21:40, 13.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Из блогов: «Вячеслав Гайзер на РБК-ТВ. Инвестиции и Арктическая зона»

Автор и ведущий передачи «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер обсудили ситуацию в нефтепереработке и комплексный подход к использованию природных ресурсов, инвестиционный климат в регионе и развитие транспортной инфраструктуры в Арктической зоне, развитие агропромышленного комплекса и продовольственную безопасность в регионе. Глава Коми ответил на вопросы читателей Twitter и Facebook. Об этом пишет в своем блоге на БНК общественник Андрей Бурдаев.

693

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 222
    13 янв. 2015 г., 22:05:25
    Ответить
    Еле досмотрел. Одна вода, даже зацепиться не за что. Зря потерянное время =((
  • ТНТ
    13 янв. 2015 г., 22:18:17
    Ответить
    А давно ли Светлаков перешел из НашейРаши в РБК?
  • Бурдаев
    13 янв. 2015 г., 22:18:30
    Ответить
    становится популярным
    рояль в кустах )))
    • АНБ
      13 янв. 2015 г., 22:28:24
      Ответить
      рояль в кустах )))
      ________________

      Это вряд ли. Сценарий уж больно скучный :)

      Ну а по инвестициям есть архивный материал:

      Улучшение инвестиционного климата регионов: россияне очень любят инвесторов, но постоянно путают их со спонсорами
      http://blog.bnkomi.ru/post-2808/
  • гуйзер
    13 янв. 2015 г., 22:33:10
    Ответить
    дефицит республиканского бюджет 80 млрд,
    • АНБ
      13 янв. 2015 г., 22:49:19
      Ответить
      дефицит республиканского бюджет 80 млрд
      _______________________________

      А можно без явной туфты?
      "1. Утвердить основные характеристики республиканского бюджета Республики Коми на 2015 год:
      общий объем доходов в сумме 62 458 762,6 тыс. рублей;
      общий объем расходов в сумме 70 815 725,8 тыс. рублей;
      дефицит в сумме 8 356 963,2 тыс. рублей."

      Достаточно тяжелое время, особенно, если учитывать, что на 2014-й и плановый период 2015-го и 2016-го года бюджет планировался из прогноза цен на нефть в 100$ за баррель.

      minfin.rkomi.ru/content/9875/Бюджет%20для%20граждан.pdf

      Но текущий курс валют - лучшее время для скупки "валютных" активов. Например, для покупки/запуска лесоперерабатывающих производств, производящих экспортную продукцию.
  • ОНФ
    14 янв. 2015 г., 1:37:35
    Ответить
    Беседа двух интеллектуалов
    Передача напомнила известное задушевное интервью Познера с Кличко. Только вот ведущий до уровня Познера явно не дотягивает.
    • )
      14 янв. 2015 г., 5:43:35
      Ответить
      Зато гайзер явно дотянул кличко!
  • Все свернут
    14 янв. 2015 г., 8:26:56
    Ответить
    Даже и думать нечего. В условиях падения цены нефти все арктические проекты России будут свернуты. Пока Путин у власти и Крым не возвращен Украине , санкции не отменят и цену уронят до 10 долларов за баррель. И так могут держать несколько лет, пока в России все окончательно не развалится. Мир не желает терпеть нового Гитлера.
    • crimea
      14 янв. 2015 г., 10:49:31
      Ответить
      Крым никто уже не отдаст. И падение цены нефти с Крымом никак не связаны.
      А кризис был бы и без санкций, т.к. власть проводит е*а*у*ую экономическую политику.
    • ВЯЧЕСЛАВ
      14 янв. 2015 г., 11:19:09
      Ответить
      НЕФТЬ НИЖЕ СОРОКА НУ ЕСЛИ В МОМЕНТЕ-НЕ СРАЗУ!СКОРО РАСТИ БУДЕТ!!
  • Мнение
    14 янв. 2015 г., 9:06:23
    Ответить
    Напоминает Кличко на ток-шо(бе,ме,а.....)
  • Я так думаю
    14 янв. 2015 г., 9:15:44
    Ответить
    Какие артические проекты
    Завтра санкции введут на оборудование и комплектующии, Америка-Европа и России совсем опа.
  • ))
    14 янв. 2015 г., 10:43:31
    Ответить
    Гайзера вообще тяжело слушать, а тут треп не о чем. Любопытны цифры, росто капиталовложений это в транспорт и топливо-энергетический комплекс. В остальном рост почти нулевой или в минус. Рост обрабатывающей промышленности будет тогда, когда Коми перестанет быть транспортным тупиком, а для этого необходимо строительство железной дороги на морское побережье Югорского полуострова и строительства там крупного морского порта. Есть еще надежда на строительство трансполярной ЖД магистрали, строительство ЖД моста на Салехард. А еще сам Гайзер тянет со строительством автомобильной дороги на Нарьян-Мар. До сих пор не ходят автобусы на Кослан и Ижму.
    • АНБ
      14 янв. 2015 г., 11:01:32
      Ответить
      Согласен.
      Есть два момента.
      Геополитический:
      "Арктика — это одно из немногих мест на планете, которым еще предстоит национальное присвоение, ведь изначально ресурсы Заполярья не были поделены между странами. На арктические зоны претендуют как минимум пять государств: Россия, Норвегия, Дания, Канада и Соединенные Штаты. Все эти страны имеют выход к побережью Северного Ледовитого океана. Национальные претензии могут в будущем подкрепляться разными аргументами, но понятно, что главный из них — практический, то есть реальная готовность страны активно осваивать Север"
      Подборка:
      http://expert.ru/dossier/story/arktika/

      Экономический: развитие Арктики - это не только шельфовые углеводороды, но и обустройство инфраструктуры. Новые технологии и новая транспортная логистика. Обязательно встанет вопрос об обеспечении энергоэффективности северных территорий - отапливать воздух слишком накладно.

      И коми в эту конструкцию может оптимально вписаться: от подключения ВУЗов к разработке технологий (надежда больше на УГТУ), до строительства дорог к портам СевМорПути и отладки модели энергоэффектиности на базе проекта "Воркута-энергоэффективный город".

      Туризм- отдельная тема. Но ее можно продвигать только параллельно с развитием инфраструктуры МЧС (службы спасения, связь и пр.).

      Так что, цитата "А мы пойдем на Север..." не столь уж и пессимистична (если ее произносить без характерной пляски произносившего)...
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2015 г., 16:49:18
    Ответить
    Порезало слух некоторое косноязычие Главы:
    .
    ""…Воркута, это уже сформировавшийся э-э центр и кадрового, так сказать, вот, резерва и подготовки кадров. Это и на.., так сказать, научный центр, это и возможность, э-э развития, как я вот уже, с чего начинал, да, тех новых направлений, которые в Воркутинском районе присутствуют, начиная с тех же углеводородов и кончая марганцем, там, очень многими вещами…."

    Запустил этот важный момент имиджмекер Павел Марущак...)
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2015 г., 16:51:09
    Ответить
    Услышал новый фразеологизм:
    .
    "Абсолютно верно, и это один из основных плюсов нашего региона в том, что собственно базируется не на одной какой то ключевой ноге, а сразу на нескольких… " (:-))
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2015 г., 16:52:23
    Ответить
    Удивило, куда идёт бюджетное бабло:
    .
    "И это касается и углеводородов, и добычи и переработки, уже это не просто транзит, но и добыча газа, и естественно и это один из самых ключевых таких блоков, это лесная отрасль, лесоперерабатывающая и мы в каждый год в этом направлении прибавляем.., и в существующих мощностях, через модернизацию, как яркий, наверно, самый пример, ну вот, ушедшего года 2014-го, можно назвать пример такого проекта, который был реализован на Сыктывкарском лесопромышленном комплексе, ввод в строй новой сушильной камеры, которая даёт возможность по году на 105 тысяч тонн производить современную хвойную целлюлозу высшего качества, этот проект более 30 миллионов евро соответственно стоит, и он был признан, там, в сентябре прошлого года, лучшим инвестиционным проектом в лесной отрасли Российской Федерации…"

    Гайзер забыл думаю, (ну не утаил же специально), сказать Россиянам, что СЛПК не является Российским предприятием.
    Но если это предприятие зарубежное, возникает вопрос, а на каком основании и за что руководство Республики сделало такой подарок австрийцам, как вложение в их предприятие 30 миллионов евро !???? ( И не спроста же сумма оглашена не в руб**х).
    • АНБ
      14 янв. 2015 г., 17:33:05
      Ответить
      Республики сделало такой подарок австрийцам, как вложение в их предприятие 30 миллионов евро !?
      ____________________________

      :) Александр, так австрийцы и вложили. При чем тут республика? Просто авторы бодрых министерских отчетов, видимо, все еще живут в эпоху СССР. "И...все кругом колхозное, все кругом мое" :)

      Интервью получилось довольно сумбурным. Как говорится, "на бегу". Надеюсь, что уже в спокойной обстановке члены Правительства расскажут как внедряется региональный инвестиционный стандарт, служба "одного окна" для инвесторов, как идет подготовка инвестиционных площадок и когда Республика Коми в полной мере будет присутствовать на федеральной "Инвестиционной карте регионов"...
      • Александр Щиголев
        14 янв. 2015 г., 19:20:39
        Ответить
        Как Гайзер сказал, так я и понял.
        .
        Вопрос то был как раз об участии региона в инвестициях....
        Отправлено из мобильной версии
        • АНБ
          14 янв. 2015 г., 19:51:07
          Ответить
          Косвенно участием региона в инвестициях СЛПК, можно считать способствование включению в перечень приоритетных "лесных" проектов и 50% скидка за выделенный лесфонд.
          • Александр Щиголев
            14 янв. 2015 г., 20:31:49
            Ответить
            ЖД свой откат с этого получил?
            .
            А вот республика что с этого поимеет, если даже основной налог с прибыли не здесь австриякт платят..?
            Отправлено из мобильной версии
            • АНБ
              14 янв. 2015 г., 20:49:38
              Ответить
              Про откат не в теме:)

              Ну а налог на прибыль платят на месте. СЛПК-один из крупнейших налогоплательщиков. Компания достаточно открытая, вся отчетность в свободном доступе.

              Нюансы есть. Но... они несколько в ином: инвесторы уже не приходят с чемоданами денег с тем, чтобы потом терпеливо отбивать инвестиции через дивиденды. Самая популярная схема: дать "инвестиционный заем" через свою дочернюю финансовую компанию. Такие инвестиции окупаются гарантированно и без привязки к финансовым результатам.

              Примерно по такой же схеме интинские шахтеры еще и должны остались "таврическим" :)
            • Алексанюр Щигтлев
              14 янв. 2015 г., 21:41:30
              Ответить
              Рисую схему
              .
              Условно, себестоимость тонны бумаги (т.е. затраты на производство) 1000€.
              Предприятие продает своей фирме за рубежом эту тонну зо 1010€, и платин у нас все налоги с прибыли в 10€.
              А уже у себя в Еврлпе та фирма продает потребителям
              Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              14 янв. 2015 г., 21:44:01
              Ответить
              продолжение
              .
              ... за 2000€ и платят нало уисебя дома с 990€....
              Сэема стара, как капитализм. А Вы мне про крупнейшего налогоплатильщика...))))
              Отправлено из мобильной версии
              • АНБ
                14 янв. 2015 г., 21:57:30
                Ответить
                Алексей, СЛПК - особое предприятие в группе Монди. Оно, пожалуй, единственное, которое само ведет лесозаготовки и производит целлюлозу. Остальные (если не все) работают на привозной целлюлозе.

                Но и при таком раскладе и с такой логистикой, СЛПК получает достаточно высокую прибыль, платит налоги, отчисления с ФОП и входит в число крупнейших налогоплательщиков региона.
                А интеграция с зарубежными рынками придает СЛПК дополнительную финансовую устойчивость (российский рынок зачастую проседает, по рынку газетной бумаги, вообще, разговор особый )....
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2015 г., 16:53:23
    Ответить
    Узнал радостные новости:
    .
    На вопрос ведущего про импортозамещение:

    " Понятие продовольственной безопасности это для нас не пустой звук. Мы, в своё время, и принимали государственную программу поддержки и развития агропромышленного комплекса и она как раз направлена в первую очередь на глубокую модернизацию сельскохозяйственного производства. Это включает в себя значительную поддержку со стороны Республики строительство новых ферм, уже современных (Ведущий:- Да-а!?) в том числе и роботизированных. Это техническое и технологическое перевооружение существующих сельскохозяйственных предприятий, начиная от техники и кончая переработкой продукции, это модернизация ускоренная и глубокая тех предприятий, которые мы, в свое время, приняв решение, что они являются основой стабильности, да, вот в сфере ценовой, взяли сохранили за собой и сегодня, так сказать, успешно развиваем: это крупнейший хлебокомбинат в республике, это крупнейший молокозавод в Республике"


    Услышав это, мне тоже захотелось, как и ведущему передачи, воскликнуть удивлённо: - Да-а-а-а-а !????.
    Мне известно только ДВА с/х предприятия, куда что то вкладывалось - Сыктывкарская и Эжвинская птицефабрики, а уж о вновь созданных ПРЕДПРИЯТИЙ я не слыхал! Правда, сам, по наивности, пытался, с промежутком в семь лет, создать два с/х предприятия, но мне быстро дали понять, куда я должен пойти безвозвратно с моими надеждами на региональную поддержку. Может я не с той ноги заходил в Минсельхоз, в Минзконом и в Россельхозбанк?
    А теперь выходит, что я так много не знаю о регионе! У нас, оказывается, уже построено и строятся НОВЫЕ оснащённые по последнему слову техники, и даже роботизированные, ФЕРМЫ!!! Хотелось бы знать, где и сколько их, что бы гордиться!
    Но особенно, в этой цитате, мне понравилось про крупнейший хлебозавод. Нет, я не оспариваю, что он крупнейший, и в него много вкладывается для модернизации. Вот только из той информации, что я знаю, создаётся впечатление, что только в это хлебобулочное предприятие и вкладывается! Во всяком случае, в Усинске недавно прекратил своё существование муниципальный хлебозавод, а два мелких частных не справляются со спросом. Надо будет, при случае, спросить у Хакалкина, куда ушли вложения, о которых говорил Гайзер...
  • Александр Щиголев
    14 янв. 2015 г., 16:57:15
    Ответить
    Особенно порадовал Гайзер состоянием сельского хозяйства региона
    .
    Вопрос ведущего: - А какая доля этих вот ваших собственных предприятий на рынке региональном ?
    Ну там, по определённым позициям, если допустим говорить о производстве как таковом, внутри республики, то в целом, по молоку, мясу, основным таким направлениям, 50 процентов! Да, это уже очень! Этим мы можем обеспечивать стабильность в определённых, так сказать, направлениях.
    Но тем не менее, мы понимаем, что сегодняшний уровень обеспеченности основными продуктами, он пока не велик. Вот если, допустим, картофелем мы себя обеспечиваем на 100 процентов, то овощами, закрытого грунта, открытого, пока доля не высока, там чуть более 20 процентов.
    Но понимая это, мы помогаем развитию нашему комплексу, в Сыктывкаре он расположен. Кстати, единственный сохранившийся на Северо-Западе тепличный комплекс…

    А я то все покупаю молочку кировскую да вологодскую! Вот, малоосведомлённый, совсем не в курсе, что половина молочной продукции на прилавке Коми производства!!! Надо внимательней смотреть на прилавки!
    Да и картошка мне, почему то, все попадается краснодарская, польская и даже китайская! Куда продавцы прячут Корткеросскую и Сыктывдинскую!?
    И про теплицы совхоза "Пригородный", я так понял, Гайзер ещё не в курсе, что теплицы сносят, а на их месте строят квадратные метры.

    Одним словом, послушав Гайзера у меня создалось впечатление, что я вообще не из нашего региона. И мне просто захотелось поехать жить в Республику Коми....

    Хотя.. я допускаю, что я могу и не знать о грандиозных успехах региона под руководством Вячеслав Михайловича. С удовольствием изменил бы о нём мнение в лучшую сторону...
  • сланцевая нефть
    15 янв. 2015 г., 9:46:01
    Ответить
    Несколько раз переслушал, но так и не разобрал, как называется сланцевое месторождение. Кто разобрал, напишите, очень интересно...
    • АНБ
      15 янв. 2015 г., 12:37:57
      Ответить
      Сланцевой нефти.
      Имелись ввиду "горючие сланцы"
      Вероятно, Яренгский сланценосный район, в частности Чим-Лоптюгское месторождение.

      Справочно:
      Сланцы Чим-Лоптюгского участка характеризуются наиболее высоким энергетическим потенциалом среди сланцев Республики Коми. Запасы Чим-Лоптюгского участка составляют 905,8 млн.т. (категория С2). Запасы ранее не проходили государственную экспертизу и балансом запасов не учитывались. Ресурсы горючих сланцев Яренгского района оценены в количестве 10,8 млрд.т, в т.ч. 4,8 млрд.т. по категории P3.