09:20, 16.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «На «броневике» - за хлебом»

У жителя столицы Коми Андрея Колесова типичная мужская страсть к технике. Но это не восхищенное цоканье наблюдателя при просмотре тест-драйвов дорогих автомобилей. Наоборот, это интерес механика самому разобраться во всех деталях, выявить причину поломок. Причем страсть к «железякам» у Андрея такая пронзительная, что вместо респектабельного внедорожника он приобрел военную машину. Подробности – в свежем номере газеты «Республика».

photo-74556.jpg

В качестве личного авто Андрей Колесов приобрел списанную военную технику. Фото Дмитрия Напалкова, «Республика»

Его БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина) пока не стоит среди припаркованных автомобилей во дворе. Да и вряд ли она туда по своим размерам впишется. Сейчас ее место на стоянке одного из сыктывкарских заводов, где работает Колесов, и здесь – среди автобусов и тракторов – она кажется уместнее, чем среди обычных легковушек.

– Такого «броневика» здесь больше на улицах не встретишь, это первый экземпляр БРДМ в Сыктывкаре, – поясняет Андрей. – Я о нем мечтал много лет, поэтому, как только подвернулся случай, сразу купил.

Колесов давно присматривался к военной технике в интернете. Поэтому когда в одной из воинских частей в Подмосковье БРДМ-2 сняли с резерва вооружения и выставили на продажу, Андрей не задумываясь отправился за ней. Обошлась покупка личного «броневика» в 800 тысяч рублей.

photo-74559.jpg

Сам Андрей служил в пограничных войсках, является заместителем председателя общественной организации ветеранов погранвойск в Сыктывкаре, поэтому, по признанию Колесова, разведывательная машина ему была нужна не только ради личной забавы. «Для меня даже день рождения и Новый год не так важны, как 28 мая – День пограничника. Именно этот день я считаю своим настоящим праздником. Мы с товарищами участвуем в параде, выставляем вахту у памятника «Скорбящий воин» в столице Коми. И мне хотелось, чтобы на парад погранцы запаса выезжали на настоящей разведывательной машине», – признается Колесов.

– Ко мне как-то мужик на «Ленд Крузере» подъехал. Спрашивает: «Зачем тебе эта техника?» А я ему: «Ты себе зачем-то купил внедорожник, а я себе «броневик». Да энергию-то надо куда-то девать! – не выдерживает и со смехом раскрывает секрет своего странного хобби Колесов. – Буду на нем по городу на работу ездить, в магазин за хлебом.

Как для любого увлечения, на которое обычно не жалеют ни времени, ни средств, Андрей также особо не размышляет над своими затратами. Чтобы получить права машиниста-тракториста категории А3, которые дают право управлять этой техникой, Андрею пришлось провести отпуск на учебе в другом регионе. Чтобы на законных основаниях ездить на БРДМ-2 по Сыктывкару, пришлось пару месяцев чинить технику, проходить техосмотр, получать ОСАГО. Чтобы списанная с вооружения машина все-таки была в рабочем состоянии, с ней нужно было еще немало повозиться. Благо финансами и поддержкой помогает брат Петр Петров, а друзья всегда готовы свободное время провести в гараже, помогая в ремонте.

Продолжение - на сайте газеты «Республика».

888

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • )
    16 янв. 2015 г., 9:31:03
    Ответить
    Мужик! Андрей, почаще выезжай на дороги, пошугай водятлов, а то развелось их - пару-тройку раз ежедневно чуть в тебя не въезжают, а тут, глядишь, сама жизнь научит по зеркалам смотреть
  • воркутинец
    16 янв. 2015 г., 9:43:17
    Ответить
    Респект погранцам !!!
  • пчела
    16 янв. 2015 г., 9:44:28
    Ответить
    На «Ленд Крузере» в тепле любой проедет, а на такой технике..., да действительно умничка!
    • Штурман
      26 янв. 2015 г., 1:32:25
      Ответить
      + 20 в салоне сегодня было
  • Местный
    16 янв. 2015 г., 9:45:45
    Ответить
    Похожая техника несколько лет стояла во дворе одного из домов по ул. Советской в Сыктывкаре.
  • Денис
    16 янв. 2015 г., 10:18:20
    Ответить
    Тоже мне, нашли героя!))) к психиатру его срочно!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      16 янв. 2015 г., 10:38:44
      Ответить
      Зависть плохое чувство. . .
      • чему
        16 янв. 2015 г., 11:47:52
        Ответить
        Завидовать?)))
        Отправлено из мобильной версии
  • У каждого свои бзики
    16 янв. 2015 г., 10:27:11
    Ответить
    :)))
  • 123
    16 янв. 2015 г., 10:39:30
    Ответить
    вот оказывается на чем наши люди в "булочную ездят" )))
  • Погранец
    16 янв. 2015 г., 10:51:58
    Ответить
    Граница на замке! Мужчина!
  • КОМИкадзе
    16 янв. 2015 г., 10:56:08
    Ответить
    Пусть посчитает во сколько обойдется себестоимость буханки хлеба при поездке на таком железном корыте!
    • разве
      16 янв. 2015 г., 11:00:40
      Ответить
      кто то
      считает себестоимость 1 кг хариуса поманного при поездке на север России????
      главное процесс!!!
      • в точку
        16 янв. 2015 г., 12:56:35
        Ответить
        уж для кого
        а для Комикадзы хариус больная тема
        • КОМИкадзе
          16 янв. 2015 г., 13:28:53
          Ответить
          Хариуса не жрал и жрать не буду! Иди глуши хариуса дальше!
  • Дьяконов С.С.
    16 янв. 2015 г., 11:06:45
    Ответить
    ... это первый экземпляр БРДМ в Сыктывкаре, – поясняет Андрей...
    ====================================================================
    Не первый.
  • GROG
    16 янв. 2015 г., 11:11:37
    Ответить
    В тему
    Молодец погранец!!!!
    Восстановит и на парад можно и рыбалка с охотой обеспечена!!!!
    Красава!!!
  • Док МММ
    16 янв. 2015 г., 11:14:08
    Ответить
    А я против, чтобы он на ней за хлебом ездил - там обзорность просто никудышная, он переедет кого-нибудь зазевавшегося и не заметит даже. Пусть месит грязь в полях, но в городе зачем понтоваться?
    • Вист.
      16 янв. 2015 г., 13:05:52
      Ответить
      Обзора нет.
      И жрёт эта керогазка не по-децки. Нефик таким загрязнителям по городу кататься. Только в поле!
    • штурман
      26 янв. 2015 г., 1:35:23
      Ответить
      меньше зазевавшихся в городе будет, а мы все видим и ПДД не нарушаем
  • Паша
    16 янв. 2015 г., 11:51:20
    Ответить
    Маразм крепчает.
  • Николай
    16 янв. 2015 г., 12:04:50
    Ответить
    Молодца Андрюха,респект,воспитывай в молодежи мужиков,а не п****ов. Молодца!!!
    • роч
      16 янв. 2015 г., 13:26:40
      Ответить
      Николай ты же сам из этих, педерастиков! Конкуренции боишься?
      • Ты, морда не русская
        26 янв. 2015 г., 1:57:25
        Ответить
        За базар отвечаешь? А то получим, вазелин закажем....
  • Халя
    16 янв. 2015 г., 12:34:39
    Ответить
    Я женщина, и то завидую мужчине. Молодец! Сам себе "сбыл" мечту - это дорогого стоит. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское, а кто не мечтает - и не живёт по-настоящему. Драйва тебе, Андрей, энергии и активности. И заиметь ещё одну мечту. Процесс "сбывания" мечт - мошнейщий стимул к жизни, к положительным ощущениям от неё. Главное - ты владелец собственной мечты и собственного броневичка, а куда и зачем на нём ездить - дело второе, сама жизнь подскажет. Вариантов много - от езды на рыбалку до прогулки по окраинам, от катания детей на День пограничника до стояния на вахте памяти в важные даты. Да хоть на парад по случаю 70-летия победы в Великой отечественной войне выехать! Вот картина будет! Аж дух захватывает! У Ленина в 1917 году - и то своего броневичка не было, выступал с чужого, как и Ельцин в 1991 году. А у тебя свой! Уважаю!
    • Несчастное детство, деревянные игрушки.
      16 янв. 2015 г., 13:37:39
      Ответить
      Несчастный человек, боится окружающей действительности, охота закрыться в консервной банке и оттуда смотреть на мир, думая что его никто не достанет.
      • штурман
        26 янв. 2015 г., 1:39:08
        Ответить
        охота ездить на охоту , а в с детсва мы велики , потом мопеды и мотоциклы , до армии до машин добрались , делаем все сами , а ремонт такой техники в Сыктывкаре никто не осушесвтвит
  • уважаю
    16 янв. 2015 г., 13:31:28
    Ответить
    еще столько же накинуть и можно запихнуть в машину правильный движок и трансмиссию перебрать. будет хороший аппарат для повседневной езды по нашим направлениям.
    • штурман
      26 янв. 2015 г., 1:40:52
      Ответить
      можно движок и автоматику от мерседеса поставить
  • БРДМ
    16 янв. 2015 г., 15:52:26
    Ответить
    На нам круто от гайцов удирать не поймают, хотя вряд ли на нем можно скорость привысить
    • штурман
      26 янв. 2015 г., 1:42:47
      Ответить
      сотню легко разгоняет , на четвертой со шлейфом газ прибавляет,нет смысла от них удирать , они видя нас выбегают и достают мобилы чтобы видео снять
  • Евгений
    16 янв. 2015 г., 19:48:11
    Ответить
    Дороговато...
    800 тыс это очень дорого для подобной техники, учитывая тот факт, что она только что демилитаризована, такие машины стоят 500 тыс. Чет. развели его)))
    • штурман
      26 янв. 2015 г., 1:43:59
      Ответить
      после нашего ремонта именно за столько ее продать можно , но пока сами вдоволь покатаемся , потом БТР купим
      • Дед
        26 янв. 2015 г., 1:52:15
        Ответить
        Дуркуй пока, скоро надоест...., ищи покупателя...
      • Дед
        26 янв. 2015 г., 1:54:14
        Ответить
        Не мне учить, наведи справки по Лапландии (Швеция)
        • Дед
          26 янв. 2015 г., 1:58:51
          Ответить
          А за 16 кто ответит??