20:15, 11.11.2009

Неработающим пенсионерам повысят пенсии до прожиточного минимума

Завтра на сессии госсовета республики депутаты рассмотрят законопроект, касающийся внесения изменения в республиканский закон "Об оказании государственной социальной помощи в РК". Проект закона, предусматривающий введение нового вида государственной социальной помощи "Социальная доплата к пенсии", сегодня представила парламентариям на заседаниях комитетов первый заместитель руководителя Агентства Коми по социальному развитию Олимпиада Шуктомова.

KIR_6349.jpg

На заседании соцкомитета госсовета. Фото Кирилла Затрутина

По ее словам, данный законопроект подготовлен во исполнение федерального закона, которым с 2010 года вводится новый вид социальной помощи "социальная доплата к пенсии". Предоставление этой доплаты предусматривается неработающим пенсионерам, ежемесячный уровень материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

- Величина прожиточного минимума пенсионеров в республике утверждена на 2010 год в сумме 5435 рублей, - говорит Шуктомова. - Так как величина прожиточного минимума, установленная в республике выше аналогичного федерального показателя в 4780 рублей, в республике будет доплачиваться региональная социальная доплата к пенсии.

В соответствии с федеральным законом доплата к пенсии должна предоставляться всем неработающим пенсионерам вне зависимости от наличия статуса малоимущей семьи и малоимущего одиноко проживающего гражданина, без ограничения возрастом и видом получаемой пенсии. В этой связи законопроектом предлагается распространение действия республиканского закона не только на членов малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, но и на иные категории граждан.

KIR_6361.jpg

- Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается гражданину в размере разницы между прожиточным минимумом пенсионера, установленным в республике, и материальным обеспечением пенсионера, - отмечает Шуктомова.

Общая численность, имеющих право на получение региональной доплаты в республике, составляет 28,6 тысяч человек. Годовой объем бюджетных ассигнований, необходимых на предоставление региональной доплаты с учетом расходов на доставку составляет 350 миллионов рублей. Необходимые средства предусмотрены в проекте бюджета-2010.

Парламентарий Николай Доломина поинтересовался у Шуктомовой, распространяется ли действие нового вида государственной помощи на работающих пенсионеров, материальное обеспечение которых не дотягивает до суммы в 5435 рублей.

- Не распространяется, - ответила депутату Шуктомова. - Это прописано в федеральном законе.

- Странно, - удивился Доломина.

952

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • кака и няка
    11 нояб. 2009 г., 20:23:03
    Ответить
    Очухались! С валоризацией мало кому из пенсионеров прибавка понадобится (добавят то им немало). Лучше бы детские пособия увеличили.
    • каке
      11 нояб. 2009 г., 20:33:26
      Ответить
      добавят -то от 700 до 1500 руб. Это много? По 1% за каждый отработанный в СССР год - это много? Неизвестно, как еще эта надбавка себя проявит и кто ее получит
  • ????
    11 нояб. 2009 г., 20:39:52
    Ответить
    А кто имеет право на получение этой доплаты? Сколько в республике всего пенсионеров? Ведь только 28,6 тыс. имеют на это право, а остальным шиш да и только. Так и расщедрятся Забровские с Торлоповым. Держите карман, пенсионеры, шире.
  • мамке
    11 нояб. 2009 г., 20:39:56
    Ответить
    1-я,валоризация ничего не добавляет, это обман

    и вообще какого ты пытаешься у нищих отобрать?
    вон тряси депутатов...чтобы сами ужались и пособия выплатили
  • Клуб Висёлых Чилавечкаф-
    11 нояб. 2009 г., 22:29:53
    Ответить
    О,б**-
    -И самателкин тута!
  • SOS
    11 нояб. 2009 г., 23:03:54
    Ответить
    Нищета какая... Бедные пенсионеры.
  • пенсионер
    11 нояб. 2009 г., 23:15:30
    Ответить
    каке и няне
    Не много нам добавят. Цены сразу вырастят в магазинах, ЖКХ и прочее.
    Ты не завидуй пенсионерам. Вы молодые хотя бы подработать можете, а что могут старики?
    Придет время (а оно быстро идет) сам/а станешь пенсионером. Тогда по другому запоешь.
  • Л.Д.
    12 нояб. 2009 г., 3:29:23
    Ответить
    Депутатов посадить на этот прожиточный минимум. Убогие депутаты составляют убогие законы.
    • индус
      12 нояб. 2009 г., 21:40:30
      Ответить
      Они (депутаты)посмотрите как рвут глотки,когда вдруг кто-то заикнулся о лишении только части их льгот.Они пока "там сидят "для себя любимых все предусмотрят для безбедной старости.
  • аллергия
    12 нояб. 2009 г., 8:42:46
    Ответить
    Вот бред! Очередная подачка, вернее пускание пыли в глаза. Пусть пенсионерам в глаза посмотрят да в паучью сеть Ассорти-эконом зайдут и соотнесут свои действия.
    Госсвовет в Республике Коми - НЕДЕЕСПОСОБЕН!
  • 1-му
    12 нояб. 2009 г., 9:47:45
    Ответить
    Региональную надбавку получат не все пенсионеры РК, а те , у которых пенсия ниже прожиточного минимума, т.е. ниже 5435 рублей. Вот и посчитайте, на сколько рубликов облагодетельствовали пенсионеров, многие из которых работали честно всю жизнь и не получат увеличения, а получат его бывшие тунеядцы и летуны: они -то стажа, а соответственно и пенсии нормальной не заработали. Вот и вывод напрашивается, а зачем было выбирать таких депутатов. Видно, у кого-то из комиссии по социальным вопросам либо бабушка, либо дедушка были лентями...
  • Пенс.Фонд
    12 нояб. 2009 г., 10:09:38
    Ответить
    многие из которых работали честно всю жизнь и не получат увеличения, а получат его бывшие тунеядцы и летуны:
    ----
    Как раз те, у кого нормальный стаж, кто трудился всю жизнь, правильно заполнялась трудовая книжка, у тех пенсия нормалёк! А у кого стажа нет, так и увы!
    Так что трудитесь граждане! на благо своё и государства, платите налоги и пенсия у вас будет!
    • Саша
      12 нояб. 2009 г., 13:54:31
      Ответить
      Эта ...пенсия
      моя мама всю жизнь проработала медсестрой на полтары ставки мы её почти не видели а сейчас её пенсия, что "трутни" всю жизнь пробичевались и больше социальную пенсию сейчас получают , да ещё им добавят. Так зачем надо было нарабатывать стаж, детей сопливых в садик толкать,работать без больничных,когда можно так эту пенсию получить?!
    • страж
      12 нояб. 2009 г., 21:25:22
      Ответить
      Пенс.Фонд.Дай бог тебе получать такую пенсию,как ты пишешь "нормалек" и прожить на нее безбедно.Сейчас даже на 10 тысяч не прожить ,не говоря о наших нормалекских пенсиях!
  • пензионер
    12 нояб. 2009 г., 11:45:01
    Ответить
    Просто перекинули субсидии для малоимущих с соц. служб на пенсионные. Затроат из бюджета "О".Спасибо,щедрые вы наши!
  • сами такую власть избрали,
    12 нояб. 2009 г., 12:23:08
    Ответить
    вот и кушайте на здоровье!!!
    Чинуши зажратые слишком далеки от народа.Но и пенсионеры хороши- их имеют как хотят, а старики толпами голосуют за едристов. Страна садо-мазо!!!
  • ()()()
    12 нояб. 2009 г., 13:25:19
    Ответить
    А ведь и правда - прямой взгляд не часто у них увидишь. Хотя все фразы отточены и выверены. Слова - правильные, взгляд - нет.
  • пенс. фонду
    12 нояб. 2009 г., 15:06:05
    Ответить
    хорошо так писать, праведные вы наши чинуши! Вы-то госпенсию получите. И нечего так чинично писать. Вы призываете граждан работать на ваше благо. Зачем работать на вас и на государство, которое по своей сути и не государство, поскольку не выполняет своей социальной функции. Все больше и больше людей обходятся без него. Жаль парней, которых призывают в армию на службу олигархам. Жаль медиков, вынужденных не лечить, а залечивать. Жаль шахтеров, добывающих уголь олигархам. Стыдно и противно жить в стране, где правят чиновники - бездарные и бессовестные
    • к сведению
      12 нояб. 2009 г., 21:09:39
      Ответить
      Сотрудники ПФ не госслужащие, не чиновники.Пенсию они получают такую же как все гражданские.
  • размер
    12 нояб. 2009 г., 15:08:07
    Ответить
    7500 рублей - это нормалек??? Вот бы вам жить на такую пенсию!
  • Пенс.Фонд
    12 нояб. 2009 г., 16:18:00
    Ответить
    Хоть такую пенсию платят,в Китае и вовсе нет пенсий.
    Дети обязаны содержать своих родителей.
    Жизнь трудна, несомненно!
    • псу фрнду
      12 нояб. 2009 г., 17:50:35
      Ответить
      едьте с детьми в китай
    • индус
      12 нояб. 2009 г., 21:32:13
      Ответить
      Пенс.Фонд !ты либо по возрасту не сообразительный (туповатый),либо полнейший д****!!!Благодаря таким как ты -мы и живем в такой стране ,соответствующей твоему скудному уму.Доживешь до пенсии ,посмотреть бы на тебя .....
  • .
    12 нояб. 2009 г., 17:31:33
    Ответить
    .
    не хочу жить
  • USA
    12 нояб. 2009 г., 21:48:35
    Ответить
    >едьте с детьми в китай
    Да приезжайте сюда!!!!
    You Welcome !!!!
    К сведению:
    --------------------------
    1) человек проработавший==прослуживший в армии США по окончании контракта, ~4 года СРАЗУ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ !!!!
    + льготы по образованию, медицине ...... Размер этой пенсии колеблется в зависимости от службы.
    У лётчиков и поломоек будет разная пенсия. А так что знаю 800$ в месяц. За 4 года на авианосце.
    2) При поступлении на работу в www.chase.com. В полиси компании есть пункт. 500$ за 5 лет работы. Но тоже не для поломоек. А для квалифицированных. Это добавка от корпорации. Это плюс к государственной.
    3) Заработать государственную, американскую. Болтаясь по работам и расчитывая только на себя. У моих знакомых 1200$ - 2000$ в месяц уже есть. У меня мало, 560$. Ну да жизнь не закончилась. Я успею.
    Социалистические Штаты Америки - страна где соревнуются таланты. Если талантов нет - соревнуются хорошие работники.
    Своих же тунеядцев такие правила сдвигают на обочину, в гетто.
    -------------------------
    Всё, и всё только за вашими решениями.
    PS. А про Китай - очень правильно. У них пенсий нет. Правильнее - есть, но не для всех. Не нужно туда ехать и в этом перенимать с них пример.