17:14, 12.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Морозы резко снизили количество уличных преступлений в Коми

В праздничные выходные дни оперативная обстановка в республике была стабильной. За десять дней января наступившего года на территории региона зарегистрировано 92 преступления. Как сообщила пресс-служба регионального МВД, существенно снизилось число так называемых уличных преступлений. Не исключено, что на криминогенную обстановку повлияли аномальные холода. За десять дней новогодних каникул в Коми зарегистрировано 10 таких преступлений. Большая часть из них раскрыта по горячим следам.

KIR_4371.jpg

Новогодние праздники прошли в республике без серьезных происшествий. Фото Кирилла Затрутина

Самым распространенным видом преступлений, по-прежнему, остаются кражи. Они составляют более 35 процентов от общего числа зарегистрированных преступлений. Нередко хищения совершались в ходе совместного распития спиртных напитков в квартирах, а также «путем свободного доступа» в кафе, барах и других развлекательных заведениях.

По-прежнему в полицию обращаются граждане, которые стали жертвами мошеннических действий, в основном с использованием сайтов бесплатных объявлений и путем звонков на сотовые телефоны.

Не обошлось в новогодние каникулы и без семейных разборок. Так, в первый день нового 2015 года в полицию по Сыктывдинскому району поступило сообщение от работников станции скорой медицинской помощи о том, что в больницу госпитализирован житель села Выльгорт с ножевым ранением. Выяснилось, что телесные повреждения потерпевшему нанесла его мать в ходе ссоры. Возбуждено уголовное дело.

В Вуктыльском районе продолжаются поисковые мероприятия по установлению местонахождения несовершеннолетней Полины Мартюшевой, которая 1 января 2015 года ушла из дома, расположенного по ул. Осипова поселка Подчерье Вуктыльского района. До настоящего времени местонахождение девушки неизвестно.

За 11 праздничных дней сотрудники госавтоинспекции выявили более 6,5 тысячи правонарушений. 167 водителей управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, 374 водителя превысили скоростной режим, 117 водителей сели за руль, будучи лишенными права управления, либо не имеющие такого права, 475 – управляли автомашиной, не пристегнувшись ремнями безопасности. Кроме того, зарегистрировано 27 ДТП, в которых 44 человека были травмированы и четыре человека погибли.

696

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Мунтяра
    12 янв. 2015 г., 17:37:36
    Ответить
    А вот среди
    женщин старше 90 лет не зафиксированы ни одного правонарушения.
  • Мунтяре
    12 янв. 2015 г., 17:58:53
    Ответить
    Опять дуркуешь? А по сути очередной бээнквяшки: можно подумать, что нашей глупой и ленивой полиции взамену пришёл Дед Мороз. Только и всего.
  • В.Д.
    13 янв. 2015 г., 7:46:03
    Ответить
    Российские морозы
    побеждали и Наполеона и Гитлера, правохранители отдыхают.Пусть запишут
    себе в январских отчетах о снижении уличных краж.Или уже отчитались?
  • а вывод?
    13 янв. 2015 г., 9:11:23
    Ответить
    ссылать группу риска на северный полюс?