13:46, 12.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появился виртуальный буккроссинг

Сыктывкару не хватает нормального буккроссинга — заявляют создатели группы «ВКонтакте» под названием «Нормальный буккроссинг в Сыктывкаре». Сообщество существует всего несколько дней, но первые книги уже отправились путешествовать по читателям.

bukkrossing_3.jpg

Фото moscow-point.ru

Буккроссинг — это обмен книгами с незнакомыми людьми. Обычно книги оставляют в парках или в специальных местах. Как рассказала одна из администраторов группы Алина Давлетова, идея создания очередного книгообмена возникла спонтанно, а причиной тому — не самый лучший набор книг на сыктывкарских точках буккроссинга — либо старье, либо детективы вроде Донцовой.

- Подруга пожаловалась, что на точках буккроссинга нет ничего хорошего. Решили что-то с этим сделать. Мы создали чат, добавили туда всех читающих знакомых, рассказали им об идее. Идею поддержали и предложили книги для начальной базы. Нашлась даже девушка — Саша Турьева, которая сделала нам логотип, — поделилась Алина Давлетова.

Правила буккроссинга просты: перед тем как начать обмениваться книгами, читателю нужно будет добавить в общую базу одну или несколько своих. Сейчас в альбоме под названием «Книги, которые можно забрать» 49 экземпляров различных авторов, среди них — Борис Акунин, Виктор Пелевин, Макс Фрай, Владимир Набоков, Чак Паланик, русские и зарубежные классики, а также различное фэнтези. Если какая-либо из книг приглянулась, нужно сообщить ее название, а также указать предлагаемую взамен книгу.

Как отметили организаторы, группа уже пользуется популярностью. За четыре дня существования восемь книг уже забрали, но «с книжной полки» их пока не удаляют в надежде, что скоро они вернутся обратно в книговорот. Также создатели группы подчеркнули, что как-то отбирать книги, чтобы отфильтровать поток массового чтива, не будут, поскольку надеются на сознательность и литературные вкусы своих подписчиков.

1475

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Все есть
    12 янв. 2015 г., 14:14:53
    Ответить
    В электронных библиотеках,даже пенсионеры в деревнях там все скачивают...
  • Быстро прочитал -
    12 янв. 2015 г., 14:51:05
    Ответить
    буксоссинг)
  • СЭС
    12 янв. 2015 г., 15:13:05
    Ответить
    Рассадник инфекций, лучше в интернете скачать.
    Отправлено из мобильной версии
  • п
    12 янв. 2015 г., 15:27:20
    Ответить
    что за х,ерня- букросинг
    Многие семьи не знают куда деть домашние библиотеки времён ссср.
    Отправлено из мобильной версии
  • Крис
    12 янв. 2015 г., 16:46:33
    Ответить
    мне приглянулась покет тач2, а если серьезно, предпочту книгу в подарок, или сама куплю, так гигиеничнее в наше сан-эпид неспокойное время.
  • консерва
    12 янв. 2015 г., 16:59:45
    Ответить
    Иногда хочется полистать-почитать книгу, а не давить на кнопку эл.книжки. Новинки конечно лучше скачать-дешевле. Какие однако боязливые инфекций люди имеются, прям на улицу им лучше не выходить, а то мало ли что...
  • не понятно
    12 янв. 2015 г., 18:51:28
    Ответить
    почему детективы-сразу второсортное чтиво?!?! Агата Кристи и Стаут тоже детективы писали! и что, они плохи? не каждый так сюжет закрутит. хотя про Донцову, соглашусь. но помимо нее есть прекрасные мастера жанра. чем фэнтази лучше?
    Отправлено из мобильной версии
    • Агата Кристи тоже детективы писала
      12 янв. 2015 г., 23:57:03
      Ответить
      По моему мнению,
      А.Кристи прекрасно экранизирована, смотреть можно многократно, но читать ее неинтересно, стиль изложения и диалоги - примитивные. Может, в подлиннике получше?
  • Ересь какая-то
    15 янв. 2015 г., 17:01:06
    Ответить
    Раз ребята такие молодцы и хотят развивать данное направление, почему на международном сайте букроссинга Сыктывкар-Россия числится только одна книга выложенная другой девушкой, не имеющей к вам отношения...странно развиваете букроссинг...в в отрыве он непосредственно его сути, просто позаимствовав название.