16:38, 16.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Из-за кризиса приюты для бездомных животных в Коми оказались на грани закрытия

Организации, работающие с животными, оказались в очень тяжелом положении из-за экономического кризиса. Приюты, которые на территории региона функционируют без государственной поддержки на благотворительные взносы, держатся из последних сил. Большие трудности возникли также у государственных и частных предприятий, на содержании у которых есть четвероногие.

ANT_0747.jpg

В конноспортивном центре «Аврора» готовы продать несколько лошадей, иначе всех животных не прокормить. Фото Николая Антоновского

Как рассказала БНК активист Воркутинского общества защиты бездомных животных Татьяна Белошкурская, в последнее время жертвовать на приют стали гораздо меньше. Из-за нехватки денег, собак кормят отходами. Чтобы иметь хоть какой-то заработок, зоозащитники приобрели УЗИ-аппарат и сдают его в аренду ветеринару, который с каждого вызова отдает приюту по 500 рублей.

- Собаки — а их сейчас около 200 — содержатся полностью за наш счет, - сообщила она. В здании, в котором размещается приют, нет воды и — периодически — электричества. - Воду иногда подвозят по поручению администрации, но, в основном, возим ее сами.

Член Общественной палаты региона и известная в республике зоозащитница Илона Соколова рассказала, что в крупнейшем в Коми приюте для бездомных собак «Друг» ситуация просто катастрофичная.

- У них порядка 250 собак, которым надо есть каждый день. А вы сами знаете, как взлетели цены даже на крупы. Если «Друг» закроется, это будет настоящей катастрофой, - считает Илона Соколова. Общественница призывает жителей республики не только помогать приютам для животных материально, но и внимательней относится к своим собственным питомцам. - Собаки и кошки попадают на улицу по вине человека. Я не буду говорить о том, что выкидывать домашних животных на улицу недопустимо, - это и так понятно, - но даже так называемый самовыгул зачастую имеет самые печальные последствия.

По информации БНК, на грани закрытия сейчас находится и приют для кошек «Кошки за окошком». Люди не только не хотят участвовать в судьбе больных бездомных животных, но еще и в огромных количествах подбрасывают туда новых. Для волонтеров, работающих исключительно на общественных началах, финансово вытянуть приют становится все сложнее и сложнее.

Предприниматели, работающие с животными, также жалуются на нехватку средств. Конноспортивный центр «Аврора» намерен сократить поголовье лошадей, чтобы нормально функционировать дальше.

- Проблемы с евро на нас отразились очень сильно: отечественные корма и овес непонятно почему буквально взлетели в цене. К тому же по нам сильно ударило то, что в новогодние каникулы стояли морозы — у нас не получилось заработать питомцам на все их нужды, - рассказала директор центра Наталья Денисова, подопечные которой — лошади, олени и верблюды, - катают детей на Стефановской площади Сыктывкара.

Для сокращения расходов было принято решение выставить на продажу несколько лошадей.

- Столько лошадей, сколько у нас в хозяйстве, — 34 головы — в нынешних условиях мы продержать не сможем. Сейчас решаем вопрос с тренерами, с какими именно лошадьми расстаться будет оптимальнее всего, - пояснила она, добавив, что от курсов повышения квалификации, на которые регулярно выезжали тренера, тоже пришлось отказаться.

Однако «Авроре» удалось договориться о проведении на их базе крупного семинара коннозаводчиков с участием известного в России специалиста, который пройдет в эти выходные. Что касается состояния конноспортивного центра, то в этом году с конюшнями не было никаких проблем: летом в них сделали крышу из профнастила, утепленные окна и законопаченные щели не позволили температуре в помещениях, где содержатся животные, опуститься ниже плюсовых показателей даже в самые сильные морозы.

Директор Коми республиканского эколого-биологического центра в Сыктывкаре (в простонародье «станция юннатов») Марина Сивкова поделилась тем, что финансовые проблемы возникли и у государственных учреждений.

- Если раньше закупки по питанию делались в рамках как бюджетных, так и внебюджетных источников, то сейчас мы перешли исключительно на внебюджет — то есть это именно те деньги, которые мы выручаем от продажи билетов в зоопарк и благотворительных взносов, - пояснила она. Руководитель учреждения не просит о безвозмездной помощи. - Я понимаю, что просто дайте — это не позиция сегодняшнего дня. Приходите к нам в зоопарк, вы получите удовольствие от общения с животными, а ваша плата за билет и будет тем взносом, который необходим для их содержания.

Посетители станции юннатов и просто неравнодушные люди могут принять участие в программе опеки над животными.

- Она состоит в том, что мы заключаем с желающими договор об опеке. В дальнейшем опекун, на свое усмотрение, может поддерживать выбранное животное: перечислять деньги на его содержание или ухаживать за ним, убирать в вольере или купить новую клетку. Когда-то одна женщина поменяла окна в помещении, где содержалась обезьяна, чтобы животное жило в тепле. Так что вариантов много, выбор зависит от желания опекуна, мы никаких норм не устанавливаем в этом смысле.

Сейчас опеку ищут носухи, енотовидная собака, зеленая мартышка, сокол сапсан, нутрии, совы, коршун, черный лебедь, журавль, ламы и кабан.

Дела на турбазе «Южный» в Воркуте и вне кризисного контекста шли неважно. Два месяца назад БНК сообщало о том, что небольшой зоопарк практически не финансируется, животных на собственные деньги кормят сотрудники, а из-за сокращения персонала оленями, лошадьми и медведицами заниматься некому. Директор турбазы Любовь Билецкая сегодня рассказала, что на данный момент штат с пяти человек сокращен до двух.

- У меня зарплата 9,5 тысячи, и я на свои деньги покупаю корм, потому что у «Йологи» (центр творчества и досуга, к которому прикреплена турбаза) просить бесполезно. Условия ужасные: дорогу к нам чистят исключительно тогда, когда приезжают гости, так на транспорте проехать сюда часто невозможно, и приходится идти пешком от Комсомольского. Из-за того, что медведей не кормили как положено, они до сих пор не легли в спячку. Я не знаю, что делать. До нас никому дела нет, - поделилась с БНК Любовь Билецкая.

1003

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Кризис
    16 янв. 2015 г., 17:09:27
    Ответить
    Лошадей на колбасу, собак в Корею...
  • Воркута
    16 янв. 2015 г., 17:17:17
    Ответить
    Слава мэру Воркуты Жене Шумейко! А он вообще чем нибудь занимается? Дороги и дворы не чищены, мусор не вывозят, животные умирают, а он премии себе тройные выписывает ну и попивает. Скажите, а зачем он такой вообще нужен. Алкаш.
  • никита
    16 янв. 2015 г., 18:24:00
    Ответить
    милосердие
    ну неужели же настолько бедна хваленая наша нефтяная.газовая.лесная республика.что не в состоянии прокормить бедных наших животных.Они не просят деликатесов.изысков.Буквально хотя бы какие то крупы.сухари.
    Стыдно должно быть нам.людям. по поводу такого бедственного положения животных.Будьте милосердны.
    • Н.
      16 янв. 2015 г., 20:59:34
      Ответить
      Никита, им, нефтяным-газовым, видимо, не стыдно. Стыдно за людское немилосердие тем гражданам, в основном малоимущим, которые из своих скудных средств поддерживают приюты и кормят уличных бездомных животных.
  • 345
    16 янв. 2015 г., 18:38:03
    Ответить
    Куда можно перечислить или передать деньги на животных в Сыктывкаре?
    • девушка
      16 янв. 2015 г., 19:35:15
      Ответить
      куда передать деньги
      ВКонтакте есть группы приютов "Друг", "Кошки за окошком", "Кошкин дом", там все указано
  • 007
    16 янв. 2015 г., 18:53:44
    Ответить
    Света Уваркина радовалась падению цен на нефть. Пусть и дальше радуется
    • Марина
      16 янв. 2015 г., 22:28:58
      Ответить
      не слишком ли жирно живут бродячие собаки
      Для начала,узнайте размер пособия на ребёнка одинокой мамы и количество выделяемых денег на содержание одной бродячей собаки в месяц (в г. Сыктывкаре). . И узнаете-кто в приоритете.И поймёте-что у собак больше прав ,чем у человека.
      • Марине
        17 янв. 2015 г., 4:50:39
        Ответить
        Пособие, пособие
        Ради пособия рожала или залетела? Рождение человека- обдуманный шаг.Нельзя полагаться на кого либо. Перед тем как зачать, подумай, сможешь ли ты содержать ребёнка.
  • черная нефть и голубое топливо
    16 янв. 2015 г., 20:07:08
    Ответить
    почему человеческое лицо могут поддерживать только власть имущие
    мы в ответе за тех кого приручили, не красное словцо.
  • Снежная королева
    16 янв. 2015 г., 20:08:53
    Ответить
    Все мы лошади, но без мозгов. Кто-то где-то, когда-то готов. Только вот же какая напасть - птицу счастья во сне не украсть!
  • Светлана
    16 янв. 2015 г., 22:21:49
    Ответить
    Да кому мы вообще нужны!
    А вы тут про животных... Эти в первую очередь погибнут в нищей республике! У человека хоть руки-ноги есть, худо-бедно заработает копейку, а животное что? Да ничего! Сдохнет под забором да и все. Куда там чиновникам до братьев наших меньших! Не думаю, что их каким-то образом взлет цен коснулся. Как жрали колбасу, так и будут жрать.
  • никита
    16 янв. 2015 г., 23:02:17
    Ответить
    .чинушам
    до какого плинтуса опустилась республика наша нищая.что не может прокормить бедных преданных нам людям животных.Стыдно должно быть нашим чинушам.Неужели мы позволим разорить эти приюты для собак.конеферму в Вильгорте.этого единственного верблюда.
  • людмила
    16 янв. 2015 г., 23:20:34
    Ответить
    марине
    Марина не переживайте так за людей.Человек за себя всегда постоит.добьется всего.А животное не может об этом своем существовании сказать.Ему только преданно остается надеяться на людей.которые их приручили.Так давайте же не будем их обижать.
  • Татьяна Белошкурская
    17 янв. 2015 г., 0:19:10
    Ответить
    Хочется замечание внести: с водой сейчас более менее нормально, привозят чаще, чем раньше, почти хватает. Снег теперь редко топим, И то хорошо)
  • странно,что Аврора
    17 янв. 2015 г., 11:32:57
    Ответить
    Приравнивается к приютам... Коммерческое предприятие... Другое дело приюты и станция Юннатов.
    Отправлено из мобильной версии
  • and
    18 янв. 2015 г., 23:21:51
    Ответить
    250 собак держать зачем ? подержал неделю , никто не пришел - усыпить !