23:00, 15.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «В каком возрасте нужно выходить на пенсию?»

Дискуссии о повышении пенсионного возраста в России идут уже не первый год. Накануне во время Гайдаровского форума министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство вновь обсуждает возможность повышения пенсионного возраста, отметив, что это «очень социально чувствительная тема », поэтому необходимо выстраивать отношения так, чтобы не ущемлять наиболее социально незащищенные слои, - сообщает «Лента.ру». Эту мысль развил замминистра финансов России Алексей Моисеев, предположив, что повышение пенсионного возраста поможет снизить зависимость страны от импорта. В 2014 году представители Минфина говорили о повышении пенсионного возраста в связи с необходимостью снижать дефицит Пенсионного фонда России. Социальный блок правительства высказывался против этой меры. Аргументировалось это тем, что мера может вызвать социальный протест, а проблема дефицита ПФР не решится. Корреспонденты БНК узнали у жителей Сыктывкара, какой возраст является идеальным для выхода на пенсию.

Видео Виктора Бобыря

670

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • начинающий пенсионер
    15 янв. 2015 г., 23:01:11
    Ответить
    в 45 самый раз
    • 222
      16 янв. 2015 г., 21:11:48
      Ответить
      В этот раз точно начнут повышать. 3 триллиона вроде в этом году дотации. Военный бюджет еще раздут, из которого платят военным пенсионерам. Еще строки в бюджетах для муниципальных служащих при остром дефиците этих бюджетов. Я сомневаюсь, что начнут экономить на госслужащих, военных пенсионерах и полиции. Будут урезать довольствие рабочих пенсионеров.
  • чел
    15 янв. 2015 г., 23:29:07
    Ответить
    у каждого человека свои биологические часы. Кто-то в 45 уже больной старик с уставшей душой, а кто-то и в 70 весел бодр и энергичен.Пенсия не должна зависеть от возраста, а от состояния здоровья, во-первых. и количества отработанных лет,достаточных для того,чтобы государство могло не в убыток содержать пенсионера.Большинство пенсионеров еще с десяток лет после выхода на пенсию работают. Нельзя увеличивать обязательный пенсионный возраст без экономической составляющей, потому что в настоящее время очень мало достойных рабочих мест для людей зрелого возраста, и их очень неохотно берут работодатели.Хоть и написано в Конституции что возраст человека не может быть дискриминирущей составляющей/, но на практике так оно и есть. Нельзя выезжать из экономических затруднений на плечах зрелых людей, надо создавать рабочие места для молодежи, возрождать производство с/х и индустрию, а не взращивать из молодежи офисный планктон и армию вынужденных охранников, продавцов с высшим образованием, вернуть уроженцев села в родные места, возродив сельское хозяйство на достойном современном европейском уровне, а не на уровне бычка-телочки в покосившемся коровнике-остатке былых советских ферм с кусочком субсидии от минсельхоза.
  • Иван
    15 янв. 2015 г., 23:49:41
    Ответить
    Лодыри, в Амнрике вам место, а не в России. В тяжелые для страны времена хотят халавные пенсионные получать. Все прекрасно знают, что бюджетники работают все до 60/65. Вот таким и должен быть пенсионный возраст!!!!
    • ТЫРИТЬ
      16 янв. 2015 г., 0:16:36
      Ответить
      МЕНЬШЕ НУЖНО,
      ТОГДА И ПЕНСИОННЫЙ ФОНД БУДЕТ, А ПОКА ОДНИ ДЫРЫ!!!
    • Бюджетнику
      16 янв. 2015 г., 0:16:56
      Ответить
      Прекрасно знают
      Бюджетники отстживают до 60/65 лет. Попробуй по вахтам поработать. Надолго ли здоровья хватит.
    • ))
      16 янв. 2015 г., 0:59:43
      Ответить
      Лодыри в Америке?))
      Америка входит в десятку самых трудолюбивых стран.

      http://gtmarket.ru/news/state/2008/06/01/1701
      Исследование ОЭСР: Жители Южной Кореи лидируют в рейтинге трудолюбия

      Десятка самых трудолюбивых стран:

      Южная Корея — Количество рабочих часов в год: 2357, отпуск 10 дней, 11 государственных выходных. Население: 49,23 млн. человек. Трудоспособное население: 23,99 млн. ВВП на душу населения: $ 24,600

      Греция — Количество рабочих часов в год: 2052, отпуск 20 дней, 12 государственных выходных. Население: 10,72 млн. человек. Трудоспособное население: 4,94 млн. ВВП на душу населения: $ 30,500

      Чехия — Количество рабочих часов в год: 1997, отпуск 20 дней, 12 государственных выходных. Население: 10,22 млн. человек. Трудоспособное население: 5,35 млн. ВВП на душу населения: $ 24,400

      Венгрия — Количество рабочих часов в год: 1989, отпуск 20 дней (30 дней для людей старше 45 лет), 10 государственных выходных. Население: 9,93 млн. человек. Трудоспособное население: 4,19 млн. ВВП на душу населения: $ 19,500

      Польша — Количество рабочих часов в год: 1985, отпуск 20 дней (26 дней при условии 10 лет стажа), 12 государственных выходных. Население: 38,5 млн. человек. Трудоспособное население: 17,01 млн. ВВП на душу населения: $ 16,200

      Турция — Количество рабочих часов в год: 1918, отпуск 14-26 дней, 7 государственных выходных. Население: 71,89 млн. человек. Трудоспособное население: 25,27 млн. ВВП на душу населения: $ 9,400

      Мексика — Количество рабочих часов в год: 1883, отпуск 8-16 дней, 14 государственных выходных. Население: 109,96 млн. человек. Трудоспособное население: 45,38 млн. ВВП на душу населения: $ 12,500

      Италия — Количество рабочих часов в год: 1800, отпуск 20-32 дня, 12 государственных выходных. Население: 58,15 млн. человек. Трудоспособное население: 24,86 млн. ВВП на душу населения: $ 31,000

      США — Количество рабочих часов в год: 1797, законодательство не требует от работодателя предоставлять отпуск, у 25% сотрудников отпуска нет, 8 государственнных выходных. Население: 303,82 млн. человек. Трудоспособное население: 153,1 млн. ВВП на душу населения: $ 46,000

      Исландия — Количество рабочих часов в год: 1794, отпуск 24 дня, 12 государственных выходных. Население: 304 367 человек. Трудоспособное население: 180 000. ВВП на душу населения: $ 39,400
      • Хм
        16 янв. 2015 г., 10:48:42
        Ответить
        А какая там у работающих зарплата
        8 тысяч рублей? А как с медицинским обслуживанием, тоже надо по 6 часов в очередях проводить, чтобы врач поликлиники тебя даже не посмотрел нормально? А какая минимальная пенсия - 8 тысяч рублей? И сколько живут эти пенсионеры у них и у нас? А условия труда, такие же как у нас: таскают грузы на себе как волы, ремонтируют грузовики прямо на дороге в холод и стужу, наживая болезни? А в случае болезни тебя выкинут безо всякого пособия доживать!
    • да
      16 янв. 2015 г., 15:21:20
      Ответить
      иван , ты прав . все работают и работают , потому что есть силы и хотят достойно жить .
    • Гыгы
      16 янв. 2015 г., 17:56:47
      Ответить
      Ване дураку работнику пенсионного фонда
      На моей памяти это уже второй заход создания пенсионного фонда. Во второй половине 90х его разворовали, сейчас, видимо, тоже! А причем здесь пенсионеры, редко у нас до 60 ти доживают. Что это за сволочное государство с едреной Россией - выжала все соки из человека и хочет чтобы побыстрее сдох. Попробуйте пенсионеру старше 60 получить медицинскую помощь! На них государство уже не обращает никакого внимания и дает подачку, которую и пенсией назвать стыдно! Негласно дана указ века врачам, чтобы не возились с пенсионерами. Уровень жизни у нас как у пенсионеров Нигера или Чада!
  • пенсионер
    16 янв. 2015 г., 1:54:16
    Ответить
    А бюджетники что, нарабатывают пенсию как и труженики?
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    16 янв. 2015 г., 4:49:06
    Ответить
    Учитывая северный климат и платную медицину - в 45 лет
  • типа "пенсионеру"
    16 янв. 2015 г., 5:08:48
    Ответить
    Ты с дурки сбежал?
  • с
    16 янв. 2015 г., 7:43:09
    Ответить
    Небыло при Ссср таких офисов пенсионного фонда работало при них несравнимо меньше людей, а людей в стране было 270 млн. Сейчас сидят там толпы расфуфыриных баб, перетаскивают бумагу из кабинета в кабинет, делают работу ради работы. Зарплаты там, производство отдыхает, знаю , есть знакомые там. Так вот и начните с этого бардака, будет экономия фонда.
    • Пенсионерка
      16 янв. 2015 г., 12:50:29
      Ответить
      Полностью согласна! И сидят там такие дуры - ни проконсультировать нормально, ни дать совет, ни помочь не в состоянии. Смотрят на тебя, как на нищенку, пришедшую отрывать их от важной работы, грубят. разговаривают свысока. Отгородились приёмными часами и днями, просто так и не зайдёшь, и до начальства не достучишься. А рядовые работники зачастую ничего не знают и знать не хотят, отвечают дежурно. Сейчас сужусь с ПФР. Не знаю, чем закончится.
  • Ага,
    16 янв. 2015 г., 8:16:59
    Ответить
    да офисы то какие понастроили, гос. больницы, школы отдыхают
    • Понастроили
      16 янв. 2015 г., 16:11:19
      Ответить
      на
      деньги,которые должны выплачивать пенсионерам.
      А как начисляется пенсия тайна за семи печатями.
      Почему не выдают гражданам квитанцию или акт,где указывается из чего и как начислена пенсия,какие годы взяты,почему такой коэффициент и прочее?
      Действительно сидят в фонде необразованные,работающие до 60-70лет,не умеют обращаться с компьютером.
      Оформляла 2 раза проезд к месту отдыха,так оба раза времени по40минут затратила. И что она печатала,не понимаю,дала заявление подписать,там 4 строчки.Тыкала по клавиатуре и в монитор смотрела минут 30,а результат,одну бумажку подписала.
      Вот и вопрос: Какая же зарплата у такого работника? Производительность труда нулевая. Может быть за свои 8 часов,она 2-3 человек принимает.А оклад получает,+премиальные и всякие другие доплаты.
      Если там все так же работают,значит и штат раздут,вот Вам и наша индексация и перерасчёт,денежки то уходят на выплату вознаграждений раздутому штату.
  • Ухта
    16 янв. 2015 г., 8:35:16
    Ответить
    В нашей стране полицейские, военные и судьи становятся пенсионерами уже к 40 годам, ведь у них стаж идет 1 год за 1,5. Может начнем увеличивать возраст выхода на пенсию с них, экономия средств госбюджета, из которого выплачиваются их пенсии, а также дотации ПФ , будут немаленькие.
    • 111
      16 янв. 2015 г., 8:43:59
      Ответить
      +10000000!!!!!!!!!!!!!
    • Ухте
      16 янв. 2015 г., 10:07:27
      Ответить
      Причем тут военные? Они защищают твою землю от врагов, обеспечивают тебе безбедную жизнь и спокойный сон твоим детям.
      • Ой
        16 янв. 2015 г., 12:56:06
        Ответить
        От каких врагов? Война закончилась в 1945 году. Большую часть работы за них делают солдатики-срочники. А они пузо себе наращивают, за званиями гоняются, карьеру делают, чтобы при штабе сидеть да квартиру выхлопатывать. Вот их занятия. Разворовывают бюджет министерства обороны (вспомните сердюкова с Васильевой и др.)Выслужат пенсию в 45 лет. а потом требуют себе должности на гражданке. сидят. штаны просиживают, жалуются, что потенциал пропадает, пристраиваются в учреждениях, значит, могут работать? Сделать для них так - или работаете и не получаете пока пенсию, или сидите на пенсии.
  • работающий
    16 янв. 2015 г., 8:46:42
    Ответить
    посмотрите как жили пенсионеры до 90гг и на пенсию выходили.все хватало и проблем не было.пенсии,соцстрахование все было вместе ,курировал профсоюз.а сейчас одних работников фондов больше,чем пенсионеров.вот и подумайте!
  • Обыватель
    16 янв. 2015 г., 9:09:29
    Ответить
    Вообще то у нас равноправие полов, значит мужчины выходят в 45 лет а женщины в 65,потому что женщины живут дольше и работа легче.
    • простомария
      16 янв. 2015 г., 9:38:50
      Ответить
      только после того, как мужики рожать начнут...)
      • конечно
        16 янв. 2015 г., 9:52:06
        Ответить
        А бабы в армию ходить и вагоны разгружать
        • !!!
          16 янв. 2015 г., 10:23:34
          Ответить
          А бабы уже и в армии и вагоны разгружают эт тока мужики у нас в Сыке слабый пол блин!!!
  • 500
    16 янв. 2015 г., 9:50:46
    Ответить
    По теме
    Уточняю, что на 1989 год население СССР составляло 295 миллионов человек, из которых 19,5 миллионов членов КПСС.
  • Дед Пыхто
    16 янв. 2015 г., 10:28:59
    Ответить
    Угу, ЩА!
    Надвигается срашная безработицца - самое время пенсионный возраст повышать... Сбрендили?
    • вася
      16 янв. 2015 г., 11:45:05
      Ответить
      про пенсии
      Отменить пенсии в размере75% от зарплат судьям прокурорам и госслужащим и сократить штаты пенсионных фондов с их льготами- все дыры закроются.
  • 555
    16 янв. 2015 г., 12:17:44
    Ответить
    Надо ввести пенсионный возраст с 80 лет. Тогда народишко помирать будет до пенсии, государству ооочень выгодно- и пенсии платить не надо, и денежки пенсионные на счетах останутся.
    • Пенсионерка
      16 янв. 2015 г., 13:02:32
      Ответить
      Идея, конечно, замечательная. Только кто согласиться ездить на поездах, автобусах, летать на самолётах с 80-ми водителями? Или лечиться у 80-летнего врача? Представьте себе 80-летнего опера или полицейского, ДПС-ника. Кино тогда будет называться не "Улицы разбитых фонарей" , а что-то типа "Кошмар в доме для престарелых", а заголовки газет - "Вновь 80-летний полицейский забыл, что он делает в засаде" или "79-летний водитель забыл, зачем ему руль".
  • Рита
    16 янв. 2015 г., 13:04:44
    Ответить
    Или "79летний пограничник в погоне за врагом потерял свою вставную челюсть"
  • По мнению госчиновников Минфина
    16 янв. 2015 г., 13:48:23
    Ответить
    Лучше умирать у станка, полезнее для "государства"
  • ABS
    16 янв. 2015 г., 17:44:11
    Ответить
    ...замминистра финансов России Алексей Моисеев, предположив, что повышение пенсионного возраста поможет снизить зависимость страны от импорта... А это как? Что-то уж больно глубокомысленно.
    • Тьфу!
      16 янв. 2015 г., 19:27:49
      Ответить
      Ляпают, что ни попадя, не задумываясь о смысле. Такие у нас там специалисты.
  • бабулька
    16 янв. 2015 г., 19:26:31
    Ответить
    После 50 женщин понижают в должности, кто не соглашается- сокращают.Кто соглашается- пашет целый день за зарплату 15-20 тыс. руб. в месяц. Больше пользы будет, если выйти на пенсию и нянчитьть своих дорогих внуков.
    В Сыктывкаре работы для образованных людей нет. О каком повышении пенсионного возраста можно вести речь?
  • Люся
    16 янв. 2015 г., 21:43:42
    Ответить
    Лет с 20ти жду выхода на пенсию. ХХХ.Й дождусь, так и сдохну в предпенсионном возрасте,пля !!
    Пенс.Фонд - злобный оскал "демократического" гос-ва,страны Едроссии -страны воров и коррупции !!!
  • Вера Яковлевна
    17 янв. 2015 г., 0:18:52
    Ответить
    пенсионеры
    Становишься пенсионером - автоматически переходишь в разряд человека второго сорта. Работодатель старается поскорее избавиться: в моем случае, даже чересчур -( "Воркутауголь" Приходько)уволило за 25 дней до наступления права на пенсию при 195 днях неиспользованного трудового отпуска, сына инвалида второй группы и прочее поражения прав.
    Сталкивалась с судом (судилищем), а там небожители с большими правами и зарплатами - им не понять как прожить на минималку и отношение к пенсионерам, как сказано выше, как к недочеловекам.
    В поликлинику попробуйте с первого раза попасть да еще к узкому специалисту - получишь один на всех диагноз: "возрастные изменения", а это значит - "что приперлась, зачем тебя лечить?".
    В Пенсионный Фонд за любой справкой и консультацией - работают не каждый день. А на рожах: "что вы, старичье, ползаете, сидели бы дома, не докучали"... .
    А из телевизора только и вещают - сколько пенсионеров развелось и сколько на них денег из бюджета тратится... . В слово-анохронизм превращается социалка... .