13:12, 05.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Для кого новогодняя ночь – работа»

Не для всех Новый год – праздник, многие жители республики в силу специфики своей профессии в праздничную ночь будут трудиться. В беседах с корреспондентами «Республики» некоторые читатели газеты вспомнили, какие истории, связанные с работой, приключились с ними когда-то в новогоднюю ночь.

KIR_5624.jpg

Не всем жителям Коми удается в новогоднюю ночь отдохнуть и повеселиться. Фото Кирилла Затрутина

Спасительный взлом

С тех пор как образована профессиональная аварийная служба ГКУ «СПАС-Коми» (декабрь 2002 года), спасатели 15 раз выезжали на вызовы именно в новогоднюю ночь – семь раз в Сыктывкаре, пять в Ухте и три в Вуктыле. В ночь на 1 января 2012 года спасатель из Ухты Юрий Шикалов трижды выезжал на помощь людям.

– Вначале все было спокойно, – вспоминает он. – Люди сидели за столами, праздновали Новый год. Но затем народ начал гулять, и начались вызовы. С трех часов ночи до шести утра мне с коллегами пришлось вскрыть три квартирные двери. Вызовы следовали буквально через час один за другим. В одной квартире все вышли покурить и захлопнули дверь, в другом доме сломался замок, а в третьем случае просто потеряли ключ. Благодаря нашей работе все попали домой.

Как отметил спасатель, все обратившиеся к ним за помощью в эту ночь не теряли веселого расположения духа. Народ был навеселе, и спасателей приглашали за праздничный стол, пытались угостить шампанским. Но те на службе не пьют.

Приключения посылки

История, приключившаяся с жителем Карелии, отчасти напоминает предновогодние перипетии фильма «С легким паром». Только в отличие от нетрезвого Жени Лукашина заковыристый путь из-за путаницы в названиях улиц двух городов проделывал не сам петрозаводчанин Павел Рыборецкий, а его посылка. Вся соль почтовых приключений в том, что в Петрозаводске есть улица Сыктывкарская, а в Сыктывкаре – Петрозаводская.

Месяц назад житель Петрозаводска Павел Рыборецкий решил приобрести по интернету в Китае обновки. Спустя время с почты позвонили и попросили забрать посылку. Павел пошел в свое отделение, но там никто не признался, что звонил. Побывал на главпочтамте, в службе доставки ЕМС и даже в курьерскую доставку сходил: никакой, говорят, посылки не было. Через неделю снова звонок с почты. Приглашали подойти в Сыктывкар на улицу Петрозаводскую.

Тогда-то Рыборецкий и разъяснил работникам сыктывкарской почты, что от их отделения до его дома в Петрозаводске на улице Сыктывкарской 1500 километров. Лишь спустя две недели посылка добралась до места. Адрес и индекс на посылке были указаны верно, но на английском типа «Russia, Petrozavodsk, Syktyvkarskaya street».

Вероятно, эти схожие пары в названиях городов и улиц, которые неверно прочитали на пограничной почте, и вызвали путаницу в доставке.

Конфеты с сюрпризом

Как рассказала ведущий инженер производственно-технического отдела Вагонного участка «Сыктывкар» Северного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Елена Латынская, в работе проводника пассажирского вагона есть очень много интересных моментов, один из них – встреча Нового года в пути.

photo-74448.jpg

– Когда тебя поезд мчит по стальным магистралям 31 декабря, ты за одно путешествие оказываешься не только в другом городе, но и еще в другом году. Таким путешествием оказалась встреча нового, 1997 года. Поезд следовал по маршруту Сыктывкар – Москва, пассажиров обслуживала очень дружная поездная бригада под руководством начальника поезда Тамары Маковой, – вспоминает Елена. – Каждый проводник, как свою квартиру, подготовил к встрече Нового года пассажирский вагон, украсив снежинками, мишурой и прочими атрибутами праздника. В коридоре штабного вагона наш замечательный поездной электромеханик Валентин Карьянов установил живую елку. Одним из украшений на ней стали шоколадные конфеты, которые очень быстро исчезали, – каждый проходящий думал, что это ему Дедушка Мороз подготовил подарок. Пришлось искать конфетам замену. Валентин недолго думая изготовил конфеты из хозяйственного мыла: яркая обертка и «вкусная начинка». Остается надеяться, что все сорвавшие с елочки и попробовавшие на вкус конфеты из мыла с пониманием отнеслись к такой выдумке. Ну и, конечно, в поезде вместе со всеми путешествовал Дед Мороз, который проходил по вагонам и поздравлял всех пассажиров с Новым годом. В эту ночь никто из пассажиров не спал, и все были счастливы, встречая Новый год под стук колес.

Утонул на... пожаре

Увы, и в новогоднюю ночь случаются ЧП: пожары, несчастные случаи, когда требуется помощь экстренных служб. Вот какую историю нам рассказал врач выездной педиатрической бригады Анатолий Вотяков.

photo-74450.jpg

– Говорю тем, кто не знает: на пожар выезжает не только пожарная служба, вызов автоматически передается по номеру 02 и 03, на станцию скорой помощи, и по данному адресу направляется бригада – врачебная или фельдшерская, в зависимости от обстоятельств. Это называется дежурством на пожаре. Слава богу, несчастные случаи на пожаре нечасты.

Вот и в ту новогоднюю ночь стоит наша бригада скорой помощи, как говорится, на пожаре, дежурит. Я читаю новый детектив. Фельдшер, женщина бальзаковского возраста, привыкшая на нашей беспокойной работе ко всему, что-то вяжет своему внуку. Водитель Костя, любитель кроссвордов, занимается умственной деятельностью. Оторвал медиков от дежурства на «боевом посту» человек в брезентовой робе и каске, который, тяжело топая, подбежал к нашей машине и крикнул: «Нужна скорая, там человек утонул!» Удивившись столь необычному несчастному случаю на пожаре, схватив сумки с реанимационным набором, поспешили за бойцом. Разбираться в причине утопления было некогда, симптомы утопления у мужчины, лежащего на земле, были налицо: мокрый с головы до ног и без признаков дыхания. Оставив расследование на потом, приступили к работе. Кому интересно, как оказывается помощь при утоплении, могу посоветовать полистать пособие по реанимации, раздел «Утопление».

На удивление, реанимация была кратковременной и успешной.

Подробности этого несчастного случая выяснили уже потом из рассказа одного из пожарных и от самого пострадавшего во время транспортировки в стационар. Проснувшись под утро, видимо от запаха дыма, наш пациент обнаружил, что он находится в горящем доме. Следуя инстинкту самосохранения, он бросился к окну, выбил раму и попытался выпрыгнуть из окна. Его действия были совершенно правильными, ведь проживал он в одноэтажном частном доме в пригороде. Но в этот момент он неожиданно получил в лицо мощную струю воды из пожарного брандспойта, а со слов бойцов пожарного расчета, возможно и из двух. Очнулся он, уже увидев лица медицинских работников, оказывающих ему помощь.

Всем нравятся истории со счастливым концом. В нашем случае мы имеем стопроцентный хеппи-энд. Несмотря на все злоключения, мужчина не сгорел в огне и все-таки не утонул в воде, вопреки стараниям пожарных и благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Жилище утопленника тоже сумели отстоять, оно осталось пригодным для проживания, правда, после капитального ремонта.

Праздник не по сценарию

Уже десять лет подряд сыктывкарец Иван Басков встречает Новый год вне семьи. Он один из самых востребованных в городе ведущих развлекательных программ. Для него праздник начинается тогда, когда для всех остальных он заканчивается.

photo-74451.jpg

– Для меня 31 декабря – счастливое число, потому что в новогоднюю ночь наконец-то заканчиваются многочисленные корпоративы, которые, как правило, в организациях начинают праздновать недели за две, а то и за три до Нового года. Для меня это напряженная ночная работа, – говорит Иван.

Новогодние программы длятся с 22 вечера до 3 утра, и шоумен возвращается домой, когда уже все в доме спят. Поэтому семья Басковых встречает Новый год 1 января. Обычно снимают загородный дом на сутки и уезжают туда с друзьями и родными.

Как правило, ведущий праздника всегда самое главное действующее лицо. И потому больше всего Ивану запомнился Новый год, когда в центре внимания внезапно оказался не он, а один из гостей, преподнесший всем неожиданный сюрприз. Сын хозяина банкета пригласил родителей своей девушки, чтобы познакомить их со своими родителями. В самый разгар праздника молодой человек взял у ведущего микрофон, чтобы во всеуслышание попросить у родителей девушки ее руки.

Зал отреагировал восторженными криками и бурными аплодисментами, на какое-то время молодые попали в эпицентр внимания, а ведущему пришлось срочно ломать сценарий и рождать экспромты. Именно потому, что все пошло не по сценарию, для самого шоумена праздник получился нетрадиционным и запоминающимся.

На крыше с шампанским

Фотокорреспонденту БНК Кириллу Затрутину как-то пришлось встречать Новый год одному на крыше многоэтажного дома.

photo-74452.jpg

Было это несколько лет назад, когда Кирилл работал звукорежиссером на телевидении. Бывший тогда Главой республики Владимир Торлопов пожелал в новогоднюю ночь выступить в прямом эфире с поздравлением к жителям республики. Выступил, поздравил, уехал.

– На часах было уже без пятнадцати двенадцать, – вспоминает Кирилл. – Я понял, что никуда уже не успею. И встречать Новый год одному в студии мне вовсе не хотелось. При мне была бутылка шампанского, я взял ее и пошел куда глаза глядят. А на улице – ни души, все уже сидят за новогодними столами, ждут боя курантов. Ну не стоять же посреди улицы! И я решил забраться на крышу девятиэтажки и оттуда, с высоты, наблюдать за тем, как народ празднует.

На крыше Кирилл сделал себе сиденье из снега, открыл бутылку шампанского и, поскольку часов при себе не было, стал ждать, когда народ просигнализирует о начале Нового года.

– Ровно в 12 ночи из окон раздались крики поздравлений, люди повыскакивали на улицы, начали пускать фейерверки. Искры салютов шипели и падали прямо ко мне на крышу. Интересное было ощущение, – вспоминает Кирилл. – С тех пор праздновать Новый год за столом в квартире мне стало даже неинтересно, каждый год хочется чего-то необычного. Очень люблю встречать Новый год на природе, в лесу, у костра.

818

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Юрий
    05 янв. 2015 г., 15:07:29
    Ответить
    Что,совсем плохо с новостями? Пошли по второму кругу?
    • Слава (ер)
      05 янв. 2015 г., 15:31:31
      Ответить
      Это борьба с пьянством - полмесяца коллективной попойки,
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    05 янв. 2015 г., 15:53:50
    Ответить
    Третий год подряд в новогоднюю ночь работал. Приятели рассказывают, кто ужрался и едва не замёрз на улице, кто просто траванулся ,перемешав пиво,водку,шампань, вино и коньяк,кто с разбитым фэйсом наутро проснулся и ничего толком не помнит...И эта вакханалия почти 2 недели...
  • Сергею
    05 янв. 2015 г., 16:04:09
    Ответить
    Ну блин и приятели у тебя!!! По дорогам собирал что ли?
  • это такой наркоз
    05 янв. 2015 г., 16:11:00
    Ответить
    Проспятся, а цены выросли в три раза!
    Отправлено из мобильной версии
    • а цены выросли в три раза
      05 янв. 2015 г., 19:34:59
      Ответить
      Пока
      не выросли ни на сколько, остались прежними. А многие пугали, что проснёмся в другой стране.
      • горожанин
        05 янв. 2015 г., 19:48:14
        Ответить
        в тему
        Тупень, лижи внимательней) Слишком откровенно не надо, всем заметно.
        Отправлено из мобильной версии
      • 222
        05 янв. 2015 г., 20:02:08
        Ответить
        https://pp.vk.me/c7005/v7005915/45c6e/fS0W4KSO4tI.jpg
        В тему =))
        • горожанин
          05 янв. 2015 г., 22:00:24
          Ответить
          в тему
          Посмотрел. Разумеется. Согласись, неплохо задумано)
          Отправлено из мобильной версии
  • Илья
    05 янв. 2015 г., 16:20:36
    Ответить
    Я новый год встретил в гробу. И сейчас там лежу, жду голодной смерти!
    • горожанин
      05 янв. 2015 г., 19:49:03
      Ответить
      в тему
      Ага, Илью еще не отпустило))) Где грибы купил?)
      Отправлено из мобильной версии
    • Жора
      05 янв. 2015 г., 20:49:30
      Ответить
      Вот это тебя зацепило!
      Отправлено из мобильной версии
  • ЖМРЛЦ
    05 янв. 2015 г., 17:00:36
    Ответить
    У кого как, а мы НГ на вахте встретили, попинывая песцов и вяло ковыряясь в носу. Абсолютно насухую встретили, что характерно.

    Ну а чочо, деньги и здоровье целее будут.
  • Российская экономика поднимется, если чиновники не выйдут на работу после каникул
    05 янв. 2015 г., 20:01:11
    Ответить
    Представьте, что новогодние каникулы у депутатов, правительства, администрации президента, президента не закончились. Неделю они не выходят на работу, месяц, год.

    Депутаты не издают нелепые законы. Правительство не строит мосты через проливы и трассы через зеленые легкие городов. Президент не начинает войнушки. Администрация президента не собирает блогеров-троллей и телевизионных начальников.

    Представьте себе, что неделю, месяц, год нет звонков судьям, нет летучек у редакторов, нет премий у эшников. У Кургиняна закончились Буки и он стоит у границы ДНР и ЛНР лишь с коробкой фломастеров и акварельных красок.

    За сколотую эмаль на митинге не дают больше квартир, а только, как в старые времена, за поиск преступников. Онищенко не душит целые отрасли, простые фермеры вновь начинают торговать на рыночках городов. В театры вновь возвращаются режиссеры, интересные спектакли - некому их запрещать. IT-гиганты вновь открывают представительства в России, а наши отечественные IT-компании больше никто не мучает ни законами, ни отъемом. В страну возвращаются все, кто уехал. ОМОН и внутренние войска не собираются ордой на каждый заурядный митинг.

    У дачников не отнимают их земли. У пенсионеров не отнимают их пенсии. Не закрываются школы и больницы. Не меняются ежегодно учебники и правила сдачи экзаменов. Не сокращаются места для студентов в институтах. В преподавательстве вновь важны знания преподавателя, а не его лояльность. Религии вновь конкурируют любовью, проповедью и мудростью, а не облавами черносотенцев. Россия не вторгается во все, что ей не нравится, не набрасывается на любого, кто сильнее ее.

    У сирот вновь есть шанс найти маму и папу. Врачи вновь могут давать обезболивающие пациентам без риска сесть в тюрьму. НКО растут, помогают бедным, защищают природу, отстаивают права граждан.

    Россия расцветает и становится сильной, настоящей.

    Смотрите, даже не надо развивающих законов (хотя было бы в помощь), здравых реформ (хотя не помешало бы), поддержки перспективных отраслей (хотя и зеленой энергетике бы помочь и IT создать условия было бы можно). Достаточно просто хотя бы годик не мешать. Хотя бы годик задержаться на каникулах и перестать уже мучить и людей и Россию. Остальное страна сделает сама
  • Ю. Лоза
    05 янв. 2015 г., 20:32:30
    Ответить
    Веселье новогоднее
    Припомнили сегодня мы
    И улыбнулись мы в который раз,
    А потому, что вспомнили
    Количество огромное
    Всего, что до утра вливалось в нас.

    Как гости собирались,
    И как папа с мамой ждали их,
    Как дали мне огромный апельсин.
    Как было очень тесно нам,
    Как дружно пели песни мы,
    И каждый пил не то, что приносил.

    Как выбрали Снегурочкой
    Жену соседа дурочку,
    И как она от счастья нажралась,
    Как села в таз с пельменями
    К всеобщему смущению,
    И с мужем в коридоре подралась.

    Как папа был хорошенький,
    Как притворился лошадью,
    Как он меня по комнатам катал,
    И ржал он тоже здорово,
    Потом сказал: "До скорого",
    И долго-долго унитаз пугал.

    Как жарко стало Ване,
    Как он закрылся в ванной,
    Как полную набрал и в ней уснул.
    Но будто в раннем детстве,
    Он сам не смог раздеться
    И потому чуть-чуть не утонул.

    Как дядя с тётей Томою
    Боролись в детской комнате,
    Как дядя тётю Тому поборол,
    Потом качаться начали,
    Измазались, испачкались,
    И дядя мне подушку распорол.

    Как Фёдор глупо пошутил,
    Сказав, что он парашютист,
    И сиганул с шестого этажа.
    Как "скорая" приехала,
    Как врач прибавил смеху нам
    Сказав, что Федьке в гипсе год лежать.

    Мне очень всё понравилось,
    Всё так чудесно справилось,
    Но праздник наш закончился и вот.
    Теперь с утра до вечера
    Мне снова делать нечего,
    Скорей бы Новый, Новый, Новый год.
    Скорей бы Новый, Новый, Новый год.
    Скорей бы Новый, Новый, Новый год.