23:33, 16.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Сотрудники полиции в Коми получили «удовлетворительно» по итогам работы в 2014 году

В республике снизилось количество убийств, тяжких деяний и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, но резко возросло число мошенничеств. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Коми Анатолий Жуковский на заседании коллегии МВД.

IMG_jdmvd-1.jpg

Фото Ивана Федосеева

Глава ведомства отметил результаты работы по раскрываемости преступлений, в прошлом году в розыске находились 1609 человек, из которых 1144 были разысканы. В сотрудничестве со Следственным управлением СКР по региону увеличена раскрываемость преступлений прошлых лет (на 11 процентов). Количество убийств снизилось на 8,7 процента, деяний в состоянии алкогольного опьянения – на 1,2 процента, пострадавших от преступных посягательств – на 4 процента, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 11 процентов.

При совместной работе с другими силовыми ведомствами было выявлено 246 преступлений коррупционной направленности, 70 процентов из которых совершены в органах власти и управления. К уголовной ответственности привлечены 143 человека, пресечено 96 фактов взяточничества.

Хорошие показатели портит рост числа мошенничеств. Общее количество фактов обмана выросло по республике на шесть процентов, наибольший рост наблюдается на севере региона: в Инте количество преступлений выросло почти на 80 процентов, в Воркуте - на 60 процентов, в Усть-Куломском районе - в 14 раз.

Анатолий Жуковский акцентировал внимание на работе с неблагополучными семьями и трудными подростками: за год принято свыше 200 материалов по лишению либо ограничению родительских прав. Составлено около трех тысяч протоколов об административной ответственности за невыполнение своих обязанностей по воспитанию детей, около двух тысяч протоколов за нарушение несовершеннолетними «комендантского часа». В результате уровень подростковой преступности снизился, отметил министр. Количество грабежей, совершенных подростками, уменьшилось почти наполовину.

В беседе с журналистами глава МВД прокомментировал позицию ведомства по делу «погибшей двух летней эжвинки», заявив, что внутренняя служебная проверка не установила нарушений со стороны инспектора по делам несовершеннолетних, которая обвиняется в халатности, повлекшей смерть двухлетней девочки.

- Инспектор действовала в рамках закона. Вина за смерть девочки лежит на всех, мы все виноваты в том, что происходит в обществе. Нельзя сразу отправлять своих сотрудников на растерзание, - сказал министр.

Присутствовавший на заседании глава Коми Вячеслав Гайзер заявил о необходимости усиления профилактической работы.

IMG_jdmvd-3.jpg

- Жестокое убийство несовершеннолетней девочки показало отсутствие предупредительного характера в работе правоохранительных органов и органов исполнительной власти, которые в той или иной мере осуществляют надзор за правами несовершеннолетних. Уверен, своевременно принятые меры позволили бы предотвратить преступление. При решении этих и многих других задач прошу вас более активно опираться на общественность. У нас очень много неравнодушных людей, готовых помогать, их надо максимально задействовать, - заявил Вячеслав Гайзер и поручил правительству республики совместно со всеми заинтересованными структурами разработать межведомственный алгоритм по противодействию совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Глава региона также призвал сотрудников полиции усилить работу в обеспечении безопасности на дорогах.

- Среди ключевых задач, стоящих перед органами внутренних дел республики, безусловно, остается обеспечение безопасности на дорогах. 2014-ый год запомнился страшными дорожными происшествиями, повлекшими значительные человеческие жертвы. Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий максимально настойчивыми, требовательными и жесткими с нарушителями правил дорожного движения. На дороге не может быть несерьёзных и незначительных нарушений. Каждый водитель должен понимать, что сев за руль, он несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье других участников движения, - сказал Вячеслав Гайзер.

Он предложил упростить возможность участия неравнодушных граждан в обеспечении правопорядка на дорогах, предложив разработать систему контроля, когда любой гражданин может сфотографировать нарушение на камеру своего телефона и отправить эту информацию на интернет-ресурс Госавтоинспекции. В ряде российских регионов такая система уже успешно работает, отметил руководитель региона.

Говоря позже с журналистами о кадрах, Анатолий Жуковский сообщил, что на сегодня некомплект по должностям рядового начальства в органах МВД по республике остается на прежнем уровне и не превышает четырех процентов, сокращается некомплект ведущих служб. За прошлый год в органы приняты 338 человек, в том числе 17 сотрудников были переведены на службу в Коми из других регионов.

IMG_jdmvd-2.jpg

В результате ужесточения дисциплины снизилось количество нарушений со стороны сотрудников, количество ДТП с их участием, увеличилось количество дисциплинарных взысканий. Подразделение собственной безопасности выявило 35 преступлений, совершенных сотрудниками, в отношении представителей внутренних органов возбуждено 29 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 24, а осуждены 15 бывших полицейских.

На содержание штатной численности в прошлом году было выделено свыше семи миллиардов рублей из федерального бюджета. Автотранспортом, вооружением, средствами связи и вещевым имуществом органы внутренних дел обеспечены в полной мере, заявил Жуковский. Решаются жилищные вопросы, в 2014 году восемь сотрудников получили социальные выплаты для строительства или приобретения жилья, а девяти пенсионерам ОВД вручили государственные жилищные сертификаты.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране многие федеральные СМИ прогнозируют серьезное сокращение финансирования ведомств, в том числе и в органах внутренних дел. Однако никаких официальных распоряжений со стороны МВД России еще не поступало, хотя в некоторых регионах уже приостановили комплектование состава ОВД. В Коми набор в органы внутренних дел не останавливается. Осенью этого года в рядах ОВД предстоит огромная переаттестация, но министр никак не связывает ее с «оптимизацией».

- В марте состоится коллегия МВД России в Москве и, возможно, там что-то станет известно по сокращению. Пока мы работаем в штатном режиме, официальных заявлений не поступало, - прояснил ситуацию Жуковский.

1213

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 123
    17 янв. 2015 г., 1:30:42
    Ответить
    Машина министра внутренних дел тонирована в ноль - это нормально? И заезжает под знак на Бабушкина. А "парковщик" при МВД это тоже нормально? На ДТП не кому ехать.
    • куим ноль
      17 янв. 2015 г., 4:11:20
      Ответить
      нормально
      он же- министр
      Отправлено из мобильной версии
    • Как так
      17 янв. 2015 г., 8:56:53
      Ответить
      А что закон не для всех?
      • :- )
        18 янв. 2015 г., 1:26:44
        Ответить
        Похоже, что Вас это ещё... удивляет?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 янв. 2015 г., 9:49:24
    Ответить
    Опять блажь на уши электорату...
    Статистика МВД - это круче сказок Путина про светлейшее будущее завтра..послепослезавтра.. Состояние алкогольного опьянения снизилось на 1,2%..Да , чтоб я уписался..Во первых статпогрешность.. Во вторых не установили состояние ..В третьих не раскрыли.. На дорогах у нас в Ухте ни одного экипажа гайцов .. На ДТП выезжают через 2-5-8 часов..Попробуйте обратиться в полицию - просто замордуют..И на вопрос : почему не работаете ? Ответ: ничего сделать не можем..Коррупционные преступления - полная лажа.. Цепляют мелочёвку.Очередная профанация с аттестацией - опять тунеядцев и подхалимов оставят . Вышибут нормальных оперов и участковых , которые пашут и имеют взыскания..Сейчас Путлер и Ко опять хотят создать милицию , чтобы сбагрить проблемы на местные бюджеты , которые и так без денег..Опять новую форму слепят , шевроны а проблемы старые..В моей элитной ГВШ МВД СССР , теперь академией прозванной , нынче не оперов воспитывают , а попы крестные ходы устраивают..У нас в Коми попяра полицаям тоже иконки дарит...Кроме мата у меня других эмоций нет..
  • Фото раз
    17 янв. 2015 г., 10:46:52
    Ответить
    Товарищи, вот там у меня, позади, за правым плечом... Я б его... Эх, товарищи...
    • 576
      17 янв. 2015 г., 10:54:39
      Ответить
      Что ждать от трех букв?
  • пенс
    17 янв. 2015 г., 12:39:11
    Ответить
    "Хорошие показатели портит рост..." - дежурные фразы 10-15 летней давности так и остались.
    И что, опять переаттестация? Опять служба - на втором месте.Положительно конечно, что по инсп-ру ИДН (по делу Касевой)подошли ПОКА объективно.
  • Самрат
    17 янв. 2015 г., 13:34:05
    Ответить
    Его прислали из Москвы. Так, погулять, и что такого? Мы и покруче видим сны, навеянные жизнью бестолковой
  • 111
    17 янв. 2015 г., 13:35:13
    Ответить
    а говорят палочную систему не прктикуем, вот они эти палки в процентах
    • Александр
      17 янв. 2015 г., 15:57:59
      Ответить
      Про службу
      А личный бизнес некоторых службе не мешает и повлияет ли как-нибудь на предстоящую аттестацию?
    • :- )
      18 янв. 2015 г., 11:40:52
      Ответить
      Бизнес службе уж точно не мешает.
      Наоборот, служба бизнесу помогает.
  • Полицаям
    17 янв. 2015 г., 17:00:02
    Ответить
    Об их начальниках
    Так, к сведению, как Вы посчитаете, возможно ли начальнику полиции Республики районного масштаба на свою зарплату купить 3-х комнатную квартиру в Москве, лимончиков так за 25-35? Если да, то без дальнейших вопросов.
  • МВД
    17 янв. 2015 г., 18:02:03
    Ответить
    Более 200 лет
    На плане Владимира к. XIX века обозначены: здание полицейского управления (Девическая улица близ Княгининского монастыря в доме № 19 по правой стороне, принадлежавшем Петровскому), управление первой части (полукаменный дом № 11 на Никитской улице), управление второй части (каменный дом № 33 на Нижегородской улице, напротив Рождественского монастыря).

    Функции, возложенные на городскую полицию, были весьма обширны. В ее прямые обязанности входили розыск и дознание по разным преступлениям. Самым распространенным была кража. Только за июнь-декабрь 1908 года в первой части Владимира их было зафиксировано 134, около 70 было раскрыто. Чаще встречались пропажи кошельков и личных вещей на небольшие суммы. Крупные кражи были редкостью. В сентябре 1902 года во Владимире под контролем полицмейстера находился розыск велосипеда "Дукат" московского производства, принадлежавшего члену окружного суда г. Музыкину, который так и не нашли.

    На втором месте находились нарушения постановления о торговле и санитарных правил. В основном привлекались к ответственности владельцы трактиров, постоялых дворов или домовладельцы за не должное состояние помойных и отхожих мест, несвоевременную уборку мусора и снега с дворов и проезжей части. Периодически приставы, в сопровождении санитарного врача, устраивали обходы подведомственной им территории, производили проверку, при выявлении нарушения вели дознание и передавали дело в суд, который назначал штрафные санкции. Во время таких рейдов могли одновременно привлекаться к ответственности 5-7 человек. Строгий выговор или штраф в 1-3 руб** могли получить и городовые, плохо следившие за чистотой и порядком на улицах и площадях, что, однако не на много улучшало санитарное состояние города.

    На третьем месте по "популярности" находились нарушения правил общественного порядка, такие как драки, хулиганство, битье стекол, совершаемые горожанами в нетрезвом виде. Так, почетного гражданина Харленкова В.А. привлекли к ответственности за его появление в Доме народной трезвости в пьяном виде, для начала отправив отсыпаться в ночлежный дом. Плесскому мещанину К. Русину повезло меньше. Остановившись ночевать в номерах Николаева в нетрезвом виде с неизвестной ему женщиной Ариной, на утро он обнаружил у себя пропажу крупной суммы денег, по поводу чего и устроил дебош в номерах. Деньги не нашли, а вот владельца номеров И.П. Николаева привлекли у ответственности за допущение проституции в его заведении.
  • 11
    19 янв. 2015 г., 10:44:49
    Ответить
    Чего молчим про убийство продавщицы по ул.Кутузова??? Есть видео...