11:47, 06.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Освящение с песнопением»

Под занавес уходящего года епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил офис Союза композиторов Коми, сообщает газета «Республика».

photo-74421.jpg

Фото газеты «Республика»

После обряда, пока накрывали стол к чаепитию, епископ предложил собравшимся послушать запись песни на собственные стихи – не секрет, что в последние годы Питирим проявил себя как поэт. Его творения, прежде изданные в четырехтомнике «Жизнь во Христе и со Христом», вошли и в литературный альманах «Белый бор». Пока представители композиторского сообщества слушали песню про деда (музыку написал Руслан Матвеев, а исполнил студент СЛИ Илья Ганов), сам высокосановный автор подписывал для них очередную книгу своих стихов – «Избранное».

В этот сборник вошли стихотворения на самые разные темы, для детей и взрослых. Некоторые из них даны с переводом на коми (авторы Нина Обрезкова, Петр Бальзамов) и даже английский язык (перевела Елена Головкина). А 30 декабря вышла в свет еще одна книга владыки – сборник из 67 стихотворений для детей. Кстати, 16 января в республиканском театре оперы и балета будет показан спектакль по пьесе Питирима, режиссером выступил диакон Свято-Казанского храма (Кочпон) Юлий Яцко.

Пролистав подаренный сборник, председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман воскликнул: «Это же готовые тексты для песен, а детские – вообще прелесть!» В ходе вечера профессионалы композиторского дела еще не раз отметили, что стихи Питирима словно сами просятся на музыку. А автор музыки на его стихотворение «Колыбельная отца» Валентина Брызгалова отметила еще и певческий дар владыки: «Вы могли бы сами исполнять свои произведения».

568

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Почему Питирим?
    06 янв. 2015 г., 12:25:29
    Ответить
    Почему освящение?
    Герцман же иудей.
    То есть, верящий в Иуду.
    • Падсталом
      06 янв. 2015 г., 13:03:26
      Ответить
      Иудей верит в иуду? Я плакалЪ))))))))))))))))))))))))
      • Лука
        06 янв. 2015 г., 13:34:23
        Ответить
        товарищ видно не знает что Христос был евреем.
        • )
          06 янв. 2015 г., 13:55:00
          Ответить
          Товарищ говорит не о евреях и национальности, а о вероисповедании.
          Христианин верит в Христа, а иудей в Иуду.
          Где нестыковка и почему вас заклинило, прочитав такую формулировку?
          • Сын Божий
            06 янв. 2015 г., 14:00:16
            Ответить
            Иудей верит в Яхве, Иегова - ровно в того же Бога-Отца, в которого верит ХРИСТИАНИН!!! Вы хоть книжки-то открывайте иногда.... Идиоты!
            • Вы читать по русски умеете?
              06 янв. 2015 г., 14:11:05
              Ответить
              ИУДА-изм.
              Хоть в Википедию загляните, перед компьтером ведь сидите, образованный вы наш)))
              • Сын Божий
                06 янв. 2015 г., 14:24:48
                Ответить
                ))) Ну пипец!!!
              • 48
                06 янв. 2015 г., 19:37:50
                Ответить
                Я упал=))!! Иудей, грамотей вы наш, это потому, что из племени, колена Иуды. Слышали наверно, хотя вряд ли.., о 12 коленах израилевых?
                • Спасибо, подсказали
                  06 янв. 2015 г., 20:42:02
                  Ответить
                  это потому, что из племени, колена Иуды.
                  Оказывается все гораздо хуже...
                  Не верят в Иуду, а являются его прямыми родственниками...
                  • 48
                    06 янв. 2015 г., 20:56:22
                    Ответить
                    А вы кстати, о каком Иуде речь ведете? Там Иуд, как у нас Иванов...
                    • Вот это да
                      06 янв. 2015 г., 21:20:14
                      Ответить
                      А вы кстати, о каком Иуде речь ведете?
                      А вы о каком?
                      Сначала прокомментировали, всё всем объяснили, а потом спрашиваете.
                      Иуда он один, вроде...
                      • 48
                        06 янв. 2015 г., 21:27:53
                        Ответить
                        Да нет, не один.. Если вы считаете, что это то , что Христа продал, то спешу вас огорчить. Иудеи, это те, что принадлежали по родству к колену Иуды - одному из 12 вождей пришедших в Палестину после Исхода. Сейчас фильм новый вышел про эту историю. Посмотрите и будете иметь представление хотя бы поверхностное. Советую, уже без иронии..
                        • 48
                          06 янв. 2015 г., 22:21:37
                          Ответить
                          Не смотрите этот фильм.. Лучше читайте Библию.
                • Спасибо, подсказали
                  06 янв. 2015 г., 20:42:36
                  Ответить
                  это потому, что из племени, колена Иуды.
                  Оказывается все гораздо хуже...
                  Не верят в Иуду, а являются его прямыми родственниками...
                  • Сын Божий
                    06 янв. 2015 г., 21:39:08
                    Ответить
                    Где кретины регистрируются, а?
                    Д****! Это вообще другой Иуда, который до Христа лет эдак 1800 жил...
              • 48
                06 янв. 2015 г., 19:43:18
                Ответить
                И исчо;) допишу.. Надо все таки Закон Божий в школах вводить, чтоб таких идиотских, безаппеляционных заявлений не было. Иудей блин, верящий в Иуду.. Ну прям и смех и грех.
                • православная
                  07 янв. 2015 г., 20:39:37
                  Ответить
                  ха-ха-ха
                  посмеялась от души!
            • Идиот ты
              06 янв. 2015 г., 15:50:06
              Ответить
              Христиане верят в Христа, иудеи в Иуду.
          • Лука
            06 янв. 2015 г., 15:11:21
            Ответить
            О, да ты такой же "начитанный"!
          • Лука-сын
            06 янв. 2015 г., 15:12:12
            Ответить
            О, да ты такой же начитанный!
      • 321
        06 янв. 2015 г., 19:30:09
        Ответить
        мда.... тОЖЕ СЛЕЗЫ...
    • знающий
      06 янв. 2015 г., 20:12:47
      Ответить
      падсталом-у
      Вы вообще здоровы? Причем тут чье-то иудейство или другое вероисповедание? Освящение было конкретно помещения Союза композиторов! На этот обряд собрался весь состав Союза,кто там есть на сегодня. Герцман - председатель Союза. Естественно, он там был на первом плане! Но он не себя лично представлял, а Союз композиторов! Че непонятного! В информации и Брызгалова упомянута (а были и еще другие), но они вас почему-то так не возбудили! Так вы, может, как-то по-особенному относитесь лично к Герцману?
      А он, кстати, насколько известно, вырос атеистом. По крайней мере, папа у него был идейный коммунист, а бабушка в свое время прятала от царской охранки Свердлова. Книжки надо читать! Хотя бы "Тупицу" того же Герцмана. А то вы сейчас еще тупее выглядите со своими комментариями.
      Плачьте дальше...
      • Дык
        07 янв. 2015 г., 0:00:44
        Ответить
        5 человек всего композиторов-то...
      • Насмешили
        07 янв. 2015 г., 14:49:24
        Ответить
        Причем тут чье-то иудейство или другое вероисповедание? Освящение было конкретно помещения Союза композиторов!
        Действительно, причем?
        Скажите, а какая связь помещения Союза композиторов с вероисповеданием и саном Питирима? Почему он должен освящать, и почему потребовалось именно освящать помещение?
        Кто и может "освящать" помещение Союза композиторов РК, так это министерство культуры РК.
  • 321
    06 янв. 2015 г., 12:28:18
    Ответить
    везде лезут= нас заставят песни петь = освященные
    • Орфей
      06 янв. 2015 г., 15:14:03
      Ответить
      Тебя не заставляют - у тебя слуха нет.
  • Хых...
    06 янв. 2015 г., 12:31:51
    Ответить
    Аб'гам Наумович! Либо снимите кг'естик, либо наденьте тг'усики!
    Отправлено из мобильной версии
  • Агностик
    06 янв. 2015 г., 13:15:39
    Ответить
    Одни таланты собрались, куда деваться, архиереи, культура и власть, слились в религиозном экстазе.
    • сллужка
      06 янв. 2015 г., 13:35:57
      Ответить
      дурашка не завидуй.
  • слушатель
    06 янв. 2015 г., 13:18:10
    Ответить
    ну-с, ждем-с теперь первый в рк концерт для форте с оркестрой.
  • Отмодер.
    06 янв. 2015 г., 13:23:11
    Ответить
    Кто он - Питирим???
    Отмодер.
    • загадка
      06 янв. 2015 г., 13:37:20
      Ответить
      Откуда берутся такие вот "Айсоыичи"?
      • Мегсгий иудохристианин
        06 янв. 2015 г., 14:56:41
        Ответить
        не клевещите на Питирима, он водку не жрет, он шампусик предпочитает.
        когда же они уберутся домой? На Украину, в Краснодарский край, в Чувашию.

        Освещение синагоги - кошерно, но почему Чуваш учит свою дочь в Торонто, получая зарплату чиновника в Республике Коми. Куда смотрит КГБ, почему не вмешивается презик?
      • Айсович
        07 янв. 2015 г., 22:08:30
        Ответить
        Откуда берутся такие вот "Айсовичи"???
        Когда у твоих друзей и знакомых будут погибать дети, не дай бог!!!
        Когда годами преступники будут гулять на свободе, а продажные правоохранители будут финансироваться из наших налогов!!!
        Когда продажные судьи будут жировать на наши налоги и выполнять Заказы!!!
        Когда ты видел кто жрал водку, а тебе пишут, он водку не жрет, и всё это в детском ССП "Планета-Университет"!!!
        За, что отдали жизнь 28млн/граждан в Великой Отечественной Войне.
        За, что мои родители кровь проливали в Великой Отечественной Войне, чтобы такие как вы задающие вопрос-откуда берутся такие вот "Айсовичи"-заткнулись и не появлялись в комментариях???

        Я известный в Республике Коми - как производственник и спортсмен, не кричал, а спокойно,профессионально делал дело с друзьями!!!
        На БНК могут уничтожать мои комментарии, но кому от этого легче, только таким, которым чужое горе в радость, особенно гибель детей от ПЕРЕДОЗА ИЛИ НАСИЛИЯ???
        Ты трусливо не написал своё ФИО???

        На чужое бабло они всё жрут !!!
        • комментаторы
          08 янв. 2015 г., 14:34:20
          Ответить
          айсович, успокойся, мы тебе верим!
  • Небесный стражник
    06 янв. 2015 г., 13:30:04
    Ответить
    Похоже по всему, Мишуне Герцу пора принимать сан какой-нибудь завалящий: дело-то с петей-Питиримом одно делают сегодня!
  • удивлённый
    06 янв. 2015 г., 14:49:58
    Ответить
    Да,,,,,,,,,,Маразм крепчает............... 100 лет хожу мимо этого здания - ни разу никого не видела, и вот тебе!Здрасте!
  • Комментатор
    06 янв. 2015 г., 15:41:28
    Ответить
    Ну что Вы за люди, не понимаю!!! Что значит: чуваш, иудей и прочее? Герцман очень много сделал для Коми республики, музыку писал и пишет, кадры ковал ( и продолжает ковать). Старается человек, делает жизнь интереснее. Хотя некоторым "местным кадрам" нет до этого никакого дела, лишь бы водка на столе была, да чтоб не дай бог, кто-то был богаче и успешнее.
    Отправлено из мобильной версии
    • Замечательно
      06 янв. 2015 г., 15:45:21
      Ответить
      Герцман очень много сделал для Коми республики, музыку писал и пише
      Что не мешает ему быть иудеем)))
      • знающий
        06 янв. 2015 г., 20:26:20
        Ответить
        а что, иудеем в России быть запрещено?
        Разжига́ние межнациона́льной ро́зни — действия, направленные на возбуждение межнациональной или межрасовой вражды.
        В России подобные действия признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства.

        Статья 29 Конституции Российской Федерации[1] гласит, что

        Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

        Согласно части 1 статьи 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ[2],

        Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

        Таким образом, одним из способов совершения данного преступления является распространение информации в средствах массовой информации, что повышает вероятность ознакомления с высказываниями, разжигающими межнациональную рознь, большой аудиторией.

        Преступление признается оконченным с момента осуществления публичных высказываний или появления в средствах массовой информации независимо от того, возникло или нет у кого-либо чувство вражды к определенной национальности. Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

        Мотивы преступных действий могут быть политическими, националистическими, личными.

        Известны случаи возбуждения уголовных дел по статье 282 УК РФ за высказывания в интернете.

        Вот и думайте, ЧТО пишете в комментах. И вас касается, и остальных "умников" )))
        • Осмелюсь спросить
          06 янв. 2015 г., 20:38:32
          Ответить
          Теперь что, Герцману необходимо перестать быть иудеем, чтобы не разжигать?
          В чем его преступление? Что он не отрицает, что иудей, тем самым разжигая рознь?
          • знающий
            07 янв. 2015 г., 0:07:45
            Ответить
            А Герцман и не разжигает. Ражигают те, кто муссируют и педалируют эту тему - кто какой нацианольности да какой веры. Ваше-то какое дело - православный ли главный композитор Куоми, или иудей, или атеист? Вы за собой смотрите да веруйте - или не веруйте. Ваше дело. А критиковать кого-то за "то" или "не то" вероисповедение - вот это и попахивает разжиганием.
            И вообще, чего к Герцману лично привязались?? Было освящение ПОМЕЩЕНИЯ СК, а не крещение или что-то еще отдельных представителей Союза. Вот и давайте обсуждать это событие по существу, а не то, кто какой веры...
        • Согласен
          06 янв. 2015 г., 20:45:33
          Ответить
          Тогда, за компанию нужно осудить за разжигание и православного христианина Питирима, за то что он не иудей, а православный христианин.
        • Знающему
          06 янв. 2015 г., 21:17:52
          Ответить
          Вот и думайте, ЧТО пишете в комментах. И вас касается, и остальных "умников" )))
          А вот в международном праве вообще отсутствует понятие разжигание розни, и экстремизма вообще. Там не понимают, что это такое.
          Только у нас в стране такое возможно такое законодательство.
        • Не Знающему
          06 янв. 2015 г., 21:41:29
          Ответить
          При желании любую серьёзную книгу легко можно признать «экстремистской» и «разжигающей».
          НАПРИМЕР, в Библии есть множество непосредственных призывов к убийствам и насилию:
          «Всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти» (Исход 31:15);
          «Приносящий жертву Богам, кроме одного Господа, да будет истреблён» (Исход 22: 20);
          «Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти» (Второзаконие 13:6-10);
          «Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).
          Подобных цитат в Библии великое множество. Уже имеется несколько заявлений от Русского Антифашистского комитета о признании Библии экстремистской литературой.
          Так что же, Библию будем запрещать?
  • Зачем освещать?
    06 янв. 2015 г., 15:48:14
    Ответить
    В том помещении, что, Pussy Riot станцевали?
  • Герцман много сделал...
    06 янв. 2015 г., 16:02:32
    Ответить
    ... а потом вдруг стал двурушником, в том числе и поповским и провластным. Это примерно как человек был законопослушным, а потом взял и убил... Давайте тогда хлопать в ладоши и тому, и другому.
  • !
    06 янв. 2015 г., 17:48:21
    Ответить
    На персте вертел...
  • ...
    06 янв. 2015 г., 18:35:13
    Ответить
    вот не любят у нас попов
  • Всё от беса
    06 янв. 2015 г., 20:13:13
    Ответить
    Бесовство всё это!!!
  • Сергей
    06 янв. 2015 г., 21:06:32
    Ответить
    Все сочли за честь лизнуть владыке…
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    06 янв. 2015 г., 21:21:38
    Ответить
    Человек живет верой в будущее в бога,в самого себя,верит что преодолеет трудные времена,верит что дети выростут и будут хорошими людьми,неверие в финале приводит саморазрушению,всех Вас с Рождеством, Р0штво0н !
    • 48
      06 янв. 2015 г., 21:37:13
      Ответить
      Сейчас кто нибудь заявит -Воистину воскрес...;) И Вас с Рождеством!
  • Нормальный человек
    06 янв. 2015 г., 23:31:35
    Ответить
    Попики достали - как тампаксы - в любую дыру
  • во, блин
    07 янв. 2015 г., 0:02:27
    Ответить
    Маразм крепчает!
    Герцману больше нечем заняться!
    • блину
      07 янв. 2015 г., 0:10:58
      Ответить
      похоже, это тебе нечем заняться
      Все твои дела - на банке пастись да обсуждать других- кто че делает. А самому че то сделать, чем то заняться - на это тебя уже, видно и не хватает.
  • кругом одни евреи
    07 янв. 2015 г., 11:36:53
    Ответить
    своих пропихивают
    Даже гимн коми и тот еврей написал.
  • 09
    07 янв. 2015 г., 11:39:46
    Ответить

    ... , 06.01.2015, 18:35:13 [Свернуть] [Ответить]
    вот не любят у нас попов
    Всё от беса , 06.01.2015, 20:13:13 [Свернуть] [Ответить]
    Бесовство всё это!!!

    Ю.А.С. не любил Питирима за приверженность к роскаше.(Дорогие машины)
    • НЕПИТИРИМ
      07 янв. 2015 г., 12:11:01
      Ответить
      Себя то,09 любишь???
      Или.ссышь.когда страшно??Не тронь веру-что православную.что иудейскую!!!!
  • 09
    07 янв. 2015 г., 12:55:57
    Ответить

    НЕПИТИРИМ , 07.01.2015, 12:11:01 [Свернуть] [Ответить]
    Себя то,09 любишь???
    Или.ссышь.когда страшно??Не тронь веру-что православную.что иудейскую!!!!

    Я её не трогаю, к моему комментарию относится только последняя строка.Всё остальное - сказано выше. К тому же - ты очень груб.
  • читала
    07 янв. 2015 г., 20:19:29
    Ответить
    на месте композиторов я бы Питирима на порог не пустила, а они перед ним ещё лебезят... неприятно... уровень его стишков ниже плинтуса
    • 112
      08 янв. 2015 г., 18:10:55
      Ответить
      Стихи Питирима и правда - убожество. Не понял, зачем Герцману этот прогиб?
  • Вот куда идут пожертвования прихожан
    07 янв. 2015 г., 23:07:08
    Ответить
    на издание книжонок Питирима.
    Наивное творчество своё издает уж не на свою зарплату...