00:57, 11.11.2009 / ПОЛИТИКА

Национал-патриоты Коми попросят Путина не допустить «косовский» сценарий в регионе

Руководители ведущих патриотических объединений Коми попросят Владимира Путина запретить строительство в Сыктывкаре мечети. Сбор подписей под соответствующим обращением стартовал в столице республики.

 

- Мы, жители Сыктывкара, обеспокоены тем, что без нашего согласия администрация города дала разрешение на строительство мусульманской мечети в столице Республики Коми. Сыктывкар считается самым спокойным городом северо-запада России, жители терпимы к представителям других национальностей и вероисповеданий. Но, строительство мечети, которую будут строить рабочие из Турции, мы считаем ошибкой и недальновидностью местных властей. Подобные действия могут обострить межнациональные и межконфессиональные отношения.

Инициативная группа в составе Евгения Турубанова («Славянский союз»), Игоря Бобрецова (ДПНИ) и Алексея Колегова («Рубеж Севера») заявляет о возможности реализации в Коми «косовского сценария». Лидеры патриотов заявляют о готовности поднять тысячи сыктывкарцев на борьбу со строительством культового сооружения.

Ранее правым заочно ответил председатель Ассоциации национально-культурных автономий Леонид Зильберг. Он заявил, что в целях укрепления межнационального мира мечеть в Сыктывкаре необходимо строить в центре города.

 

903

Комментарии (208)

Добавить комментарий
  • Л.Д.
    11 нояб. 2009 г., 4:22:26
    Ответить
    Не вижу причин для беспокойства. У нас в республике много мусульман, и это не обязательно выходцы с Кавказа, Татарстан рядом, в котором не только много православных храмов, но и православных монастырей. Что так возмущает "жителей Сыктывкара" - что мечеть будет стоять, или что турки её будут строить? Так турки не жить сюда приедут, а строить мечеть, наверное, они лучше знают как правильно построить мечеть, чем наши строители, которые её в глаза не видели. Ничего себе терпимость к другим вероисповеданиям!
  • я
    11 нояб. 2009 г., 5:42:16
    Ответить
    д****ы
  • ???
    11 нояб. 2009 г., 7:13:51
    Ответить
    Совсем охерели что ли??? при чем тут мечети и мусульмане?
  • Честный
    11 нояб. 2009 г., 7:21:17
    Ответить
    Правильно ребята!
  • Атеист
    11 нояб. 2009 г., 7:27:14
    Ответить
    Хорошая новость.
  • фино-угр
    11 нояб. 2009 г., 7:46:45
    Ответить
    Интересно эти "православные" (пишу в кавычках) хоть библию прочитали полностью? И туда же веру защищать.
    А мечеть пусть будет.
    И анология как-то с Косовом не катит. Были Коми язычниками, пришли русские с православием, и Коми стали меньшинством. В Косово пришли албанцы и стали большинством, сербы на исконно своих территориях превратившись в меньшинство. Я так понял "рубеж севера" и "славянский союз" выступают за изгнание иноверцев (христиан) из коми??)))))) Жесть.
  • АННА
    11 нояб. 2009 г., 7:53:00
    Ответить
    Ну и тупорылые же те кто подписал это обращение. Историю совсем не знают, наверное двоечниками были и имеют три класса образования. А им больше и не надо! Серость, невежество и полная безграмотность! Одно слово - мразь.
  • фино-угр
    11 нояб. 2009 г., 8:01:42
    Ответить
    А "Леонид Зильберг" этому бы токо г**** на винтелятор кинуть))))
  • Тоже с Севера
    11 нояб. 2009 г., 8:05:04
    Ответить
    Про гостей
    Они, зврьки, в начале все пушистые, а как соберутся в нашем регионе в достаточном количестве, так и начнут зубки показывать, и новое строительство в этом деле им поможет. Дальше всем известно - только вариант с Кондопогой.
    • фино-угр
      11 нояб. 2009 г., 8:17:56
      Ответить
      Для тоже Севера.
      А чтобы зубки не показывали, необходимо соблюдение законов.
      Или думаешь среди русских мрази меньше? Тоже самое. Был как то на ямале в гостях. Так через 15 минут, во время первой прогулки патрул ППС остановил, кто такой, где остановился, зачем приехал. И больше не беспокоили. 5 тыс. поселок. Соблюдение законов, вот чего в Коми не хватает.
    • Кавказец
      11 нояб. 2009 г., 17:25:07
      Ответить
      Хотели бы с вами что то сделать, давно бы сделали, а мечеть тут не при чем.
      "Дальше всем известно - только вариант с Кондопогой." - этим нас не испугаешь!
      • кавкассцу
        12 нояб. 2009 г., 5:47:02
        Ответить
        Брателло,ты бы предъявлял по делу:тем,кто там наезжает на тебя.эти тухлые базары про "хотели бы сделали" забудь.Ты прямо,каукассец,скажи: ты нас здесь всех овцами считаешь что ли? пугать,не пугать,а в Кондопоге твои земляки к ментам за поддержкой обратились,или как было,ась? Если такой крутой,выйди и заяви о себе на площади,может дань заплатят.Я далёк от фашистов-антифашистов,но за словами следи,каукассс!
  • Лиса
    11 нояб. 2009 г., 8:12:07
    Ответить
    Национал-патриоты?? чьи вы патриоты ну уж точно не моей родины Коми же русские что вы патриоты делаете на чужбине наверное вы Колегов иТурубанова приехали к нам как гастробайторы поработать на Комяков как вы говороите вот и работайте лимитчики а не ссорте нас дружественными нам коми татарами башкирами армянами они наши друзь а не вы
  • !
    11 нояб. 2009 г., 8:13:07
    Ответить
    ЗРВ не боится за пособничество в строительстве мечети и синагоги получить дулю в лоб? Д**** пЕДеРОССовский! Сколько продажным м.азям можно плевать в лицо народу? Спросите людей на улице - они за строительство мечетей и синагог или за восстановление в республике десятков разрушенных православных храмов? ... Вообще, полный финиш!
    Для информации:
    Глава йешивы «Од Йосеф Хай» («Еще жив Йосеф») раввин Ицхак Шапира вместе со своим коллегой раввином Йоси Элицуром написал книгу, название которой можно перевести так: «Закон Царя: уголовной право, касающееся отношений между Израилем и народами». В книге подробнейшим образом описываются случаи, когда еврей имеет право убить «гоя». Информацию о книге и ее содержании опубликовала газета «Маарив».
    В частности, в статье «Маарива» приводятся следующие цитаты из книги:
    «Если мы подойдем к гою, нарушающему семь заповедей (речь идет о семи заповедях, данных сыновьям Ноя – ред.), и убьем его из неравнодушия к исполнению семи заповедей, на то нет никакого запрета».
    «Везде, где присутствие гоя создает опасность для жизни Израиля, его можно убивать, даже если речь идет о праведнике народов мира, который не виноват в создавшейся ситуации».
    «Разрешение (убивать – ред.) распространяется также на случаи, когда преследователь угрожает убить (еврея – ред.) не прямо, а косвенно». В данной цитате речь идет о расширяющей трактовке так называемого «Дин родеф» («Суд преследователя евреев»).
    Далее в книге раввинов говорится: «Гражданский человек, оказывающий помощь военным, также считается преследователем и его можно убивать. Всякий, кто помогает армии злодеев любым способом, придается силы убийцам и считается преследователем. Гражданин, поощряющий войну, дает силы царю и солдатам ее продолжать. Поэтому всякий гражданин царства, которое против нас, поощряющий бойцов или выражающий удовольствие от их дел, считается преследователем и его убийство разрешено. Также преследователем считается тот, кто словами или подобным образом ослаб**ет наше царство».
    В книге разрешено также убийство детей, если они являются «препятствием к спасению». Описывается два случая, когда можно убивать детей. Во-первых, если их присутствие «помогает убийству», во-вторых, если «ясно, что они вырастут и станут нам вредить».
    • ?
      11 нояб. 2009 г., 10:31:04
      Ответить
      ещё один бедолажка, тебя тоже в детстве евреями пугали?
  • Мечеть
    11 нояб. 2009 г., 8:15:30
    Ответить
    мечеть
    Нужна и мечеть и синагога....
    • фино-угр
      11 нояб. 2009 г., 8:26:02
      Ответить
      Синогога вроде есть))) Новую то зачем))) Евреями не становятся, ими рождаются, в отличии от христианства и мусыльманства.))))
      Или вы собираетесь в Коми завозить евреев???? У какие у нас кровожадные однока граждане!! ))))
  • я
    11 нояб. 2009 г., 8:21:30
    Ответить
    на Великой Руси русские храмы
    • фино-угр
      11 нояб. 2009 г., 8:29:11
      Ответить
      Дайте вспомнить каким тока богам...
      Их по моему 9 основных... Перун, Род.. чесно не помню...))))
      • ku
        11 нояб. 2009 г., 10:56:08
        Ответить
        Храмы-то русские
        А бог-то еврейский.
  • 111
    11 нояб. 2009 г., 8:39:15
    Ответить
    ,,,
    Колегов - самый и простой обычный комяк! Мозгов не хватает добиться чего нибудь - лезет в "политику". Д****!
  • Абыватель
    11 нояб. 2009 г., 8:49:35
    Ответить
    Давайте будем последовательными
    Ежели Россия для русских, то, наверно, Башкирия для башкир, Татарстан - для татар, ну а Коми - для коми. Дружненько все ивановы да петровы кеж мун! И сидоровых не забудьте
    • Иванов
      11 нояб. 2009 г., 9:39:49
      Ответить
      Абывателю
      Что такое КЕЖ МУН?
      • Иванову от Абывателя
        11 нояб. 2009 г., 10:32:12
        Ответить
        ме ог гогорво
    • я
      13 нояб. 2009 г., 0:36:19
      Ответить
      ну и останется вас здесь 2сотни спившихся оленеводов!
  • дэвушка
    11 нояб. 2009 г., 8:53:42
    Ответить
    вот из-за таких, как эти инициаторы, нетерпимые ко всем, косовский сценарий и возможен. милое дело - устраивать показухи и провокации. лучше бы учились друг у друга лучшему. по ряду качеств мусульманин фору дает православному пьянчужке. у нас свобода вероисповедания? храмов тьма, и их никто не отнимет, а у приверженцев другой веры нет ни одного культового строения. жалко что ли?
    • христианин
      11 нояб. 2009 г., 10:09:07
      Ответить
      дэвушке
      Соргласен. Правильно говоришь
  • Зильбергу
    11 нояб. 2009 г., 8:58:33
    Ответить
    А почему мечеть надо строить в центре Сыктывкара? На Стефановской что ли? За что такая честь? Как-то по делам прошелся пешком по Октябрьскому району столицы и возникло ощущение, что я где-то на Востоке. Толпы женщин с колясками, дети носятся. И все "лица кавказской национальности". Если уж строить мечеть, то межет там?
    • Имя
      11 нояб. 2009 г., 9:06:25
      Ответить
      Судя по изречениям г-на Зильберга, он не сильно задумывается перед тем, как что-нибудь сказать, главное - чтобы красиво и провокационно звучало, желательно с оттенком "защитника меньшинств".
  • местный
    11 нояб. 2009 г., 9:03:18
    Ответить
    нацики старательно выполняют заказ по окончательному развалу россии. По их сценарию написанному в синагоге как они грят, сначала отвалиться чечня с дагестаном, потом татарстан и прочие так называемые муссульманские республики а заними и другие национальные автономиии. В финале надлюдаем такую картину, сидит колегоф и к. в сыке на развалинах, жгёт костёр, жарит иясо падшего животного и грит своим компаньёнам вот и достигли мы своего национального счастья, всех выгнали, отделились, никто к нам не ёдёт, ничего у нас нет теперя и помирать спокойно можно.
    • коми
      11 нояб. 2009 г., 15:47:38
      Ответить
      и как начнет он продавать нефть, газ, лес, и заживет народ Коми богато и дружно.
  • Olaf
    11 нояб. 2009 г., 9:04:42
    Ответить
    Вот этот бы настрой да на борьбу с коррупцией в РК
  • Абыватель
    11 нояб. 2009 г., 9:09:29
    Ответить
    С коррупцией бороться надо! А для этого требуются мозги и настоящая работа. А эти способны только чепуху молоть. Не хватит их на настоящие подвиги
  • Старик
    11 нояб. 2009 г., 9:27:56
    Ответить
    Национал-патриоты Коми попросят Путина
    Зачем кого то просить?
    Кто хозяин на Коми-земле?
    Обратитесь в Коми-организации!
    • Котейка
      11 нояб. 2009 г., 10:06:40
      Ответить
      Старику
      Вы как дети малые: "...кто хозяин на Коми земле...:".
      Да не ты, и не я, не мы стобой, и не народ, населяющий Коми.
      Мы как дети малые в песочнице, оскорб**ем друг друга, носимся со своим происхождением: я коми, пошли все вон, я русский, я - украинеци ппотому незалежный...
      Неужели вам непонятно, что наш бред, на руку тем, кто пытается (и им это удается) разрознить нас, поссорить.
      Коми без русских-никто, и руссие без Коми тоже никто, и белоруссы, и украинцы. Только вместе мы сила. Но только в том случае, когда мы вместе и дружные.
      Возьмите к примеру кавказцев! Как бы мы не относились к ним, но они ребята, когда надо - дружно выступят и защитят себя. Возьмите евреев. Вот с кого надо пример брать.
      И для сравнения возьмите русских и коми. Постоянно на форуме только и читаешь: русские пошли вон, коми - хозяева на коми земле, русские нефть нашу качают... Качают может и русские, бурильщики да помбуры, а вот кто хозяин этой нефти и газа, кто прибыль в карман ложит, это другой вопрос. Не в национальности, считаю, дело.
  • МНЕНИЕ
    11 нояб. 2009 г., 9:48:22
    Ответить
    Как всегда, мнения форумчан, закончатся оскорблениями. НЕ ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ ПОСТРОИТЬ В СЫКТЫВКАРЕ ДОМ ВСЕХ РЕЛИГИЙ. ОДИН. ГДЕ МОГЛИ БЫ СОБИРАТЬСЯ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ЛЮДИ ВСЕХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ. ЭТО НАВЕРНЯКА УКРЕПИЛО БЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ СВЯЗИ.
    .
    • фино-угр
      11 нояб. 2009 г., 9:51:29
      Ответить
      В Ирусалиме вроде есть такое здание, да вот беда христиане время от времени друг-дружке бороды щиплют...
      Это нам надо?))))
      • Пилигрим
        11 нояб. 2009 г., 9:57:14
        Ответить
        фино-угру
        Не знаю, как в Иерусалиме, а в Казани, мужичек на свои средства отгрохал огромное здание, на своем земельном участке. Как раз такое, как я предложил. И ничего.
        Ну а бороды, чего уж. Подерутся и помирятся. Дружба крепче будет.
    • Рома
      11 нояб. 2009 г., 9:54:45
      Ответить
      Хорошая идея!!
    • Глеб
      11 нояб. 2009 г., 16:58:12
      Ответить
      Батенька это экуменизический храм, может сразу и антихриста себе поставим, как раз там об одной мировой религии, и одном восстанавливаемом храме говориться?
  • бобрецов
    11 нояб. 2009 г., 9:49:31
    Ответить
    я тоже бобрецов. Игорь не позорь фамилию лучше поменяй а то предки старообрядцы не простят.
  • Рубеж севера
    11 нояб. 2009 г., 10:06:36
    Ответить
    Мы против строительства мечети!
    Мы против строительства мечети!
    http://rubsev.ru/2009/11/my-protiv-stroitelstva-mecheti/
    • неЛёнька
      11 нояб. 2009 г., 10:34:51
      Ответить
      а я не против!!! пусть
  • Листопад
    11 нояб. 2009 г., 10:49:54
    Ответить
    Строительство мечети однозначно зло. Почему бы приезжим мусульманам не влиться в местную культуру и принять христианство? Жили бы так же и без проблем.
  • Свирепый
    11 нояб. 2009 г., 10:55:42
    Ответить
    Давай в центр
    Любая религия это часть политики. Цель которой централизация заблудших душ формирование массы, с последующем укреплением позиций в структуре власти. Когда то в Коми избрали коми лидера в лице Торлопова национальность коми, что мы и имеем сейчас бардак, распродал и дал растащить всё!!! На этом поле без сильного хозяина кто что хочет и сажает… Беда в том, что все по-прежнему «любят ушами» думать не хотят. А по поводу мечети все начнут выть когда иман начнёт взывать к молитве тут-то и все в на коврики лицом на восток!!! Я про дом где вся власть сегодняшняя сидит…
  • Старый еврей.
    11 нояб. 2009 г., 11:28:22
    Ответить
    Ща я вам расскажу, что будет когда придет наш Мошиах-Антихрист: У всех на земле будет единая вера, в мире будет один наш вышеуказанный правитель, каждый человек будет без национальности и пола, а над этим безмозглым стадом без роду и племени МЫ - ИУДЕИ-ЕВРЕИ - правители всей земли!!!
    • немонотеист
      12 нояб. 2009 г., 5:36:08
      Ответить
      А мы не верим в вашего бога и в вашу исключительность. ХА-ХА. Мы верим в наших богов.
  • местный
    11 нояб. 2009 г., 11:46:29
    Ответить
    всем нацикам - так слабо?
    Рост промышленного производства в Китае по итогам октября 2009г. достиг 19-месячного максимума. Эти показатели стали очередным свидетельством того, что третья по величине экономика мира миновала худший период финансового кризиса.
    Так, объем промпроизводства в КНР в октябре вырос на 16,1% в годовом исчислении. В сентябре этот показатель вырос на 13,9%, а в августе - на 12,3%.
    • я
      13 нояб. 2009 г., 0:39:46
      Ответить
      у них вера одна и своему правительству верят без оговорочно!
  • Таня
    11 нояб. 2009 г., 12:08:53
    Ответить
    Свирепому
    Ты умнмца! Истину глаголешь
  • Таня
    11 нояб. 2009 г., 12:13:23
    Ответить
    Свирепому
    Извини за опечатку - "ты умница!"
  • ЮФ
    11 нояб. 2009 г., 12:43:27
    Ответить
    приехали
    - натурализуйтесь! Для начала чтобы все приезжие с Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргизии сдавали экзамен по коми языку, за месяц не выучил - чемодан, вокзал - битте, нах хаузе!
  • За державу обидно!
    11 нояб. 2009 г., 12:43:32
    Ответить
    Свирепому
    Насчет имама точно подмечено, даже представить себе невозможно что такое здесь может быть ... Торлопов, кстати не чистый коми - по матери немец (отец был родом из Шиладора, мать из Максаковки).
    • Свирепый
      11 нояб. 2009 г., 13:28:23
      Ответить
      спасибо
      Детали генеалогии не знал, буду знать, но как он О КОМИ кричал, жизнь сделает для коренных на что и купил всех, и Коми как повелись то, хотя с людьми в деревнях коренными общаюсь нет в них зла, люди то где просто добрые или наивные нациков нет, но ведь твари клин вбивают в головы людей подобные торлопову и его свора, и этот шаг за укрепление ислама с постройкой символа веры мусульман мечеть очень опасный шаг тоже что то вроде этого клина меж людьми, печально… я хоть и РУССКИЙ в принципе национализмом не страдаю но когда её (разного вероисповедания и течения) насильно насаждают и вопрос выживания подымается хочешь не хочешь а в сторону нарезного смотришь…
  • гипократ
    11 нояб. 2009 г., 12:47:53
    Ответить
    Х**ней страдают - значит им нех** делать или отвлекают от проблем, которые возникают от некомпетентного управления г*****ом главным комяком и о***нным сити менеджером с нехуевой зарплатой. Например ПРОБЛЕМА - из за едросов педросов лукойл перевел свои конторы в другие регионы и налоги теперь получаем не мы комяки а другие. КТО ИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ ОТВЕТИЛ за такой результат?
    Пусть эти хреновы патриоты в интернете посмотрят результаты ПЕРЕПЕСИ последней населения россии. Они бараны тогда узнают - вторая по численности в россии нация - мусульмане татары. Плюс до хуя азеров.
    Поэтому я и утверждаю - патриоты отвлекают избирателей от реальных проблем по заказу и в сговоре с едросами - педросами. Или неужели леха Колегов такой баран и не знает сколько в россии татар?
  • 555
    11 нояб. 2009 г., 12:58:02
    Ответить
    Попробовали бы где-нибудь в центре Баку или Ташкента православный храм построить, что бы из этого вышло?
    • немонотеист
      12 нояб. 2009 г., 5:39:06
      Ответить
      Или в Израили например построить буддисткий храм. Как там ,с толерантностью?
  • Горожанка
    11 нояб. 2009 г., 13:08:41
    Ответить
    Пять раз в день "Слушать всем!"
    Это что, имам 5 раз на дню на весь город во весь голос к намазу собирать будет? А звукоусиливающие устройства будут использоваться? Пипец...
  • Ника
    11 нояб. 2009 г., 13:24:12
    Ответить
    Да вы с ума сошли? какая мечеть в Сыктывкаре? Идиотизм. Если приехала к нам всякая шваль, то и пусть живет по нашим правилам, законам. Верит хоть в сатану, но тихо и никому не мешает и не навязывает. А чтоб мы им еще и мечеть построили, да это просто непонятно. Я не националист, но если эти людишки едут в нашу страну, пусть ведут себя как подобает законопослушному человеку, а то едут из своего аула, говориь не умеют, считать не умеют, писать не умеют, только торговать и хамить. Проходу от них нет. Думаю, следующий шаг будет постройка школ, где будут преподавать на родном языке мусульман.
    И, действительно, попробовали бы построить православный храм в Ташкенте.
    • Чеченец
      11 нояб. 2009 г., 17:37:06
      Ответить
      Ну у нас, например, в мусульманском городе стоит церковь, причем очень давно! Нельзя так, вы люди очень плохие...
  • Галина
    11 нояб. 2009 г., 13:43:15
    Ответить
    Нике.Вам приято , если приехав ,допустим в Армению, Вас назовут швалью.Я по национальности коми,по воле судьбы прожила 27 лет в Ташкенте.Уверяю Вас- там не один храм православный, а почти в каждом районе города и небольших городах Узбекистана, и не только и Таджикистана и Казахстана и т.д.Мы все созданы одним богом, но верим в него по разному.И если Вы кушаете ложкой , а кто то палочками или рукой,это не значит что они ниже Вас , попробуйте поесть палочками - у Вас не получится.И еще ,вернувшись, мне стало стыдно за республику , грязь,пьянство,маты и неуважение и на улицах и в транспорте и в магазинах.Этого у тех, кого Вы называете швалью,нет.
    • немонотеист
      12 нояб. 2009 г., 6:01:48
      Ответить
      Это потому, что у узбеков есть право иметь свое государство, и в этом государстве-право на свой родной язык . Попробуйте устроиться на работу в Коми на коми языке. Это невозможно. А в той же Армении использование родного армянского языка так естественно как пить и есть. И у армянского народа есть право распоряжаться своей землей, финансами, строить дороги.

      И мне не стыдно за республику, мне ее жалко. Жалко,что довели до такого катастрофического состояния дороги, здания, И в этом виновата не Республика, в этом виноват Центр, который забирает все у Республики.
  • Красс
    11 нояб. 2009 г., 13:47:06
    Ответить
    Сыктывкарцы если мечеть воздвигнут,то сделают очень хорошее дело. Почему Вы такие нетерпимые. В Петербурге в городе который спокойным назвать нельзя, две мечети. Одна из них является памятником архитектуры, а вторая мечеть открылась только в 2009 году. Я не мусульманин, но в этой религии есть очень много хорошего, отказ от алкоголя, уважение старших родителей, те принципы которых не хватает нашей культуре.
  • Гера
    11 нояб. 2009 г., 13:50:16
    Ответить
    Этот "деятель" всё никак не угомониться пока не пролезет в депутаты.Во всех вопросах он знаток- и доргу построит, и минздрав проинспектирует, и мечеть строить запретит. Пустозвон, собирающий вокруг себя такую же молодёжь.Толковые и умные ребята заняты делом, а эти бездельники пиарят своего лидера.От его физиономии на всех сайтах и в СМИ уже тошнит.Не много ли его?
  • русский
    11 нояб. 2009 г., 13:53:18
    Ответить
    Не Колегову решать вопрос о мечети.Кто он такой? Откуда вылез?
    Чудо гороховое.
  • 555
    11 нояб. 2009 г., 13:55:12
    Ответить
    Лучше бы старые храмы восстанавливали. Взять к примеру село Зеленец- сколько лет храм разбитым стоит? А людей вокруг проживает немало. И почему в данном вопросе евреи так горячо за эту идею с мечетью???
  • 123
    11 нояб. 2009 г., 13:56:10
    Ответить
    Ну не привильно это!
    В центре города мечеть!!!
    Это же издевательство над большинством населения. Миллионы православных жизнь положили на своей земле за свою веру. А теперь на их костях иностранцы возведут храм мусульманский, так вот просто в центре города. Кто в армии в советское время служил, тот знает, что это такое "чурки", когда их большинство, или хотя бы много. Давайте, встречайте их с цветами. Ваши дети вам спасибо скажут.
  • Ника
    11 нояб. 2009 г., 13:59:20
    Ответить
    Галине
    мне приятно слышать, что где-то в Ташкенте относятся терпимо к русским. По работе мне приходилось бывать в различных странах юга России, в большинстве из них к русским отношение как к отбросам общества. Уж не знаю почему так. Сталкиваясь с жителями юга в Сыктывкаре, в большинстве случаем, я их по другому назвать не могу, только шваль и мразь. А то что грязь на улице, мат и пьянство, так это надо что-то менять в отечественном менталетете, и уж поверте мечеть нам в этом не поможет.
    Смысл не в том как называть приезжих южан, а их отношение к нам, жителям Коми. И то что им строят мечеть, спросили бы на улице у жителей Сыктывкара, кто согласен с постройкой мечети. Думаю, 8 из 10 будут против, а двое не знают что такое мечеть.
    • Авто-р
      13 нояб. 2009 г., 11:26:06
      Ответить
      Нике
      "По работе мне приходилось бывать в различных странах юга России" - это как? или Россия - сама не страна?, а материк, к примеру.
  • 111
    11 нояб. 2009 г., 13:59:28
    Ответить
    Сейчас еврея ещё на должность главы республики назначат. Он вам и синогогу в центре города поставит, рядом с мечетью.
    • 2012
      11 нояб. 2009 г., 17:54:23
      Ответить
      А чо, на кольце вместо этой палки - очень даже ))
    • 2111
      12 нояб. 2009 г., 6:07:26
      Ответить
      Пусть сначала коми язык выучит.
  • 222
    11 нояб. 2009 г., 14:04:29
    Ответить
    Вы чем задобрить их хотите. Да они плюют в нас, и правильно делают. Такого бы надругательства над тысячелетними чувствами у себя на родине ни один мусульманин не потерпел. А мы терпим очередной раз.
  • 111
    11 нояб. 2009 г., 14:06:35
    Ответить
    А общественные слушанья по этому поводу были. Или так слуги народа решили?
  • Интересно, что об этом думает Стефан Пермский.
    11 нояб. 2009 г., 14:10:45
    Ответить
    И тысячи невинно убиенных за веру свою христиан.
    Это надругательство над чувствами наших предков.
  • Только не в центре.
    11 нояб. 2009 г., 14:16:25
    Ответить
    Пусть будет, но где-нибудь на отшибе. А с Татарстаном сравнивать не надо, Татарстан - это тоже Россия, и мы их (татар)туда не звали, они сами пришли туда захватчиками. Поэтому православные храмы там быть обязаны, а они обязаны уважать их, т.к. должны помнить: кто к кому пришёл и как.
  • русск.
    11 нояб. 2009 г., 14:19:13
    Ответить
    Если выбирать между мечетью и такими как Турубанов, то уж лучше Аллах Акбар, чем эти недоноски. Турубанов ещё задницу не научился вытирать и сопли, а уже мнит себя общественным деятелем. И зачем такиим вообще рупор дают, сми то есть?
    • Русский
      11 нояб. 2009 г., 17:59:40
      Ответить
      Для дискредитации русской национальной идеи
  • Тоже русский
    11 нояб. 2009 г., 14:20:35
    Ответить
    Тут больше против Колегова и ему подобных, чем за строительство мечети.
    Ну представим, что это сказали не они. Тогда может мозги начнут работать в правильном направлении.
  • Рамазан
    11 нояб. 2009 г., 14:24:12
    Ответить
    Аллаху Акбар в перед мусульмане(КАФИРИ)караван идет собаки лают..будет там мечеть по воле Аллаха Аллаху Акбар
  • Красс
    11 нояб. 2009 г., 14:25:16
    Ответить
    Нике
    Строительство мечети, и поведение отдельных лиц, это другая суть вопроса.Вопрос к Власти, почему южане оккупировали все рынки и торгуют в ларьках паленой водкой,и всем чем попало. Кто заставляет народ покупать все это, мусульманская вера или они это делают по своему тупоумию. Вот с чем надо бороться.И уважать себя.
  • Фино-угр
    11 нояб. 2009 г., 14:26:56
    Ответить
    Народ вы че? Кто сказал что мечеть в центре сыктывкара? Что вы на высказывание еврея ведетесь? Если память не изменяет то в Лесозаводе, меж 2 х высоковольтных линий...
  • Н-лай
    11 нояб. 2009 г., 14:32:24
    Ответить
    Ну вот будет хоть одна достопримечательность в этом городе -
    возвышающееся на всем и вся - монументальное строение - мечеть, как центр и ось архитектуры города. Представили.
    Месточтимый Куратов наверное в шоке, у которого в роду более 100 священнослужителей было.
  • Красс
    11 нояб. 2009 г., 14:42:58
    Ответить
    Не знаю в каком месте Сыктывкара будут строить мечеть, это не важно, а в Петербурге мечеть стоит недалеко от Петропавловской крепости, а это не окраина однако.И не какой истерики.
  • Н-лай
    11 нояб. 2009 г., 14:59:35
    Ответить
    Крассу
    Вы приводите как раз тот случай, когда мечеть затерялась в православной застройке города С-Петербурга, среди сотен храмов и одна мечеть на сотню церквей погоды не делает.
    Неужели не понятно, что у нас то случай совершенно иной с точки зрения архитектуры, т.к. городок мелкий.
  • 111
    11 нояб. 2009 г., 15:03:34
    Ответить
    А давайте каждой секте в городе храм строить разрешим, всяким там адвентистам, бабтистам и т.п. Вот здорово будет. Надо же быть терпимыми ко всему, что не наше.
    • Авенир
      11 нояб. 2009 г., 16:04:22
      Ответить
      222
      А баптистам и адвентистам храм не нужен, он уже и так у них есть.
  • С этого начинается вырождение нации
    11 нояб. 2009 г., 15:06:53
    Ответить
    !
  • Мойша
    11 нояб. 2009 г., 15:10:18
    Ответить
    шо за ПОЦреоты?
    хто такие эти колегов, бобрецов и турубанов? это не те самые лысики, которым пять лет назад гей-парад в Сыктывкаре проводить запретили? так они теперь в поцреоты подлись..
    Я плакалЪ и смеялся
  • Красс
    11 нояб. 2009 г., 15:11:37
    Ответить
    Я думаю для мусульман не важно где будет находиться мечеть.111 Почему не наше, разве мусульмане Татарстана,Башкортостана это не Российская Федерация. Сколько людей этих национальностей живет в республике они, что не имеют право на вероисповедование согласно своим канонам.
  • Мойша
    11 нояб. 2009 г., 15:12:08
    Ответить
    хотел казать "подались"
    ...
  • Воркутинец
    11 нояб. 2009 г., 15:27:20
    Ответить
    В Воркуте тоже ведется строительство мечети - на площади Победы в 100 метрах от нового православного храма
  • Иван.
    11 нояб. 2009 г., 15:28:20
    Ответить
    Всем родство позабывшим.
    Один еврей столько шума наделал! Задача Зильберга и им подобным - не допустить возрождения самосознания русского человека (татара, башкира, коми),он для этого все сделает, и мозги запудрит и все, что угодно, потому, что тогда этим нечестным гражданам кирдык! И будет у них опять ценз оседлости как было при всех русских царях (дальше границ малороссии евреев не пускали, зная опасность которую они могут принести народу). Где-то недавно прочел слова Столыпина: Народ без самосознания - это навоз на котором произрастают другие народы. Все коренные народы России, к сожалению сейчас и являются навозом на котором произрастает всякий чужеродный сорняк.
    • старый чекист
      11 нояб. 2009 г., 17:44:59
      Ответить
      Ивану
      Правильно говоришь. Да и вы - коми, шуваши, татары, мордва, русские, краинцы, белорусы и многие-многие другие... мы тспокон веку вместе жили... а церкови, мечети - да ради Бога! У каждого должен быть свои сокровенный уголок для души за рамками светской жизни... никогда на Руси от этого вреда не было, давно соседствуем... А вот, СИНАГОГИ... - это только если на окраинах... а лучше - вааще подальше от наших городов, но НЕ запрещать совсем, нет... за евреями - глаз да глаз! Где их больше трёх, там нам кердык! Умеют они это дело делать... за всего-то 200 лет очень даже доказали...
      Поэтому, в НАШЕМ государстве 0 пущай живут, но от власти их нужно держать как можно ДАЛЬШЕ!!!
      ЕВРЕИ в России, пусть живут, если хотят, но к власти - НИ-НИ!!! только в Израиле!
      Иначе - снова будет нам и 1917-й, и 1937-й... Ой, НЕ СТОЙТЕ В СТОРОНЕ, ЗЕМЛЯКИ!
      Эти зильбеги-штейны покупают наших князьков с поторохами! Да за НАШИ ЖЕ ДЕНЕЖКИ!
  • Ника
    11 нояб. 2009 г., 15:30:12
    Ответить
    Ужас. Мы теряем страну, веру... Под предлогом терпимости, нам просто скоро на шею сядут. Зачем нам мечеть в Сыктывкаре? Мне все-равно на этих националистов. Я просто против мечети.
    • фино-угр
      11 нояб. 2009 г., 15:57:18
      Ответить
      Тогда будьте последовательны:
      Выступайте против:
      Синагоги.
      Коми церкви (где то за катаевой было)
      Костела на кольце.

      Что там еще?
      • Ника
        11 нояб. 2009 г., 16:08:05
        Ответить
        Да, я и против синагоги. Но не против Коми церкви(хотя впервые слышу о таковой) на территории Коми, не против языческих памятников.
  • Красс
    11 нояб. 2009 г., 15:36:42
    Ответить
    Нике. Если для Вас страна Республика Коми, Вам терять нечего Вы уже Все давно потеряли.
  • местный
    11 нояб. 2009 г., 15:37:43
    Ответить
    пушай строят что хотят, хоть буддисты, хот индуисты, хоть ламоисты, чем больше народа. тем экономика быстрее развивается, из за этих придурков нациков к нам скоро ваабше никто ехать не будет, и ни каких новых проектов не будет, одно болото, гондурас короче
  • Ника
    11 нояб. 2009 г., 15:44:35
    Ответить
    Крассу
    Нет, к сожалению, я про всю Россию говорю. Выродимся мы как нация.
  • Ника
    11 нояб. 2009 г., 15:46:37
    Ответить
    местному
    нда, с такими мыслями. Что-то вроде, чем больше народа, тем быстрее экономика развивается? Предлагаю нобелевку Вам за столь ценное замечание дать.
  • Красс
    11 нояб. 2009 г., 15:59:37
    Ответить
    Нике. Не много на себя берете за Всю Россию говорить
  • Махмуд
    11 нояб. 2009 г., 16:02:20
    Ответить
    ОТ ВАС, НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. МЕЧЕТЬ - БУДЕТ !!!
    .
  • Ника
    11 нояб. 2009 г., 16:04:17
    Ответить
    Крассу
    хотел бы я ошибаться...
  • Красс
    11 нояб. 2009 г., 16:07:49
    Ответить
    Нике. Солидарен.
  • Котейка
    11 нояб. 2009 г., 16:10:52
    Ответить
    Деньги на стоительство мечети - товарищи с кавказа найдут. Денег у них много.

    Будете протестовать - пришьют статью за разжигание национальной розни.
  • Cмотрим
    11 нояб. 2009 г., 16:25:40
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=TMIpboR3Yu4
  • Правда-матушка
    11 нояб. 2009 г., 16:32:44
    Ответить
    ПРИКРЫВАЯСЬ "БЛАГОРОДНОЙ" ЦЕЛЬЮ "устранения межрелигиозной розни" и "воссоединения верующих в единой братской семье", теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком "воссоединении" будет утеряна величайшая драгоценность - истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования. Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая "братски соединить" Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
    Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности, ибо державное строительство немыслимо без ясно осознанного нравственно-религиозного идеала, без четкого разделения добра и зла, без всенародного соборного единения вокруг святынь живой веры. Тем же, кто - по незнанию или злонамеренно - хочет замутить эти святыни, затуманить Истину Христову, святой первоверховный апостол Павел еще два тысячелетия назад сказал: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?.. Какая совместность храма Божия с идолами?" (2 Кор. 6:14,16).
    Обо всем этом необходимо помнить, когда проповедники экуменизма твердят о его "миротворческом" характере или пытаются представить его как вопрос сугубо внутрирелигиозный, не имеющий к жизни общества прямого отношения.
    Митрополит Иоанн (Снычев)
  • местный
    11 нояб. 2009 г., 16:33:30
    Ответить
    нике
    советую одну книжку по экономике и рынкам прочитать. или взглянуть на пример на штаты или китай, индию - самые быстро растущие рынки. Нобелевку в области экономики мне не дадут, не тяну, её больше америкосы отгребают, советую взглянуть в справочники кто больше всех нобелей отгребает. из последних российских за 20 лет по моему горби и жорес алфёров - короче гондурас
  • местный
    11 нояб. 2009 г., 16:34:25
    Ответить
    всем нацикам
    вы хоть библию то читали, для злобствуюших, я её лично читал
  • Правда-матушка
    11 нояб. 2009 г., 16:38:32
    Ответить
    ПРИКРЫВАЯСЬ "БЛАГОРОДНОЙ" ЦЕЛЬЮ "устранения межрелигиозной розни" и "воссоединения верующих в единой братской семье", теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком "воссоединении" будет утеряна величайшая драгоценность - истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования. Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая "братски соединить" Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
    Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности, ибо державное строительство немыслимо без ясно осознанного нравственно-религиозного идеала, без четкого разделения добра и зла, без всенародного соборного единения вокруг святынь живой веры. Тем же, кто - по незнанию или злонамеренно - хочет замутить эти святыни, затуманить Истину Христову, святой первоверховный апостол Павел еще два тысячелетия назад сказал: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?.. Какая совместность храма Божия с идолами?" (2 Кор. 6:14,16).
    Обо всем этом необходимо помнить, когда проповедники экуменизма твердят о его "миротворческом" характере или пытаются представить его как вопрос сугубо внутрирелигиозный, не имеющий к жизни общества прямого отношения.Митрополит Иоанн (Снычев)
  • Экзюпери
    11 нояб. 2009 г., 16:40:44
    Ответить
    "Цитадель"
    "ЕСЛИ РАСПЛОДИТЬ ТАРАКАНОВ, ТО И У НИХ ПОЯВЯТСЯ ПРАВА"

    Очень точно подмечено, что у нас самая спокойная республика по национальному вопросу. Но говорят же: "НЕ БУДИ ЛИХО, ПОКА ОНО ТИХО".
    Дураку понятно, что мечеть в центре Сыктывкара нужна не для реализации свободы совести, а для рассшатывания спокойствия в республике. Почему то Зильберг не носиться с идеей открытия храма баптистов в мичуренском парке, а мечеть ему подавай.

    ЗИЛЬБЕРГ: СИОНИСТСКИЙ ПРОВОКАТОР.
    • Ника
      11 нояб. 2009 г., 16:49:59
      Ответить
      точно подмечено
      • Макар Чудра
        12 нояб. 2009 г., 14:32:01
        Ответить
        А вообще-то недавно мы как раз обсуждали с Леонидом вопрос о решения проблем связанных с бабтистским храмом в Мичуринском парке. Так что облом!
  • Ника
    11 нояб. 2009 г., 16:47:57
    Ответить
    местному
    я тоже читал библию, и не горжусь этим. Нобелевку отгребают американцы, не будем уточнять их корни. В частности, нобелевку за мир получил Обама ни за что, просто за обещания. Имею экономическое образование, и поверьте, прямой связи между численностью и экономическим ростом нет. Страны перечисленные вами, за исключением Америки, с развивающейся экономикой, и кризис их коснулся в меньшей мере. А в Америки роста уже давно нет. И как вы связываете численность с ростом экономики? Человек на кв.км. больше - значит рост больше. По моему, нелепо.
  • Пофигист
    11 нояб. 2009 г., 16:50:17
    Ответить
    Мечеть
    Да эта мечеть в первую очередь внесёт распри между самими мусульманами. Какой национальности будет муфтий, на чьём балансе будет мечеть и т.д. Ислам не такая терпимая религия, как православие. К примеру, у каждого народа, кроме общих мусульманских праздников, есть свои национальные. Как они будут толкаться в мечети?

    Любая провокация всегда проходит под лозунгом защиты чьих то прав.

    НЕ ЗРЯ ЗИЛЬБЕРГ СОЗДАН СОЗДАЛ СОЮЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЩИН И ВОЗГЛАВИЛ ЕГО. Далеко смотрит массон.
  • Свирепый
    11 нояб. 2009 г., 16:50:57
    Ответить
    нет единства
    Проблема русских терпимость, его унижают изощренно, уничтожая и подавляя всякое самоуважение и память сильных традиций сливая в грязное помойное ведро, что мы называем пьянство, наркомания, безграмотность,…. порочность и распутною продажность наших женщин. Именно в Исламе теме женщин посвящено много неприятных слов которое указывает происхождение многих грехо-пороков в миру. Когда русское женское начало утратило уважение и почитание к себе как матери детей наших, веру в них, как хранителям дома нашего тепла в нём, так и пришло падение нравственности, смута, грех, пустота, безразличие, рабство. Да они создадут себе чистое место для своих верующих посредством их веры ислама, но этот наш грязный дешёвый мирок останется ибо когда солнце зайдёт и аллах не видит нужно предается пороком, и иметь рабов для грязной работы, а утром в мечеть и их вера всё смоет Аллах Акбар.
  • Смотрим
    11 нояб. 2009 г., 16:51:07
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=FUx-qvXfOac&feature=related

    еще надо?
  • Демьяныч
    11 нояб. 2009 г., 16:51:11
    Ответить
    Однозначно против мечети! Как, впрочем, и других построек любых религий. Сколько войн принесли все эти религии, сколько бед... Ни что так не разобщает людей, как религия...
    Кому надо - вынести всё куда нибудь, как игровые клубы вынесли, и пущай себе паломничают...
    • инкогнито
      11 нояб. 2009 г., 20:30:02
      Ответить
      мечеть
      когда невежественным и малограмотным людям нечего предъявить аппонентам, начинают теребить "национальный вопрос", больше читайте, совершенствуйтесь, а понятие чести и достойнства понятие вне "национальное", не надо путать одно с другим!боюсь, вам это не понять, мне вас искренне жаль.
  • ...
    11 нояб. 2009 г., 16:51:17
    Ответить
    Экзюпери
    Полностью согласен!
  • Авенир
    11 нояб. 2009 г., 16:53:33
    Ответить
    Экзюпери
    "Почему то Зильберг не носиться с идеей открытия храма баптистов в мичуренском парке, а мечеть ему подавай".

    А разве храм в мичуринском парке закрыт? Там вроде как богослужения проходят.
  • Демограф
    11 нояб. 2009 г., 17:00:31
    Ответить
    дураку местному (15.37)
    Если чем больше народу, тем экономика быстрее развивается, то почему тогда не идём на встречу китайцам, кторые предлагают несколько сот миллионов заселить в сибирь?
    • местный
      12 нояб. 2009 г., 8:54:18
      Ответить
      умному демографу
      америкосы так бы и сделали, а так китаёзы бесплатно заберут, уже отдали им часть территории. так что сильно не периживайте, сейчас они с тайванем разберутся, а потом за сибирь примутся
  • местный
    11 нояб. 2009 г., 17:02:39
    Ответить
    нике
    связь агромадная, чем больше рынок. а то биш потребителей на кв м. тем больше инвестиций приходят, быстрее оборачиваемость каптиала - это азы,(китай к стати самый большой рынок по мобильника, и буквально сейчас стал 1 атомобильным рынком), все компании туда рвутся производства открывать-откусить кусочек рынка хот 1% хоть пол%.штаты точно не растут. но зато упираются во всю чтоб экономику не уронит в отличии от нашего путиноидско-едроского правительства которое стремительно пакдает. я имею в виду экономику. Для справки россия упала ниже всех
  • Экзюпери
    11 нояб. 2009 г., 17:02:42
    Ответить
    Авениру
    Само здание не принимают в эксплуатацию под различными предлогами.
  • россиянин
    11 нояб. 2009 г., 17:13:35
    Ответить
    Нет и никогда не будет братства народов,но мы - россияне. Уважать традиции других мы обязаны.У американцев нет нации ,они -американцы.Мы- россияне.Если людям другой веры,живущим десятилетиями на нашей земле(Коми) нужна мечеть,то пусть она будет Куда же им еще идти : не в православный храм же. Бог у всех один,называют его по-разному. Жить надо по совести. Проходили мы все эти национальные "погромы" ...
    • лес
      12 нояб. 2009 г., 20:35:06
      Ответить
      К стати к этим национальным "погромам" относится и крестовый поход Стефана Пермского на Коми землю и насильственное обращение в христианство народа Коми, уничтожение традиционных мест поклонения, уничтожение священных лесов, надругательство над традициями древней веры "иноверцев".


      "Право"славные,"право"верные , Бого"избранные" - сколько высокомерия и непримеримости в этих словосочетаниях.
  • 1234
    11 нояб. 2009 г., 17:29:19
    Ответить
    Сначала необходимо восстановить храмы, потом уже строить мечети.В виду того, что православных больше.
  • 1234
    11 нояб. 2009 г., 17:31:28
    Ответить
    Рынок закрыть, надоели совсем "дарагой патхади пакупай".Ведут себя как дома, зато у них на родине сразу "накостыляют русской собаке"
  • Дьяконов С.С.
    11 нояб. 2009 г., 17:41:34
    Ответить
    Иван., 11.11.2009 (15:28) [Ответить]
    Всем родство позабывшим.
    Один еврей столько шума наделал! Задача Зильберга и им подобным - не допустить возрождения самосознания русского человека...
    ===========================
    Интервью Исраэля Шамира газете "Епархиальные ведомости"

    10. Почему на ваш взгляд ФЕОР выступает против преподавания Основ православной культуры в школе?

    - Еврейские организации всегда и повсюду выступают против христианской веры...
    ========================
    Федерация еврейских общин России (ФЕОР) — одна из российских религиозных организаций, объединяющих общины ортодоксального иудаизма;
  • гипократ
    11 нояб. 2009 г., 17:51:12
    Ответить
    Версия - исходя из того что интервью лидера патриотов на первой странице сайта БНКоми , а сайт принадлежит чернову - я делаю вывод -

    ЛЕХА КОЛЕГОВ лидер национал патриотов ПРОДАЛСЯ едросам педросам с потрохами.
    Его ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА "отвлечь народ от проблем, которые возникли благодаря правлению едросов педросов.

    Леха Колегов может опровергнуть эту версию и привести аргументы в качестве доказательства опровержения. В случае отсутствия таких аргументов я оставляю за собой право называть леху колегова продажной шлюхой.
  • местный
    11 нояб. 2009 г., 17:59:39
    Ответить
    гипократ
    козе понятно. пар то кудато надо спустить. пушай лучше друг другу морды бьют чем панам
  • Платон
    11 нояб. 2009 г., 18:07:28
    Ответить
    118. гипократ, 11.11.2009 (17:51)
    Его очень интересует ваше мнение!
  • Дэт
    11 нояб. 2009 г., 18:07:55
    Ответить
    Интересно
    Каким образом Путин может запретить строительство мечети в Сыктывкаре? Отвод участков под строительство и разрешения на строительство объектов находятся в компетенции муниципальных властей. Свободу вероисповедания вроде никто еще не отменял. Пусть строят что хотят, лишь бы не на бюджетные деньги. Церковь у нас все-таки пока еще отделена от государства.
  • Много не пей,
    11 нояб. 2009 г., 18:29:29
    Ответить
    старый чекист, 11.11.2009 (17:44)
    Козлиной станешь..............))))))))))
  • Вот так!
    11 нояб. 2009 г., 18:40:06
    Ответить
    За Севастополь, Крым веками воевали воевали, миллионы жизней положили - хохлам отдали за даром. Тысячи и тысячи священников за веру православную погибли, теперь мусульманам опять за так отдай (Дарагой вазми пажалуйста). Кототкая память у брата нашего. Как бы с таким плюрализмом в меньшенстве не остаться.
    • М-ент
      12 нояб. 2009 г., 16:37:58
      Ответить
      Не трогай братский народ,его крови за Крым тоже много пролито.Вспомни героев крымской войны,запорожцев,которые полон православный отбивали.
  • посетитель
    11 нояб. 2009 г., 18:50:53
    Ответить
    РЕДАКЦИИ!!!
    Ув. редакция, сделайте все по старому, а то нифига не понятно!!!
  • Гавкающим моськам!
    11 нояб. 2009 г., 19:23:22
    Ответить
    Уважаемые комментаторы! Будьте людьми, а не базарными бабами! Любая конфессия достойна уважения, а гнид и дерьма хватает среди любых народов. Стройка мечети, храма, синагоги...это не повод разжигать национальную войну. Среди и христиан и мусульман и евреев и других национальностей есть достаточно большое количество хороших и порядочных людей, будьте людьми, и не забывайте, что все таки в одной большой стране живем - в России.
  • тайный глаз
    11 нояб. 2009 г., 19:35:47
    Ответить
    Вижу в письмах сих народ-то на этой теме можно опять поднять…Кипит он зла много накипело , а тут повод, ха-нужна массовость тут такое начнётся…
  • агностик
    11 нояб. 2009 г., 19:45:06
    Ответить
    не верю ни в христа, ни в аллаха. Но считаю, что мечеть нужно строить.

    А быдло из рубеж севера пусть сосут хуи
  • Рубеж севера
    11 нояб. 2009 г., 20:10:05
    Ответить
    129. агностик, 11.11.2009 (19:45)
    Придется все же поверить в то что еб%ть будут тебя! Поверь!
  • mischkagammi
    11 нояб. 2009 г., 20:20:55
    Ответить
    РЕДАКЦИИ
    Мне тоже больше нравился старый вариант оформления, верните, пожалуйста по просьбам трудящихся.
  • Какаду
    11 нояб. 2009 г., 20:41:16
    Ответить
    132. инкогнито, 11.11.2009 (20:30)
    Обычно так пишут умники-дегенераты, которые хвастают образованность, которой цена 5 копеек, готовые продаться любому.
  • Предавшим честь и веру
    11 нояб. 2009 г., 20:49:13
    Ответить
    Я предлагаю ещё выделить деньги с бюджета на строительство культурного центра для негров и переименовать наш город в Сыктывкарбад.
  • Студент-мечтатель
    11 нояб. 2009 г., 20:54:12
    Ответить
    России не нужна суверенная национальность каждого гражданина.
    России нужна суверенная государственность каждого гражданина и наличие у него безусловной возможности ее реализовать в правовом поле так называемого “гражданского общества”.
    Национальность и государственность – вещи в абсолюте никогда не совместимые. Все посылы о том, что какая-нибудь конкретная нация на какой-нибудь конкретной территории, которую эта нация считает “исконной Родиной”, должна определять суверенную государственность каждого живущего на этой территории, – это многовековой успешный метод дестабилизации территориально локализированной социально-общественной формации, КОТОРАЯ ИЗНАЧАЛЬНО НАЦИОНАЛЬНО НЕОДНОРОДНА, прямо или косвенно направленный на присвоение ее богатств.
    Я знаю это, понимаю это, и меня это тревожит.
    А факт того, что Колегов, Ленька З. и прочие им подобные нацики – это марионетки в руках ЖД, меня просто @хуенно тревожит.
    А факт того, что ЖД – это марионетки в руках Москвы, вообще вызывает у меня депрессивную паранойю, осложненную маниакальной манией преследования.
    • Доктор психиатор
      11 нояб. 2009 г., 23:09:38
      Ответить
      Студенту - мечтателю
      Батенька, да у Вас шизофрения. Судя по всему - контактная.
      • М-ент
        12 нояб. 2009 г., 16:53:25
        Ответить
        А как по мне,так это у вас -или проф.деформация,или просто предатель.Студент молодец,приходи я тебе в зачетке 5 поставлю
  • я
    11 нояб. 2009 г., 21:21:24
    Ответить
    Бог есть любовь! одумайтесь)
  • Читатель
    11 нояб. 2009 г., 21:21:51
    Ответить
    мнение
    Сегодня мечеть, завтра синтоистсткий храм, послезавтра мормонский, а потом пошло поехало - свидетели Иеговы, аум сенрикё, новое поколение....... а Зильберг руки потирает - толеранствует "мочи коминарод"...
  • я
    11 нояб. 2009 г., 21:23:34
    Ответить
    "коминарод", если вы сами себя не уничтожите - никто этого не сделает
  • стас
    11 нояб. 2009 г., 21:25:13
    Ответить
    о строительстве
    есть деньги-строй. Что тут рассуждать и обсуждать. Будет памятник истории в будущем!
  • ПТТ
    11 нояб. 2009 г., 21:26:40
    Ответить
    Хорошо когда стабильность
    Хорошо когда стабильность, плохо, очень плохо, что ее пытаются раскачать.
    А раскачивают ее Зильберг и иже с ними, мусульмане разные( кстати что за мечеть, где уверенность что не ваххабиты).
    А ребята из Рубежа-молодцы, так держать!
    НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ЧТО БЫ НА ВАШЕЙ ЗЕМЛЕ ПРИШЛЫЕ ГЛУМИЛИСЬ!
  • АнтиКолегов
    11 нояб. 2009 г., 21:35:07
    Ответить
    Колегов, лучше выведи свидетелей Иеговы, будет от тебя хоть какая то польза.
    А мечеть в Сыке БУДЕТ. Аминь.
  • Адольф
    11 нояб. 2009 г., 22:39:26
    Ответить
    Вот многие здесь за строительство мечети, скажите мне зачем?Вы мусулмене или собрались принять ислам,может туда на экскурсии ходить будите....
    Жалкие "расияне" у вас нет больше проблем и забот, тогда помогите ветеранам ВОВ которые победили фашизм.
  • Рубежист
    11 нояб. 2009 г., 22:49:17
    Ответить
    У нас все получится!
    Хочу уверить тех кто пишет здесь, получится не получится, про караван и прочую чепуху Шахеризады.
    Если парни из Рубеж севера взялись за что то , доведут дело до логического конца, я вас уверяю!
    А тем , кто говорит что мол ни хрена не делают эти бездельники, прошу сюда: www.rubsev.ru
    • Макар
      12 нояб. 2009 г., 14:44:33
      Ответить
      Колегов очень многого не довел до конца... Это уже факт, и это нормально, все довести до конца не возможно. Так что не надо зарекаться. Ну будет стоять мечеть, ну лоханетесь вы, ну бывает!
      • Рубежист
        12 нояб. 2009 г., 17:36:31
        Ответить
        Макару
        Что Колегов не довел до конца?
        Что он может без необходимых ресурсов?
        Если даже, с тем что есть у него, он смог многое.
        Что касается мечети, если это исходило бы хотя бы от башкир или татар, то другое дело.
  • serf
    11 нояб. 2009 г., 23:18:20
    Ответить
    мне собсно по-барабану будет ли построена мечеть,синагога или храм Ктулху. Взаимопроникновение и взаимовлияние культур в нашей многовековой многонациональной стране - это нормально. Ислам тоже не из одних "шамилей басаевых" и "трактористов" состоит. Как и православные не сплошь святые угодники. Но!
    По телевизору, в прессе-наш президент, премъер, чины поменьше, вплоть до нашего недалекого главы,- кажен день пиздят о местном самоуправлении, о его невъебенной роли.
    Я так понимаю, что такие решения, как строительство мечети или синагоги или православного храма должны приниматься с учетом мнения местных жителей, а не по решению каких-то политических партий или движений (верить которым уже все меньше и меньше дураков).
    Едва ли за нас, жителей, решение должен принимать Лёня Зильберг или Рома Зенищев сотоварищи.
    Пусть выставляют этот вопрос на общегородской референдум.
    Как решат жители города-так и должно быть. Уверяю вас что большинство жителей нашего города будет не против этого строительства. (конечно без муэдзинов с ежедневными 5 -разовыми воззваниями на молитву через усилители:))
    • Ника
      12 нояб. 2009 г., 8:04:04
      Ответить
      Уверен в обратном. И как вы представляете мечеть без муэдзинов?
  • Зильберг
    12 нояб. 2009 г., 0:17:26
    Ответить
    в центре
    Объясняю почему в центре: будет на окраине - получится гетто и ходить туда будут соответствующие посетители. Нужно красивое уважаемое в городе здание,ходить туда будут уважаемые люди,они и будут лидерами мусульманской общины. Построим в захолустье - со временем получим лидеров-отморозков.
    • Атеист
      12 нояб. 2009 г., 6:32:41
      Ответить
      Монотеистический,фанатический,религиозный беспредел
      Бога дома нет.
    • Ника
      12 нояб. 2009 г., 8:04:50
      Ответить
      Зачем в Сыктывкаре лидеры-исламисты?
    • Гражданин
      13 нояб. 2009 г., 14:53:19
      Ответить
      2 ЗильбергОбъясняю почему в центре:

      Это называется протекционизм.Религиозный протекционизм.

      Не забудьте.Религии отделены от государства.
  • Иван
    12 нояб. 2009 г., 0:40:23
    Ответить
    Все, сыктывкарский фюрер запалил свой вонючий зад.
    На самом деле кто в теме нынешних вопросов русского национализма знают, что сейчас главный тренд у них это дикая ненависть именно к путену, как по их мнению марионетке этнических мафий.
    Для них любое обращение к путену - западло, ненависть к нему у них, судя по их сайтам, даже сравнить нельзя с ненавистью к нему ОГФ Каспарова.
    Таким образом, теперь для всех должно быть понятно что этот геноссе - банальный мусорской провокатор, который подведет, когда возникнет в этом необходимость у начальства, своих так сказать "соратников" под уголовные статьи.

    Насчет мечети: надо помнить, что русские по всему миру живут и никто им не препятствует храмы свои строить, в том числе и в мусульманских странах и республиках РФии, так что быдлякам бы всем псевдорусским заткнутся бы надо.
  • Иван
    12 нояб. 2009 г., 0:46:49
    Ответить
    Дьяконов С.С., 11.11.2009 (17:41) [Ответить]
    Привет Степаныч !
    Ты надеюсь заметил разницу между ником -
    Иван., 11.11.2009 (15:28) [Ответить]
    и ником - Иван, 12.11.2009 (00:40) [Ответить]
  • Откровения милиционера
    12 нояб. 2009 г., 5:10:27
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=DG8moeSN1lc
  • Да, все же понятно, читайте Новый завет и откровение Иоанна Богослова
    12 нояб. 2009 г., 6:31:00
    Ответить
    Выдумаете почему товарищ "З", так печется о межконфессиональном и межнациональном форуме, "свободе, равенстве и братстве". Согласно своим же, если я не ошибаюсь, хасидским убеждениям ждет прихода Мошиаха, в православном, да и во всем христианском пониманнии - Антихриста. Вот и "руководит" как может во имя нового светлого будущего.
  • ю
    12 нояб. 2009 г., 8:05:36
    Ответить
    Где проходит сбор подписей против строительства мечети ?
  • Р.С
    12 нояб. 2009 г., 9:49:00
    Ответить
    159. ю, 12.11.2009 (08:05)
    18:00-20:00,17 ноября(или в любой другой вторник) ДК Строителей, Штаб-квартира "Рубеж севера".ул. Клары Цеткин д.80.
    Можете подойти подписатся. Или у наших волонтеров на улицах города.
  • Антифа
    12 нояб. 2009 г., 9:58:46
    Ответить
    Будет весело
    В костер вас и вашу контору НАЦИКИ всем кто хочет их поиметь 18:00-20:00,17 ноября(или в любой другой вторник) ДК Строителей, Штаб-квартира "Рубеж севера".ул. Клары Цеткин д.80.
    Можете подойти подписатся. Или у наших волонтеров на улицах города. и
  • Галина
    12 нояб. 2009 г., 12:35:17
    Ответить
    Нику. На юге России никакой страны кроме России нет.А относятся они к нам так , потому что видят как мы сами относимся в своей стране друг к другу.Россия испокон веков многоконфессиональная страна ,тем более Коми республика - куда высылали и немцев, и татар, и евреев,надо историю знать и помнить.
    • Ника
      12 нояб. 2009 г., 13:09:33
      Ответить
      я состою в обществе "Мемориал", и поверьте о ГУЛАГЕ знаю побольше вашего
    • Котейка
      12 нояб. 2009 г., 17:38:40
      Ответить
      Галине
      Правы на все 100%
      • Ника
        13 нояб. 2009 г., 8:24:48
        Ответить
        Про другую страну никто не говорит. Не нравится такое обращение, хорошо, пусть будут "лица кавказской национальности". Вот и речь о том что надо что-то менять у нас, а не строить мечеть для других. Давайте построим детские площадки во дворах, отремонтируем дороги, проведем антиалкогольные мероприятия и т.д. А мечеть то нам зачем?
  • Брат
    12 нояб. 2009 г., 12:51:30
    Ответить
    Система б***ская до безобразия, как и те кто ее сформировал. Значит союз национальных объединений под руководством еврея можно, а союз национального возрождения под руководством коми - нельзя?
    ...Вот уроды!
    • Макар
      12 нояб. 2009 г., 14:38:19
      Ответить
      Возрождения кого? Русских? А возглавлять будет коми? А ну тогда хорошо. Русских не хватает, все спились, теперь по пьяни они все пойдут за коми. А, пофиг, кто бы не повел, за любым пойдем. Можно, можно, за коми можно. Особенно если этого коми ведут другие... А интересно какой национальности тот кто ведет Колегова?
      • Котейка
        12 нояб. 2009 г., 17:37:32
        Ответить
        Макару
        Русские, русские ведут Колегова.
        А Вы, извиняюсь, по национальности кто будете?
  • Ника
    12 нояб. 2009 г., 13:08:20
    Ответить
    - Вы слышали, издан указ о возрождении института полковых капелланов. Теперь при каждой части будет передвижная церковь.
    - Тогда надо и передвижную мечеть в каждую часть. Для мусульман.
    - Ага, и передвижной дацан - для буддистов.
    - Ага, а для атеистов - передвижной стрип-бар, с блэк-джеком и шлюхами.
    • Макар
      12 нояб. 2009 г., 14:35:42
      Ответить
      А почему вы считаете, что атеисты все любители стрипбаров, карт и шлюх? Видимо сами таковы?
    • Атеист
      12 нояб. 2009 г., 15:01:22
      Ответить
      2Ника
      Вы оскорб**ете антирелигиозные чувства атеистов.
  • Новость
    12 нояб. 2009 г., 14:02:41
    Ответить
    За веротерпимость
    В ИК-6 УФСИН по Пензенской области (г. Сердобск) у осужденных отбирают мусульманскую религиозную литературу, молитвенные коврики и не разрешают совершать намаз, объясняя это тем, что в тюрьмах "не положено молиться", сообщил один из осужденных.


    "Мы, осужденные мусульмане, озабочены данными высказываниями и просим общественность поддержать нас в решении инцидента", -говорится в обращении мусульман к мусульманским лидерам Пензенского региона.
    "Были случаи, когда за исполнение религиозных обрядов людей отправляли в штрафной изолятор, - сказал осужденный. – Мне известно, что в других колониях свободно исповедуют ислам и исполняют предписанные обязательства, но администрация нашей колонии всячески препятствует этому".

    Личные вещи - книги, молитвенные коврики - представители администрации отбирают и не возвращают. Создают препятствия для исполнения религиозных обрядов.

    Осужденные мусульмане, видя, как священники РПЦ МП регулярно посещают колонию, понимают, что их права игнорируют и ущемляют.

    Источник: "Ислам.Ру".
  • мнение
    12 нояб. 2009 г., 15:16:26
    Ответить
    Зильберг уже стал первым замом Путина, за уже "ранне" да "заочно"
  • Горожанин
    12 нояб. 2009 г., 15:34:43
    Ответить
    Нацики
    Колегову надо свих партийцев куда-то напрвлять, а то разбегуться от него, невзирая на призыв "Есть ли тут быдло". Нормальные пацанчики свои темы крутят, и никаких нациков не признают. Ну им-то за возраст скощуха. А старшие видимо никогда не поумнеют.
    • Котейка
      12 нояб. 2009 г., 17:35:04
      Ответить
      горожанину
      нормальные пацанчики, это кто?
  • Дм
    12 нояб. 2009 г., 16:01:59
    Ответить
    Да пусть строят, что хотят, но смотря на какие средства. Если в городе нет элеметарного, детских дворовых площадок, детских дошкольных учреждений и еще много что нужно для будущего развития региона, то я думаю скоро не кому будет молица.
  • Дьяконов С.С.
    12 нояб. 2009 г., 17:26:09
    Ответить
    Макар, 12.11.2009 (14:38) [Свернуть] [Ответить]
    Возрождения кого? Русских? А возглавлять будет коми? А ну тогда хорошо. Русских не хватает, все спились...
    ======================================
    3,14здеть не мешки ворочать...

    Потребление алкогольных напитков на душу населения в странах мира (список № 1)


    Россия 9,1
    Великобритания 9,3
    Португалия 9,4
    Словакия 9,5
    Дания 9,8
    Испания 10,0
    Франция 10,0
    Австрия 10,5
    Ирландия 10,6
    Венгрия 11,6
    Эстония 10,7
    Германия 10,7
    Чешская Республика 13,7

    (Данные по России приводятся с учетом продаж на неформальном рынке)
  • Дьяконов С.С.
    12 нояб. 2009 г., 17:31:40
    Ответить
    *
    Ника, 12.11.2009 (13:09) [Свернуть] [Ответить]
    я состою в обществе "Мемориал", и поверьте о ГУЛАГЕ знаю побольше вашего
    ====================================
    Знаете только то, что в вас хотели вложить... заинтересованные в этом лица.
    • Ника
      13 нояб. 2009 г., 8:30:11
      Ответить
      Почему все судят по себе? Вот не знаете же , а говорите. Глупы вы если судите человека, не зная ничего о нем.
  • Котейке
    12 нояб. 2009 г., 17:44:32
    Ответить
    Коми-евреюшка оно
  • Xtke,tq
    12 нояб. 2009 г., 17:44:39
    Ответить
    Вы, что сдурели? Лучше бы попросили у Пу запретить торговать спиртным круглые сутки!
  • 324
    12 нояб. 2009 г., 20:15:21
    Ответить
    Про Чекалина:
    http://komi.in/archive/2007/10/30/014729.htm
  • лес
    12 нояб. 2009 г., 20:35:39
    Ответить
    К стати к этим национальным "погромам" относится и крестовый поход Стефана Пермского на Коми землю и насильственное обращение в христианство народа Коми, уничтожение традиционных мест поклонения, уничтожение священных лесов, надругательство над традициями древней веры "иноверцев".


    "Право"славные,"право"верные , Бого"избранные" - сколько высокомерия и непримеримости в этих словосочетаниях.
  • Эко вас штырит!
    12 нояб. 2009 г., 22:24:50
    Ответить
    Мечеть какая-то
    И какие-то,б**,"лошадиные силы"...
    Моторизованные национализды?!
  • Заштыренный
    12 нояб. 2009 г., 22:29:47
    Ответить
    189. Эко вас штырит!, 12.11.2009 (22:24)
    Лошадиные силы и их энергия дают толчок необходимый для понимания всей ответственности пройденного пути который свойственен тем кто этот путь проходит.
  • Роч
    13 нояб. 2009 г., 9:20:42
    Ответить
    Мечеть не нужна!
    Не нужна мечеть в Сыктывкаре! Давайте проведем референдум, за одно проверим толерантность и веротерпимость "пипла" или как там - "лектората".
    Все равно будем быдлом для власти! Что захотят то и сделают!!!
    • Дэт
      13 нояб. 2009 г., 9:40:53
      Ответить
      давайте проведем
      давайте тогда и по поводу строительства церквей, часовен и прочих ритуальных строений референдумы проводить. нам же делать больше нечего кроме как вопросы отдельных конфессий всем городом решать.
      еще раз повторю. если мусульмане скинуться, выкупят участок в Сыктывкаре, построят за свой счет мечеть, то и фиг с ними, это их право. точно так же должно быть и по отношению к другим религиям, в том числе к православию. а если это опять за бюджетный или муниципальный счет, то ну его нах, у нас церковь отделена от государства.
  • я.
    13 нояб. 2009 г., 12:37:18
    Ответить
    В стране диктатура еврейского фашизма, сать они хотели на всех вас с большой колокольни!
  • НЕТ!!!
    13 нояб. 2009 г., 12:40:44
    Ответить
    Строительство мечети предлог для экспансии востока на запад.
  • Атеист
    13 нояб. 2009 г., 14:42:17
    Ответить
    ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА! РЕЛИГИИ ОТДЕЛЕНЫ ОТ ГОСУДАРСТВА! Не надо об этом забывать.
  • Гражданин
    13 нояб. 2009 г., 14:54:57
    Ответить
    2 ЗильбергОбъясняю почему в центре:

    Это называется протекционизм.Религиозный протекционизм.

    Не забудьте.Религии отделены от государства.
  • Чиновник АМО ГО Сык
    13 нояб. 2009 г., 15:46:03
    Ответить
    Для не очень умных: религия - базис любой культуры, если бы 1000 лет назад Россия приняла бы ислам, все бы мы сейчас нисколько не отличались от представителей кавказких и др.мусульманских народов. Причем предрасположенность к определенному религиозному базису - генетическая: славяне И родственные народы - православные, анголосаксы и т.д. - католики, протестанты, арабы и иже с ними - мусульмане, особняком - евреи-иудеи. А тот кто говорит,что на.уя мне православие, давай мне ислам - это как самоубийца, который говорит: руби меня под корень, что-то он какой-то корявый или произростай рядом и соси все соки и из моего корня.
    • Все равны
      13 нояб. 2009 г., 19:04:10
      Ответить
      Вы забыли о многочисленных северных народах и их религии = шаманизм. Тоже имеет право на существование. Шаманизм древнее ,чем все монотеистические религии.
    • мусульманин
      13 нояб. 2009 г., 21:00:58
      Ответить
      Предрасположенность, мож, и есть. Но гены мозгами перепрограммировать можно, если это на благо и себе, и окружающим.
    • Авто-р
      16 нояб. 2009 г., 16:11:17
      Ответить
      Что за бред?
      "предрасположенность к определенному религиозному базису - генетическая".
      Это поляки, хорваты - православные? Или греки, румыны, грузины - славяне?
      Или персы стали арабами?
  • Дьяконов С.С,
    13 нояб. 2009 г., 16:52:11
    Ответить
    Чиновник АМО ГО Сык, 13.11.2009 (15:46

    "...Причем предрасположенность к определенному религиозному базису - генетическая:..."
    =============================
    :))))))))))))))))))
  • Очень умный
    13 нояб. 2009 г., 18:33:39
    Ответить
    А бог у православных, католиков,протестантов,мусульман,евреев-иудеев один и тотже.