09:12, 17.01.2015 / СПОРТ

Сотрудники спецподразделений полиции получили знания по тхэквондо «из рук» американского чемпиона

В столицу Коми прибыл один из выдающихся специалистов по тхэквондо, обладатель высшего девятого дана, Гранд Мастер из Соединенных Штатов Америки Скотт Макнели. На протяжении нескольких дней тренер знакомил увлеченных боевым искусством сыктывкарцев со спецификой, техникой и системой подготовки спортсменов в США. В пятницу на базе нового Центра единоборств на улице Виктора Савина прошел мастер-класс Макнели с сотрудниками специальных подразделений полиции. Как отметил президент федерации тхэквондо ГТФ Сергей Торопов, эта тренировка несколько отличалась от занятий с обычными спортсменами, - здесь мастер, стоявший у истоков тхэквондо, показал не только основные приемы, но и рассказал «омоновцам» и сотрудникам специального отряда быстрого реагирования, как обезвредить и при необходимости уничтожить противника.

KIR_6171.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам заслуженного тренера России Анатолия Чиканчи, в мире сейчас существует острая необходимость в развитии подобных видов спорта. Связано это, в первую очередь, с тем, что массовый спорт, основная задача которого «быстрее бегать, выше прыгать, дальше метать», не несет в себе духовного аспекта как такового. С тхэквондо дело обстоит совершенно иначе.

- Такая проблема, связанная, в первую очередь, с философией, очень актуальна. Достаточно посмотреть, кто выиграл «Евровидение» или какая в Европе нездоровая ситуация с однополыми браками, - рассказал Чиканчи. - Тхэквондо востребовано скорее как философская ниша, жизненная система, а не вид спорта.

KIR_6166.jpg

Основные принципы тхэквондо - уважение к старшим, честность и доброта, настойчивость и терпение, благодаря которым спортсмены заставляют себя продолжать изнуряющие тренировки, ну и главный принцип - самоконтроль, самообладание и, в конечном счете, сильный дух. Этого и не хватает, по мнению Чиканчи, современному поколению.

Приезд в Сыктывкар Скотта Макнели прежде всего связан с достижениями наших республиканских спортсменов на международном уровне и служит одним из этапов подготовки наших земляков к предстоящему чемпионату мира, который пройдет в городе Асьяго в Италии уже этим летом.

- Занятия с американским тренером для нас как нельзя кстати, потому что основными нашими соперниками будут представители США и Англии, - продолжил Чиканчи. - Разница между школами довольно существенная - американцы очень мобильные и подвижные в отличие от нас. Основная задача сейчас - изучить методики, которые он использует, понаблюдать, как он двигается, как ведет поединок. Соответственно этой схеме мы будем выстраивать нашу стратегию боя на чемпионате.

KIR_6111.jpg

В Сыктывкаре зарубежный специалист работал три дня. За отведенное время Скотт Макнели успел провести ряд обучающих спарринг-поединков для юных спортсменов, тренировочные занятия со сборной Коми по тхэквондо ГТФ, поделиться секретами своего мастерства с воспитанниками «Школы здоровья», показать элементы тхэквондо учащимся детского дома-школы №1 имени Александра Католикова.

KIR_6096.jpg

Пожалуй, самым интересным оказался мастер-класс тренера с бойцами подразделения ОМОН и сотрудниками специального отряда быстрого реагирования. Здесь Скотт Макнели показывал далеко не «обычные» приемы тхэквондо.

KIR_6128.jpg

- Макнели - один из лучших мастеров, стоявших у истоков тхэквондо. Он был капитаном сборной США по этому боевому искусству, неоднократно становился чемпионом мира в поединках. Он вручал «черный пояс» 42-му президенту США Биллу Клинтону, - рассказал прибывший вместе со спортсменом президент федерации тхэквондо ГТФ Сергей Торопов. - Помимо боевой техники он обладает огромным багажом знаний и, естественно, готовит не только спортсменов. Лучшие воспитанники Скотта являются сотрудниками американских спецслужб, в том числе тактического подразделения «Морские котики». То, что он сейчас показывает нашим сотрудникам, - это не тхэквондо, а навыки системы самозащиты. Благодаря этим приемам можно обезвредить, а при необходимости и уничтожить преступника. Естественно, детям эти приемы не демонстрируются, они только для профессиональных бойцов, которые служат в горячих точках.

KIR_6105.jpg

В самом деле, Макнели продемонстрировал бойцам технику, используя которую можно «уничтожить» преступника, применив лишь спортивные навыки. Полицейские познакомились с некоторыми приемами, практикующимися в подразделениях США, отработали удушающие и болевые приемы, захваты и действия против вооруженного противника. Мастер показал, как в Америке бойцы сочетают боевое, огнестрельное, холодное и другие виды оружия с действенными и эффективными системами самозащиты и нападения.

KIR_6157.jpg

Несмотря на то, что мастер говорил только на английском, порой бойцам даже не требовался перевод. Как признались сами полицейские, слова здесь, в принципе, были лишними, все было понятно и без них.

KIR_6142.jpg

По плану мастер-класс должен был продлиться около часа, но бойцы и их учитель настолько увлеклись занятием, что не заметили, как «пролетели» все два часа.

KIR_6184.jpg

Сегодня, 17 января, Скотт Макнели на протяжении всего дня будет проводить занятия и поединки с сыктывкарскими спортсменами.

KIR_6180.jpg

2224

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • марк
    17 янв. 2015 г., 10:01:51
    Ответить
    ох уж эти котики
    Морские котики, ага
    http://lenta.ru/news/2014/11/18/sealspenguins/
    мастер дал технику насилия над пингвинами?
  • Денис
    17 янв. 2015 г., 10:17:17
    Ответить
    Фу!!! Как это непатриотично!!!))) а наши копы продемонстрировали свои приемы по уничтожению водки с помощью стакана и звездочек?
    Отправлено из мобильной версии
  • Стих
    17 янв. 2015 г., 10:32:33
    Ответить
    А мы, однако же, посмели - и вот он, рядом, Скотт Макнели. При том, что США не любим. А там, о ес, такие ж люди!?
  • В теме
    17 янв. 2015 г., 11:11:16
    Ответить
    Зачем приглашаем из Америки, можно представить какие это затраты!
    Где патриотизм? Зачем нашим омоновцам техника тхэквандо, где превалируют высокие удары ногами. Это в наших-то условиях!Российской полиции нужно практиковать боевое самбо и русский рукопашный бой.
    Есть же такие специалисты в Коми Республике.
    • Z
      17 янв. 2015 г., 13:18:45
      Ответить
      Бабки, бабки, бабки
      не понятно? С детей спортшколы, с МВД...
  • Пётр
    17 янв. 2015 г., 13:12:15
    Ответить
    Американское терьмо-
    -забыть свои,русские корни за деньги-ума много не надо.......Чиканчи-под суд-за восхваление американского образа жизни......не поможет советскому полиционеру американская техника.....Тьфу,мерзость .....
    • леонид
      17 янв. 2015 г., 14:48:08
      Ответить
      нет слов
      А давайте всех мастеров враждебной национальности запретим, даже стивина сигала который поддержал россию и ходил в майке с изображением путина. Если Враг то Враг это наш девиз? Думай головой, ограниченный ты НАШ.
      • У
        18 янв. 2015 г., 1:16:07
        Ответить
        Сигала бабушка русская.
  • КОМИкадзе
    17 янв. 2015 г., 13:12:58
    Ответить
    Что не пригласили "Одинокого рейнджера" ЧАКА НОРРИСА???
  • Z
    17 янв. 2015 г., 13:16:46
    Ответить
    Вопрос к Чиканчи
    разрешение на работу америкоса было получено?
  • Денис
    17 янв. 2015 г., 13:23:34
    Ответить
    Было бы очень интересно посмотреть видео этих уроков.
  • упс
    17 янв. 2015 г., 13:37:27
    Ответить
    Мастер класс для ОМОНа и СОБРа это хорошо, только к чему публиковать на всеобщее обозрение и выкладывать фото сотрудников спецподразделений???
    • вопрос
      17 янв. 2015 г., 13:41:59
      Ответить
      Куда смотрит руководство данных подразделений на позирование перед камерами своих сотрудников???
      • вопросy
        17 янв. 2015 г., 20:26:19
        Ответить
        кому они интересны эти ваши псы цепные? у вас же терроризм побежден? или не совсем?))
  • Юлия
    17 янв. 2015 г., 14:17:37
    Ответить
    а мы с ребенком (4,5 года, занимаемся год) сегодня посетили семинар у Скотта Макнилли и не пожалели! очень профессиональный и позитивный учитель, даже 4-5 -леткам не требовался перевод, когда они отрабатывали некоторые приемы и выполняли упражнения под его руководством. Кто-то скажет, что за блажь 4-летнего ребенка на такие семинары водить, что он еще понимает? Отвечу: ребенок все понял, даже маленький нюанс, как лучше ставить стопу при ударе ногой ему уже запомнился и на обратном пути домой он все говорил об этом (также у нас осталось видео урока). после занятий тренер пообщался с родителями дал несколько мотивационных советов, как в дальнейшем вовлекать детей в спорт. И в этом я не вижу ничего антипатриотичного, и не слышала призыва забыть родные корни. Я не против развития отечественных видов единоборств, но где они? Анатолий Васильевич и его команда всеми силами популяризируют тхэквондо, хотите, чтобы так же массово занимались самбо или дзюдо - вперед, создавайте школы, работайте с детьми, проводите соревнования, готовьте команды и входите в состав сборной России и приглашайте Гуру этих видов единоборств в Сыктывкар, все только скажут вам "спасибо"... не нужно провоцировать людей и подмешивать политику туда, где ее нет
    • Джон
      17 янв. 2015 г., 14:38:54
      Ответить
      Вы забыли написать, что цена этого мероприятия 1000 руб. с ребенка
      • Юлия
        17 янв. 2015 г., 15:37:29
        Ответить
        совершенно верно,1000 руб.; когда приезжало к нам "Фикси-шоу", цена билета составила 1200. Поэтому считаю, что 1000 руб. - это не астрономическая стоимость для занятия с тренером такого уровня, тем более не часто они приезжают к нам. 1000 руб., к примеру стоит индивидуальное занятие ребенка с тренером на теннисном корте СЦ "Скала" или индивидуальное занятие с тренером по гимнастике. Сегодня на нашем семинаре было всего 4 ребенка, занятия были практически индивидуальными и по его завершении у меня не было ощущения напрасно потраченных денег (при том, что, я, как и многие сегодня, включила "режим экономии")
        • кук
          17 янв. 2015 г., 18:48:24
          Ответить
          попуасов надо доить
      • дижон
        18 янв. 2015 г., 18:55:30
        Ответить
        да, за удовольствие надо платить, не знали?
    • Веселый
      18 янв. 2015 г., 9:48:45
      Ответить
      ребенок все понял, даже маленький нюанс, как лучше ставить стопу при ударе ногой
      Повеселило... Это нужно, особенно для общения с ребятами в детском саду.
  • дж
    18 янв. 2015 г., 11:58:59
    Ответить
    У меня ребенок тоже воодушевленный после этой тренировки. И правда потраченных денег не жалко.И ещё он хорошую речь сказал в конце родителям.
  • Виктор
    18 янв. 2015 г., 12:16:25
    Ответить
    Вот меня бесят клоуны! Которые подливают огонь в масло! Вы тока и умеет трищать, в коментариях! Чиканчи , кто привез зачем? Куда смотрит руководство... Хочу подчеркнуть это небыло целью! Человек приехал проводить семинар спортсменам! За одно и поделился опытом с сотрудниками! А кто куда смотрит не ваше собачье дело! Если вам завидно это ваши проблемы! И прально девушка говорит, берите превозите, предлогай те формируйте команды сборные! Ездите участвуйте показывайте уровень! А не воняйте в Коментариях!
    Отправлено из мобильной версии
  • Чон Ду Хван
    19 янв. 2015 г., 15:51:59
    Ответить
    Бешенному Виктору
    Уважаемый! А кто собственно дал Вам право оскорб***ь читателей БНКа? А может Вы уже достигли высот в своем тхэквондо? Так сказать ставить правильно стопу при ударе? Так вот дружище,развонялся на БНКе это ты,забрызгал желчью всех.2015 год,объявлен нашим великим гуру Гайзером - годом патриотизма! А мы привозим америкоса,пусть и знаменитого к нам в Россию,а своих учителей и мастеров задвигаем на второй план.Правильно люди говорят,для наших спецслужб - основным должно быть боевое самбо и русский рукопашный бой,ибо преступники на самом деле не сильны в тхэквандо и других боевых искусствах,а вот дерутся по-уличному очень даже прилично,поэтому и мутузят наших полицеймаков будь здоров.Сейчас криком Полиция,можно напугать лишь дедушку на лавке,да и то,если ему вместо слова полиция,послышится полюция,а остальные уже давно не боятся тхэквандистов из полиции.Почему мы гонимся за новомодными видами боевых искусств ,а свои,годами наработанные и проверенные прячем под сукно,видимо бабло побеждает ......
    • Виктор
      19 янв. 2015 г., 21:49:20
      Ответить
      Увожаемы чон ду хван! Я сказал свою точку зрения! Я не хочу дискуссировать на эту тему с вами! Потому что мне не интересно! Я щитаю это пустозвонством, без толковым ! Предпочитаю действовать уважаю людей которые действую! И утверждают и убеждаю что данный семинар был организован на добровольных началах и тока пото му что! Этот американец случайным образом оказался в в Сыктывкаре! Если вы такой знаток мастеров самбо! Я уважаю этот спорт... И не тока этот а так же любой другой! Как бокс карате и т.д... Не важно даже настольный теннис! Дак вот вернусь к знатоку мастеров самбо и все друго! Задайте вопрос руководству МВД под киньте идею для размышлей, посоветуйте тренеров. Поднимете пятую точку.... И не суйте свои носы в чужые попы! Большое спасибо. с уважением;)
      Отправлено из мобильной версии
  • Чон Ду Хван
    19 янв. 2015 г., 15:51:59
    Ответить
    Бешенному Виктору
    Уважаемый! А кто собственно дал Вам право оскорб***ь читателей БНКа? А может Вы уже достигли высот в своем тхэквондо? Так сказать ставить правильно стопу при ударе? Так вот дружище,развонялся на БНКе это ты,забрызгал желчью всех.2015 год,объявлен нашим великим гуру Гайзером - годом патриотизма! А мы привозим америкоса,пусть и знаменитого к нам в Россию,а своих учителей и мастеров задвигаем на второй план.Правильно люди говорят,для наших спецслужб - основным должно быть боевое самбо и русский рукопашный бой,ибо преступники на самом деле не сильны в тхэквандо и других боевых искусствах,а вот дерутся по-уличному очень даже прилично,поэтому и мутузят наших полицеймаков будь здоров.Сейчас криком Полиция,можно напугать лишь дедушку на лавке,да и то,если ему вместо слова полиция,послышится полюция,а остальные уже давно не боятся тхэквандистов из полиции.Почему мы гонимся за новомодными видами боевых искусств ,а свои,годами наработанные и проверенные прячем под сукно,видимо бабло побеждает ......