20:25, 14.01.2015 / КУЛЬТУРА

Минкульт предлагает российским библиотекам держать книги для взрослых в непрозрачных обложках

Министерство культуры России намерено внести поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О библиотечном деле». Инициативу министерство мотивирует тем, что нынешняя редакция закона «О защите детей», по которой они не должны иметь доступа к литературе, не предназначенной им по возрасту, делает его практически невыполнимым для большинства библиотек России. Далеко не каждая городская библиотека имеет несколько помещений для размещения фонда, о сельских и говорить не приходится. Чиновники Министерства культуры предлагают смягчить законодательство: ограничиться только отдельными стендами для взрослой литературы или просто оборачивать книги в непрозрачные обложки, сообщают «Известия». Поправки в закон Минкульт должен внести на рассмотрение в Государственную Думу России к марту этого года. Как законодательство исполняется сейчас, корреспондент БНК узнал у руководителей библиотек республики.

ANT_9917_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Директор Вуктыльской межпоселенческой центральной библиотеки Любовь Уляшова рассказала, что соблюдать закон — особенно в части возрастной маркировки на книгах — очень сложно.

- Все дети разные. Бывает, что и пятиклассники любят классику — и что же? Мне ее им не выдавать? Чтобы ничего не нарушать, мы выдаем такие книги только с согласия родителей. В любом случае, ребенок, пришедший к нам, всегда находится под присмотром библиотекаря, и какие-то запрещенные книги к нему не попадут, - пояснила директор библиотеки. - Целиком отделить взрослую литературу от детской нереально: во-первых, для этого нет помещений, во-вторых, маркировка на деле оказывается очень условной, - считает она, добавляя, что достаточно было бы обозначения возрастных ограничений в аннотации книги.

Директор Ижемской межпоселенческой библиотечной системы Зоя Канева тоже делает акцент на том, что если в библиотеке работает профессионал, то он сам способен подобрать интересную и необходимую для ребенка литературу, не ограничиваясь только маркировкой по возрасту:

- Вообще, этот закон выглядит надуманным: в век интернета и цифровых коммуникаций что-то прятать от ребенка в библиотеке имеет мало смысла. Если же он выбирает литературу не по возрасту, мы всегда объясняем, что эту книгу он сможет прочитать позже.

- Квалифицированный библиотекарь никогда не даст читателю книги не по возрасту, - уверяет заместитель директора ухтинской Центральной библиотеки им. О.Чупрова Ольга Бобрецова. - Кроме этого, даже в сельских библиотеках разделение, как правило, есть: для детской литературы оформляются отдельные уголки.

По мнению директора Центральной городской библиотеки Сыктывкара Марины Молотковой, введение маркировки оказалось полезно: все-таки библиотекарь не может прочитать абсолютно все.

- Закон, который действует сейчас, может быть, важен и нужен, но у нас просто нет помещений, - констатирует она.

По словам библиотекарей, пока проверок в части исполнения данного закона немного, а проверяющие не очень строги. Но, если законодательство ужесточится, библиотеки от него наверняка пострадают.


1227

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ну-ну
    14 янв. 2015 г., 20:30:30
    Ответить
    будут, наоборот, смотреть только книги в непрозрачных обложках
  • Хых...
    14 янв. 2015 г., 21:03:39
    Ответить
    пусть еще минкульт во всех интернетах письки-сиськи непрозрачными кружками закроет.. ))) если эти книжки не из картинок состоят, то и прятать незачем - может хоть так попытаются читать попробуют.. )))
    Отправлено из мобильной версии
  • даааа
    14 янв. 2015 г., 21:23:31
    Ответить
    если бы Ломоносов читал бы по возрасту, всем бы до сих пор в лаптях ходить и барину кланяться,
    отберите у медведева айфон, не дорос
  • Гурген
    14 янв. 2015 г., 21:36:40
    Ответить
    В стране проблем не осталось, только вот книги в обложки запинём и усё
    Отправлено из мобильной версии
  • Аллё
    14 янв. 2015 г., 22:24:43
    Ответить
    это прачечная???!!!
  • фф
    14 янв. 2015 г., 22:33:49
    Ответить
    тот кто писал табличку раньше на зоне работал?
  • Когда вернуть-то?
    14 янв. 2015 г., 23:17:08
    Ответить
    10 января 2016?
  • где второе объявление:
    14 янв. 2015 г., 23:22:16
    Ответить
    Книги для взрослых без непрозрачных обложек назад не принимаем!?
  • Очередной бред чиновников
    15 янв. 2015 г., 1:08:13
    Ответить
    Вам что заняться нечем?
    Книги для взрослых - в не прозрачную обложку. А не замучаетесь за счёт бюджетных денег обложки покупать? Налогоплательщиков спросили, хотят ли они, чтобы деньги, которые они платят в виде налогов, шли на покупку обложек?
  • Гена
    15 янв. 2015 г., 9:17:15
    Ответить
    В следующий раз предложат еду для взрослых прятать под ширму. Детям же нельзя острое, соленое, животные и трансгенные жиры. Так и будут писать на полках 3+, 6+, 18+.
  • читатель
    15 янв. 2015 г., 10:10:06
    Ответить
    Это пиар акция библиотечной системы. Теперь дети ломанутся искать книжки в непрозрачных обложках. Открываешь, а том Толстой!
  • Зарплата
    15 янв. 2015 г., 15:30:50
    Ответить
    А когда минкульт про зарплату подумает? Задержки зарплаты с ноября прошлого года. До сих пор с затягами
  • усть-цилем
    15 янв. 2015 г., 17:13:13
    Ответить
    Центральная библиотека имени Олега Чупрова находится в Усть-Цильме, а не в Ухте.Корреспондентам надо быть внимательнее.
  • путин - ВОР!
    15 янв. 2015 г., 23:35:17
    Ответить
    "работают" чиновники...
  • россия страна идиотов
    15 янв. 2015 г., 23:40:42
    Ответить
    и телевизоры с непрозрачными экранами, а то по тв чернуху показывают.