12:56, 13.01.2015 / ПРАВО

За гибель двух рабочих при ремонте трубопровода в Инте ответит мастер «Шахтехстроя»

В Инте завершено расследование уголовного дела в отношении мастера строительно-монтажных работ Воркутинского филиала ЗАО «Шахтехстрой». Женщина обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух человек, сообщило Следственное управление СКР по Коми. Рабочие погибли при ремонте интинского трубопровода.

4fVNEGG2OOw.jpg

Двое рабочих погибли от отравления продуктами горения топлива помпы, откачивавшей воду из коллектора. Они не были обеспечены средствами защиты и не прошли специального обучения, выяснили следователи. Фото БНК

По данным следствия, вечером 26 октября 2014 года при выполнении ремонтных работ на трубопроводе подачи холодной воды в Инте скончались два работника Воркутинского филиала ЗАО «Шахтехстрой». Погибшие отравились продуктами сгорания топлива помпы, которая использовалась для откачки воды из коллектора. Причиной смерти работников явилось острое отравление окисью углерода.

Согласно выводам следствия, произошедшее стало возможным в результате не обеспечения обвиняемой, являвшейся непосредственным руководителем работ по ликвидации аварии на объекте, соблюдения правил техники безопасности и охраны труда при производстве работ.

В частности, мастер не обеспечила надлежащий контроль за работой подчиненных. В результате они после безуспешных попыток выкачать воду при нахождении мотопомпы, оборудованной двигателем внутреннего сгорания, сверху колодца, спустили ее в камеру коллектора, не имеющую вентиляции, где мотопомпа проработала на протяжении значительного промежутка времени.

Кроме того, к работе на оборудовании были допущены работники, которые не прошли специального обучения, и не были в полном объеме обеспечены защитными средствами - газоанализаторами или газосигнализаторами, предохранительными поясами со страховочным канатом, защитными касками и жилетами, кислородными противогазами, аккумуляторными фонарями, вентиляторами с механическим или ручным приводом.

Фигурантка признала вину в совершенном преступлении и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

607

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Следак
    13 янв. 2015 г., 13:59:16
    Ответить
    кто должен ответить
    Должен ответить Ветошкин В.В. как лицо осущ.надзор

  • шт
    13 янв. 2015 г., 16:00:25
    Ответить
    А эту контору еще не прикрыли в Инте? Слышал что у ангара уже новые хозяева
    Отправлено из мобильной версии
  • Знаком
    13 янв. 2015 г., 20:43:55
    Ответить
    С мастером
    Очень жаль такому повороту. Мастер, пожилая женщина, опытный специалист "старой закалки" из трудяг. Полностью вина д...в работяг. Сами, по своему недомыслию полезли в колодец. Их вина здесь.
  • Боб
    14 янв. 2015 г., 22:54:22
    Ответить
    Так не льзя