14:17, 14.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Олег Барабкин: «Здание Дома офицеров притягивает к себе взгляд не архитектурным обликом, а убогим состоянием»

Перед новогодними праздниками «ушел с молотка» печорский Дом офицеров. Бюрократические проволочки по передаче объекта из Минобороны в муниципальную собственность поспособствовали разрушению здания дома культуры Российской Армии в Печоре, вследствие чего было принято решение о его продаже. Восстановление объекта требовало более 100 миллионов рублей, местный бюджет такую сумму потянуть оказался не в состоянии. Как продавался Дом офицеров, агентству БНК рассказал первый заместитель главы Печоры Олег Барабкин.

3OpzWnvJcu8.jpg

Фото Андрея Аксеновского

Печорский дом культуры Российской Армии, возведенный в 1989 году, в прошлые времена являлся едва ли не центром досуга жителей города и ближайших поселков. Незадолго до закрытия работники произвели небольшой косметический ремонт, но в 2010 году при плановой проверке Госпожнадзора было установлено, что лестничные пролеты в здании не соответствуют нормам пожарной безопасности. Были вынесены предписания, а сам дом культуры закрыли до устранения проблем.

6BCO9E2kNVU.jpg



В этом же году Министерство обороны России издало приказ о ликвидации подведомственных госучреждений культуры и искусства.

- Решением Совета Печоры муниципальный район согласился на передачу в муниципальную собственность здания клуба. На протяжении всего времени, пока длился вопрос документального оформления объекта в муниципальную собственность, неоднократно решались вопросы о его дальнейшем использовании и сохранении функционального назначения клуба. Однако желающих, кто бы взял на себя инициативу по содержанию данного объекта, не нашлось, - пояснил Барабкин агентству. - Затянувшийся процесс передачи недвижимости в собственность муниципалитета не лучшим образом повлиял на техническое состояние объекта. Учитывая тот факт, что с 2010 года здание не функционировало, не готовилось к отопительному сезону более трех лет, должным образом не охранялось и становилось местом обитания лиц без определенного места жительства, в условиях Крайнего Севера оно пришло в непригодное для эксплуатации состояние. Сегодня здание клуба притягивает к себе взгляд отнюдь не архитектурным обликом, а убогим состоянием.

g710R_e1xM0.jpg



Действительно, снаружи клуба обвалилась штукатурка, окна забиты листами фанеры, металла, досками, местами выбиты. Внутри клуба ситуация еще печальнее. Бюрократические проволочки привели к тому, что ремонт, произведенный силами работников незадолго до закрытия, стал бессмысленным.

- Восстановление данного объекта по функционалу требует огромных вложений, по предварительным подсчетам более 100 миллионов рублей, и местный бюджет это, конечно, не потянет. Следовательно, Советом Печоры, с учетом публичных слушаний, было принято решение о включении объекта в прогнозный план приватизации на 2014 год, - объяснил продажу дома культуры замглавы Печоры.

bvEm8S-WwC8.jpg



В октябре в местной газете и на сайте администрации муниципального района была опубликована информация о проведении торгов. По словам Барабкина, процедура доведения информации о продаже имущества посредством публичного предложения была соблюдена в полном объеме. На момент окончания приема заявок организатору торгов поступило две заявки на участие в них, оба участника были допущены.

Рыночная стоимость здания клуба вместе с земельным участком на основании отчета консультационно-оценочной фирмы «Бюро оценки» составила 21 550 000 рублей. Первый аукцион по продаже имущества был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок. Вторые торги прошли успешно, но стоимость здания была снижена в половину, в результате окончательная цена продажи составила 10 775 000 рублей. Новым владельцем здания площадью почти четыре тысячи квадратных метров и земельного участка – 7792 кв. метра стал местный предприниматель Олег Семушин. Одним из условий приватизации было обременение в отношении здания клуба — сохранение его назначения в течение пяти лет со дня перехода прав на имущество к его приобретателю.

2355

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Печорец
    14 янв. 2015 г., 15:32:08
    Ответить
    Местный бюджет не потянет восстановление Дома Офицеров,требуемая сумма 100 млн рублей.А вот предприниматель Семушин потянет.И за здание заплатит 7,5 миллиона,и на восстановление найдет более 100 млн.Чем знаменит этот Семушин?Кто такой этот Семушин? Я не считаю чужие деньги,но как-то беззубо и с легкостью бюджет расстается с недвижимостью,которая при правильном мененджменте, приносила бы прибыль в казну.Думать нашим чиновникам не хочется,самое легкое продать,копейку в карман ну и что-нибудь в бюджет.
    • Чиновник
      14 янв. 2015 г., 16:14:16
      Ответить
      На том логика и построена, что когда понадобится новое здание, можно будет выделить на новое строительство из бюджета 150-200 миллионов и часть из них украсть.
    • Подстава
      14 янв. 2015 г., 17:15:03
      Ответить
      За семушиным стоит кто-то другой, кто не хочет "светиться". А у этого молодого ИП долг по квартире за электроэнергию. Какие там 10 лимонов! Ложь и грязные игры печорских дельцов.
  • Вадик
    14 янв. 2015 г., 15:39:28
    Ответить
    Ну, ясно, пять лет собственник ничего не будет со зданием делать (условие - сохранение назначения объекта, а не обязательная его деятельность, как клуба), а после пяти лет здание будет снесено. И у Олега С. появятся почти 8 тысяч кв.метров отличной площади в черте города. Думаю, так и будет. Иначе зачем предпринимателю вкладывать свои 100 миллионов рублей в ремонт клуба, чтобы он работал для населения - детей и взрослых: кружки. секции, концерты... Кому это надо? Только не предпринимателю. Или отремонтирует большую часть, и откроет там торговый центр. А маленькая часть или будет пустовать, или там откроется какой-нибудь клуб, кинозал, который можно будет "привязать" к культурной деятельности. И это не худший результат - так хоть здание не будет пустовать и не сгинет окончательно.
    • Вадику
      14 янв. 2015 г., 16:18:13
      Ответить
      Слишком нерациональное вложение денег. Сначала отдать 10 лямов, затем ждать 5 лет, потом ещё до 5 лямов на снос здания. А далее что, брать кредит на новое строительство. Думай что пишешь. Скорее всего часть здания уйдет под магазины, часть отремонтируют по минимуму.
      • ТАк
        15 янв. 2015 г., 1:26:37
        Ответить
        и будет
        Сделают ремонт, сдадут площади в аренду и будут жить припеваючи.
        Нисколько не удивлюсь если выяснится что у Семушина сват, брат или жена в управлении имуществом Печоры или вообще... сам мэр.Такие здания по такой цене посторонним людям не продают. Только своим, тилькы для себэ.
  • уже
    14 янв. 2015 г., 15:41:29
    Ответить
    есть 1 пример. - здание дома культуры речников... бюджет не мог или не захотел а коммерсант выкупил сляпал ремонт и живет припеваючи.. браво печорская власть, беззубая и сговорчивая. ДОФ жаль конечно.. остануться только фото какое оно было до превращения в очередной ларек
  • Сочинение на тему:
    14 янв. 2015 г., 16:09:54
    Ответить
    «Здание Дома офицеров как отражение Российской действительности".
  • Роч шпана
    14 янв. 2015 г., 16:40:10
    Ответить
    Эпоха Путина
    Блаблабла
    • Печора
      14 янв. 2015 г., 17:17:48
      Ответить
      Как всегда специально довели прекрасное здание до полной разрухи, чтобы по смешной цене спустить своим. Всю Печору уже распродали. При этом кроме сараев ничего не построили! Браво, власть!
  • Зорро
    14 янв. 2015 г., 17:35:10
    Ответить
    А в Сыктывкаре строится новое здание фсб на месте аллеи героев. И кризис им нипочем;)
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      14 янв. 2015 г., 17:46:04
      Ответить
      Подскажи где эта аллея героев?
  • печорка
    14 янв. 2015 г., 17:45:28
    Ответить
    ДОФ
    Продали очередное учреждение культуры. а что взамен? И ещё радуются, жаль, что временная власть в Печоре живёт другой жизнью, в другом городе...
    • Дык
      14 янв. 2015 г., 21:04:32
      Ответить
      Халиф на час. Ноу-хау от Гейзера. Но продает навсегда.
  • Юрий Борисович
    14 янв. 2015 г., 22:34:54
    Ответить
    Молодцы пожарные.
    Здание эксплуатировали с 1989 по 2010 года, все было нормально и вдруг раз и все кувырком. На Совет Печоры свалился куш, продали да и деньги в казну.
  • Александр
    14 янв. 2015 г., 23:44:34
    Ответить
    Объясните, как можно так довести такое здание за 4 года до такого состояния!!! К тому же имея в одном малюсеньком городе примеры Дома речников и Дома железнодорожников! Как можно три раза на одни и те же грабли задом сесть???
    Отправлено из мобильной версии
    • Александру
      15 янв. 2015 г., 1:31:58
      Ответить
      Торги на такие здания готовят и по 5 лет и по 7. Сначала находят причину для закрытия. Потом доводят до состояния когда нужно "вложить в ремонт много денег". Потом продают своим за бесценок. Потом делают косметический ремонт, меняют стекла на стеклопакеты, торжественно открывают (при этом мэр впереди на белом коне и с фужером шампанского), а через полгода меняют ориентацию.
  • Знакомый.
    15 янв. 2015 г., 8:47:13
    Ответить
    А что,
    Олег Барабкин уже ведет трезвый образ жизни?
  • Ветеран
    15 янв. 2015 г., 8:55:27
    Ответить
    Не аллея героев, а парк Победы, находился угол ул. Кирова и Свободы, на берегу р. Сысолы. Вопрос уничтожения парка согласовали с руководством совета ветеранов, а самих ветеранов как всегда не спросили.
  • Район
    15 янв. 2015 г., 8:58:33
    Ответить
    В моду вошёл термин "Вшивая интеллигенция" -РОССИЮ ПОГУБЯТ ЛЮДИ БЕЗ ЧЕСТИ И СОВЕСТИ - ТРУСЛИВЫЕ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ, КОТОРЫМ ПРИ ЛЮБОМ ОБЩЕСТВЕ ЖИВЁТСЯ ПРИПЕВАЮЧИ. И Вы знаете это так и есть, поэтому и происходит тотальная тупость в стране,Вперёд РОССИЯ,до полного МАРАЗМА осталась недолго!Что касаемо ПЕЧОРЫ,Эта---"ЗОНА",и если на неё не обратить внимание ,то через лет 5 ,там действительно будет Зона,власть дальше своего носа ничего не видит,а Люди превращаются в ТОЛПУ,и если сможешь сам ТЫ выстоять,-выстоишь,иначе затопчут,Плакать надо,господа,Просыпаться давно пора,если для Людей,этот ГОРОД ДОРОГ!
    • Печоре
      15 янв. 2015 г., 9:47:45
      Ответить
      Коза — животное прямое и честное, она не любит воров. Кто тащит с работы что ни попадя, непременно попадется. Особенно стоит опасаться тем чиновникам, которые не чисты на руку. Для всех людей велика вероятность крутых виражей в судьбе — из грязи в князи. Но не реже — и наоборот.
  • карл
    15 янв. 2015 г., 9:48:29
    Ответить
    дом офицеров
    А куда ушли 7,5 миллионов рублей,вырученные за продажу. Почему администрация города не осветила эту тему. Может на новогодний фейерверк?
  • 1111
    15 янв. 2015 г., 20:23:46
    Ответить
    все такие умные.взяли бы да купили сами.отремонтировали артистов возили. а что будет с ним делать Семушин не ваше дело. советовать все мастаки.ходите по Печоре от безделья и смотрите кто что приобрел и от зависти на изжогу исходите,а кому то очень интересно какой образ жизни ведет Олег Барабкин,ты что его видел на работе или в общественном месте пьяным,или может он в туалете в администрации валяется,так вот уважаемый знакомый не надо гнать пену а то можно захлебнуться!
    • 777
      15 янв. 2015 г., 21:54:54
      Ответить
      Молодчага,так их бездельников!!!
  • Вольдемар
    16 янв. 2015 г., 16:26:42
    Ответить
    Эх, Печора!
    Честь Печоры это Чичиков Пашка, а совесть ДИментьИв-Грибоедоф. Они и только они!
    • Район
      16 янв. 2015 г., 22:17:44
      Ответить

      Россию погубят мужики , превратившиеся в баранов , алкашей и наркоманов.А еще те ,, кого устраивает звон монеты и бабы , забывшие честь.. и нормы нравственности.