22:35, 15.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «Усинский «Жилкомхоз» проверит контрольно-счетная палата»

Сегодня в администрации Усинска пытались разобраться, почему на новогодних каникулах не вывозился мусор с обслуживаемых «Жилкомхозом» территорий, сообщает интернет-портал «Усинск.Онлайн».

Musor-11.jpg

Фото портала «Усинск.Онлайн»

Главной темой заседания комиссии по промышленности, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Совета Усинска, которое состоялось в минувший вторник, стала проблема вывоза бытовых отходов с объектов, обслуживаемых ООО «Жилкомхоз» – а это Парма, Усть-Уса, Новикбож и другие.

Проблема вывоз мусора, например, из Усть-Усы была одной из больных тем коммунальщиков этой осенью – отходы не вывозились оттуда неделями. После смены управляющей компании ситуация, кажется, стабилизировалась. Однако в начале года контейнеры вдруг снова оказались переполненными.

Причина проблем с вывозом ТБО таится в юридических тонкостях. Дело в том, что договором между ООО «Техком» (организация, вывозящая мусор) и ООО «Жилкомхоз» предусмотрено расторжение отношений в одностороннем порядке с уведомлением о своем желании за 30 дней. Основываясь на этом пункте договора, Сергей Штепа 15 декабря направил контрагенту письмо-уведомление о прекращении договорных отношений соответственно с 15 января. «Техком» же прекратил оказание услуг 31 декабря, о чем, по уверению представителя компании, проинформировал «Жилкомхоз» («Жилкомхоз», в свою очередь, утверждает, что таких уведомлений не получал).

Musor-4.JPG

С моральной точки зрения генеральный директор ООО «Техком», прекратив работать с ООО «Жилкомхоз», прав: новогодние праздники – самое тяжелое время для мусороуборочной компании, а тем более, как оказалось по факту – еще и самое холодное в году. Продление договора на две самые тяжелые недели не имеет для них смысла. Однако закон и гражданский кодекс на стороне управляющей компании – юридически услуги по вывозу ТБО должны были оказываться до 15 января.

Необходимость расторжения договора с ООО «Техком» и.о. директора ООО «Жилкомхоз» обосновывает экономическими аспектами: найден подрядчик, услуги которого стоят дешевле. Этого же подрядчика пытались привлечь для вывоза мусора в сложившемся форс-мажоре, но из-за морозов техника отказалась заводиться. Отходы остались невывезенными.

Musor-2.JPG

В ходе заседания комиссии было решено провести в отношении ООО «Жилкомхоз» проверку контрольно-счетной палаты.

- Мы направим официальное письмо в администрацию с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность «Жилкомхоза», – говорит заместитель председателя Совета города Николай Такаев. – В первую очередь хочется сказать, что предприятие всё-таки, по сути, муниципальное и оно должно быть примером для остальных управляющих компаний. Над этим надо работать, причем во всех направлениях, в том числе и в части кадровой политики. Я думаю, в процессе проверки будет проведен анализ штатного расписания и уровня заработной платы сотрудников «Жилкомхоза». Самое главное, чего мы хотим – чтобы люди понимали, что «Жилкомхоз» – муниципальное предприятие и его менеджмент и деятельность в целом отличается от частного предприятия. Какими могут быть результаты этой проверки? Доподлинно известно, что Сергей Штепа стал руководителем управляющей компании, которая уже имела существенную сумму долгов, доставшуюся в наследство от предыдущего руководства. Есть ли долги сейчас? Есть. Можно ли их было ликвидировать за период с сентября текущего года? Вряд ли.

Musor-5.JPG

- На данный момент могу сказать, что задолженность у нас есть, как кредиторская, так и дебиторская, – говорит и.о. директора ООО «Жилкомхоз» Сергей Штепа. – Причем дебиторская – довольно существенная – это и долги по платежам населения, и долги за оказанные услуги юридическим лицам. Что касается ТБО, могу сказать, что сегодня мы уже наладили ситуацию в Усть-Усе и Новикбоже. Сейчас подчищаем Парму и город. Думаю, к концу месяца ситуацию полностью стабилизируем.

- Что касается отчета «Жилкомхоза» за работу с сентября по декабрь, то я с ним ознакомился, но пока никаких оценок давать не хочу, – говорит Николай Такаев. – На днях соберется комиссия, где мы рассмотрим документы и оценим работу организации.

1042

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ирина Анатоновна
    16 янв. 2015 г., 6:53:58
    Ответить
    Дела в муниципальной компании все хуже, деньги идут "своим подрадчикам", фонд ветшает, жалоб населения все больше, а учредители не спешат вмешиваться - интересно почему? Может подрядчиков бояться обидеть?
  • Тамара
    16 янв. 2015 г., 7:35:55
    Ответить
    Нужны глобальные изменения в построении бизнеса этой компании, поменять менеджмент, в том числе и зама директора, фактически руководящего компанией, нанять хорошо зарекомендовавших себя подрядчиков, может с применением конкурсных процедур.
  • 123
    16 янв. 2015 г., 11:05:30
    Ответить
    Так там зама итак привезли не весть откуда. Выморозили из 90-х. Браток на шарнирах
  • Усинка
    16 янв. 2015 г., 11:46:38
    Ответить
    Такой бред, аж страшно.
  • Компетентность
    16 янв. 2015 г., 11:48:17
    Ответить
    А в центре на первом фото - главная специалистка и приемщица решений по всем усинским делам.