11:13, 14.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили упразднить колонии-поселения

Управление ФСИН России по Коми предложило упразднить колонии-поселения. Об этом заявил сегодня в своем докладе на заседании коллегии ведомства его руководитель, генерал-лейтенант внутренней службы Александр Протопопов, передает корреспондент БНК из зала заседания.

KIR_6076.jpg

Упразднение колоний-поселений и создание поселений открытого типа помогло бы решить проблему нехватки кадровых в ряде отраслей, считает Александр Протопопов. Фото Кирилла Затрутина

Александр Протопопов предложил обратиться с законодательной инициативой об упразднении колоний-поселений и, ориентируясь на европейский опыт, создать свободные поселения. Так можно решать вопросы нехватки кадров на градообразующих предприятиях, закрепить принцип мобильности заключенных и давать им возможность работать за пределами района дислокации.

Присутствовавший на заседании глава Коми Вячеслав Гайзер назвал это предложение созревшим для совместной проработки и обращения на федеральный уровень. В качестве удачного опыта выступающие привели пример Жешартского фанерного комбината, где благодаря эксперименту с привлечением осужденных предприятие, которое испытывало серьезный кадровый голод, вышло на более-менее стабильный уровень работы.

Проект государственно-частного партнерства между исправительными учреждениями и Жешартским фанерным комбинатом называли успешным и ранее. На предприятии трудоустроены около 180 мужчин и женщин из числа осужденных, их среднемесячная зарплата составляет 13 тысяч рублей, минимальная – семь тысяч, максимальная – 32 тысячи. По данным ГУФСИН, эксперимент дал положительный эффект – среди осужденных меньше нарушений, они стараются держаться за рабочие места.

1095

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Кот
    14 янв. 2015 г., 11:30:15
    Ответить
    Сидишь и еще 32 штуки получаешь.Не хило
    Отправлено из мобильной версии
    • Коту
      14 янв. 2015 г., 13:39:47
      Ответить
      Только их не просто получают, а зарабатывают.
      • ?
        14 янв. 2015 г., 13:53:58
        Ответить
        А на свободе столько не заработаешь. :( Сесть что-ли за 32 тысячи-то.
        • Совет
          14 янв. 2015 г., 14:49:45
          Ответить
          Идите на ЖФК, работайте от души и заработаете.
          • ?
            14 янв. 2015 г., 16:19:10
            Ответить
            А жильё для иногородних? За 32 тыс. можно и на ЖФК.
        • Трудяга
          14 янв. 2015 г., 15:28:06
          Ответить
          Ленивый баран нигде не заработает.
          Трудитесь, и заработаете все 100000. Нужно только жопу поднять. Правда по текущему курсу руб**... =) ну вы поняли.
  • пуро
    14 янв. 2015 г., 11:44:03
    Ответить
    Спросили? Как ему идея за семь косых пахать?))))
    Отправлено из мобильной версии
  • веселый
    14 янв. 2015 г., 12:22:02
    Ответить
    А что, чиновники Коми уже озаботились своим дальнейшим пребыванием? За границу сейчас сложно сбежать.
  • Да
    14 янв. 2015 г., 12:51:29
    Ответить
    так глядишь всю экономику поднимем.
  • Здрасьте!
    14 янв. 2015 г., 13:21:44
    Ответить
    Приехали
    Холодное лето пятьдесят третьего устроить решили! Когди им выгодно, они говорят об "особом пути россии", а тут вдруг "европейский опыт" вспомнили. Сколько можно врать людям?
  • Алекс
    14 янв. 2015 г., 13:29:55
    Ответить
    Вы не поняли!
    Это же какие средства выделят на новшество?! Жирные коты УФСИНовские эту мышку на кусочки растащат.
  • жешарт
    14 янв. 2015 г., 13:39:56
    Ответить
    полная деза - получают они от 1600 до 1800р - а то что жешарт становится зоной и недалеко до резни - всем по барабану
    • Ответ
      14 янв. 2015 г., 13:51:10
      Ответить
      Не надо врать Вам. Если с Вас начали спрашивать, то не надо лить грязь на других.
  • Жешартский
    14 янв. 2015 г., 14:03:36
    Ответить
    Какое дело Гайзеру и Протопопову до того, как теперь в Жешарте люди живут. Криминогенная обстановка и без того там была напряженная. Теперь еще и осужденных в том числе и за убийство в поселок женщины-конвоиры выводят. А Протопопов с предложениями выступает, деловар.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жешартскому
      14 янв. 2015 г., 20:59:30
      Ответить
      Что-то по сводкам преступления совершаются местными жителями, а не осужденными.
      • жешарт
        14 янв. 2015 г., 21:09:49
        Ответить
        умник - 28 бывших зк осталось в поселке после окончания срока и это за пол года - теперь они местные - дальше будет хуже - так может ты их к себе возьмешь - если они все такие пушистые
  • знающий
    14 янв. 2015 г., 14:07:47
    Ответить
    до этого Протопопов развалил Архангельскую область, сейчас развали в Коми, шел бы на пенсию.
  • Жешарт
    14 янв. 2015 г., 14:07:54
    Ответить
    Ну да,опыт очень удачный! Зэка готов трудиться ,а если еще и зарплату дают,пусть и 7 тысяч,так вообще срок быстрее пролетит.А местные за 7 тысяч не пойдут на эксперименты,детей кормить надо.Так что нечего сравнивать ..опу с пальцем.Глупее предложения от Прототопова и Гайзера наверное и придумать нельзя.Нашим водятлам разрешали употреб***ь некоторое количество алкоголя и что из этого вышло? Что Европе хорошо,нам погибель! Это дряпутаты вороватые под себя готовят ситуацию.Наворовался,годик в Ухтинском районе отработал и домой.Думайте господа иногда,думайте!
    • Совет
      14 янв. 2015 г., 14:51:50
      Ответить
      Так устраивайтесь на работу в ЖФК, где можно заработать 32 тыс.
  • 11
    14 янв. 2015 г., 15:37:44
    Ответить
    ГУЛАГ возвращается...
  • Василий
    14 янв. 2015 г., 15:45:43
    Ответить
    Мало побегушников с КП
    теперь еще больше будет
  • Пётр
    14 янв. 2015 г., 19:51:28
    Ответить
    Химия -
    -она и в РеФерии химия...спецкомендатуры при заводах были ещё во времена СССР.....на самых бестолковых и опасных-вредных производствах химики отрабатывали срок....
  • к чему идем?
    14 янв. 2015 г., 21:20:17
    Ответить
    Теперь побегов будет еще больше? Вечером и так на улицу выйти страшно, только в районе горадминистрации можно прогуляться, а на окраине обязательно нож в печень получишь!
  • да уж
    14 янв. 2015 г., 21:23:50
    Ответить
    как обычно депутаты думают как ухудшить жизнь людей, теперь вот придумали рядовых граждан поселить рядом с ЗэКа