09:38, 13.01.2015 / ПОЛИТИКА

Игорь Шпектор предложил увольнять мэров городов, в которых плохо убирают снег

Член Общественной палаты России, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор планирует обратиться в Министерство строительства и ЖКХ с просьбой усилить ответственность городских чиновников за очистку улиц. Как сообщают «Известия», с таким предложением Игорь Шпектор намерен обратиться к заместителю министра строительства и ЖКХ Андрею Чибису 19 января на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. Чиновник сообщил о готовности рассмотреть предложение. Эксперты отмечают, что мэры и сейчас могут быть уволены губернаторами в связи с утратой доверия, которую вполне может вызвать и некачественная уборка улиц.

ANT_7698.jpg

Фото Николая Антоновского

Комментируя инициативу Шпектора, Андрей Чибис отметил, что принципиально важно, чтобы любой чиновник отвечал за качество своей работы.

- Вынудить уйти в отставку недобросовестного мэра могут избиратели в том числе через местный парламент или губернатора региона. При этом, учитывая опыт Игоря Шпектора, мы готовы рассмотреть его предложение. Говорить о поддержке пока преждевременно, так как сначала необходимо детально изучить вопрос, — сказал Чибис.

По мнению Шпектора, после нескольких «показательных» увольнений города станут заметно чище.

- Уволить одного — и остальные сразу «соберутся», возьмут ситуацию на контроль, — сказал Шпектор.

Он утверждает, что заснеженные улицы в городах — показатель некачественной работы мэров, а также отсутствия замечаний губернатора.

- Как бывший мэр Воркуты, заполярного города, могу сказать, что никаких проблем с уборкой быть не может. Ночью проводится уборка — и в восемь утра весь город чистый. А сейчас некоторые города и днем не чистят, — возмущается Шпектор.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков объяснил, что уволить не следящих за чистотой улиц мэров губернаторы могут уже сейчас.

- Мэр может быть уволен губернатором в связи с утратой доверия. Кстати говоря, чиновники часто наживаются на уборке улиц: выделяют на нее одни деньги, потом нанимают гастарбайтеров за меньшие деньги, а разница идет в карман, — говорит Хомяков.

По его мнению, необходимо только призвать губернаторов использовать свои полномочия.

828

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • серж
    13 янв. 2015 г., 9:54:01
    Ответить
    Нежто некому показать старому пердуну Шпектору дорогу, чтобы шел он по известному в России адресу?
    • Сержу
      13 янв. 2015 г., 14:30:55
      Ответить
      Дорогу показать Шпектору,конечно же, можно, только как ему по ней идти, если она вся в снегу?
  • а за
    13 янв. 2015 г., 9:55:30
    Ответить
    коррупцию и казнокрадство как? не надо сажать?
  • 333
    13 янв. 2015 г., 9:57:19
    Ответить
    Это камень в огород меру Поздееву
  • А почему только Мэров? Срочно уволить губернатора. министра финансов и президента !
    13 янв. 2015 г., 10:02:32
    Ответить
    За 3 месяца страна обеднела в 2 раза! Банкиры стали богаче.
    Или министров будут увольнять после маршей пустых кастрюль в мае 2015 года?
    • :- )
      14 янв. 2015 г., 7:58:18
      Ответить
      Как Вы так можете о всенародно избранных?
      Они нас любят!
  • кастрюле
    13 янв. 2015 г., 10:04:50
    Ответить
    Они наворочали, а кому разгре****? Может , в президенты,кастрюля?
  • Павловский С Е
    13 янв. 2015 г., 10:05:24
    Ответить
    Был достойный мэр в Воркуте
    Был, да сплыл. Превратился в балаболку, Его нынешние речи стали смахивать на старческий маразм. К сожалению. Мельчает народец.
  • Владимир В.
    13 янв. 2015 г., 10:20:33
    Ответить
    В Сыктывкаре
    наблюдается уже которую зиму такая картина: Дорогу чистят худо-бедно; но тротуары... Все тяготы по их очистке на самих пешеходах: где пробьют тропинку, там она и будет всю зиму. Это касается даже самого центра города, а что уж творится за 100 метров от Главплощади..
    • горожанка
      13 янв. 2015 г., 13:53:43
      Ответить
      Полностью согласна, невозможно пройти по городу. Даже в центре (ул. Интернациональная) идешь по тропинке. Два человека не разойдутся.Машины везде просто приткнуты. Нет ни стоянок, ни площадок. А с детьми как во дворах гулять? По моему и в голове ни у кого нет, что площадки надо расчищать. Город не для горожан. Проголосуйте на БНК о руководстве города и узнаете как люди думают. Или слабо?
  • 987
    13 янв. 2015 г., 10:22:59
    Ответить
    А почему не уволить премьера Д.Медведева?
    При его премьерстве страна подошла к пропасти!
  • Это правильно!
    13 янв. 2015 г., 10:37:05
    Ответить
    Давно пора! Посмотрите, что творится в городе? А уж про другие районы и говорить нечего. Улицу Почтовая когда будут освобождать от снега??? Чистят только проезжую часть, а пешеходная зона полностью завалена снегом. А ведь там одностороннее движение. Пешеходы должны научиться летать??? Или постоянно запрыгивать на сугробы?
  • Читатель
    13 янв. 2015 г., 10:46:09
    Ответить
    все верно
    Все правильно он говорит, ведь во дворах вообще редко чистят
    Отправлено из мобильной версии
    • Читателю
      13 янв. 2015 г., 14:22:31
      Ответить
      Уважаемый, во дворах чтоб чистили у вас есть ТСЖ или УК и дворники!
      • +
        13 янв. 2015 г., 16:10:59
        Ответить
        и вы им платите зарплату
        Отправлено из мобильной версии
  • Очень
    13 янв. 2015 г., 10:46:12
    Ответить
    удобно потом будет избавляться от неудобных мэров
  • Тентюковские Парижане
    13 янв. 2015 г., 10:52:07
    Ответить
    а мы ходим с детьми прямо по проезжей части, т.к. у нас вообще отсутствуют какие-либо пешеходные дорожки!!!
  • все верно
    13 янв. 2015 г., 10:54:37
    Ответить
    это только одно. Мэр с командой не спраляются
  • все верно
    13 янв. 2015 г., 10:54:37
    Ответить
    это только одно. Мэр с командой не спраляются
    • Ужас!
      13 янв. 2015 г., 11:43:34
      Ответить
      И не только тент ки, по всему Сыктывкару така картина!
      Отправлено из мобильной версии
  • 09
    13 янв. 2015 г., 11:01:08
    Ответить

    Читатель , 13.01.2015, 10:46:09 [Свернуть] [Ответить]
    все верно
    Все правильно он говорит, ведь во дворах вообще редко чистят...

    Думаю, что во дворах чистят редко потому, что они заставлены авто нерадивых или наглых жильцов. Во дворе дама Первомайская, 51 - машины стоят нынче прямо на пешеходной дорожке: между машиной и заборчиком 50 см прохода. Предлагаю почистить двор вместе с ИХ машинами, раз у них ничего в голове не стукает...
    • горожанин
      13 янв. 2015 г., 13:30:51
      Ответить
      в тему
      А ты купи машину)
      Отправлено из мобильной версии
  • Шпектору
    13 янв. 2015 г., 11:06:31
    Ответить
    а ещё лучше если бы сажали мэров
    за воровство.
  • Мое мнение.
    13 янв. 2015 г., 11:09:47
    Ответить
    Сегодня по сугробам лидируюют Воркута и Сыктывкар.
    Вчера чуть не попала под автобус. Оно становился совсем рядом с сугробом, не успела выйти, как тронулся. Второй день хожу в ужасе.
  • не мэр
    13 янв. 2015 г., 11:13:07
    Ответить
    Игорю Леонидовичу должно быть известно, что по закону в Республике Коми есть руководители администраций и Главы МО. Это к вопросу по русскому языку и литературе. Член ОП РФ обязан следить за своей публичной речью. Действительно в годы работы Шпектора в г.Вуркуте был порядок. Но Шпектор должен знать, что 10 "мэров" РК уже сидят в кутузке. С кем останетесь, уважаемый общественник? Мы уже проходили соловьиные речи М.Горбачева - "давите руководителей снизу, а мы сверху, чтобы место свое знали". Кадры уничтожили. С "чикагскими мальчиками чище в городах Республики не станет. Хотя с С-Петербурга Шпектору, наверное, виднее.
    • )))
      13 янв. 2015 г., 11:25:01
      Ответить
      Игрь Леонидович-богоизбранный. Он внушил себе, что он хозяин в стране))).
      Независимо от должности, что он скажет власти, то она и будет делать, на полусогнутых.
    • 134
      13 янв. 2015 г., 11:28:32
      Ответить
      Действительно в годы работы Шпектора в г.Вуркуте был порядок.
      Интересно, а какой порядок был в Воркуте при Шпекторе?
      Если порядком можно назвать, что все деньги населения уходили на Кипр, чтобы ими не мусорили в городе, то - да, порядок.
      • Воркута
        13 янв. 2015 г., 12:08:02
        Ответить
        Вы к нам в наш свами любимый город приедьте и посмотрите как Столицу Мира в мухосранск ваш Шумейко алкаш превратил. Ну так с него и начните.
        Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        14 янв. 2015 г., 7:27:22
        Ответить
        В годы работы ШИЛа была совершенно иная система хозяйствования в городе.
        Можно было, и было у кого поклянчить денег на "порядок" в Сыке.
        Была "своя" градообразующая угольная компания.
        А теперь это лафы нет...
  • Денис
    13 янв. 2015 г., 12:21:50
    Ответить
    Так это всех мэров послать куда подальше придется))
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      13 янв. 2015 г., 13:26:53
      Ответить
      Огласите весь список, пожалста,,,
  • Налогоплательщик
    13 янв. 2015 г., 15:54:38
    Ответить
    СНЕГ
    Не надо изобретать велосипед.Напомню что тот же Игорь Леонидович в должности градоначальника Воркуты в 5 часов утра был уже на территории.А через час спрашивал с ответственных лиц за не выполнение ,если таковое было. И это происходило каждый день.Вот и был порядок.Есть в данное время такой же руководящий городом человек мэр г.Инты.Так что если руководители бездари ,то и их замы такие.От ОСИНКИ НЕ РАСТУТ АПЕЛЬСИНКИ...
    • да да
      13 янв. 2015 г., 18:38:29
      Ответить
      в инте несмотря на санкции запода и провокации вышиванщиков снега нет нету везде кто не верит приезжайте посмотрите
  • ,,,
    13 янв. 2015 г., 16:24:46
    Ответить
    надеюсь к сыктывкару это относится, а то пипец вообще не возможно ездить, на коммуне уже 2 полосы
  • йожег
    13 янв. 2015 г., 16:56:43
    Ответить
    мэров надо избирать и переизбирать
    • :- )
      14 янв. 2015 г., 7:56:18
      Ответить
      ...Потому что назначаемые сверху "мэрины" годятся только на исполнение указявок из Сыка.
      Впрочем, бюджетные возможности муниципалов с каждым годом ухудшаются...
  • вольдемар
    13 янв. 2015 г., 17:33:37
    Ответить
    сам -то много убирал,показушник
  • **
    13 янв. 2015 г., 19:31:22
    Ответить
    Сержу +100
    С теми хвостами что оставил Президент некому не известного союза городов еще до сих пор не разобрались
  • 666
    13 янв. 2015 г., 20:54:44
    Ответить
    Пускай берут лыжи-лямпы и топчут снег,зачем чистить мы северная страна,придет матушка Весна придет и снег уйдет.
  • тракторист
    13 янв. 2015 г., 21:40:08
    Ответить
    Снег выпал - чистим дворы! Но! Сами жители, а именно владельцы авто этому препятствуют - не убирают машины. Снег толкать некуда. Дворовые территории узкие. Случай: чищу снег, а машина стоит. Владелец за рулём. Прошу отойти, он меня посылает "на три буквы". Или видят, что чистим, а они специально ставят машины и заходят домой. Как с ними договариваться, если они не уважают наш труд. А потом звонят и жалуются. "Большой привет" дому Кутузова, 5!!!
    По поводу спецтехники. Они старые, ломаются, постоянно нужен ремонт. Необходимо срочно обновить автопарк спецавтохозяйства и коммунальных хозяйств Сыктывкара!!!
    • вольдемар
      14 янв. 2015 г., 7:40:01
      Ответить
      трактористу
      снег не толкать нужно,а вывозить.с твоей толкотней из дворов потом не выедешь
      Отправлено из мобильной версии
  • Руккола
    13 янв. 2015 г., 22:30:09
    Ответить
    В Воркуте у Шпектора достойный ученик и продолжатель дела своего гуру г-н Мельников. Там порядок везде и во всем
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    13 янв. 2015 г., 23:59:16
    Ответить
    Полагаю, "мэринов" ещё можно увольнять за не высушенные лужи летом.
    ...Игорь Леонидович, побойтесь Бога, при всём моём уважении к снегу,
    очевидно, что у муниципальных "главнюков" критерием профпригодности
    должно быть нечто иное. Снег, мусор и коммунальные неприятности -
    это следствие несостоятельности гайзеровских назначенцев в деле
    выстраивания экономики (и бюджета) муниципального образования.
  • тракторист вольдемару
    14 янв. 2015 г., 12:17:35
    Ответить
    если будем вывозить снег со дворов, коммуналка ещё возрастёт. Снег вывозится за счёт жильцов. Вольдемар, у тебя есть лишние деньги?