00:00, 17.01.2015 / ПРАВО

В Корткеросском районе из-за споров между фермерами перестали доить коров

В сельском поселении Маджа Корткеросского района сложилась крайне сложная и запутанная ситуация. Жители говорят о попытках рейдерского захвата фермы, которая, в соответствии с договором, заключенным ранее и не расторгнутым между СПК «Маджа» и ООО «Ма джадж», находится в аренде у ООО «Ма джадж». Представители двух предприятий никак не могут разобраться между собой, кому в итоге должно принадлежать право быть руководителем. В итоге обеспокоенные и не на шутку «запуганные» рабочие фермы и доярки боятся ходить на работу, утверждая, что «захватчики приезжают на джипах и взламывают замки». Более того, если так будет продолжаться, у местных есть опасения, что из-за споров между людьми животные могут остаться без должного ухода.

photo.jpg

Фото Анны Потехиной, газета «Республика»

Как сообщил портал «Комиферма», на ферме содержатся 50 коров, которые принадлежат ООО «Кортайка», собственником которого является Андрей Люосев, и двадцать два животных от ООО «Ма джадж». Пятьдесят коров в соответствии с договором аренды и договором обслуживания, заключенным между ООО «Кортайка» и ООО «Ма джадж», переданы на обслуживание последнему предприятию. Всего же поголовье вместе с телятами составляет 133 головы.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Маджа», которому принадлежит ферма, признан банкротом. Решением конкурсного управляющего Константина Стрекаловского ферма была передана индивидуальному предпринимателю Чекалину, а затем его жене Светлане Аминевой, которые проживают в Сыктывкаре.

По мнению руководителя ООО «Ма джадж» Алексея Елфимова, чиновник не разобрался в ситуации и передал управление незаконно, поэтому мужчина покидать руководящую должность не собирается. Елфимов заявляет, что, так как договор между СПК «Маджа» и ООО «Ма джадж» никто не расторгал, он считается пролонгированным, а скотом конкурсный управляющий распоряжаться не имел права, так как животные не принадлежат СПК «Маджа».

В свою очередь законный управляющий фермы Светлана Аминева абсолютно не согласна с Елфимовым, утверждая, что тот незаконно захватил ферму вместе с работниками и скотом.

- Алексею Елфимову помогает его отец, бывший глава Корткеросского района Владимир Елфимов. Его все боятся, и поэтому никто не может сказать правду, - рассказала Аминева. - Мне звонят работники и говорят, что они ходят с задолженностями по зарплате. Работники не на шутку напуганы, но ничего не могут сделать. По сути, Елфимов незаконно присвоил себе хозяйство, несмотря на то, что по решению суда управление перешло ко мне.

- Управление, может, и принадлежит им, а вот имеющийся на ферме скот - нет, - парирует Елфимов. - Коровы принадлежат ООО «Кортайка» и его руководителю Люосеву Андрею. Я считаю, что ни Аминева, ни Чекалин не имеют права распоряжаться ими.

Елфимов также признался, что задолженность по заработным платам за декабрь прошлого года действительно есть, но эта проблема в скором времени будет решена. Собеседник БНК уверен, что решение конкурсного управляющего нельзя считать действительным, пока не состоялись официальные торги.

- Торги еще не состоялись, а они заявляют, что выкупили предприятие, направляют своих представителей в Маджу, чтобы захватить ферму и скот, и заявляют, что молоко принадлежит им. Рабочие фермы и доярки боятся ходить на работу, говорят о том, что «захватчики» приезжали на трех джипах, взламывали замки. Они тревожатся, что коровы могут остаться без ухода, недоенные и некормленные, - сетует Елфимов.

Сам конкурсный управляющий Константин Стрекаловский говорить с журналистом отказался. По его словам, он вообще не обладает никакой информацией и «впервые слышит об этом».

В ближайшие дни, по информации БНК, руководство администрации Корткеросского района намерено провести совещание по данному конфликту с участием всех заинтересованных сторон.

1725

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Левиафант
    17 янв. 2015 г., 1:36:28
    Ответить
    Типичный рейдерский захват с помощью адм. ресурса.
    Вначале доводят до банкротства , а потом растаскиваю по карманам и кабинетам.
    Ну разве могут пришлые хозяева управлять лучше и на пользу населению поселка? Да ни разу в жизни.
    Тупо пишут законы для грабежа аборигенов, через суд их разоряют и уезжают жить в израиль, оставив без скотинки и молока в голодный год.
    • неправильный заголовок
      18 янв. 2015 г., 19:00:22
      Ответить
      Нужно было написать так:
      "В корткероском районе из-за разбойного нападения халявщиков на фермеров не доят коров"
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    17 янв. 2015 г., 7:54:46
    Ответить
    Многому наши чиновники научились в 90-е...
    .
    Мвято место пусто не бывает. Пересажали крупных бандитов, мелочь криминальная повылазила.
    Раньше за "Никель" бились, Шахты, Порты, а щас и до коров дело дошло...
    Интересно, Гончаренко просто не доглядел, или учавствует..!?
    Отправлено из мобильной версии
  • ух
    17 янв. 2015 г., 8:13:49
    Ответить
    Тем мешать не можно.
    Отправлено из мобильной версии
    • долги по зарплате
      18 янв. 2015 г., 19:04:00
      Ответить
      Вот из-за таких действий КУ и их прихлебателей и возникают долги по зарплате, чем они потом пользуются и козыряют.
      Отправлено из мобильной версии
  • Маджа джа, ма джа джа, где же ты где?
    17 янв. 2015 г., 9:28:24
    Ответить
    1. Мнение - Стрекал давно по краю УК ходит
    2. вопрос - а Чекалин это случайно не широко известный Чекалин, который из Ухты и уже вроде как должен был освободиться?
  • знающий
    17 янв. 2015 г., 10:22:28
    Ответить
    Семейка господина Аминева из стандартизации....прибеоают через свои связи в минсельхозе фермы у простых труженников..... имнют своих арбитражных управляющих и т.д.....(информация для размышления)....
    Отправлено из мобильной версии
  • Стих
    17 янв. 2015 г., 10:43:08
    Ответить
    Возмущению нету слов - перестали доить коров!? Может, в чём-то я не права, но - пошлём туда Щиголева!! И покормит, и вымя пожмёт... Заодно и Россию спасёт!
    • Агу
      17 янв. 2015 г., 10:52:38
      Ответить
      Во всём виноваты коровы.
  • 345
    17 янв. 2015 г., 11:03:50
    Ответить
    Непонятно, почему ферма была передана индивидуальному предпринимателю Чекалину, а затем его жене Светлане Аминевой, которые проживают в Сыктывкаре. Они и приезжают на джипах? Значит они и занимаются рейдерством.

    • ответ ясен
      17 янв. 2015 г., 17:05:14
      Ответить
      Что тут в данной ситуации не понятно? Господин стрекаловский по которому УК плачет давно, передает своему другу автогонщику, Чекалину, который фанерой торгует помещение Маджы, тот в свою очередь мутит мозги рабочим, отжимает коров, потом этих коров сдает на мясо, деньги делят со Стрекаловским пополам. Стрекаловский при этом говорит, что он ничего не знает, тогда с какого перепугу там появился Чекалин с Аминевой, с-хозяйством они точно заниматься не будут. Сейчас их задача народ запугать, коров не доить и загубить, чтобы только на мясо годились. 130 голов в среднем по 200 кг убойного веса на 200 руб/кг = 5 млн.руб. А на людей , что они после этого остануться без работы им НАПЛЕВАТЬ!!! Елфимов, есть основание как минимум, написать заявление на самоуправство Стрекаловского и Чекалина в полицию, борись! У Стрекаловского методы работы такие растащить и рспилить.
      Отправлено из мобильной версии
  • ВСе ясно!
    17 янв. 2015 г., 16:55:15
    Ответить
    Когда старший Ефимов руководил фермой, там был порядок. И все понимают, что сейчас там происходит. Вот когда только все закончиться. Жаль простых людей и животных.
    • Елфимову
      17 янв. 2015 г., 17:08:44
      Ответить
      Обратитесь к Койдану в ОП, пусть расберется с этим беспределом. Сейчас сельское хозяйство надо поддерживать, а не отдавать на откуп жуликам.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мэр
        17 янв. 2015 г., 21:38:14
        Ответить
        И на х со своим койданом
        Отправлено из мобильной версии
  • Лаки
    17 янв. 2015 г., 17:05:32
    Ответить
    Шайка-Лейка
    Пока в администрации района будет сидеть этот зажравшийся и обнаглевший в конец Артеев район будет лихорадить не по детски))) Видимо перед предстоящими выборами у мужичка началась агония и надо как можно больше урвать здесь, пока в шею не погнали.....
    • Самсонов Ю.Б.
      17 янв. 2015 г., 18:51:24
      Ответить
      Шобла как была у руля, так и осталась. Буэээ.
  • Они совсем идиоты?
    17 янв. 2015 г., 19:55:50
    Ответить
    Коров дня три не подоить - и все только на мясо. Хозяева, блин...
    Коров жалко.
  • Путин бы не одобрил
    17 янв. 2015 г., 22:34:11
    Ответить
    Кричат по ящику про экспорто-замещение
    А тут целый коровник под нож каким-то непонятным евреям отдают.
    Очевидно , что это враги народа республики коми и доводят народ на голодную погибель.
    Вилами их от этого коровника гоните, траншеи ройте для их джипов, иначе тихо с голоду помрёте.
  • Иван
    17 янв. 2015 г., 22:47:07
    Ответить
    Аминевы
    Молодцы Аминевы, а власть и не видит))))))))))))))))))))))))))
    • Миха
      17 янв. 2015 г., 23:04:16
      Ответить
      Не Чекалин, а Чекалкин! А коров он сам доит и замки для этого взломал. Новый русский фермер, вот из-за таких людей у нас в сельском хозяйстве бардак!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Местный
        17 янв. 2015 г., 23:15:03
        Ответить
        А это наверно Чекалкин Андрей. Главный неплательщик по данным ФССП.
        Отправлено из мобильной версии
        • точно, он самый!
          18 янв. 2015 г., 9:33:10
          Ответить
          Сейчас Чекалкин с Аминевой все бросят в городе, переведут в Маджу и будут и днем и вечером коров доить. Они даже не понимают, что это за работа, одно слово Торгаши.
          Отправлено из мобильной версии
          • Тема
            18 янв. 2015 г., 14:18:30
            Ответить
            Светка Аминева
            Молодцом Светка Аминева, будет корову доить в золоте и шелках.
  • дмитрий
    18 янв. 2015 г., 10:12:20
    Ответить
    "Лаки"
    Видимо сильно тебе хвост прижали! живи по совести и по себе людей не суди. делай добрые дела для района и людей! и тебе вернется добро! и если есть что сказать открой свое лицо,а не прячься под ником
  • уфф
    24 янв. 2015 г., 17:04:58
    Ответить
    суды тоже надо судить
    А куда смотрело сельхозуправление района Савчук когда Буткова Зинаида разваливала хозяйство которое ей досталосьь от Владимира Елфимова крепко стоящим !И ему же сейчас отдуваться из -за каких -то идиотов ! Хорошему человеку всегда больше всех достается !