "иностранный" язык тут противопоставлен коми,
      поэтому с него, что не'коми, можно переводить!
      А с русского переводить ни к чему, потому
      как он уже совпадает с коми, что ли?
  • Гриня
    30 дек. 2014 г., 12:09:04
    Ответить
    Из двух зол выбирают... Слава Богу ,пусть дублируют фильмы, поют оперы на родном языке, может отступятся от желания обучить коми языку всех ?
  • Пардонте!
    30 дек. 2014 г., 12:29:46
    Ответить
    Даю миллион рублей тому, кто мне объяснит и докажет необходимую потребность в 21 веке озвучивать подобные фильмы, кстати, шедевры кинематографии, на коми языке? Ну, сделайте подстрочник, ещё чего-нибудь. Ну, нельзя же так! Не знающих русского аборигенов - раз-два, и обчёлся. Чего издеваться-то над всеми остальными?
    • 1
      30 дек. 2014 г., 12:35:01
      Ответить
      Многие знают английский язык, но смотрят голливудские фильмы почему-то на русском.
      • Ну уж точно
        30 дек. 2014 г., 13:00:48
        Ответить
        не для того, чтобы доказать величие и нужность русского языка:)
      • Олег Мешков
        30 дек. 2014 г., 13:02:13
        Ответить
        вы всё время упрощаете до безобразия.
        Язык не только знание набора слов, но и соответствующая культура. Вот знаю несколько сотен английских слов, но их фильмы смотрю на русском. Ибо ускользают от меня некоторые нюансы...


        И что вы думаете, на Юргане такие талантливые переводчики? Вы хоть один фильм или мультик их №производства" смотрели?
  • А********
    30 дек. 2014 г., 13:00:40
    Ответить
    Я не понимаю по коми,но посмотрела отрывки и мне понравилось и смотреть и слушать.Наверно этим можно действительно научить говорить по коми.Приятно находиться среди разговаривающих на коми и понимать о чем т.к. живу всю жизнь с этим народом вместе,а вот языком к сожалению не владею.
  • Настюхе и всем остальным
    30 дек. 2014 г., 13:04:12
    Ответить
    Вот мы жили без этой дури все предыдущие десятилетия - что случилось-то? Поглупели, однако? Или к чему-то кровавому готовимся?
    • сыктывкарец
      30 дек. 2014 г., 16:01:03
      Ответить
      Вариант с гражданкой как на украине у нас еще не созрел. Сначала надо окончательно обмануть, а потом можно окончательно обокрасть. Надо подождать десять двадцать лет, подрастут нацики, в школе обученые национальной всеядности, вот они уже будут знать кого и за что убивать.
      Отправлено из мобильной версии
  • )))
    30 дек. 2014 г., 13:05:22
    Ответить
    Смех да и только )
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    30 дек. 2014 г., 13:18:32
    Ответить
    ваще с ума сошли
    зачем классику портить?
  • )))
    30 дек. 2014 г., 14:21:47
    Ответить
    необычайно интересен не только сюжетной линией и игрой всенародно любимых артистов Георгия Вицина, Нонны Мордюковой, Людмилы Гурченко, но и тем, что все они в этот раз говорят на коми языке.
    получается, что национальной картой можно оправдывать любую глупость? Даже такую, граничащую с кощунством? Это не что иное, как откровенное издевательство и глумление над русской культурой. Других способов заработать у "блестящих актеров дуб**жа" нет?
    • Скобкам
      30 дек. 2014 г., 15:11:22
      Ответить
      А где русские?
      Вицин - еврей, мордюкова -украинка, Гурченко - украинка.

      Не осталось у русских ничего талантливого, вот и бесятся на другие народы.)))
      • 123
        30 дек. 2014 г., 17:21:59
        Ответить
        Вы не понимаете разницу между культурой и пятой графой
      • ))))
        30 дек. 2014 г., 17:35:19
        Ответить
        Только не забывайте,что на коми вы преводите РУССКОЕ кино. Потому, что свое снять таланта и образования не хватает. В коми деревнях в домах даже печка и та русская... Куда уж там кино)))))
        • А кто русских научил?
          30 дек. 2014 г., 18:34:25
          Ответить
          Рубить избы и печи в них выкладывать?
          Степные славяне? которые до сих пор мазанки мажут? )))
          Избы, печи и бани это достояние северных лесных народов.
          • 11
            30 дек. 2014 г., 18:50:38
            Ответить
            как бы эти ваньки не затянули НАС в яму))))
          • 1111
            31 дек. 2014 г., 7:45:51
            Ответить
            При чем тут,"кто научил"? Отвечайте только за себя. А вы-то печь у русских слямзили! Или вы забыли, что до 16 века коми жили исключительно в землянках и имели племенной общественный строй... И кто тут бесится от собственных комплексов, еще посмотреть надо.
    • :- )
      30 дек. 2014 г., 23:30:44
      Ответить
      ...Вот так, за "скобками", и перевели украинско-еврейский говор Островского
      сразу на великий и могучий коми-язык, потому как русских... нет? :-(
  • я
    30 дек. 2014 г., 16:26:30
    Ответить
    а зачем это надо!
  • нальк
    30 дек. 2014 г., 16:30:16
    Ответить
    А в чем проблема, хотят переводить пускай переводят, никто никого не ущемляет,хочеш смотри не хочеш не смори,В Татарстане много русских хитов поют на татарском,никто не возмущаеться!
    • За те же деньги
      30 дек. 2014 г., 16:32:43
      Ответить
      можно было бы что-то полезное сделать. Для коми. Починить чего в деревне, дорогу лишний раз почистить...
  • Благодарю
    30 дек. 2014 г., 16:32:09
    Ответить
    Хорошая идея. Через мультики на коми языке и фильмы с дуб**жом на коми легче получить практические навыки разговорной речи. Побольше и почаще бы таких подарков. Огромное спасибо!!!
    • :- )
      30 дек. 2014 г., 23:56:25
      Ответить
      Помнится, при Советской власти смотрели мультфильмы, дублированные на коми,
      и не морщились, и не заморачивались, что за непонятки там говорят...
  • 345
    30 дек. 2014 г., 17:58:54
    Ответить
    Молодцы, что перевели. Не надо забывать язык народу коренной национальности. Мне кажется, что коми язык стал звучать чаще.
  • киноман
    30 дек. 2014 г., 18:08:15
    Ответить
    вопрос
    А Гурченко там в какой роли выступает? Чот не припомню.
    • ххх
      30 дек. 2014 г., 21:18:30
      Ответить
      достали русские националисты
      Может, хватит вам уже передергивать7 Не нравится - не смотрите, а коми сами решат , на каком языке им смотреть этот фильм. Лично я с удовольствием посмотрю чисто из интереса сравнить с оригиналом на русском. И какую-то ерунду тут несут в смысле какой-то потребности, необходимости, практического применения... В общем, то же самое, что и в вопросе изучения коми языка. Противно читать комментарии, злоба и ненависть в каждом.
      • сыктывкарец
        30 дек. 2014 г., 21:29:59
        Ответить
        Обознался ххх! Мы теперь все не русские, а только коми националисты! Нас не спросили учить в школе или нет. Детей учат, мы учим. Вот, я три слова запомнил: ур, банянь и манянь
      • Противно
        30 дек. 2014 г., 21:44:50
        Ответить
        не читай. А то ведь от собственно злобы задохнешься.
    • :- )
      30 дек. 2014 г., 23:25:22
      Ответить
      Уря ! коми-интернационалистам, не доставшимся "русским националистам"!
    • Эх вы!
      30 дек. 2014 г., 23:30:31
      Ответить
      А две подружки (Л.Гурченко и Ж.Прохоренко) в начале фильма?
      А ее фраза к подруге "сделайся как бы без чувств"!
  • Зырянин-язычник
    31 дек. 2014 г., 1:16:29
    Ответить
    Хорошая традиция
    Так и надо популяризировать древний язык миролюбивого ЧУДного народа.

    А мелодичная коми речь действительно стала слышаться чаще.

    • О Боже!
      31 дек. 2014 г., 1:43:48
      Ответить
      Это карканье мелодично? Кваканье лягушки больше слух греет
      • каркуше о божке
        31 дек. 2014 г., 3:47:17
        Ответить
        вот и слушай лягушек
        в своём болоте зеленом и вонючем.
        • Финно-угры
          31 дек. 2014 г., 9:50:39
          Ответить
          Пожелаем русским в наступающем году быть добрее и поумнее!)
          • финно-угю
            31 дек. 2014 г., 10:17:30
            Ответить
            запомни,
            неуважаемый, русский народ в твоих пожеланиях не нуждается. Брезгуем...
  • русский
    31 дек. 2014 г., 7:42:59
    Ответить
    юргану
    Просмотрите программы башкирского и татарского тв. Вам будет понятно к чему стремиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Войвывса морт
    31 дек. 2014 г., 10:26:50
    Ответить
    Хочу посмотреть фильм "Чапаев" на коми языке.
  • Наталья Радостева
    03 янв. 2015 г., 1:40:30
    Ответить
    Говорят-то говорят - да кто ж их слушает? ))))))))))))))))
    • Р
      03 янв. 2015 г., 22:44:29
      Ответить
      радостева про себя написала )))))))
      • не радостев
        03 янв. 2015 г., 22:47:25
        Ответить
        сострил, молодец, теперь ты хохмач второго уровня, скоро троллить научишься
        • не радостеву
          03 янв. 2015 г., 23:00:49
          Ответить
          конечно, ты не радостев, ты радостева. можешь и дальше беситься наташка)))))
          • не радостев
            03 янв. 2015 г., 23:04:25
            Ответить
            третьий уровень, так держать, до тролля недалеко
  • ..
    03 янв. 2015 г., 18:02:04
    Ответить
    голос Бальзаминова просто идеально подошел! С Мордюковой же полнейший провал(((
  • з..
    04 янв. 2015 г., 1:14:49
    Ответить
    Если без нац.притязаний - как Вам всем фильм в итоге, понравился?
    Отправлено из мобильной версии