15:04, 15.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Османов отчитал директоров управляющих компаний за некачественную работу

Заместитель сыктывкарского мэра Магомед Османов вместе с начальником управления ЖКХ Сергеем Ворониным отправились сегодня днем проконтролировать своевременную уборку снега в столичных дворах. Горы снега и неуверенные доклады директоров управляющих компаний не устроили вице-мэра.

ANT_1055.jpg

Фото Николая Антоновского

Османов заверил журналистов, что заранее о проверке службы предупреждены не были, только сегодня утром им сообщили о рейде. Несмотря на это, на проверяемом участке уже усердно трудились работники, убирая снег. Чиновника не устроило то, что время приближалось к полудню, а ступеньки подъездов были не чищены, что становилось травмоопасным для жильцов.

- В первую очередь дворник с утра должен очистить от снега ступеньки. Люди выходят из подъезда, обувь у них теплая и становится скользкой. Сначала надо очистить площадку у подъезда, а потом приниматься за тротуар. Дворник ТСЖ дома, где я живу, в шесть утра очищает ступеньки подъезда от снега и льда, чтобы жильцы вышли из подъезда и не подскользнулись на ступеньках, голову или ногу себе не поломали. Мы об этом говорим, а не то, что надо чистить до асфальта, — отчитывал представителей управляющей компании Османов.

ANT_1009.jpg



Водитель снегоуборочной техники Октябрьской управляющей компании посетовал на затруднения при очистке дворов из-за автомобилей. По его словам процесс усложняется узкими внутридворовыми дорогами и огромным количеством машин.

- Владельцы машин смотрят с балкона вниз на свои автомобили и трясутся, лишь бы я их не повредил. А просишь убрать машину, чтобы хорошо все почистить, — отказываются, — рассказал работник УК. — Это основная проблема при очистке дворов от снега. Наш труд сто процентов не уважают, могут даже «наехать».

ANT_1010.jpg



Если очистка дорог от снега была затруднена в том числе и морозами, при температуре ниже двадцати градусов гидравлические механизмы на технике плохо работают, то найти причину плохой уборки тротуаров Османов не смог.

- Я понимаю, что техника в мороз плохо работает, но тротуар почистить — это элементарная работа дворника, — возмутился на оправдания коммунальщиков вице-мэр.

- Вот будет пять градусов и легче станет выдалбливать лед на тротуаре. В субботу по прогнозу потепление, — оправдывался директор Октябрьской управляющей компании Евгений Шарапов.

ANT_1077.jpg



- А до субботы попросите жителей не выходить из дома? — иронично ответил на заявление директора Османов. — Мы живем не в Краснодарском крае, мы живем на севере, пять градусов можно ждать очень долго.

Во время рейда Магомед Османов обратил внимание на то, что при очистке дорог весь снег сгребается в огромные кучи, по которым потом лазают дети. Также вице-мэра возмутили сроки вывоза снега.

ANT_1022.jpg



- В марте или апреле, когда начнутся положительные температуры, мы будем вывозить снег из дворов, — начал было обозначать сроки Шарапов, но заместитель мэра тут же дал понять, что об этом не может быть и речи.

- В течение месяца весь снег должен быть вывезен, - отдал указание Османов.

Директор управляющей компании «СЖКК Орбита» Николай Изюмский, отвечающий за двор на улице Петразаводской 38, рассказал, что с их территории весь снег будет вывезен до конца января.

ANT_1076.jpg



- Не будут убраны дворы — жителям сделают перерасчет, естественно, ведь люди заплатили за работу, а этой работы нет. Как началась зима, от городовых у меня на столе большая кипа фотографий по неочищенным дворам. Часть из них, возможно, не объективна, ведь были морозы и снегопад, и техника не справлялась. Но это факты, и на основании этих фактов мы заставляем ТСЖ делать перерасчет жителям за неоказанную услугу. Для понимания, почему город сейчас находится в таком состоянии, все кричат, что центр убираем, а окраины нет. Дороги города разделены на три категории в зависимости от интенсивности движения, естественно, что в центре движение больше, поэтому, когда выпадает снег, в первую очередь начинают чистить дороги там. При сильных снегопадах, как например пятого января, требуется большое количество техники, чтобы убрать снег. У нас такого количества нет. Что касается дворов, все кучи снега там будут вывезены до конца января, максимум до середины февраля, администрация проследит за этим, — подытожил Магомед Османов.

794

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • )(
    15 янв. 2015 г., 15:29:41
    Ответить
    Заместитель сыктывкарского мэра Магомед Османов
    Заместитель бакинского мэра Иван Поздеев
    Отправлено из мобильной версии
    • э
      15 янв. 2015 г., 15:41:54
      Ответить
      Патамушта ми можем хорошо убират)
      Отправлено из мобильной версии
      • кстати
        15 янв. 2015 г., 15:48:17
        Ответить
        А как у него со здоровьем-
        Отправлено из мобильной версии
        • Знаю
          15 янв. 2015 г., 19:41:49
          Ответить
          Слава богу здоров. Проблем не слышал.
          • Феликс
            15 янв. 2015 г., 22:50:24
            Ответить
            Это радует. А то...
            Отправлено из мобильной версии
  • 11рег
    15 янв. 2015 г., 15:35:44
    Ответить
    Нормально чистят , чего люди докапываются ! Ниразу нигде не застревал и везде могу припарковаться ! Да , дворы проблема , но правильно сказали- на 90 процентов она из за нерадивых владельцев авто ! Часто вижу как трактор выпендривается среди машин ! Сгреб бы нафиг со снегом в кучу и хер с ними ! Если объявление есть , что будет уборка , мнн не в лом 100 метров до дома пройти и машину убрать
    Отправлено из мобильной версии
    • Дина
      15 янв. 2015 г., 15:44:52
      Ответить
      Детей неудобно в школу подвозить, выходить то могут только на проезжую часть, потому как все обочины как брустверы окопа.
    • 165
      15 янв. 2015 г., 16:26:27
      Ответить
      да ниче нормального что мешает почисть выезды со двора? выезжаешь и изза гор наваленного снега не видно свободна дорога или нет, приходится надеяться на удачу чтобы летчик какой нибудь нос не снес, нафиг надо было эти горы создавать снег сам себе падал укатывался все хорошо было нет наворотили горы
  • Хых..
    15 янв. 2015 г., 15:42:30
    Ответить
    На первой фотке чудо на заднем плане знатно ржет.. Что его так нехило улыбнуло? Наверно сама клоунада с "выходом в народ" Османова?
    • *****
      15 янв. 2015 г., 16:07:11
      Ответить
      +100 !!!
      • *
        15 янв. 2015 г., 16:17:13
        Ответить
        +1000!
        • )
          15 янв. 2015 г., 17:25:36
          Ответить
          он уже уволен
          • Буся
            15 янв. 2015 г., 17:43:41
            Ответить
            Не смейтесь над человеком, это у него наследственное. Он всегда с таким выражением.
    • Алибаба
      15 янв. 2015 г., 16:36:05
      Ответить
      на предпоследней фотке
      Тракторист на вопрос Османова:
      - Азербайджан? Воооон там!
    • Таня
      15 янв. 2015 г., 17:32:36
      Ответить
      Смешно им
      Это, наверное,от страха. Ругают же...
    • проха
      16 янв. 2015 г., 15:56:03
      Ответить
      у него селфи намечается с тем кто справ спрятался...
  • безнаказанность
    15 янв. 2015 г., 15:42:38
    Ответить
    директора управляющих компаний в новые дома выбираются угодные застройщику, чтобы не требовали устранения недоделок, а деньги собираемые с жильцов на ремонт и обслуживание в течении гарантийного срока дома тратят п....., сугубо на СЕБЯ!!! пример- ж.к.тиман!
    • собственникам!
      15 янв. 2015 г., 17:03:16
      Ответить
      А чего вы молчите? прежде всего собственник по закону вправе требовать устранения "недоделок" по договору с застройщиком. куда смотрите-то?!
  • 1
    15 янв. 2015 г., 15:51:46
    Ответить
    Администрация показуху устраивает, чтобы показать, что они после праздников отрезвели и отвлечь внимание от дорог общего пользования, которые обслуживает обслуживает муниципальное предприятие "дорожное хозяйство". Выезжаешь из-за поворота, ничего не видишь. А у дорожного хозяйства техники в половину меньше чем надо. Если сравнить по количеству техники с любой из московских префектур, там раз в пять техники больше. У нас администрация только на телик визжать и может
    • точно
      15 янв. 2015 г., 15:55:00
      Ответить
      Хе, басман показал, что вышел на работу.Посмотрим, когда он выйдет в следующий раз
  • ....
    15 янв. 2015 г., 15:53:48
    Ответить
    Первая фотография, в левом углу из разряда "показалось"))))
    • А может...
      15 янв. 2015 г., 16:50:53
      Ответить
      Он ее за попу трогает?
  • Недопустим
    15 янв. 2015 г., 16:02:32
    Ответить
    Наезд на нашего однофамильца любимого героя
    Разберись с ним, Шарапов!
    Отправлено из мобильной версии
  • житель дома напротив
    15 янв. 2015 г., 16:06:49
    Ответить
    компания нормально работает. Одна из не многих кто реагирует на проблемы во дворах
  • Игорь
    15 янв. 2015 г., 16:06:51
    Ответить
    Османова верните в Усть-Ухту.На восстановление разрушенного.
    • соглашусь
      15 янв. 2015 г., 16:24:11
      Ответить
      в Сосногорск его вместо койкого-любителя горячительного. Магомеда город и Усть-ухта помнит и ждет!
      • Магомеду
        16 янв. 2015 г., 20:22:22
        Ответить
        Сосногорск ждет!
  • Владимир В.
    15 янв. 2015 г., 16:09:06
    Ответить
    Кто-нибудь может квалифицировано посоветовать
    Ситуация: Во дворе дома стоит как памятник микроджипчик Матиз уже месяца три. Мешает и парковке, и пешеходам, и очистке. Как бы его того бы, ааа?
    • аня
      15 янв. 2015 г., 17:36:50
      Ответить
      мешает на парковке
      Если с госномерами машинка и не на проезжей части- ничего нельзя сделать((( у нас была такая ситуация, в ГАИ писали- приехали, посмотрели, сказали, что трогать чужое имущество не имеют право.
      • ваня
        15 янв. 2015 г., 19:23:57
        Ответить
        сосулька может упасть...
  • Пародия
    15 янв. 2015 г., 16:29:09
    Ответить
    на работу + пиар (понты)
    У Мамеда все нужное запечатлено, как и и "луки".Помнятся его распальцовки на фотках при укладке асфальта...
    А то будете говорить, что он не работает...
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    15 янв. 2015 г., 16:36:11
    Ответить
    111
    Да,Эжва по сравнению с Сыктывкаром еще ничего(в плане уборки).
    Пока вот такие гайзеры-магомады... город будет одной большой помойкой.
    Во прется кто то, на фотке.
  • Ким
    15 янв. 2015 г., 16:39:28
    Ответить
    Тракторист указал Османову: "Бери лопату и чисти!"
    • .
      15 янв. 2015 г., 17:11:09
      Ответить
      все кучи снега там будут вывезены до конца января, максимум до середины февраля, администрация проследит за этим, — подытожил Магомед Османов.
      Отправлено из мобильной версии
  • """"
    15 янв. 2015 г., 16:42:27
    Ответить
    А где мер поздей ?
    • Климу
      15 янв. 2015 г., 16:58:52
      Ответить
      Усманов толкует машинистку К-700:
      А хочешь я вставлю люлей даже самому...?
      Отправлено из мобильной версии
      • погрузчик
        16 янв. 2015 г., 12:38:56
        Ответить
        енто не к-700
  • Нина Александровна
    15 янв. 2015 г., 17:14:37
    Ответить
    Османов отчитал...
    "Османов отчитал..." Уже понятно, что г-н Османов не соответствеут занимаемой должности: нет у чиновника такой функции по закону! Но есть законная функциональная обязанность: обеспечить на должном уровне услуги ЖКХ для населения, в т.ч. уборку снега! Какая предусмотрена ответственность подрядчика мэрии за невыполнение обязательств по нормам, нормативам, срокам? Кто разработал, подписал, исполняет и контролирует этот договор реально? Т.е. какие санкции (штрафы) предусмотрены договором, как они применены мэрией (кроме "отчитываит", разумеется)? Каков исходящий номер мэрии в Прокуратуру на неправомерные действия подрядчиков (или у мэрии подрядчик-монополист?)? Каково условие договора о расторжении егос нерадивым подрядчиком? Где вообще опубликован этот договор услуг дляознакомления населением? Список вопросов к г-ну Османову можно продолжить...Но честнее будет ему написать заявление по собственному желанию. Возможно, у него есть способности к коммерции и мэрия - не его призвание?!
    • Вы правы
      15 янв. 2015 г., 17:25:00
      Ответить
      У него призвание - отчитывать, за снег, за асфальт, за мусорки...
      Послушай, я тебе начальник или йух с бугра?
      Отправлено из мобильной версии
    • Нине А.
      15 янв. 2015 г., 19:35:29
      Ответить
      Раскудахталась. Вопросы можете ему написать какие хотите. Он ответит. Но писать ему заявление или нет он точно вас не спросит и не ваше это дело. НО сто процентов гарантии даю что у него нет способности к коммерции. Это единственный чиновник у кого нет коммерции если вы хотите знать! Республика поэтому и в ж о п е что у всех чиновников коммерция и им ни до чего дела нет.
  • мне стыдно..
    15 янв. 2015 г., 19:31:33
    Ответить
    Давно пора убрать с ЖКХ ВОРОНИНА. Несправляется он с обязанностями и подводит ОСМАНОВА. Смешно: 1 зам улицы и дворы инспектирует от уборки снега.
    • Даа
      15 янв. 2015 г., 19:37:29
      Ответить
      Потому что привыкли вот так работать безответственно. Я тоже думаю че Воронина там держут.
  • Сосногорск
    15 янв. 2015 г., 20:22:26
    Ответить
    Османов раньше в Сосногорске в коровнике работал. А теперь - заммэра Сыктывкара. Молодец!
    • И
      15 янв. 2015 г., 21:16:45
      Ответить
      Во первых именно в сосногорске коровника нет это точно. Во вторых кто- то когда- то были и слесарями и дворниками. Со временем сидят в министерствах. Похвалить надо таких людей. А вы сидите перед компьютером и тухнете.
      • 123
        16 янв. 2015 г., 15:46:25
        Ответить
        Коровник был в Усть-Ухте Сосногорского района, там и работал Османов.
  • Зураб
    15 янв. 2015 г., 20:55:26
    Ответить
    Меня терзают смутные сомнения, при зенищеве армяне, при поздееве азербайджанцы. Прям войны кланов за вкусняшки русскага севера)
    Отправлено из мобильной версии
    • Зурабу
      15 янв. 2015 г., 21:13:26
      Ответить
      Вы сначала уточните откуда же все- таки человек. Какая разница откуда? Мы все россияне. В России при власти сидят 80 процентов хохлы. И че? Почему иностранцы должности в России занимают? А своим нельзя.
  • Османов и Поздеев вы по городу ездите???
    15 янв. 2015 г., 21:31:34
    Ответить
    Уже 15 января а все дороги заужены почти на 1,5-2 метра, похоже на каникулах господа засиделись, как вы сейчас такие обьемы снега уберать будете? До мая месяца? Господа вы самые плохие градоначальники из всех, никогда не помню город таким не ухоженным, позор и стыдобища!!! Прав Шпектор гнать таких руководителей метлой навозной!!!!
  • коми
    15 янв. 2015 г., 21:35:54
    Ответить
    Османов: Эээ, тi кто такой?
    Тракторист: Тавай дасвиданья!
    • Он
      15 янв. 2015 г., 21:39:38
      Ответить
      Коми- алкаш. Вы же пьете всегда, а кто работать будет?
  • Ира
    15 янв. 2015 г., 21:58:19
    Ответить
    Магомед Магомедович ! Очень ответственный человек . По Усть -Ухте знаю .......
  • Друган пишет ответ Он-у
    15 янв. 2015 г., 22:18:05
    Ответить
    Если ты назвал тракториста алкашом - ошибся. Он не пьёт! Я его знаю, он хороший мужик
  • Максим
    15 янв. 2015 г., 23:32:50
    Ответить
    смехуечки
    А кто на заднем фоне прям не может смех сдержать?
  • нечего на Османова наезжать
    16 янв. 2015 г., 0:01:49
    Ответить
    ОСМАНОВ за всех бестолковых в ЖКХ работать не сможет. Нашли его крайнего. ? ПОЧЕМУ ПОЗДЕЕВ НЕ УБЕРЕТ ВОРОНИНА и не расформирует отдел бездельников.
    • 16 янв. 2015 г., 1:32:45
      Ответить
      Поздеев сам бездельник.
    • Муниципал
      16 янв. 2015 г., 8:15:47
      Ответить
      Если они Упраыление ЖКХ не умеют работать и ничего не знают в своей сфере деятельности, то это еще не повод их убирать они же трудовую дисциплину не нарушают.
    • ...
      16 янв. 2015 г., 13:55:45
      Ответить
      воронин ничего полезного для жкх не делает, давно пора убрать дармоеда. но он не самый злостный дармоед)))
  • Житель
    16 янв. 2015 г., 2:00:19
    Ответить
    по первомайской не проехать завалили снегом 2 полосы и парковку.( оайон трц Радуга)
    Отправлено из мобильной версии
  • Даа
    16 янв. 2015 г., 7:54:05
    Ответить
    Какая власть такие и порядки
  • Кузьма
    16 янв. 2015 г., 8:59:54
    Ответить
    Нам улучшать дороги
    не с руки,
    улучшим - и исчезнут
    дураки,
    всю экологию нарушим
    по цепочке,
    когда чиновников сомнем
    поодиночке,
    а дальше - больше,
    бросит пить Расея
    и заживет от радости
    косея...
    Но долго ль радость
    ощутит сама,
    у нас есть опыт
    горя от ума...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    16 янв. 2015 г., 15:49:31
    Ответить
    В России самая главная беда - дураки во власти, у которых в глазах - доллары, в голове- пусто, руки - загребущие, потребности - не кончаются, их, как правило, становится только больше. У народа деньги собирают в виде налогов, а тратят на себя.
  • Николай Иванович
    16 янв. 2015 г., 15:57:31
    Ответить
    Мы Магомеда Магомедовича ждали в Сосногорске. Думали после выборов Главы республики его к нам пришлют вместо спившегося мэра Кирьякова. Но смены руководства в нашем районе не произошло. А жаль. Пьющий человек у власти - беда. Не всегда на работу выходит и правильные решения принимать не может. Да и с психикой у пьющих проблемы...
  • Ульяна
    19 янв. 2015 г., 15:10:49
    Ответить
    Те,кто пишет негативные отзывы об Османове,очень плохо знают его.Человек очень порядочный и болеющий душой за свое дело.Все Сосногорцы и Усть-Ухтинцы с благодарностью вспоминают этого прекрасного руководителя,нам бы его в Ухту на должность мэра,был бы толк.А Вам Сыктывкарцы повезло,что у Вас в замах мэра такой замечательный руководитель и курирует он очень трудный сектор.Здоровья ему бы пожелать,поскольку он очень всё по работе близко принимает к сердцу.А злопыхатели всегда найдутся,всем хорош не будешь.