14:22, 16.01.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре зажгли «Свет рождественской звезды»

Гала-концерт городского фестиваля «Свет рождественской звезды» прошел сегодня в концертном зале Гимназии искусств. На сцене были представлены лучшие номера конкурсантов фестиваля. В этом году в мероприятии участвовали более 400 дошколят из 32 детских садов. Ребята читали стихи, пели и танцевали, создавая на сцене рождественское настроение.

ANT_1173.jpg

Фото Николая Антоновского

Гала-концерт открыл епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, поздравив всех с Новолетием, Рождеством и приближающимся Крещением.

- В этих праздниках заключается оптимизм, сила, которая даст выжить в самое трудное время. И пусть Господь действительно помогает нам в этом, пусть в Рождество Христово рождаются новые и новые вдохновения, творческий успех сопутствует каждому выступающему, — поздравил собравшихся Питирим, пожелав фестивалю успехов и многих прекрасных лет жизни.

ANT_1095.jpg



Юные артисты удивили гостей фестиваля задорными танцами, яркими номерами, в которых раскрыли свои сценические способности, а также красивыми концертными костюмами. Все представленные композиции, будь-то стихи или танцы, были пронизаны духом Рождества, освещая те или иные стороны этого праздника.

ANT_1111.jpg



Творческие способности юных конкурсантов в полной мере проявились и на выставке работ «Рождественский калейдоскоп», которая расположилась в фойе концертного зала гимназии. Как отметили члены жюри выставки, в этом году прибавилось не только количество работ, но и стали использоваться необычные материалы и новые техники. К примеру, это поделки, выполненные из сена, тыквенных семечек, а в технике — квиллинг, бумагопластика, плетение.

ANT_1176.jpg



- К закрытию фестиваля «Свет рождественской звезды» дополнительно готовится выставка «Рождественский калейдоскоп», в которой принимают участие детские сады города. В этом году, по сравнению с прошлым, количество участников творческого конкурса выросло — с 21 до 36 детских садов, а также количество работ: в прошлом году на конкурс были представлены 53 работы, в этом — 103. Кроме того, в этот раз в работах появились нетрадиционные материалы — береста, тыквенные семечки, работы из газет, журналов, ватных дисков, сена, пластиковых вилок, фольги и даже мешковина. По итогам конкурса дети получают грамоты, поощряются детские сады, — рассказала член жюри, старший педагог детского сада №107 Татьяна Поздоровкина.

2112

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 121
    16 янв. 2015 г., 21:48:05
    Ответить
    Ручка всё ещё работает?Это просто становиться страшно,что может древняя нести полезного для образования.ПОЗОР!!!
  • огромное спасибо
    17 янв. 2015 г., 14:17:09
    Ответить
    всем ,кто принимал участие в этом великолепном мероприятии.душа радуется ,глядя на эту красоту,талантливые выступления.всем здоровья,счастья и дальнейших успехов.