14:40, 07.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Эжвинский общественник заставил жителей республики задуматься о правильном питании

430 стендов и более двух тысяч информационных буклетов о здоровом и правильном питании появилось в школах Республики Коми к новому году по инициативе лидера общественного движения «Эжва – это мы» Алексея Панюкова и его единомышленников. Проект «Правильное питание – залог здоровья» был приурочен к Году здоровья, реализовать его удалось на грантовые средства Минэкономразвития Коми. По инициативе общественников программа здорового питания была разработана Республиканским центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Образование и здоровье».

10119.jpg

Фото ya.ru

Сейчас Алексей Панюков готовит аналогичный проект, который расскажет жителям региона о необходимости заниматься физической культурой и спортом.

- Информация о правильном питании, размещенная на стендах и в буклетах, - это только первый шаг к тому, чтобы люди задумались над вопросом, что, как и когда они едят, чем кормят своих детей, – пояснил Алексей Панюков, добавив, что «бешеных результатов» он от своей программы не ждет. – Понятно, что старшеклассников таким способом сложно научить питаться правильно, но их родители и родители школьников младшего возраста, обратив внимание на наши стенды, могут задуматься и изменить что-то в рационе своих детей.

784

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Крамольник
    07 янв. 2015 г., 14:49:31
    Ответить
    А в следующий раз расскажите о вреде чтения на унитазе!
    Понятно, что старшеклассников таким способом сложно научить питаться правильно - прямо скажем деньги потрачены зря!
    • рассказывать о правильном питании и физической активности должны специалисты,
      07 янв. 2015 г., 18:31:59
      Ответить
      а не дилетанты, получается неэффективное расходование средств - как всё в коми
      А Минэконом в Коми дал грант на пустой пиар - деньги в песок
      • школа
        07 янв. 2015 г., 19:46:10
        Ответить
        рассуждалки, гоу на панель))
    • он знал, он знал!
      07 янв. 2015 г., 21:11:46
      Ответить
      откуда у вас секретная информация о вреде чтения на унитазе?!
  • 362
    07 янв. 2015 г., 14:53:16
    Ответить
    О чем речь, я за средиземноморскую диету, но у многих денег хватает только на продукцию зеленецкой птицефабрики.
    • Комментатор
      07 янв. 2015 г., 15:11:05
      Ответить
      Отличный выбор! Присоединяюсь. Уж получше, чем полуфабрикаты и чипсы. А для средиземноморского антуража морковка с капустой и клюква сойдут
      Отправлено из мобильной версии
    • Как сказать.
      07 янв. 2015 г., 15:14:00
      Ответить
      На бирже свинина дешевеет. Цену собьют и без денег из бюджета Зеленецкой хана.
      • Гена
        07 янв. 2015 г., 20:06:25
        Ответить
        цены на продукцию зеленецкой завышены. Это все знают. Черный жадный. Покупаю Акашево.
        Отправлено из мобильной версии
        • а я люблю вкусную еду
          07 янв. 2015 г., 21:12:45
          Ответить
          покупаю зеленецкое
          • Да
            08 янв. 2015 г., 12:41:38
            Ответить
            а я не люблю накачанную всем подряд курицу, поэтому покупаю Акашево
            Отправлено из мобильной версии
  • 222
    07 янв. 2015 г., 15:16:15
    Ответить
    Правильное питание дорого стоит. Не всем по карману.
    • )))
      07 янв. 2015 г., 18:36:58
      Ответить
      как раз наоборот - дешевле обходится
  • По инициативе общественников программа здорового питания была разработана Республиканским центром психолого-педагогической
    07 янв. 2015 г., 15:44:08
    Ответить
    правильное питание - это вроде из медицины, а не психолого-педагогической реабилитации и коррекции
    поэтому общественник и не ждет «бешеных результатов» он от своей программы
    • Ха-Ха-Ха: Сейчас Алексей Панюков готовит аналогичный проект, который расскажет жителям региона
      07 янв. 2015 г., 15:48:36
      Ответить
      о необходимости заниматься физической культурой и спортом. А подготовит его центр по защите животных
      и опять: Алексей Панюков, добавив, что «бешеных результатов» он от своей программы не ждет
      • Александр
        08 янв. 2015 г., 17:06:10
        Ответить
        Алексей Панюков сам на спортсмена совсем не похож) Да и на правильно питающегося человека тоже. Как он может давать советы?
  • Спорт?
    07 янв. 2015 г., 16:22:21
    Ответить
    Сколько стоит одно посещение бассейна, катка, спортзала? Далеко не все могут себе это позволить, несмотря на вранье разных шмайзеров. Все "бабло" из республики утекает в москву и прочие чудо-регионы, вроде чечни.
  • Оляля
    07 янв. 2015 г., 16:33:54
    Ответить
    Заниматься спортом дорого? Позвольте не согласиться. Да , не спорю, есть очень дорогие виды спорта(горные лыжи, например) . Но кто тебе мешает нацепить лыжи и пройтись по лыжне. Одевай спортивный костюм и бегом на улицу - пробежка пойдет на пользу. Утром встал пораньше , сделал 20 отжиманий, покачал пресс потом контрастный душ! Красота!!! А те , кто заводят речь о дороговизне абонемента в бассейн и пр. просто не доросли до здорового образа жизни!
    • Спорт
      07 янв. 2015 г., 16:42:34
      Ответить
      Оля, а кто тебе сказал, что я этого не делаю? А что касается горных лыж, то почему в СССР мои одноклассники могли заниматься, почему сейчас дети в других регионах - например в Пермском крае - могут, а мои нет? Почему посещение бассейна в Ухте стоит 210 руб., а покататься на коньках в Ледовом СЕГОДНЯ стоит 180 !? Или все должны идти строем на лыжню и трусцой в мороз и дождь? Люди должны заниматься теми видами, которые им нравятся, а не по указке общественников-популистов. Я не хочу бегать в лямпах и кидаться топорами - якобы традиционными видами.
  • Павел
    07 янв. 2015 г., 16:36:13
    Ответить
    Все правильно Алексей делает, надо пытаться доносить до людей, что чипсами и гамбургерами можно дойти до ожирения и сахарного диабета, причем тоже денег не маленьких стоит.
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    07 янв. 2015 г., 17:00:59
    Ответить
    Во всех учебных заведениях давно пора учить как питаться правильно....
    • Гена
      08 янв. 2015 г., 0:44:53
      Ответить
      валеология давно преподается во всех нормальных вузах
      Отправлено из мобильной версии
    • Бутерброд
      08 янв. 2015 г., 4:25:42
      Ответить
      Как хочу , так и ем
      Вот пускай Олексей и делает себе дома правильные бутерброды, колбасой на язык
      Отправлено из мобильной версии
  • ага
    07 янв. 2015 г., 17:35:50
    Ответить
    Заниматься спортом дорого?А платить за медицинские услуги разве недорого?
    • вот тебе и ага
      07 янв. 2015 г., 18:34:22
      Ответить
      вообще-то по закону нам положено бесплатное медицинское обслуживание. однако на деле у нас спорт и медицина бесплатные, потому что на деле они ничего не стоят.
  • натали
    07 янв. 2015 г., 18:00:19
    Ответить
    А у нас в школах правильное питание что ли?! Булки, сосиски, картошка. Вот давали бы отварное мясо, свежие овощи, фрукты. Да и вообще в доступном общепите сложно найти полезную и качественную еду.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 янв. 2015 г., 18:02:59
    Ответить
    Да , главное заявить громко о любой чуши.... И тут же грант ....
    В конце 80-х , начале 90-х многих Россиян спасли от голодной смерти отходы общепита америкосов - ножки Буша... Сейчас пусть этот умник объяснит родителям , зарплата которых не больше 10 тысяч руб., что питаться надо правильно , и одеваться , и ЖКХ платить , и в бассейн детишек водить и лыжи покупать с всякими приблудами.. А в этом году таких родителей прибавится...
    • ну чего ты
      07 янв. 2015 г., 18:14:29
      Ответить
      Он один умный, а все дураки
  • Сергей
    07 янв. 2015 г., 18:25:07
    Ответить
    Алексей,предлагаю вам переключиться на заводчиков кошек,которые не платят налоги, травят жильцов вонью. Мы живем на Октябрьском проспекте 144 ,в одном подъезде с заводчицей Волковой. Стоит им открыть дверь квартиры, пипец, с рвотным рефлексом выскакиваешь на улицу и задержав дыхание надо успеть закрыть свои двери. Беседы с этой дамой бесполезны, от этого страдают дети. Вот вам и работа.
  • Ностальжи
    07 янв. 2015 г., 19:13:55
    Ответить
    Про диету в "застойные времена"
    Помню в застойные советские времена были такие врачи "диетологи", были диетстолы в профилакториях (вот номер стола не помню), были диетические столовые, и были повара которые умели и готовили диетические блюда, а в столовых и профилакториях были в меню представлены диетические блюда: паровые котлеты, молодежь сейчас знает про такое блюдо, пудинги, творожные запеканки, картофельные запеканки с мясом в сметанном соусе, треска отварная в соусе по польски, телятина отварная, и многое, многое другое. А теперь очередная идея выльется в разновидность "разговорного жанра" и не более. Нужны специалисты (повара), необходимо этим специалистам платить хорошую зарплату, необходимы не дорогие и качественно приготовленные диетические блюда в общепите, актуально возрождение "диетических столовых". А то поговорили наверху о "вкусных и полезных осетинских пирогах", в альтернативу Маку и, забыли. А буклеты и стенды, это не будет иметь значимого эффекта. Буклетами гастриты и рефлюксэзофагиты не вылечишь.
  • Евгений
    07 янв. 2015 г., 19:50:27
    Ответить
    Хорошая идея
    все болезни от неправильного закисляющего организм питания. Это огромная проблема.
    Плохие продукты: мясо, рыба, яица, мучные, молочные.
    Хорошие: овощи, фрукты, злаки, зелень, пророщенные семена и т.д.
    • Гена
      07 янв. 2015 г., 20:09:10
      Ответить
      все можно. Но по чуть-чуть и в меру.
      Отправлено из мобильной версии
    • да, да!
      07 янв. 2015 г., 21:09:11
      Ответить
      именно так. но когда эта простая истина поселится в мозгах миллионов? видимо, на уровне государства и тесно спаянных с ним корпораций это и не нужно - ведь тогда люди перестанут покупать вредную жрачку в магазинах.
    • 222
      08 янв. 2015 г., 9:29:36
      Ответить
      А рыбу зачем приплел? Рыба ценный продукт и жиры ценные.
  • )))))
    07 янв. 2015 г., 20:12:18
    Ответить
    правильное питание....
    Это намек на скорое закрытие мак'дака?
  • Молодец Алексей!
    07 янв. 2015 г., 20:24:10
    Ответить
    А завистники и брюзги, как всегда недовольны.
    • Максимка
      08 янв. 2015 г., 4:29:32
      Ответить
      Ни капли
      Было бы чему завидовать
      Отправлено из мобильной версии
  • Искандэр
    07 янв. 2015 г., 20:45:05
    Ответить
    вот и снова грантоеды
    вот и снова грантоеды из партии Жуликов и Воров вымутили наши деньги из бюджета... На что? На чушь?
    Чушь провендена, деньги списаны.... Пипл схавал! Лохи не поняли...
  • 33
    07 янв. 2015 г., 21:59:38
    Ответить
    о том же
    По инициативе общественников программа здорового питания была разработана Республиканским центром психолого-педагогической и коррекции «Образование и здоровье»!!! ПИПЕЦ!!! Для чего вообще этот центр создан??? Отчеты о несуществующей работе!+ сюда же общественников. Деньги на ветер! А ведь сидят уже сколько лет и имитируют активную работу!
    • 44
      07 янв. 2015 г., 22:55:58
      Ответить
      Совершенно верно! Это не центр, а мыльный пузырь.Манипулируют модными словечками, вешают лапшу на уши.Сплошное очковтирательство!
      Стыдно за минобраз.Смешно наблюдать как из, казалось бы, неглупого господина министра обр. мошенники "дурилку картонную" делают.
  • для злыдней
    07 янв. 2015 г., 23:42:37
    Ответить
    Статья очень полезная....
  • горожанин
    08 янв. 2015 г., 8:51:17
    Ответить
    еда
    Специалисты говорят, что надо есть те продукты, еоторые соответствуют местности, где ты живешь, они должны быть приготовлены из того, что растет на этой местности.Какая среднеземноморская диета в Сыктывкаре? Или японская? Так, побаловаться можно и не более. Надо побольше есть лесных ягод, наших овощей.
    • Горожанину
      08 янв. 2015 г., 10:35:19
      Ответить
      Абсолютно согласен, употреб**йте только продукты местного производства!
  • Обыватель
    08 янв. 2015 г., 9:12:20
    Ответить
    Жить вообще то вредно,вы же сами знаете чем это заканчивается.
  • 19
    08 янв. 2015 г., 22:12:28
    Ответить
    Лучше бы эти деньги потратили на дополнительное питание школьников, а не какое-то сомнительное мероприятие!