13:22, 12.01.2015 / ПРАВО

Зам сельского главы Большелуга подозревается в мошенничестве

Следственный отдел по Корткеросскому району СУ СКР по Коми возбудил уголовное дело в отношении заместителя руководителя администрации сельского поселения Большелуг. Женщина подозревается в мошенничестве, сообщило региональное следственное управление.

По данным следствия, в 2012 году путем злоупотребления доверием подозреваемая незаконно получила более 20 тысяч рублей в качестве материальной помощи.

961

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • мельчает чинуша
    12 янв. 2015 г., 13:59:21
    Ответить
    скоро перейдут на натур продукт
  • Скептик
    12 янв. 2015 г., 14:33:07
    Ответить
    Боротьба с коррупцией в самом разгаре! Завтра поймают заместителя дворника администрации,тот, злоупотреб**я служебным положением,опохмелялся за счет админитсрации.Нанес ущерб бюджету.В тюрьму его,босоногого!
  • sergey
    12 янв. 2015 г., 14:59:28
    Ответить
    А как фамилия подозреваемой????
  • всех
    12 янв. 2015 г., 15:31:59
    Ответить
    чиновников до одного на детектор лжи.не ошибетесь.
  • роч шпана
    12 янв. 2015 г., 15:39:33
    Ответить
    Просто бабу на пенсию
    сплавляли, а она мурыжилась и ежилась...
    Плюс Путинским антикоруп...
  • Перепись
    12 янв. 2015 г., 16:24:43
    Ответить
    А сколько народу в Большелуге,если там есть зам.главы администрации? Пораздували штаты бездельников,всех сократить! Оставить кошку,чтобы мышей ловила и все.Съэкономленные бабосы,на социалку!
    • депутат сельского поселения
      12 янв. 2015 г., 18:40:03
      Ответить
      Зам. руководителя администрации, такая должность есть в сельских поселениях. Зам. выполняет обязанности: ведёт приём граждан по вопросам полномочий администрации, делает нотариальные записи (доверенности, завещания, заверение подписей, копий документов), оформляет ЗАГСовые записи (рождение, смерть, заключение брака, установление отцовства), выдаёт справки, выписки, готовит проекты постановлений, решений, распоряжений, готовит ответы на запросы всевозможных инстанций. В основном это работа бумажная, требующая постоянного нахождения на рабочем месте, чтобы приём граждан вёлся бесперебойно, в любое время.Вы думаете всю эту работу нужно свалить на одного главу. А глава 2-3 дня в неделю в отъезде: суды, совещания, коллегии...Пусть только попробует руководитель не присутствовать на них! А Вы будете и раз, и два, и три приходить в администрацию, а бумагу Вам выдать будет некому. Так что не говорите ерунды, если ничего о жизни и работе сельской администрации не знаете.
  • Знающий
    12 янв. 2015 г., 16:26:52
    Ответить
    Зам. главы в течение года была на больничном и ей выплатили материальную помощь. Какая коррупционная составляющая здесь? Куда смотрел глава, а бухгалтер, начисляя материальную помощь могла и поинтересоваться, законом допускается нет выплата матпомощи на больничном. Кстати, будучи больной, зам. главы, как никогда, нуждалась в матпомощи. Так что успокойтесь. Ищите коррупционеров там, где деньги, а не в нищих сельских поселениях.
  • вот вот
    12 янв. 2015 г., 17:00:57
    Ответить
    Нераскрытых убийств в районе полно (( а они за ошибку бухгалтера взялись... кстати деньги зам главы давно вернула в бюджет... нашли чем заниматься следственный комитет))))
    Отправлено из мобильной версии
  • про
    12 янв. 2015 г., 17:21:19
    Ответить
    сокращение правильно подметили.в поселениях денег нет ни на что,даже почистить сельский колодец не на что.люди все делают за свои деньги.мостики через ручейки и дороги поправляют своими силами.в селах смело можно сократить и глав, и их замов.такая экономия будет.свою зарплату они не отрабатывают.еще и не хотят ничего делать.даже организовать жителей на субботники не хотят.деньги бюджетные на ветер кидают.
    • Житель села
      12 янв. 2015 г., 18:25:21
      Ответить
      Сёла-деревни на главах сельских поселений и держатся. Правильно, денег нет ни на что. А кто пользуется колодцами-то? Не мы ли, жители? А как глава сможет их содержать без денег, без управляющих организаций (кто из организаций приедет в глухое село?)? Сами воду пьём- сами и должны содержать колодцы. Частные колодцы же содержат хозяева на своих участках! А Вам лишь бы на готовое!
      • всегда
        12 янв. 2015 г., 19:48:19
        Ответить
        сельсовет занимался сельскими делами.это в эти последние годы денежные вдруг все поселения оказались без денег.куда деньги деваются?миллиардные бюджеты.а денег ни на что нет.странно.
        • депутат поселения
          12 янв. 2015 г., 19:56:09
          Ответить
          для ВСЕГДА
          Где Вы видели миллиардные сельские бюджеты? Зайдите в администрацию и посмотрите решение об утверждении бюджета. Там рублики с копейками! Нет денег на самое необходимое: чистку дорог, уличное освещение. Годами не исполняются решения судов по строительству пожарных водоёмов, по паспортизации многоквартирных домов... Деньги все в районе. А с этого года в бюджет сельского поселения не будут идти даже арендная плата за земли и налог на доходы физических лиц. Село нищее!
      • и что же
        12 янв. 2015 г., 19:50:26
        Ответить
        эти главы делают без денег? у нас ничего не делают,размахивают руками и ноют,нет денег.зачем тогда они нужны без денег то? какая польза от них народу?смысл их содержать.зплаты не маленькие.
        • 48
          13 янв. 2015 г., 19:31:55
          Ответить
          Вы что, министр финансов? Откуда знаете сокровенное и почему разглашаете? А если серьезно, администрация и тащит воз, причем иногда и за свои... Так что не надо заявления, как бы помягче- не совсем умные испражнять.
  • голодранец
    12 янв. 2015 г., 17:58:22
    Ответить
    Преступление ВЕКа раскрыло СКР.
  • Мария
    12 янв. 2015 г., 18:00:12
    Ответить
    Региональное следственное управление раскрыло преступление ВЕКА! Надо их порпросить, чтобы они поставили точку над
    • !!!
      12 янв. 2015 г., 18:28:28
      Ответить
      В Корткеросском районе же проблем больше нет! Лучше бы прокуратура занялась руководством района! Провалили все дела: стройки не строятся, а то, что построено, рушится-валится; строительство свалок -полигонов свёрнуто; программа по переселению из ветхого и аварийного жилья провалено!
      • то же самое
        12 янв. 2015 г., 19:46:29
        Ответить
        и в ижемском районе .полигон в ижме даже не начинали.в сизябске не закончили.в щельяюре дом построили,но жить нельзя.спортплощадки до ума не довели.обещанный мост под большим вопросом. похоже,везде бардак.вот на эти дела бы обратить прокуратуре внимание,а не с мат.помощью разбираться.
  • Глава сельского поселения
    12 янв. 2015 г., 18:46:50
    Ответить
    У меня так: зам. пишет заявление на выделение матпомощи (кстати, законом установлена выплата матпомощи 1 раз в полугодие и это законное право муниципального служащего), я делаю визу "выплатить матпомощь за 2 полугодие 2014 года" и издаю распоряжение о выплате матпомощи. Бухгалтер начисляет матпомощь и перечисляет на зарплатную карту. И так в каждом поселении. Как могла зам. злоупотребить положением и получить незаконно матпомощь??? Ерунда! Дело высосано из пальца! Вот если бы глава себе незаконно матпомощь выделил или бухгалтер себе начислила, нарушив закон, это могло иметь коррупционный фактор. А тут, понятно, ошибка главы и бухгалтера.
  • Из дурдома
    12 янв. 2015 г., 19:33:21
    Ответить
    привет прокуратуре
    Оооо! Дурдом отдыхает. "Подозревается в мошенничестве"! В каком мошенничестве? Тогда уж глава, который подписал распоряжение о выделении материальной помощи работнику, который был на больничном больше года! А саа-то заместитель в чём виновата? В том, что написала заявление о выделении материальной помощи?! А глава куда смотрел? Почему выделил? А бухгалтер почему не задалась вопросом: положена ли матпомощь за период нахождения на больничном? Белыми нитками дело шьют там, где нет состава преступления. Есть незнание и ошибка бухгалтера и главы. Тем более я слышал, что заместитель давно уже деньги вернула в бюджет администрации поселения.
  • 777
    12 янв. 2015 г., 20:45:23
    Ответить
    Выписать матпомощ раскрывшему преступление.
    • финансист
      12 янв. 2015 г., 21:08:40
      Ответить
      Да, никто его не раскрывал. Как обычно бывает, раз в 3 года ревизию проводит управление финансов администрации района. Выявили, что зам.руководителя матпомощь выделена в том числе и за те месяцы, когда она была на больничном, дали рекомендацию главе поселения провести меры по возврату денег. А прокуратура запрашивает результаты ревизии и "принимает меры". Смешат народ, якобы с коррупцией борются. Это, явно, ошибка главы поселения и бухгалтера.
  • Ржу, не могу
    12 янв. 2015 г., 22:11:35
    Ответить
    Это курам на смех! Мошенничество. Как будто она доступ к кассе имела и украла не принадлежащие ей деньги. Ей начислили и перечислили на карту, а она, естественно, получила. Браво прокуратуре! Конечно, сверху дан приказ выявить случаи мошенничества и коррупции. Дадут количество на копеечных бухгалтерских ошибках. А когда будет качество и будут факты выявления настоящих мошенников и преступников?
  • ужас
    12 янв. 2015 г., 22:33:39
    Ответить
    В Корткеросском районе в сельсоветах всегда крайние специалисты и замы, никто не защитит работников на которых вся работа лежит. Всегда прокуратура выносит предписания о наказании, вот главы и находят крайних. Для глав наказания не предусмотрены законом, кроме, как сход граждан вынесет недоверие, еще и не выгонишь с работы. Зам работала на больничном, с аппаратом Елизарова ходила - хромала, в район ездила, вот спасибо сказали.
    • Лу
      13 янв. 2015 г., 10:03:36
      Ответить
      +1000
    • Я
      13 янв. 2015 г., 13:42:24
      Ответить
      Лично знаю эту женщину. Будучи на больничном, всю дорогу работала. Вы бы видели! Да, она как никто заслужила эту материальную помощь. Вся работа бумажная на ней была, когда она на больничном находилась с сложнейшим переломом ноги. Перенесла несколько операций.
  • воркутинец
    13 янв. 2015 г., 9:11:27
    Ответить
    Вот как лихо "отрабатывает" прокуратура свою зарплату... Аплодисменты!!!
    • человек
      13 янв. 2015 г., 19:14:04
      Ответить
      Знаю человека лично и давно. Такого быть не может. Смешно читать статью. Вы бы серьезными делами занимались лучше чем фигню придумывать. А журналистам лишь бы грязь нанест. Вот щас решат эту проблему и по любому даже не извинятся перед этой женщиной. Так всегда. Я уверена разрешится в лучшую пользу. И уважаемые журналисты и прокуратра, будьте добры извиниться
      Отправлено из мобильной версии
      • Повальное поветрие
        13 янв. 2015 г., 19:26:33
        Ответить
        Такое ощущение, что дана клманда фас сажать муниципальных работников. Возбуждают уголовные дела, а суды выносят обвинительные приговоры без состава преступления. Почему так? А чтобы народ видел, что Президент якобы хороший и органы борются с коррупционерами. Дураку ясно, что дело должно быть прекращено до суда. Но как же тогда отчетность по антикоррупционным делам? Вот так и живем. Бандитское государство- одно слово.
  • Грубиян
    13 янв. 2015 г., 19:51:00
    Ответить
    СКР, Вы чего там курите?
    Оно вам надо? тут же суммы маленькие, дело не резонансное, скорее даже слишком мелкое, отрицательно сказывающееся на репутации СКР. Должностное лицо надо привлекать за деяния, которые можно отнести к категории ОБЩЕСТВЕННО опасных, влекущих нарушение прав и свобод других граждан. А что мы видим здесь? Выплата в сумме 20 000 рублей? Человек действительно был временно нетрудоспособен! Эти 20 000 рублей "погоды не сделают". Успехов господа, но всё же женщину лучше не наказывать)
  • враг
    13 янв. 2015 г., 21:49:42
    Ответить
    Это не преступление, там чётко написано материальная помощь
    • трудяга
      13 янв. 2015 г., 22:13:49
      Ответить
      Материальная помощь выделяется по заявлению работника и распоряжению руководителя. Какое преступление? Вообще, любая организация (в том числе бюджетная) может выделять материальную помощь работникам. Дурью маяться не надо, следаки! Поддержать ценного работника в трудной ситуации (в болезни)- это обязанность организации.