18:31, 04.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы охотятся на зайца по русским традициям

В новогодние каникулы республиканские охотники всецело погрузились в свое хобби. Так, например, в эти дни продолжается сезон охоты на зайца с гончими, беляка тропят в лесу, а русака – в поле. Палеонтолог института геологии Коми НЦ УрО РАН Павел Безносов 3 января сходил на охоту на зайца, о своей добыче он рассказал корреспонденту БНК.

qRUEDajxx70.jpg

Фото со страницы Павла Безносова «ВКонтакте»

- Вчера охотились с русскими пегими гончими на зайца, взяли двух, что для января крайне удачно! Обычно в это время по такому глубокому снегу удается взять одного за 3-4 выезда, и приходится радоваться, когда собаки просто сработают - поднимут зверя, - доволен новогодней охотой ученый. - Охота с гончими - это целый пласт русской культуры, со своими традициями, этикой и очень богатым языком, к сожалению, почти утраченный.

Фотографии со своей добычей Павел выложил в социальной сети «ВКонтакте», что вызвало неоднозначную реакцию пользователей. Отдельные читатели назвали охоту в современном мире варварской, оправдывая убийства диких животных лишь необходимостью, а не забавы ради.

AFuxPPiEBHo.jpg

- Охота на бедного зверя позволительна только тогда, когда больше неоткуда достать пропитание. Люди, живущие в деревнях, возле леса, не имеющие иной возможности добывать пропитание, - вот настоящие, полноправные охотники и рыболовы! Убивать любое живое существо ради забавы - пещерная дикость. Какой бы традицией это убийство ни оправдывали, - считает фотограф Андрей Аксеновский.

lk2m85EKoMg.jpg

Однако действия охотников проходят в рамках закона. По информации Коми республиканского общества охотников и рыболовов, охота на пушного зверя продлится до конца февраля. А на песца, ондатру и водяную полевку – до первого апреля. Также до конца февраля продлится охота на боровую дичь, волка, лисицу и кабана. Охота на взрослых лосей закрыта еще 31 декабря, до 15 января еще возможна охота на лосей до года.

1504

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • 123
    04 янв. 2015 г., 18:44:56
    Ответить
    Вот вместо смертной казни - надо охоту ввести : на педофилов , рецидивистов и тд..особо опасных !
    Убежит - амнистия !
    Отправлено из мобильной версии
    • 456
      04 янв. 2015 г., 20:21:19
      Ответить
      лучше на дураков... вроде тебя
      • 789
        05 янв. 2015 г., 9:04:26
        Ответить
        А чего ты запаниковал?
        Педофил-рецидивист?
    • :- )
      05 янв. 2015 г., 0:30:07
      Ответить
      Ага, убежит - умный, стало быть!
  • Дед
    04 янв. 2015 г., 19:05:57
    Ответить
    Молодцы, ребята!!! Хорошь водку жрать!!! Все на свежий воздух!!! Валяюсь на диване, связки голеностопа порвал, молодой выжлец погиб в лесу в сентябре, Так что гоняйте, пока здоровье есть.
    • охотник
      04 янв. 2015 г., 21:17:54
      Ответить
      гончие
      выжлец то как погиб? волк взял?
      • Дед
        04 янв. 2015 г., 23:00:26
        Ответить
        Нет, попал под проезжавшею "Ниву".
  • Охотник
    04 янв. 2015 г., 19:41:57
    Ответить
    Не знал что у нас заяц-русак водится ,собаки гончие на фото красавцы или красавицы.Снег то вроде и глубокий ,наверное нелегко гонять.Да и всех с Новым годом и полем.
  • АННА
    04 янв. 2015 г., 19:55:06
    Ответить
    что, оголодали, бедные?
    посмотрите на себя - вы же по шею в крови! А детишкам своим наверняка поёте: "Зайчишка, зайка беленький под ёлочкой скакал.Сердитый волк, голодный волк, по лесу пробегал". Волки вы позорные.
    • анне
      04 янв. 2015 г., 21:10:41
      Ответить
      дурочка ты,колбасу кушаешь вместе с детишками наверное травяную...
    • горожанин
      04 янв. 2015 г., 22:02:37
      Ответить
      в тему
      Ну вот и анна нарисовалась. Давно не было. Выпустили?))))
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      05 янв. 2015 г., 0:33:38
      Ответить
      "По шею в крови", а на шее - 'АННА'!
  • ИВАН
    04 янв. 2015 г., 20:27:18
    Ответить
    ЖИВОДЁРЫ(((((((((((
  • 13
    04 янв. 2015 г., 20:32:42
    Ответить
    водка на охоте спасла больше животных, чем весь гринпис )))
  • 888
    04 янв. 2015 г., 20:34:08
    Ответить
    МЕРЗОСТЬ!
    ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ФОТО..НА КОТОРОМ ЗАЙЦЫ ДЕРЖАТ ЗА НОГИ ОКРОВАВЛЕННЫХ ОХОТНИКОВ!
    • дануна
      05 янв. 2015 г., 9:36:30
      Ответить
      а не хотелось бы увидеть, как от эпизоотий мрут в страшных мучениях все зайцы, потому что их было много?
  • МАМА ЗАЙЧИХА
    04 янв. 2015 г., 20:56:13
    Ответить
    Бедные зайчики(((
  • Что переполошились?
    04 янв. 2015 г., 21:22:20
    Ответить
    А разве санкции объявленные нам Западом, не являются той же травлей, как на зайцев?
    У цивилизованного Запада, давшего нам фашизм, рабство, г******суализм, нацизм, геноцид евреев русские пример не берут.
    Преступлением против человечества у нас является охота на зайцев. Варвары же.)))
    • горожанин
      04 янв. 2015 г., 22:05:09
      Ответить
      в тему
      Вас трудно понять. Перефразируйте.
      Отправлено из мобильной версии
      • Согласен
        04 янв. 2015 г., 22:19:24
        Ответить
        Действительно, поток сознания).
        Хотел сказать, что травля зайцев меньшее зло, чем травля людей.
        • ккк
          05 янв. 2015 г., 9:50:20
          Ответить
          начинают с малого...
  • Мнение
    04 янв. 2015 г., 21:25:13
    Ответить
    Зайцев можно было представить немножко в другом виде. Дети ведь смотрят.
    • Зверобой
      05 янв. 2015 г., 13:44:52
      Ответить
      +18
      Присыпать раны снегом и вставить спички в веки?..
  • Ленин в Шушенском
    04 янв. 2015 г., 21:37:22
    Ответить
    Из воспоминаний Надежды Константиновны Крупской
    Отрывок.
    "Плывет, плывет к острову, спичек все нет и нет, а он видит, что не прокламации там белеются, а зайцы. Видимо-невидимо! Вероятно, когда большая вода случилась, твари эти, глупые, спасаться кинулись. Забрались на бугорок, ждут. А вода все прибывает и прибывает. Они друг к другу жмутся, ушами поводят, трясутся. А вода все прибывает и прибывает. Неминуемо!
    Посмотрел мой муж, Володенька, на сию картину и расцвел душой. "Во, – думает, – сколько зайцев!" Подплыл совсем близко к островку, а они, твари глупые, сами в лодку прыгают. А он их по башкам прикладом. Прикладом по башкам. Для верности. Ни один не ушел. Некоторые уплывать от него пробовали – не уплыли.
    Много, много зайцев тогда насобирал. Целую лодку. И патронов сэкономил множество. Вот какой был у меня муж Владимир Ильич (Ульянов) Ленин экономный и запасливый!
    А Сталина Иосифа Виссарионыча я не любила. Мы с ним разошлись по вопросам языкознания."
    http://yacht.a7sharp9.com/Misc/lenin.html

    Этот человечище учил наизусть стихотворение Некрасова в школе "Дед Мазай и зайцы".
  • мих
    04 янв. 2015 г., 22:19:42
    Ответить
    это что за традиция такая - банде подкаблосов по лесу с псами шляться животину уничтожать? али барами возомнили себя?
    • ккк
      05 янв. 2015 г., 9:51:33
      Ответить
      офисный планктон с жиру бесится!
  • Зритель
    05 янв. 2015 г., 0:29:41
    Ответить
    Нормальные фотки
  • 88
    05 янв. 2015 г., 6:39:02
    Ответить
    злодеи
  • Аркадий
    05 янв. 2015 г., 7:59:12
    Ответить
    Мое мнение
    Пора ввести ответственность за убиство животных. Сейчас оружие может приобрести любой гопник. Контакт завален фотками такого рода быдло охотников, красующихся на фоне окрававленных тушек. Вам что жрать нечего? Хотите пострелять-сходите в тир. Карабины накупять, нажрутся а стрелять толком не умеют. По жизни только неудачник может поднять руку на братьев наших меньших.
  • Яков
    05 янв. 2015 г., 8:11:21
    Ответить
    А вот рации у охотничков не в тему. Явно семидесятки не для лесной охоты, скорее для пэнтбола.
  • Мнение
    05 янв. 2015 г., 9:09:21
    Ответить
    Отношение к охоте неоднозначно
    И публиковать фотки убитых зайцев точно не стоило. Охотники действуют "в рамках", а вот банка не совсем. Ну сделайте репортаж из цеха забоя зеленецкой птицефабрики. Не уместно? Согласен. А публиковать фотографии трупиков свежезатравленных зайцев? Зачем будорожить людей без всякого смысла?
  • лес рубят, зайцев убивают
    05 янв. 2015 г., 9:12:34
    Ответить
    охотникам из благоустроенных квартир да в деревеньку, там хлеб горче будет казаться и так тянуть на развлекаловку не захочется
    беляку и русаку, чтоб вырасти надо с суровой природой сладить и это не должна быть дичь городского жителя, который не знает как душонку развлечь. Оставьте лес в покое и лесным жителям, да деревенским.
  • Житель
    05 янв. 2015 г., 9:49:41
    Ответить
    Лучше чем водку жрать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    05 янв. 2015 г., 10:09:31
    Ответить
    Лымйыс джуджыд кол0 к0чт0 кыйны капкан0н,код оз радейт к0ч яй мед сёй0 турун!
    • горожанин
      05 янв. 2015 г., 12:31:50
      Ответить
      в тему
      Вы ошиблись адресом. Нифига непонятно.
      Отправлено из мобильной версии
    • ср
      05 янв. 2015 г., 17:33:23
      Ответить
      даже гугл транслэйт не понимэ тебя, парниш
  • леди
    05 янв. 2015 г., 10:30:38
    Ответить
    лучше б на женщин мужики охотились, а то всё по диванам-кроватям)))
    • охотник
      05 янв. 2015 г., 10:45:35
      Ответить
      А вы выдайте где они пасутся, рыбные места так сказать...
  • я
    05 янв. 2015 г., 11:47:45
    Ответить
    ставлю петли в Соколовке
    на НГ было 2 зайца к столу. Вчера ещё одного снял.
    • А мне
      05 янв. 2015 г., 12:53:46
      Ответить
      2 января, в петлю попалась одна молоденькая лыжница, за ЖД вокзалом:-)
  • 123
    05 янв. 2015 г., 15:41:51
    Ответить
    Чтобы пару зайцев уничтожить, надо чтобы пара собак год около подъезда cpaлa
    Только о себе любимых, только о себе. При этом ещё думать о вымышленной пользе своей.
  • горожанин
    05 янв. 2015 г., 15:53:09
    Ответить

    ИВАН , 04.01.2015, 20:27:18 [Свернуть] [Ответить]
    ЖИВОДЁРЫ(((((((((((

    ЖИВОДЁРЫ!Нельзя это показывать и популяризировать. Это - живодёры!
  • Иван
    05 янв. 2015 г., 16:50:56
    Ответить
    Все в господа лезут а у господ было принято охотится, правда дворовой челяди в настоящее время мало ,вот и приходится господам самим пыхтеть.
  • Вася П упкин
    05 янв. 2015 г., 17:55:11
    Ответить
    Молодцы!!!Переходим на подножный корм, санкции однако...... Охота - это древнейшее занятие человека.
    • 123
      05 янв. 2015 г., 21:45:45
      Ответить
      Древнейшее занятие другим словом называется.
      Конечно кому охота
      • Дед
        05 янв. 2015 г., 23:07:57
        Ответить
        Это вы имеете в виду другое, чем нынче пол страны занято.
      • Дед
        05 янв. 2015 г., 23:08:42
        Ответить
        У каждого своя охота.
  • Гена
    06 янв. 2015 г., 0:27:34
    Ответить
    охота- это хорошо, мужское занятие. Оформил ствол, купил путевку и вперед! Это отдых, хобби и свежее мясо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Охотник 2.
    06 янв. 2015 г., 12:44:13
    Ответить
    Дилетантам.
    Такого рода охотники больше природе пользы приносят чем "АННА,ИВАН ,888.." вместе взятые, но им этого не понять.
    Отличные фото, зачетная охота!
    Правильная охота на зайца с гончими это целая наука, традиции, искусство.
  • Охотник 3
    06 янв. 2015 г., 16:46:06
    Ответить
    Защитнеги,
    идите лесом. Охота - это тяжкий труд. Зачет всем участвовавшим, и с полем!
  • Охотник 3
    07 янв. 2015 г., 10:40:26
    Ответить
    Давайте по порядку. Почему никогон смущаю полки в магзинах с мяом? Неужел смерть коров,свиней и птицы в чем то лучше смерти дикого животного? Ни одного митинга в защту массового ежедневноо убийства этих живоных не виде.Ну а взять сувенирны магазины? В них изделия из бересты- сколько же берез загублено от сдернутой с них бересты? Сколько лесу каждый ень вырубаеться? А то все уодья где мог бы жить заяц,лось и другая лесная зверюшка? кольо дерьма,которое вы спускаете в унитаз как продукт своей жзнедеятельности попадает в реки и отравляют воду? Госода псевдозащитники,вначале на себя посмотрите-вы далеко не безобидные овцы,а давно закоренелые соучастники уничтожения родной природы. И еще маленькое замечание-заомните своим скудным умишком,что именно охотники заинтерисованы,чтоб вя дичь и лесная живность оставалась в наши лесах и успешно приумножал свою численость,а не вы праздношатающиеся грибники и ягодники вытаптывающие леа и вырывающие у природы все с корнем.а белый бор страшно заходить,чоб найти белый гриб-чуть ли не с лопатой мох переворачивают уничтожая грибницу! Варвары это вы и не на задевать охотнико-любящих и берегущих родую природу!!!!
  • ага
    08 янв. 2015 г., 5:43:37
    Ответить
    лучше бы они бухали, кололись и в магазинах отоваривались мясом, а то, вишь, тут им и здоровье и развлечение