21:30, 04.01.2015 / СПОРТ

Итоги года по версии БНК: «Спорт»

Агентство БНК продолжает публикацию обзорных материалов, посвященных знаковым событиям прошлого года. Сегодня очередь спортивных итогов: побед и достижений, провалов и разочарований. Год здоровья, объявленный в республике в 2014 году, продолжил успешный курс прошедшего Года спорта. Результатом стало строительство новых спортобъектов, реконструкция уже действующих, успехи наших спортсменов на различных соревнованиях. Тем не менее, некоторые проблемы остались не решенными, в первую очередь, кадровая обеспеченность отрасли.

novaya-generaziya-1.jpg

Фото Юрия Кабанцева, Кирилла Затрутина, Николая Антоновского, Владимира Юрлова, Андрея Ретанова, Ивана Федосеева

В сезоне 2013-2014 сыктывкарский футбольный клуб «Новая генерация» вышел в полуфинал Суперлиги России. Завоевать «бронзу» команде все же не удалось, тем не менее, «Новая генерация» впервые в истории поднялась на четвертую строку турнирной таблицы.

novaya-generaziya.jpg

На Олимпиаде в Сочи от Республики Коми выступили лыжники Юлия Иванова и Станислав Волженцев, которые, по признанию тренерского штаба, выступили не в полную силу. Для спортсменов республики региональное правительство утвердило премию в размере 300 тысяч рублей за «золото» на Играх.

lyghnya-rosii-1.jpg

Представлять Россию на Паралимпийских играх выпала честь Марии Иовлевой, которая также не оправдала надежд тренеров. В финале по спринту спортсменке не хватило пары секунд, позже Иовлеву дисквалифицировали за лишний выстрел на огневом рубеже.

iovleva.jpg

Следить за трансляцией Олимпийских игр сыктывкарцы могли на главной площади столицы, где был установлен специальный экран. Твиттер-трансляцию состязаний вело и агентство БНК.

translyaziya.jpg

В конце марта внимание жителей республики приковал к себе спортивно-развлекательный фестиваль «Зимняя Ыбица». На мероприятие, которое было заявлено как биатлонное, приехали известные спортсмены Дарья Домрачева, Анатолий Алябьев, Сергей Чепиков. Олимпийские чемпионы провели мастер-классы и участвовали в показательной гонке. Еще одним гостем праздника стал телеведущий, голос канала «Россия» Дмитрий Губерниев, который комментировал матчи по саамскому футболу. Перед фестивалем гости «Зимней Ыбицы», побывав на стадионе имени Раисы Сметаниной, признали условия для развития биатлона в республике сходными с олимпийским Сочи.

ybiza-biatlon.jpg

Около 20 тысяч жителей республики приняли участие в массовых стартах «Лыжня России». А сам лыжный сезон в столице Коми закрыли традиционной «гонкой в трусах», на старты которой вышли более сотни сыктывкарцев.

lyghnya-v-trusah.jpg

На коллегии спортагентства республики были озвучены итоги прошедшего Года спорта и взят приоритетный курс на этот год - строительство новых объектов.

sportploschadka-priluze.jpg

В этом году практически во всех городах республики любители велоспорта устраивали массовые ночные катания – в Воркуте, Инте, Усинске, Ухте. Самая масштабная велоночь состоялась в середине июня в Сыктывкаре. В мероприятии участвовали более полутора тысяч человек, на двухколесный транспорт сели и региональные чиновники. Позднее велосипедисты решили создать в республике Федерацию велоспорта.

velonoch-2.JPG

Сыктывкарский баскетбольный клуб «Зыряночка» перешел в Высшую лигу женского чемпионата России. Обновленный состав «Зыряночки» стал самой молодой в России женской профессиональной командой Высшей лиги.

zyryanochka.jpg

В январе в состав сборной Коми по тяжелой атлетике был включен Алексей Ловчев. Он успешно выступал в течение всего года на соревнованиях различного уровня, став поочередно чемпионом России, Европы и мира, получив звание заслуженного мастера спорта России. Старший тренер мужской сборной России Сергей Иванов заявил о необходимости проведения чемпионата России по тяжелой атлетике в Сыктывкаре.

lovchev.jpg

В июне в столице Коми прошел престижный турнир Северо-Западного Федерального округа по боксу, где бойцы из республики одержали победу в четырех поединках из пяти.

boks-1.jpg

Под знаком спорта прошел в августе летний мультифестиваль «Ыбица». В течение двух дней на площадках фестиваля играли в саамский футбол, сражались в армрестлинге, выявили победителя в киберспорте, а главной спортивной интригой стали соревнования кросс-кантри на приз главы республики Вячеслава Гайзера.

velo-yb.jpg

Главное событие сентября - визит чемпиона мира по боксу, депутата Госдумы России Николая Валуева в Ухту. С его подачи агентство «Комиинформ» запустило флешмоб здоровья по сдаче норм ГТО.

valuev-uhta.jpg

Николай Валуев стал также гостем промо-акции «Кувалда» спортивного праздника «Зимняя Ыбица». Известный спортсмен открыл в столице Коми Центр единоборств, а на самой «Кувалде» наградил победителей боксерских поединков и участников сдачи норм ГТО.

zal-edinoborstv-1.jpg

В октябре Николая Гордеева на посту руководителя регионального спортагентства сменил Степан Чураков, сам Гордеев возглавил Центр спортивной подготовки сборных команд Коми.

KIR_8734.jpg

В этом году талантливой спортсменке из Тимшера, стрелку из пневматической винтовки, покорились несколько соревнований, в том числе первенство России и Евролига, где она выступала в составе сборной России. В мае министерство спорта России утвердило список спортсменов - кандидатов на участие в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. От Республики Коми в него попали пять спортсменов. В том числе и Екатерина Паршукова.

img_shoot-9.jpg

В ноябре в Воркуте стартовали 16-е «Заполярные игры». Впервые за всю историю проведения Спартакиады народов Севера Кубок победителя Игр отправился в Ухту, а не остался у хозяев.

zapolyareye-inry.jpg

На республиканском комплексе имени Раисы Сметаниной лыжный сезон открылся всероссийскими соревнованиями «Сыктывкарская лыжня». Впервые старты прошли на трассе с искусственным оснежением, но это не помешало лыжникам республики занять призовые места.

ANT_2444.jpg

В конце года за неудачный старт в начале мини-футбольного сезона от должности был отстранен тренер «Новой генерации» Михаил Безрук, командой на данный момент руководит директор клуба Валерий Белецкий.

KIR_6916.jpg

1706

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • С.С.
    04 янв. 2015 г., 23:22:49
    Ответить
    Были вчера в чураковской Скале - вода ледяная, смесители ржавые, практически не работают, еле держатся на стене! Пол в раздевалке мокрый и грязный откровенно!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    05 янв. 2015 г., 6:45:28
    Ответить
    А талантливая спортсменка из Тимшера каким спортом занимается?
    Отправлено из мобильной версии
  • вопросу
    05 янв. 2015 г., 8:32:56
    Ответить
    Кадровая обеспеченность - это прежде всего наличие высшего физкультурного образования....
  • ППР
    05 янв. 2015 г., 10:00:45
    Ответить
    Про хоккей с мячом ни слова. А так, промежду прочим, детки 2003 г.р. стали победителями Всероссийских соревнований "Детская хоккейная лига". Ну и еще пару знаковых событий. А про генерацию аж 2 раза написали. Понятно кому подлизон меж булок.
  • Профи
    05 янв. 2015 г., 16:52:17
    Ответить
    Кубок на трусы поменял
  • или
    05 янв. 2015 г., 20:42:15
    Ответить
    трусы на кубок
  • Фрол
    05 янв. 2015 г., 23:48:00
    Ответить
    Сменили фотку? Молодца,попозорили...и сменили.А что за мадама перепуганная с ним?
  • vkt
    10 янв. 2015 г., 11:51:03
    Ответить
    Допинг
    Спортсмен пауэрлифтер Александр Васев, который уличен в применении допинга, из-за которого Россию опустили на второе место после американцев на Чемпионате мира среди юниоров, определен лучшим спортсменом года в коми - вот это итог.