17:01, 12.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В новогодние праздники в Коми обошлось без ЧС

Новогодние праздники прошли в республике спокойно, несмотря на аномальные морозы. Об этом заявил сегодня журналистам главный государственный инспектор региона по пожарному надзору Константин Сухарев.

ANT_0450.jpg

Фото Николая Антоновского

- Главное, что в период с 1 по 12 января никаких чрезвычайных ситуаций не произошло. Праздники прошли спокойно в штатном режиме. Мы готовились к низким температурам и провели ряд профилактических мероприятий. Ожидали ухудшение ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, но наш прогноз, к счастью, не оправдался, - заявил главный инспектор госпожнадзора.

По его словам, сильных всплесков пожаров за эти дни не произошло, всего по республике, как и в прошлом году, зафиксировано 33 пожара, в среднем по три в день. Эта цифра не выходит за среднегодовой порог. Сухарев также упомянул о трагическом случае 1 января в Троицко-Печорске, тогда в огне погибли четверо человек, в том числе двое детей трех и пяти лет. Причины возгорания пока неизвестны, по данному факту в рамках расследования уголовного дела проводится проверка.

Также неизвестна причина возгорания автомобиля в Сосногорске, произошедшего 5 января. Тогда в машине погиб мужчина. Сухарев сообщил, что ситуация прояснится после заключения судмедэкспертизы. Но явно криминальных следов пожара в данном деле не обнаружено.

Он обратил внимание на беспечность жителей при запуске пиротехники. Несмотря на профилактические мероприятия и предупреждения, жители запускали фейерверки, не соблюдая правил безопасности, в то же время пострадавших от пиротехники в этом году не зафиксировано, так же как и пожаров от них.

В связи с установившимися морозами были проверены и развернуты пункты обогрева, проверена их готовность, однако на сегодня они не потребовались.

- Погода, которая установилась в Коми, характерна для нашего региона, ничего аномального в ней нет. Жители республики к такой погоде привыкли, - сказал Сухарев.

Тем не менее проверку на прочность не выдержала коммунальная система в селе Выльгорт Сыктывдинского района. В тридцатиградусный мороз там произошла утечка на теплотрассе, из-за чего жители нескольких многоквартирных домов остались без отопления. В местной школе № 2 был развернут пункт временного размещения граждан, но, по словам Сухарева, никто за помощью не обратился. Работа котельной не останавливалась, аварию максимально быстро удалось ликвидировать без серьезных последствий. Подобных случаев по республике за прошедшие 11 дней больше не было.

- У нас есть печальный пример поселка Водный Ухтинского района, когда мы прошли серьезную тренировку. Поэтому в настоящий момент наши силы, в том числе послеаварийная бригада, готовы. К тому же Выльгорт - не отдаленный поселок, расположен рядом с Сыктывкаром, поэтому здесь достаточно средств, чтобы быстро ликвидировать аварию, что и было сделано. В каждом населенном пункте, для каждой котельной разработан паспорт безопасности и план действий, поэтому все происходит в штатном режиме, - подытожил Константин Сухарев.

667

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • zf
    12 янв. 2015 г., 17:21:57
    Ответить
    а авария в Выльгорте
    не ЧС?
    Отправлено из мобильной версии
  • нет
    12 янв. 2015 г., 17:32:37
    Ответить
    если
    решением КЧС и ПБМ МР ситуации не был присвоен этот статус
  • Отограф Ф
    12 янв. 2015 г., 18:00:22
    Ответить
    Мужик говорит: всё путём! А волосы у него всё равно дыбом!?
  • Алекс
    12 янв. 2015 г., 22:21:16
    Ответить
    Послеаварийные бригады
    В Вильгортской аварии очень хорошо себя появили послеаварийные бригады МЧС . в трех машинах приехало не менее 7 мчсовцев но не один из них и палец о палец не ударил, мерзли , установили кинокамеру, а оказать помощь чем либо коммунальщикам, которые ломом ломали бетон не могли , а может не хотели ведь в машинах кроме кинокамеры нет ничего. Картинка полковник была следующая- коммунальщики в траншее возятся, на бровке траншеи стоят люди в форме , но отчитались отлично. Действительно послеаварийные - отчетные агитбригады, а не аварийно-восстановительные, которых ни в Сыктывкаре ни в Вильгорте нет. А в траншее до сих пор парит- утечка продолжается и следующее ЧП "не за горами"
    • В Выльгорте, в траншее как раз
      13 янв. 2015 г., 13:19:32
      Ответить
      и находилась штатная аварийно-восстановительная бригада ЖКХ района, матерые специалисты по заделке труб и ликвидации утечек в 30 градусный мороз! Молодцы мужики! Летом планово ремонтировать теплотрассу не интересно, да и денег на это нигде не найдут. Летом Завалинка!! и прочие заботы. Какие Вам еще бригады нужны??? И так нагнали народу на всякий ЧС случай, больше, чем надо.
    • 123
      13 янв. 2015 г., 14:09:47
      Ответить
      А что МЧС-никам для сэлфи ещё нужно? Одной видеокамеры вполне достаточно...Детям в детском саду будут рассказывать как ликвидировали аварию на ЖКХ в Выльгорте, может и медальку кто получит
  • ник
    13 янв. 2015 г., 8:39:33
    Ответить
    дааааа
    алекс согласен на все 10000000 мчс это пшик!!!!!!!!!!!! Исключая спасателей!!!!!
  • К.О.
    13 янв. 2015 г., 9:49:00
    Ответить
    Ездил на праздники из Усинска до Кирова и обратно на машине, ни одного "пункта обогрева", которые со слов полковника были "проверены и развёрнуты" на трассе не видел. Не мог бы он уточнить их точное место нахождения. А то получается как в фильме "ДМБ":
    - Ты суслика видишь?
    - Нет...
    - А он есть