12:36, 14.01.2015 / ПРАВО

Две сотрудницы, обвиняемые в халатности по делу об убийстве двухлетней девочки, предстанут перед судом

В республике завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении сотрудницы управления опеки и попечительства по Сыктывкару Министерства труда и социальной защиты Коми и инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по Сыктывкару. Они обвиняются в халатности, повлекшей смерть двухлетней девочки из Эжвинского района Сыктывкара.

По данным Следственного управления СКР по Коми, в период с апреля по октябрь 2014 года обвиняемые, зная, что девочка находится в обстановке, представляющей угрозу ее жизни и здоровью (в том числе о нанесении ей побоев сожителем матери), фактах уклонения родителями от ее воспитания, ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности и не приняли необходимых и исчерпывающих мер по защите прав и законных интересов малолетней, ограждению ее от физического и психического насилия, грубого обращения.

В частности, специалист управления опеки и попечительства не решила вопрос допустимости дальнейшего пребывания девочки вместе с матерью и ее сожителем, а также с отцом, не организовала проведение с ними индивидуальной профилактической работы, не приняла меры для немедленного изъятия девочки у матери и обеспечения временного устройства ребенка, не провела обследование условий жизни девочки, не сообщила информацию, полученную в ходе работы с семьей в иные органы, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не инициировала процесс лишения матери и отца родительских прав.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции не рассмотрела должным образом поступавшие ей сообщения о ненадлежащем исполнении матерью девочки своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетней; при наличии достаточных оснований не поставила мать девочки на профилактический учет, не провела с ней индивидуальную профилактическую работу, не приняла мер по изъятию ребенка из семьи и направлении в специализированное учреждение, не внесла предложение в органы опеки и попечительства о применении мер воздействия в отношении родителей девочки и немедленном изъятии ребенка из семьи.

В результате, по данным следствия, днем 8 октября 2014 года 24-летний житель Эжвинского района Сыктывкара жестоко избил двухлетнюю дочь 26-летней сожительницы, которая в это время ездила в город. Приехав, женщина обнаружила ребенка в бессознательном состоянии и вызвала «скорую помощь». Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле. В течение двух дней ребенок находился в реанимации, однако 10 октября девочка от полученных травм скончалась. До произошедшей трагедии фигурант также неоднократно применял физическую силу в отношении ребенка.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению матери девочки в неисполнении обязанностей по воспитанию дочери и оставлении ее в опасности. Для утверждения обвинительного заключения передано уголовное дело в отношении сожителя матери девочки, обвиняемого в убийстве ребенка и его истязании.

556

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    14 янв. 2015 г., 13:06:30
    Ответить
    Предстать перед судом и понести заслуженное наказание - это две большие разницы
  • 321
    14 янв. 2015 г., 13:35:04
    Ответить
    Уроды
  • любопытный
    14 янв. 2015 г., 13:42:56
    Ответить
    а отчиму который убил сколько дали? Говорили что его оправдать хотели, это правда?
  • Ольга
    14 янв. 2015 г., 14:07:41
    Ответить
    Ему ещё не чего не дали,суда ещё не было.
    • суд был
      14 янв. 2015 г., 14:29:19
      Ответить
      7 лет строгово ему дали
  • нашли
    14 янв. 2015 г., 14:26:11
    Ответить
    стрелочников
    А мировой судья и прокурор? Куда они смотрели и по чему не защитили малютку,пошли на примирение? Вот кого надо судить. А здесь ни слова про факт суда над сожителем, который постоянно истязал,избивал и сжёг спину девочки. Как может малютка одна в ванной обжечь себе спину?
    У нас закон для судей и прокуроров не работает.
    А простых смертных можно без доказательств, ознакомления, извещения о возбуждении дела,постановления,выносить решения.
  • Меня зовут
    14 янв. 2015 г., 14:54:42
    Ответить
    Стрелочников нашли, а что дальше?! Это "кукушка" сейчас еще нарожает... Сургучом таким надо сразу прижигать, что бы ситуация не повторялось и другим примером была. И такие ситуации сведутся к минимуму, и приютов меньше будет. А то придумали "гуманисты" забаву, детьми как игрушками распоряжаются, захотели в приют отправили, захотели оставили. какие то беседы придумали проводить, да этим придуркам по барабану до этих бесед, и класть они хотели на всех инспекторов. Таких ситуаций вообще не должно быть. Если бы у нас гос-во гналось не за количественной демографией, а за качественной, не было бы ни приютов, ни таких ситуаций! Спасибо за внимание, я все!
  • Владимир
    14 янв. 2015 г., 15:04:02
    Ответить
    111
    ...обвиняемые, зная, что девочка находится в обстановке, представляющей угрозу ее жизни и здоровью.
    Так,крайних нашли.



  • опекун
    14 янв. 2015 г., 15:19:37
    Ответить
    Да отдел опеки сделали виноватыми,я не понимаю в чем их вина,что не забрали малышку?? Когда они забирают детей их кроют матом,шлют проклятия,не забрали опять плохо,ищите виновных глубже и выше,судью,гособвинителя,мамашку,
    • молодец
      15 янв. 2015 г., 15:39:17
      Ответить
      опекун
      виновата судья и прокурор,пошли на примирение сторон при таком обращении с малышкой. Как может судья верить мамашке-кукушке,птицу видно по полёту и извергу, избиваюшему постоянно бедную девочку.
      Царство небесное ангелочку,не познавшему за сою коротенькую жизнь. ни любви,ни ласки.
  • аня
    14 янв. 2015 г., 15:20:16
    Ответить
    С чего вы взяли что ему 7 лет строгого режима дали?
    Отправлено из мобильной версии
    • ане
      14 янв. 2015 г., 16:20:35
      Ответить
      за новостями следить надо,суд уже прошел,он вроде аппеляцию еще подал
      • Прошел
        14 янв. 2015 г., 17:05:05
        Ответить
        Так следите внимательнее. Уголовное дело в отношении этого негодяя направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Решения о направлении в суд прокурор еще не принял.
  • 11
    14 янв. 2015 г., 15:32:46
    Ответить
    пипец, нашли крайних, щас посмотрим как органы опеки работать будут. Прибыльное местечко намечается...
    • 111
      14 янв. 2015 г., 16:54:52
      Ответить
      Да, полный пипец... Теперь опека будет по малйшему поводу отбирать. Из них все человеческое и профессиональное такими решениями и подходами выбивают. Теперь для них, как говорится, лучше перебрать чем недобрать, все равно, при любом раскладе их крайними сделают.
  • 909
    14 янв. 2015 г., 15:33:28
    Ответить
    да у нас вся страна так живет! работы нет жилья все пьют!
    • Коми
      14 янв. 2015 г., 16:11:44
      Ответить
      Совершенно верно, одно д*****!
  • 14
    14 янв. 2015 г., 16:23:22
    Ответить
    странно что еще соседей не привлекли, они ведь тоже все знали и мер не предприняли...))) Страна д****ов!
  • аня
    14 янв. 2015 г., 16:26:21
    Ответить
    Суда не было ещё если что
    Отправлено из мобильной версии
  • аня
    14 янв. 2015 г., 16:26:42
    Ответить
    Суд через месяц
    Отправлено из мобильной версии
  • Ядя
    14 янв. 2015 г., 16:30:07
    Ответить
    А кого из соцзащиты и полиции под суд-то ?
    • перчег
      14 янв. 2015 г., 18:47:34
      Ответить
      дашку-болтушку
      когда за пустой трёп привлекут?
  • Аня
    14 янв. 2015 г., 20:18:35
    Ответить
    Откуда вы чушь только берете больше всех все знаете???
    Отправлено из мобильной версии
  • -
    14 янв. 2015 г., 22:11:51
    Ответить
    какие глупости, контроль не может и не быть тотальным, если подобные дела будут с обвинительными приговорами нам скандинавия раем покажется, надеюсь возобладает здравый смысел, хотя наша юстиция очень от этого здравого смысла далека ... им проще осудить чем разобраться, дело-то резонансное и стоит на контроле, судья и прокурор должны доложить о пролитой крови отступников
  • 111
    14 янв. 2015 г., 22:16:49
    Ответить
    написано же русским языком, дело в отношении этого урода передано для утверждения обвинительного заключения. Только после того, как прокурор утверждает, дело передается в суд.
    Отправлено из мобильной версии
  • аня
    14 янв. 2015 г., 22:43:51
    Ответить
    Кто то писал что ему 7 лет строго дали! Откуда суда ещё не было!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ане
      14 янв. 2015 г., 22:48:33
      Ответить
      Суд был,вы с дуба рухнули?7 лет он получил
  • хость
    14 янв. 2015 г., 23:08:02
    Ответить
    У этих инспекторов тоже есть непосредственные руководители с должностными обязанностями по контролю за их деятельностью и утверждающие решения инспекторов, по своим должностным обязанностям несущие ответственность за работу своего подразделения.Инспектора не полномочны сами принимать такие решения, их действия всегда подконтрольны и утверждаются руководителем. Почему же нет никаких решений о привлечении к уголовной ответственности их? Легче всего мелкую сошку привлечь, а проблема гораздо глубже, и она остается нерешенной.Почему нет никаких действий по отмене незаконного решения мирового судьи? Не потому ли, что там участвовал гособвинитель? Кто даст оценку их деятельности?Почему применение закона так избирательно, разве закон не един для всех? Или же закон-что дышло, куда повернул, туда и вышло?
    • хостю
      15 янв. 2015 г., 15:47:33
      Ответить
      закон
      дышло для опеки,а судья и гособвинитель защищены государством.По этому у нас и мировые судьи и прокуроры не подсудны. Выносят приговоры без ознакомления и уведомления обвиняемых,не важно получил постановление или нет,решение принято и в путь к приставам.
  • Аня
    14 янв. 2015 г., 23:09:29
    Ответить
    Я его сестра суд в феврале будет!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • аня
    14 янв. 2015 г., 23:10:12
    Ответить
    Смотрю вы больше знаете чем родные! Это бред полнейший
    Отправлено из мобильной версии
  • небрат
    15 янв. 2015 г., 10:11:40
    Ответить
    если ты его сестра, выскажи свое мнение ктоже виноват! Сестра Аня
    Отправлено из мобильной версии
  • аня
    15 янв. 2015 г., 11:41:39
    Ответить
    Я не отрицают что Костя не виноват он виноват и он прекрасно это понимает.
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    15 янв. 2015 г., 11:42:39
    Ответить
    В коми информе читала что Косте пожизненное лишение свободы светит бедный парень всю жизнь себе испортил
    Отправлено из мобильной версии
    • кате
      15 янв. 2015 г., 15:50:56
      Ответить
      такого
      бедного расстрелять мало,в аду гореть ему.Чем мешала малютка? Звери и те своих детёнышей оберегают,а он не заслужил звания человек и зверь.
  • Прохожий
    15 янв. 2015 г., 16:33:27
    Ответить
    26 сентября Надю Касеву обследовали медики Эжвинской поликлиники. На теле обнаружили синяки, а так же при гинекологическом обследовании - повреждения на гениталиях малышки. Однако эскулапы, прекрасно зная, что ребёнка в семье избивают и по этому поводу даже был суд, ни в полицию, ни в органы опеки о результатах обследования не сообщили, хотя обязаны были сообщить по должностным инструкциям. Именно они виноваты в том, что вскоре - 7 и 8 октября ребёнок был сильно избит изувером и потом погиб. Сообщи они своевременно, и опека и полиция сработали бы как полагается, и Надя была бы жива. Тем не менее, медики отделались дисциплинарным взысканием, хотя им самое место на скамье подсудимых. Почему об этом все молчат?
  • неарвнодушная
    16 янв. 2015 г., 10:34:53
    Ответить
    ой да ладно вам сочувствовать опеке
    Я тоже сталкивалась с сыктывкарской опекой, им дела нет ни до людей, ни до детей. А то что они первые должны били отреагировать, никто что то не вспоминает. Сигнал то неоднократно поступал!!!! Лень задницу поднять было и им и соц.защите.А инспектор ГПДН просто в силу своей ненормальной занятости не отреагировала, у них куча бумаг. Зарплату подняли, а времени в сутках не прибавилось. Вопрос: где были сотрудники центра помощи семье и детям? ВОТ ЧЬЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАДАЧА БЫЛА, ДА ОНИ В ЭТИХ СЕМЬЯХ ЖИТЬ ДОЛЖНЫ!!!!
  • катя
    16 янв. 2015 г., 12:13:00
    Ответить
    Слышала кость куломскому мужчине за убийство 6 месячного ребёнка дали 11 лет а Субботину хотят дать пожизненное судят как то несправедливо
    Отправлено из мобильной версии